заглушка Заглушка4 Заглушка5

понимание ребенком слов

Модератор Своя мама
мамаТимы
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 430
Стерлитамак
992 дня назад
У нас тоже уздечка была короткая, но я обратила на это внимание в раннем возрасте, подрезали без проблем. Насчет отставания в речи хочу привести пример. Мы когда только начали ходить в садик в 2 года, в группу пришел мальчик, который ну совершенно не говорил, только мычал что-то нечленораздельное, так вот буквально через полгода этот ребенок заговорил и так хорошо. Думаю сыграло роль общение с другими детьми и, конечно, усилия воспитателей (мы ходим в 56 садик, раньше он был логопедический, сейчас не знаю).Ему же тоже, наверное, ставили такой диагноз, как и вам. Так что не расстраивайтесь, начнете заниматься все будет в порядке. Успеха вам!
""
Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
У старшего сына Сережи, была короткая подъязычная связка(уздечка), говорили подрезать, но я не пошла, она была тоненькая, мы ее сами растянули дома, говорили, что мы не будем "верхние" звуки говорить (ш,л, р и т.д), но как только мы ее растянули, появились все эти звуки, правда немного позже, чем у сверстников, зато без подрезания.Не зря я когда-то на логопеда училась. А вот младший Павлик совсем говорить не хочет, уже второй год пошел, а он только папа, дай и ням-ням. Понимает все, показывает, и "мычит".Сережа уже вовсю болтал в его возрасте. Вот такие разные дети.А вообще-то речь формируется до 5 лет.так что все еще впереди.
Модератор Своя мама
Светлана
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 413
Стерлитамак
1399 дней назад
Моей доче год и 10 месяцев. Мы считаем до 10, поем много песенок, стихи рассказываем, говорим предложениями. (почти все понятно и четко). Так уже несколько месяцев...еще очень любим телевизор смотреть-мультики. Специально с ней никогда не занимались.
Модератор Супер мама
Damira
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2052
Стерлитамак
1170 дней назад
Валентина, ну а как же вызвать речь?логопеды советуют каждое движение комментировать,постоянно с ребенком разговаривать,развивать мелкую моторику,массаж речевых зон,книжки-сказки и прочее,ну что еще там я забыла перечислить,ребенку через 2 месяца 4 года,а говорить ни в какую не хочет.скоро с ума уже сойду((((((((вот как будто обет молчания дал,есть несколько звуков,лепетные дорожки,повторяет пару-тройку слов,и всё...мычит...и кричит... sad
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 апреля 2011 в 16:59)
Модератор Своя мама
Училка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 217
Стерлитамак
2372 дня назад
Вовочка не говорил до пяти лет. И вдруг за завтраком говорит:
- А почему мне в чай сахар не положили? Обрадованные родители:
- А что же ты раньше-то молчал?
- А раньше всегда клали.
""
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Damira, вы к логопеду, неврологу обращались, да? Молчание в 4 года это, конечно, уже тревожно...
Хотя у нас во дворе есть мальчик, ему уже лет 6, он до сих пор разговаривает так, что я почти ниччего не понимаю. Так что может это индивидуальные особенности? Вдруг он через два месяца резко заговорит. Но со специалистами проконсультироваться, конечно, нужно...
""
Модератор Своя мама
olga88
Победитель конкурса "Самый осенний малыш" Медаль - почетный член форума
Сообщений: 376
Стерлитамак
2230 дней назад
Damira:
повторяет пару-тройку слов,и всё...мычит...и кричит...
зачем ему что-то говорить, если вы и так его понимаете? может стоит переспрашивать его по несколько раз? устроит истерику, перетерпеть и ещё раз спросить что он хотел... хотя я не спец в данных вопросах... моему два года и месяц и тоже практически молчит))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 апреля 2011 в 17:23)
""
Модератор Супер мама
Damira
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2052
Стерлитамак
1170 дней назад
КозероЖка:
Damira, вы к логопеду, неврологу обращались, да?
ну конечно,мы с рождения наблюдаемся у невролога,уже где только и у кого только не были...нас уже к психиатру на учет хотят поставить(((у нас ведь зпр...понимание и психические процессы -есть динамика,потихоньку движемся,а вот речь((((((
Модератор Супер мама
Damira
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2052
Стерлитамак
1170 дней назад
olga88:
зачем ему что-то говорить, если вы и так его понимаете? может стоит переспрашивать его по несколько раз? устроит истерику, перетерпеть и ещё раз спросить что он хотел...
если бы было всё так просто sad покричит,поплачет,обидится и забудет...
Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
Damira,ну все вы правильно говорите, и массаж, и моторика и т.д. вы уже больше меня сказать можете...А зпр это не приговор, это задержка..., все будет, но нужно время и упорная работа.Прекрасно, что есть динамика, просто здорово.Не давите на ребенка, не требуйте всего сразу.У малышей основной способ обучения -это подражание.Кто-то просто подражает и все получается. А кому-то нужна помощь.Разговаривайте, играйте, слушайте, что вам специалисты говорят и все у вас будет хорошо.
Модератор Супер мама
Успешная
Медаль Медаль - 1000 сообщений Святая
Сообщений: 1738
Стерлитамак
828 дней назад
где - то читала про уникальную методику... буду дома поищу... стишки там учат... и фамилии врачей приводятся, к которым можно на консультацию записатся (правда в москве, но можно на электронку и онлайн). вот не помню где именно читала... но помню меня так рассказ мамочки вдохновил...
""
Модератор Супер мама
Damira
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2052
Стерлитамак
1170 дней назад
Валентина, спасибо!а ты в СалавПК не училась?лицо знакомое))))
нам в уфе логопед поставила диагноз СМА,наверно так оно и есть,просто не хочется в это верить...
Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
Damira, да, было дело, училась, ты тоже???
Модератор Супер мама
Damira
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2052
Стерлитамак
1170 дней назад
да,с 96го по 2001гг,группа В
Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
а я с 95 по 2000,группа Б
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.