заглушка Заглушка4 Заглушка5

[РЕШЕНО] Правила работы он-лайн консультации

Для более эффективного сотрудничества ознакомтесь с информацией
Новичок
DILARA
Сообщений: 74
Уфа
2977 дней назад
Уважаемые мамочки Стерлитамака!
Меня зовут Ягафарова Дилара Марсилевна.Я практикующий психолог и коуч, молодая жена и кандидат в профессионалы по танцам. Летом переезжаю жить в ваш город. И как творческий и активный человек не могу сидеть без дела, и поэтому я решила проводить бесплатные консультации на вашем сайте)))
Я профессионал, веду свою тему в этом разделе форума, и поэтому хочу, чтобы в здесь был порядок)))) Это позволит нам более эффективно выстроить нашу работу. Предлагаю такой формат работы: «вопрос-ответ», все сообщения не по теме, так называемую «болтовню», прошу здесь не оставлять, вы можете обсудить данный вопрос между собой открыв новую тему)))


В своих консультациях я исхожу из фундаментальных принципов коучинга и психотерапии в целом:
1. Человек, обратившийся к коучу, психологу за помощью, – здоров и в полном порядке.
2. Каждый человек в каждый момент времени делает лучшее, на что он способен. При этом он руководствуется известными ему вариантами решения задач, вариантами поведения, прошлым опытом. Задача коуча, психолога – помочь клиенту выйти за рамки привычных убеждений и сдерживающих его стереотипов.
3. Потенциал каждого человека не имеет границ. Всё что требуется от коуча, психолога – это помочь клиенту раскрыть его.
4. Клиент знает о себе, своих проблемах и текущей ситуации, в которой он оказался, гораздо больше, чем коуч или консультант. Ни один консультант не сможет помочь советом для решения текущей задачи настолько же эффективно, как это может сделать сам клиент. Поэтому коуч, консультант не даёт советов! Задача коуча, консультанта при этом – помочь клиенту активизировать оба полушария, задействовать все его возможности и способности, помочь клиенту повысить ясность восприятия, развить осознание. Как правило, люди не следуют чужим советам. Если же следуют, то только лишь для того, чтобы было кого обвинить в случае неудачи.
5. Люди не нуждаются в отрицательной оценке (критике) своих действий, чтобы совершенствовать свою жизнь.


В своих консультациях я не даю советов, так как считаю, что никто лучше всего не найдет самый лучший ответ, чем сам человек, который находится в ситуации. Я помогаю увидеть ясно, что происходит, и тогда решение приходит само. И человек готов нести за него ответственность, выполнять совет, который он дал самому себе.
Порой это непросто, так как приходится заглядывать в "темные уголки" своей души, встречаться со своими страхами... Я помогаю заглянуть туда, куда самому человеку страшно (поэтому и явного ответа, который, как кажется, лежал на поверхности, не увидеть...).
В ходе консультации я не даю советов, я могу помочь:
- увидеть ситуацию со стороны;
- найти причины, которые к этому привели;
- осознать Вашу роль в этом;
- выяснить, насколько важно для Вас изменение ситуации;
- наметить пути и способы выхода из нее;
- мобилизовать Ваши способности и ресурсы.

ВНИМАНИЕ!!!
Для того, чтобы консультация была эффективной, обязательно ответьте на следующие вопросы:
1) Почему Вы приняли решение обратиться за консультацией именно сейчас.
2) Какие чувства и эмоции Вы испытываете по отношению к описываемому вопросу. Так в этой теме мы будем работать именно с Вами, не с детьми или супругами, а с тем, что Вас беспокоит в этом вопросе.
3) Что было бы для Вас идеальным результатом нашей работы.
4) Является ли вопрос для Вас настолько серьезным, что Вы готовы даже заплатить деньги за то, что бы разобраться в нём с моей помощью?
Просто обратитесь внутрь себя: есть ли намерение работать до результата?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 апреля 2011 в 15:04)
Новичок
DILARA
Сообщений: 74
Уфа
2977 дней назад
Особенности консультаций психолога он-лайн:

Консультация такого рода имеет ряд ограничений, которые,конечно же, существенно сужают возможности работы с Вами.

