Непоседа Заглушка4 Заглушка5
+51 RSS-лента RSS-лента

Мысли вслух

Автор блога: ПетинаМама
Корректировка лица. Брови
И снова здравствуйте! Теперь поговорим о собственно коррекции лица. И начнем с БРОВЕЙ. Поскольку брови являются главной частью лица. Вернее его главным украшением и балансиром, визитной карточкой. Как бы аккуратно и красиво мы не накрасились, но если брови торчат в разные стороны – вид ужасный. А если на лице минимум косметики и идеально ухоженные брови – лицо смотрится гораздо милее, благороднее, если хотите.
Итак, брови бывают разные: широкопосаженные, близкопосаженные, густые, тонкие, широкие, редкие, темные и светлые, прямые и изогнутые, взлетающие и ниспадающие – и почти не бывает идеальных. Что мы подразумеваем под идеальными бровями? Конечно брови, идеально подходящие форме лица.
Определимся с основными моментами.
1. Если лицо вытянутое в длину, то для него больше подходят прямые брови, визуально уменьшающие лицо.
2. Если лицо круглое или короткое – то брови лучше подойдут изогнутые, чтобы визуально вытянуть лицо.
3. Близкопосаженные брови – следует визуально отодвинуть, т.е. внутренние края убираем (выщипываем), а внешние продляем карандашиком (при необходимости)
4. Широкопосаженные брови – следует визуально сблизить, т.е. внутренние края «наращиваем» карандашиком, а внешние при необходимости убираем, выщипываем.
5. Брови должны быть симметричными!!!!!
Теперь попробуем определить, как растут именно наши раскрасивые бровки. От уголка губ проводим мнимую прямую линию через внутренний угол глаза – это внутренний край наших бровей. (Можно помочь себе карандашом) Теперь проведем такую же мнимую линию от уголка губ через внешний угол глаза – это внешний край наших бровей. Все лишнее следует убрать, а недостающее – «нарастить», т.е. аккуратными штрихами карандаша дорисовать и тщательно растушевать щеточкой для бровей. Теперь возьмемся за «изгиб брови летящий» Внешнюю, т.е. верхнюю часть брови трогать не следует. Можно только выщипать отдельно растущие волоски, не вписывающиеся в изгиб. Корректировать будем по нижней линии роста волос. Для помощи возьмем 2 карандаша – белый и черный, расческу для бровей и маникюрные ножницы. Определяем края брови, отмечаем черным карандашом. Обводим черным карандашом верхний контур брови. Теперь расчесываем брови от центра к краям и немного вверх. Теперь все длинные торчащие вверх волоски можно аккуратно подрезать по линии, чтоб нам не мешали. Еще раз подчесываем брови. (делать это нужно регулярно во время коррекции бровей, чтоб виден был рисунок брови) Снизу черным карандашом рисуем нужный рисунок (регулируем толщину, изгиб брови). При этом помним, что бровь должна быть плавной, поэтому не делаем ломаных линий, аккуратно закругляем внутренние края бровей и сводим на нет внешние, чтобы бровь была как стрела. Надеюсь, представили, ибо картинки вставить не получается, сорри.
Теперь все лишнее обводим белым карандашом и смотрим, что получилось. Если все устраивает, брови симметричные, то берем пинцет и тщательно и аккуратно, по одному волоску, чтоб не испортить линий, выщипываем лишнее. Если рисунок нам не нравится или брови получились разные – берем ватный тампон, стираем все и начинаем сначала.
Теперь поговорим о карандашах для бровей. Карандаш должен быть достаточно твердым, остро заточенным, чтоб им удобно было рисовать. Цвет карандаша конечно надо подбирать под цвет волос.
Для черных и темно-каштановых волос – подойдет черный карандаш.
Для волос от темно до средне каштановых – подойдет темно-коричневый карандаш.
Для более светлых волос – подойдет светло-коричневый карандаш.
Для светлых и очень светлых волос – блондинов и светло-русых – нужен пепельно-коричневый карандаш.
Для рыжеволосых красавиц – рыжевато-коричневый карандаш.
Для волос пепельных и седых – серый и темно-серый карандаши.
Если у Вас непослушные брови, которые никак не хотят правильно лежать, можно нанести на них поверх карандаша немного геля для укладки волос.
Помним, что брови надо корректировать регулярно, они имеют свойство обрастать ненужными волосками. И недостающие участки брови (внутренние или внешние края) следует каждый раз аккуратно дорисовывать карандашом и тщательно растушевывать, чтобы рисунок брови имел естественный вид.
В принципе ничего сверхсложного в корректировке бровей нет. Нужно только свободное время, хорошее настроение, карандаши, пинцет, ножнички, увеличивающее зеркало (для удобства) и хорошее освещение. Через некоторое время, при регулярных тренировках, все будет получаться буквально на-бегу и на-глазок.
Удачи, девочки!!!
ПетинаМама +2 1 4 комментария
Средства для макияжа
ЧАСТЬ 2.  СРЕДСТВА
Для выполнения макияжа применяются различные средства – маскирующие и декоративные.
Маскирующие наносятся в первую очередь, а поверх них – декоративные.
К маскирующим можно отнести:
Тональная основа – применяется для достижения ровного цвета лица и наносится на крем-уход для лица (какой Вы обычно используете) тонким слоем влажным спонжем. Тональная основа бывает кремообразной, жидкой и в виде крем-пудры. При этом следует помнить, что для жирной кожи основа не  должна содержать масло. Жидкую основу разных тонов можно смешивать для того, чтобы подобрать идеальный цвет, совпадающий с цветом Вашей кожи. Кремообразная основа не рекомендуется для зрелой кожи.  Крем-пудру не обязательно закреплять пудрой.
Маскирующие средства – наносятся поверх основы на проблемные участки кожи. Используется чтобы скрыть покраснения кожи, другие пятна и круги под глазами. При нанесении на веки в качестве основы для теней – макияж держится весь день.  Маскирующее средство должно быть на 1-2 тона светлее основы, но того же оттенка. Например, если бежевая основа имеет желтоватый оттенок, то и маскирующее средство должно быть желтого цвета.
Маскирующие средства также бывают  жидкими (для нанесения вокруг глаз и на веках),  кремообразные –  помогают скрыть все дефекты, а также маскирующий карандаш (для прыщиков на лице)
Пудра -  закрепляет основу, придает коже бархатистый вид, зрительно уменьшает поры. Пудру подбирают также в тон основе или на 1 тон  темнее. Профессионалы пользуются прозрачной  рассыпчатой пудрой. Пудра бывает рассыпчатой, компактной (прессованной) и в виде крем-пудры, когда совмещаются 2 средства – основа и пудра. Наносится пудра пуховкой,  специальной кистью или влажным спонжем.
Консилеры -  корректоры в виде выдвижных широких цветных карандашей.  Наносится перед маскирующим средством.  Используются для различных дефектов:
Зеленый -  убирает различные покраснения
Желтый – убирает синеву, круги под глазами
Розовый – освежает серый, землистый цвет лица
К декоративным можно отнести:
Карандаш для бровей – им можно подчеркнуть или исправить форму бровей. Этот карандаш очень твердый и не подходит для век.
Тени для бровей – ими подчеркивают густые брови и наносят их кисточкой
Тени для век – ими можно подчеркнуть красоту глаз, визуально подкорректировать  небольшие недостатки (близко или широко посаженные глаза, впалые или выпуклые глаза).  
Контурный карандаш для глаз – им можно зрительно изменить разрез глаз, подчеркнуть выразительность глаз. Также бывает жидкая подводка для глаз.
Румяна – ими можно подчеркнуть или скорректировать  скулы,  контур лица, освежить макияж.  Наносятся специальной кистью.
Карандаш для губ – используется для коррекции формы губ, не позволяет помаде расплываться. Карандаш подбирается точно в тон помаде или на один тон темнее.
Помада – завершает макияж, подчеркивает красоту губ.  Помада наносится специальной кисточкой.
Теперь определимся с последовательностью нанесения макияжа. При этом хочу отметить, что эта последовательность условная. При некоторых техниках макияжа она может меняться.
Итак:
1 . Очищаем лицо лосьоном.
2.  Наносим крем-уход – увлажняющий летом и питательный зимой.
3.  Через  2-3 минуты следует промокнуть излишки крема салфеткой.
4.   Наносим тональную основу.
5.  Наносим корректирующие средства .
6.  Наносим пудру.
7.  «Рисуем» брови (наносим карандаш и придаем бровям форму).
8.  «Рисуем» веки (наносим тени и контур)
9. Наносим тушь на ресницы
10. Наносим румяна
11. «Рисуем»  губы  (рисуем контур карандашом и наносим помаду).
Теперь  макияж завершен. Хотя нет, я забыла самое главное! «Вешаем» на лицо легкую загадочную полуулыбку, которая придаст нам хорошего настроения, шарма и уверенности в собственной неотразимости!
Инструменты для макияжа
Ну что ж, приступим?
Для начала поговорим об ИНСТРУМЕНТАХ для наведения красоты.
1. Морская губка – спонж. Может использоваться для очистки кожи лица, а так же для нанесения косметических средств: ухаживающей основы и тональной основы. Влажный спонж не царапает кожу и позволяет экономно наносить крема и равномерно распределяет их по коже.
2. Латексная губка – спонж. Используется для нанесения жидкой тональной основы, пудры, а также растушевки  маскирующих и корректирующих средств.
3. Пуховка – используется для нанесения пудры на лицо. При помощи пуховки пудра как-бы вбивается и дольше держится на лице.
4. Щипцы для завивки ресниц. Щипцы должны иметь запасные съемные силиконовые валики.
5. Пинцет для удаления волосков и коррекции бровей.  Пинцет лучше с  тонкими кончиками, чтобы при коррекции можно было захватывать по одному волоску.
6. Точилка для карандашей
7. Ватные палочки, косметические салфетки, ватные диски – инструменты одноразового использования. Ватными палочками убирают излишки косметики вокруг глаз, салфетками удаляют косметические средства с лица и кисточек.
8. Кисти:
- для пудры – большая мягкая кисть на достаточно длинной ручке;
- для румян – средняя кисть на длинной ручке;
-  для теней - куполообразные маленькие кисти – отдельно для светлых и темных теней;
- кисть для растушевки – плоская, обрезанная по прямой, достаточно жесткая кисть. Используется только для растушевки теней. Должна быть всегда чистая. Ей не рекомендуется наносить тени, т.к. она портит поверхность теней в упаковке.
- для жидкой подводки – тонкая кисточка из соболя, с острым концом, не расщепляется и рисует тонкую четкую линию;
- для бровей – в виде достаточно жесткой щеточки;
- для туши – специальная круглая, реже плоская щеточка;
- расческа для ресниц;
- кисть для бровей – имеет скошенный край и изготавливается из соболя;
- для губ – достаточно тонкая мягкая кисть для нанесения помады на губы;
- веерообразная кисть – для удаления излишков пудры и теней с лица.
При нанесении макияжа лучше не использовать кисти из искусственной щетины, т.к. они царапают кожу.
Все кисти и спонжи следует держать чистыми и очищать после окончания нанесения макияжа водой с мылом, шампунем или специальными средствами.
Так же хочется остановиться на подготовке рабочего пространства. Поверхность стола (полки) должна быть достаточной, чтобы разложить все необходимые инструменты и средства для макияжа. Освещение должно быть равномерным и достаточно ярким (светлым).
Конечно, для домашнего применения такого большого количества разнообразных кисточек не потребуется, тем более  что современные косметические средства обычно идут в комплекте с соответствующими кисточками и щеточками: тушь, жидкая подводка, тени, карандаш для бровей, карандаш для губ, и т.д. Кроме того некоторые фирмы снабжают свои карандаши еще и точилками, бывает что очень неплохими по качеству.
Очень удобную щеточку для бровей или ресниц можно сделать из старой щетки для туши, тщательно помыв ее.
Обсуждаем и задаем вопросы в теме, там удобнее  отвечать на вопросы и комментарии.
ПетинаМама +3 1 4 комментария