заглушка Заглушка4 Заглушка5

Как научить ребенка кушать из ложки и пить из стакана самому?

Модератор Супер мама
МамаВани
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3261
Стерлитамак
1242 дня назад
Stasy, ты просто клади на стол ложку, захочет - сама возьмёт
""
Модератор Супер мама
Февр@льк@
100 - почетный комментатор сайта Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1245
Cтерлитамак
459 дней назад
КозероЖка:

ты когда трубочку даешь, надави на коробку, чтобы сок пошел из трубочки - сообразит.

я тоже так делала..старшей дам сок..она и сама-умеет,ее хвалю:МОЛОДЕЕЦ! Маленькая тоже начинает просить такой же сок..даю ей,вставляю трубочку в ротик(показав,как надо губки сворачивать)..а сама тем временем чуток на коробочку надавливаю,сок ей течет..и ей говорю:МОЛОДЕЕЦ! Маленькая пищит от восторга,убирает мои руки прочь от ее сока и пьет уже сама,правда ждет,когда похвалят(это первое время).
Держать чашку и ложку учу примерно также,главное-массовый пример и похвала.))
Модератор Супер мама
Февр@льк@
100 - почетный комментатор сайта Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1245
Cтерлитамак
459 дней назад
никак не забуду,как моя старшая начала из чашки пить..Первый ребенок ничего толком еще не знала, что читала-не помнила..помню медсестра из поликлиники зашла,дочке месяца 3 было..и отругала меня,узнав, что у меня только грудное вскармливание (это нам в машзаводском роддоме так сказали-давать только молоко-столько,сколько надо,а воды не давать-все в молоке есть)! Сказала, что в советское время-все воду пили и все-здоровые..напугала так,что после ее ухода я ей из чашки теплой водички начала давать(соску плевала),а она не поймет..я от отчаяния-так старательно показывала,причмокивала, втягивала в себя воздух,выпивала сама..и ребенок стал повторять!!!))) Начала сама пить с чашки-в 3 месяца!!! Позже я прочитала в книге, что ребенок сам должен уметь пить мес.в 6-8- чему была удивлена. Вот так с перепугу я свою так рано научилапить из чашки.))
Своя мама
Stasy
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 352
Стерлитамак
3194 дня назад
МамаВани, она ложку всегда сразу берет, просит даже с криком. только дам и ложка летит на пол.(((
Новичок
Elis
Сообщений: 24
2492 дня назад
Нам 1 год и 8 месяцев уже,а кушать самостоятельно не хотим.С чашки-то дочка уже с 10месяцев сама пьет,а вот ложку я ей не давала...Ну вернее давала,но не столько,сколько бы она хотела чтобы всёвывозить,наиграться)),видимо в этом моя ошибка.Теперь только когда сильно голодная,немного сама поест,а потом говорит:"Мама"))))И как нам научить её кушать?
мама двух очаровательных девочек))
Своя мама
Stasy
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 352
Стерлитамак
3194 дня назад
Девочки, нам уже 1 год и почти 4 месяца. А кушать до сих пор никак не хотим сами. Возьмет ложку, пару раз кашу на стол вывалит и скандалит. Хочу взять ее ручку чтобы показать как надо кушать, она скандалит, не дает ручку. На тарелку смотрит и говорит "ням-ням"... Неужели еще не время? Разве в 1,3 уже не пора самой кушать??? Как ее этому научить? Из стаканчика с носиков пьет сама в основном. А вот кушать никак.(((
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Elis, Stasy, девочки, ну я ж вас умоляю! Они у вас такие крохи еще! Научатся!

Я знаете как себя успокаивала в свое время? каждый раз, когда отчаяние на меня наваливалось, проговаривала про себя фразу "все люди рано или поздно учатся есть сами. Не знаю ни одного взрослого, которого бы кормили с ложечки. Значит и мой сын научится, надо только подождать".
Мы до полутора лет поочередно ели - сначала он сам поковыряется, потом я докармливала. Сам начал есть где-то в полтора года. Хотя и сейчас, если надо поскорее (особенно утром, если куда-то спешим), я предпочитаю накормить его сама - потому что так быстрее.
И не позволяй никому давить на тебя - знаю я этих тетушек - "ох, до сих пор мама кормит, ляяялечка!", "пора бы уже и самой кушать, а тебя все мама кормит" - после таких слов мамы как раз и начинают нервничать и переживать. Это вообще никого не должно касаться - как ест ТВОЙ ребенок - сам или с твоей помощью. Научится! И через год вы будете вспоминать о своих переживаниях с улыбкой, честно вам говорю )
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 июня 2011 в 09:43)
""
Активная мама
Olyasha
Медаль
Сообщений: 956
2114 дней назад
Stasy:
Девочки, нам уже 1 год и почти 4 месяца.
Вам ЕЩЕ ТОЛЬКО 1 год и почти 4 месяца ))) Не торопите события joke В 2 года отберет ложку и скажет "Я сама" - захотите покормить сами - не даст!
Своя мама
катюша
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 235
1480 дней назад
Девочки, а у нас своя проблема. Сыну 1,1 год, не умеет жевать, хотя у нас 8 зубов. Кашу приходится варить очень жидкую, супы протирать через сито. Если попадётся малюсенький кусочек картошки, давится, возникает рвотный рефлекс,ребёнка может вырвать. Подскажите, как приучить ребёнка есть твёрдую пищу, ведь уже пора?!
""
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
катюша, есть такие каши, которые приучают жевать - нестле с кусочками фруктов - они там мизерные и очень мягкие, попробуйте!
""
Активная мама
Olyasha
Медаль
Сообщений: 956
2114 дней назад
Катюша, а печенье и всякие вкусности тоже не жует? Моему 1 год и 3 мес - картошку глотает целиком - поэтому делаю суп-пюре, иначе все будет на столе ))) Но вот печенье, сухари, кукурузки, яблоки, груши грызутся и жуются очень даже хорошо joke
Активная мама
Домисолька
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 794
Стерлитамак
1570 дней назад
катюша, у нас тоже самое((((((((((. и нам тоже 1,1 год,правда зубов у нас 5. гречку вообще выплевывает фарш плюет,всю пищу воспринимает только в пюреобразном виде. хотя печеньки и яблоки сам грызет. вообще не понимаю чем его кормить(((((. уже как-то неудобно,ребенку 2 год,а мы пюре кушаем zst
Супер мама
КомильФо
Медаль - 3000 сообщений Медаль - 1000 сообщений Мама-Блоггер 100 - почетный член форума Святая Медаль - 5000 сообщений
Сообщений: 6702
Стерлитамак
1646 дней назад
а мы вообще не хотим кушать((( причем обе... старшей 1,7 сама ложку пытается держать, но пока до рта донесет все высыпет, растеряет.... но кормить себя не дает.... и ест о-о-очень плохо((( ничего не нравится, только бы молоко и пила((( и младшая, которой 6 месяцев, кроме груди ничего не признает, а у меня молока мало(((

так, что не главное КАК кушают, главное КУШАЮТ) smile
вся жизнь борьба хомяка с жабой)
товары ручной работыы и все для рукоделия: http://vk.com/club70783913
Своя мама
катюша
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 235
1480 дней назад
У меня сын печеньки сосёт-сосет, но если кусочек во рту оказывается, то его тут же рвёт. Яблоки, груши едим только в протёртом виде.Боюсь, как бы это не было патологией...
""
Модератор Своя мама
Magnolia
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 494
1108 дней назад
катюша:
Если попадётся малюсенький кусочек картошки, давится, возникает рвотный рефлекс,ребёнка может  вырвать.
у нас точно также было, мы всех врачей прошли. гастроэнтеролог сказала в итоге, что просто ребенок такой. по чуть-чуть начала кушать и кусочки. но кашки с кусочками фруктов до сих пор не признает, и картошку в супчике меленько режу, но уже не пюре. а до 2 лет даже если рис попадался могло вырвать.
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.