Это происходит, потому что психолог не видит и не слышитвас, единственный источник информации – это ваше сообщение! Которое нельзя неуточнить, не дополнить важной информацией, не подвергнуть что-то сомнению, авсе это так необходимо для грамотной диагностики!

Поэтому, как правило, психолог дает общие рекомендации, нерассчитывайте на получение полного объективного ответа.

К тому же психолог не имеет возможности использовать всесвои «инструменты» для работы с клиентом!

Так же возможно, что для решения ваших проблем вампонадобиться не консультация, а терапия. Проведение которой не представляется вформате он-лайн .

Но все-таки, он-лайн консультации существуют, и ихэффективность очевидна!

Психолог поможет посмотреть на проблему иначе – тем самым расширитьгоризонты её решения! Поможет обозначить причины, которые привели вас квозникновению проблемы, наметить пути и способы выхода из нее, мобилизоватьВаши способности и ресурсы!

Как правило, к консультации он-лайн прибегают люди, неимеющие возможности посещать психолога! Или вы уже ранее обращались к данномупсихологу, и хотите что-то уточнить или прояснить!

Для того чтобы, консультация психолога он-лайн была для Васмаксимально эффективной необходимо:

1. Укажите объективные параметры: возраст, профессию, когдапроблема впервые появилась, наличие детей и их возраст, если вопрос касаетсясемейных отношений, то информацию о ваших близких.

2. Важно сообщить, что Вы испытывали в этой ситуации –страх, гнев …

3. Постарайтесь четко сформулировать вопрос к психологу.Вопросы типа: «Что мне теперь делать?», «Как мне после этого жить» - неявляются «рабочими» для психолога. Значительно полезнее, осмыслив, чемсобственно «консультация психолога он-лайн» Вам поможет, задать такой вопрос -«Что со мной сейчас происходит?» «Я хочу … с чего начать?
Так же вопросы типа «Подскажите, что делать моемуродственнику?» не рассматриваться.

4. Описывая проблему, обозначьте такие пункты: возникновение(когда возникла впервые), развитие, самое яркое её проявление и что с ней вданный момент. Как часто она себя проявляет! если в конфликте участвуют другие люди, опишите их, историю развития отношений с ними, но избегайте оценок и категоричных заявлений!

5. Предпринимали ли вы сами, какие либо действия для решения проблемы? Почему они, на ваш взгляд, не принесли ожидаемых результатов? Что выдумаете о путях решения?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 апреля 2011 в 15:21)
Своя мама
Любовь
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 368
Стерлитамак
560 дней назад
Уважаемая, Дилара Марсилевна. У меня возникла проблема в детском саду: сыну 5 лет,воспитатели заставляют писать мальчиков сидя (наказали мальчиков за то, что они писают мимо унитаза, и снимут такое наказание, если мальчики скажут воспитателям кто писает не правильно, т.е. мимо унитаза). Мой сын всячески этому сопротивляется, т.к. писает с детства только стоя.Пыталась поговорить с воспитателями, что такой подход может вызвать комплект, не отреагировали. Может это только мои страхи, не знаю как мне поступить, а сын постоянно жалуется, что не хочет писать сидя. Заранее спасибо.
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
Люди, только я вижу эту тему в виде двух с половиной столбцов?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 декабря 2015 в 22:49)
Все будет хорошо. )))
Супер мама
ZAnoZA
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Мама-Блоггер Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3582
Стерлитамак
989 дней назад
Юлия-80:

Люди, только я вижу эту тему в виде двух с половиной стобцов?

нет, я у меня тоже так
Вещи на продажу
Модератор Супер мама
Нафиня
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2766
570 дней назад
тоже так же
|
Перейти на форум: