Непоседа Заглушка4 Заглушка5

[РЕШЕНО] Ребенок боится насекомых

Супер мама
Nadyushok
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта 3 место на конкурсе Румяные щечки Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1021
Стерлитамак
880 дней назад
Здравствуйте. Моему сыну 3,5 года. Прошлым весной стал дико бояться жуков "солдатиков" и мух. Летом более менее страх поутих. Этой весной все повторяется. Солдатики проснулись, на дороге их очень много, и он опять боится. Даже по дороге идти боится. Теперь мы ходим с коляской, и на последней прогулке сын залез на подножку коляски и ни в какую не хотел идти сам. Если слезал, начиналась дикая истерика. Рядом шли мальчишки лет 8. Я их спросила при сыне, боятся ли они жуков. Они взяли их в руки, таким образом показав, что "солдатики" не страшные и не кусаются. Не помогло...
В пример я привожу мультфильм "Лунтик", где показана жизнь насекомых. Он говорит, что они хорошие, а вот солдатики плохие. На вопрос, почему он так решил, ничего вразумительного не отвечает - плохой и все тут.
Я так же говорила, что спасу его, если вдруг кто-нибудь из насекомых будет к нему приставать - не помогает.
С мухами та же история. Как-то с одной стороры его кровати летала мушка. Теперь он с этой стороны больше не хочет ложиться спать.
Пытаюсь объяснить, что они маленькие и не страшные, что мы для них великаны. Что у них своя жизнь, как в "лунтике". Они так же как люди работают, гуляют, никого не трогают.
На руках носить я его точно не буду только из-за того, что на земле насекомые.
""
Активная мама
Домисолька
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 794
Стерлитамак
1570 дней назад
Мама мне рассказывала,что когда я когда я была маленькая я тоже панически боялась всяких насекомых и также не хотела сама ходить,только на руках.Потом как-то этот страх мгновенно прошел,так-же как и начался.
Активная мама
Olyasha
Медаль
Сообщений: 956
2114 дней назад
Терпеть не могу всех жуков-пауков-червяков. Прям бррр-противные!!! А дети не боятся. Помню старший , когда ему было 4 года с таким упоением рассказывал, как в садике они червяков со всей площадки в одну лужу складывали!!! Еще показать хотел)))
Модератор Супер мама
~КАРЕГЛАЗКА~
Медаль Победитель конкурса "Мама Стерлитамака - осень 2010" 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1581
Стерлитамак
1018 дней назад
ооо, я сама панически боюсь тараканов, пауков и больших мух. Сын не боится, славо богу.
""

наращивание ресниц тел. 8-905-354-1993 http://vk.com/id183621624
Модератор Активная мама
kjara
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 840
Уфа
1713 дней назад
а я сама панически боюсь всяких ночных бабочек,такие обычно летними ноччами залетают в открытые окна.и летают по комнате в поисках укромного места.как-то заметила, что и сын стал бояться их.с тех пор стараюсь себя сдерживать (не кричать и не пищать, когда очередная "пушистая красавица" - те, которые по ночам летают, почему то мохнатые).вроде помогает.а так невролог сказала, что с этой фобией надо бороться, например собрать бобочек и засушить, сделать этакую коллекцию.но я пока не созрела до такого дела.
Новичок
DILARA
Сообщений: 74
Уфа
2977 дней назад
Nadyushok, Olyasha, ~КАРЕГЛАЗКА~, kjara
немного теории и немного практических упражнений))) поделитесь после того как поробуете их выполнить своими наблюдениями и комментариями))))

Возраст трех лет - классический возраст для начала детских страхов. Ребенок активно познает мир, составляя для себя его «когнитивную карту». Он пытается выяснить, что и как в этом мире «работает». Его радуют всё возрастающие возможности и собственная способность управлять людьми и предметами. Предсказуемое его успокаивает, он понимает: да, это мне знакомо, это действует так. Непредсказуемое его огорчает или даже пугает: малыш не понимает, как оно «работает». Возраст трех лет - пора, когда пышным цветом расцветает, например, страх темноты. Ведь, темнота - это, прежде всего, непредсказуемость. Второй по распространенности страх в этом возрасте - страх насекомых. Именно потому, что неясно, как они «работают»: захотят - прилетят, захотят - улетят. Да еще жужжат и кусаются - совсем неприятно. Панический, неоправданный страх перед насекомыми в психиатрии называется энтомофобией. Три года- время расцвета страхов. А насекомое, как ничто другое, эти страхи подстегивает. Во-первых, ребенок мало что знает об этих существах. Их трудно рассмотреть, они двигаются непредсказуемо быстро, и у них у всех довольно страшные “лица”. Во-вторых, дети очень быстро перенимают эмоции взрослых по отношению к насекомым: “Дави его, дави!”, “Не трогай, укусит!”, “Ой, оса!” Не понимая почему, ребенок начинает бояться любой крошечной букашки.

Со взрослыми дело обстоит несколько иначе. Нередко молодые девушки, попадая на природу и встречая крупного представителя насекомых, испытывают что-то вроде шока. Это чувство омерзения, сопровождающееся мурашками по всему телу и желанием убежать на край света. Такое состояние длится несколько минут, потом девушка успокаивается. Но не надолго: появляется так называемый фоновый страх - девушка все время ищет глазами насекомых, проверяет углы комнаты, заглядывает под кровать. Если вдруг зачесалось за ухом, она вскакивает и начинает махать руками в поиске насекомого. Бывает, что на фоне страха насекомых развиваются галлюцинации (чудится жужжание, а вместо пятна на потолке видится нависший над головой паук). Иногда таких девушек преследуют навязчивые сны - атакующие полчища насекомых или шевелящиеся в яме черви.

Интересно, что страх насекомых встречается чаще у молодых женщин и только в редких случаях - у мужчин и женщин зрелого возраста. Дело в том, что этот страх имеет сексуальную подоплеку. Насекомое непредсказуемо, оно может проникать куда угодно, в том числе и под одежду, и даже под кожу. По мнению психоаналитиков, насекомые для многих девушек - символ мужского проникновения, грубого домогательства, а страх перед ними – глубинный страх перед половым актом. Так это или нет - вопрос спорный.
Скажем, психологи других фрейдистских ориентаций считают, что энтомофобия свойственна истерическим натурам, холодным и закрытым в общении. Страх насекомых для них – это ужас перед собственным бессознательным, своими эмоциями, чувствами и бесстыжими мыслями.
ЗНАКОМОЕ – ЗНАЧИТ НЕСТРАШНОЕ
Теперь понятно, откуда у страха растут ноги. Давайте будем с ним бороться. Но имейте в виду: на лечение вам потребуется время. Поэтому не стоит брать быка за рога – должно пройти время, прежде чем вы научитесь не бояться насекомых.

Если боится ваш ребенок:

1. Сказкотерапия. Лучшее средство от детского страха насекомых - это чтение сказок, где насекомое – положительный персонаж. “В траве сидел кузнечик, совсем как огуречик, зелененький он был”. Согласитесь, такой кузнечик страшным быть не может. Если не можете найти сказку, придумайте сами. Сюжет черпайте из русских народных сказок, подставляя вместо классических героев насекомых. Например, поменяйте героев “Теремка” на паучка, божью коровку, кузнечика, бабочку, жука и т.д. Наделите насекомых характером (один глупый, другой беззаботный, третий жадный, четвертый смелый). Нарисуйте насекомых - героев сказок.
2. Иллюстрации. Купите красивый атлас насекомых, предназначенный для возраста вашего ребенка. Картинки должны быть цветными и нарисованы художником (фотографии могут вызывать страх). Изучите жизнь насекомого, как оно строит гнездо, размножается. Скажем, гусеница, которая превращается в бабочку, не так страшна, как просто червяк, поедающий листья. Вырежьте насекомое из бумаги, и пусть ребенок держит это изображение в руках, играет с ним, рисует на нем.
3. Эмоции. Прежде всего следите за своими эмоциями. Если вы сами начинаете кричать и махать руками при приближении ос, то и ребенок будет их бояться. Если бабушка на дачном участке учит малыша давить гусениц, то у ребенка автоматически формируется образ насекомого как врага. Посадите жучка на свою ладонь, покажите ребенку, что вы не боитесь насекомых. Ребенок со временем перестанет бояться.

Если вы сами боитесь:

1. Осознание. Чтобы избавиться от страха, надо его осознать. Но это не так просто. Мы часто сами не понимаем, откуда страх возникает. Но у вас наверняка есть в жизни и другие проблемы. Например, вы тревожны и эмоциональны. Возьмите лист бумаги и проанализируйте все свои проблемы и страхи. Не бойтесь, доверьте бумаге все свои самые сокровенные тайны, этого никто никогда не узнает. Опишите свое состояние в момент испуга как можно подробнее. Страх, выраженный словами, ослабевает примерно вдвое.
2. Изучение. Возьмите себя в руки и заставьте рассмотреть того, кто вызывает у вас страх. Как и в случае детского страха, накупите себе справочной литературы о насекомых и изучите их подробно. Станьте настоящим специалистом в области энтомологии.
3. Расслабление. Займитесь своими нервами. Принимайте расслабляющие ванны, сходите на общий массаж. Ваше тело должно получить как можно больше наслаждений, тогда и нервная система станет более устойчивой и пластичной. И тогда все страхи отойдут.

Удачи Вам и Вашим деткам, жду обратной связи. Дилара
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 мая 2011 в 09:53)
Активная мама
Olyasha
Медаль
Сообщений: 956
2114 дней назад
DILARA:
2. Изучение. Возьмите себя в руки и заставьте рассмотреть того, кто вызывает у вас страх. Как и в случае детского страха, накупите себе справочной литературы о насекомых и изучите их подробно.
Я их не боюсь - ОНИ ПРОТИВНЫЕ!!!!! Особенно те у кого нет ног или их очень много!!! Мне даже от картинок становится плохо. Наверное это неизлечимо laugh
Новичок
DILARA
Сообщений: 74
Уфа
2977 дней назад
))))) страхи есть у всех, это нормально, просто когда мы осознаем, мы можем его контролировать...Зато как приятно, и какая городость возникает за себя любимую, когда преодолеваешь страх)))) Приятное чувство проделанной работы над собой))))

А по поводу "противности", да, это понятие никто не отменял...Я сама впадаю в измененное состояние сознания, и вообще готова душу бесплатно отдать дъяволу, когда вижу личинок каких-нибудь представителей фауны)))))))
Модератор Активная мама
kjara
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 840
Уфа
1713 дней назад
DILARA,спасибо за советы.проще действовать, когда знаешь в каком направлении двигаться, и что точно делать.весна в разгаре, и всякие жуки-пауки уже проснулись.попробуем поступать согласно рекомендациям.
Новичок
DILARA
Сообщений: 74
Уфа
2977 дней назад
Действуйте))) жду отзывов и комментарив))) делитесь опытом и задавайте возникающие вопросы, отвечу с удовольствием))))
Своя мама
Ysaga
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 186
Салават
2325 дней назад
DILARA, Здравствуйте! У меня сыну два года , у меня такойй= вопрос : он играет только в машинки, но вся игра сводится к тому что машины сталкиваются между собой , переворачиваются , кидаются, ломаются, при этом говорит би-би бо-бо бух аяяй..., а бывает когда играет говоришьему что нибудь : сделать то или не делать этого он как будто не слышит не реагирует даже. вот хотелось уточнить как вести мне себя что делать все игрушки переломаны, а он как будто не понимает когда я ему говорю обьясняю что так не делай им больно плохо и т.п. Наказывать ? как тогда? папу видит редко он с нами не живет, деда он побаивается не общается (проблема с выпивкой) бабы нет, кроме меня никого, что делать он сейчас становится неуправляемый, а дальше что будет? как мне справляться?
""
Новичок
DILARA
Сообщений: 74
Уфа
2977 дней назад
Ysaga, ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Ответьте пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Как давно вы не живете вместе с папой ребенка, какое он принимал и принимает сейчас участие в воспитании ребенка? Какие у Вас отношения с отцом ребенка и как ваш сынишка общается с папой, как часто это происходит?
2. Какие отношения у Вас с Вашим отцом, и отношения с родителями в общем, расскажите немного об этом. И как они принимают участие в воспитании внука?
3. Что Вы лично чувствуете когда Ваш ребенок играет в машинки и разбивает их?
4. Что Вы чувствуете, когда ребенок не реагирует на Ваши замечания или объяснения?
5. И что Вы имеете ввиду, когда говорите о такой характеристики как "неуправляемый"? Как Вы относитесь к такой "особенности" в поведении?

Жду ответов на эти вопросы и мы продолжим работу))
Своя мама
цветочек
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 112
2764 дня назад
Здравствуйте Дилара! Я Роза. Моему сыну почти 4 года! У нас бывают периоды сильных страхов особенно после перенесенных стрессов( таких как мой выход на работу или начало хождения в садик, пребывание в больнице и др.). Зная его низкую стрессоустойчивость я его задолго подготавливаю ко всему, по мере возможности конечно. Сейчас Кирилл боится темноты насекомых и многого другого. Я прочитала ваши комментарии и сама догадывалась что страхи связаны с взрослением. Но у нас еще бывают ночные пробуждения с плачем. Я очень долго не могу его успокоить , не реагирует пока сам не успокоится. Бывает он плачет более20 мин.Я хочу спросить может это не только психологическая проблема . Может это связано с расстройством нервной системы, она ведь у деток несовершенно и формируется до 7 лет. Нужно ли обращаться к неврологу и что ему говорить. А то меня пугают:"Мол лишнего там не наболтай, залечат". Очень жду ответа. Спасибо.
Своя мама
цветочек
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 112
2764 дня назад
DILARA:

Nadyushok, Olyasha, ~КАРЕГЛАЗКА~, kjara
немного теории и немного практических упражнений))) поделитесь после того как поробуете их выполнить своими наблюдениями и комментариями))))

Возраст трех лет - классический возраст для начала детских страхов. Ребенок активно познает мир, составляя для себя его «когнитивную карту». Он пытается выяснить, что и как в этом мире «работает». Его радуют всё возрастающие возможности и собственная способность управлять людьми и предметами. Предсказуемое его успокаивает, он понимает: да, это мне знакомо, это действует так. Непредсказуемое его огорчает или даже пугает: малыш не понимает, как оно «работает». Возраст трех лет - пора, когда пышным цветом расцветает, например, страх темноты. Ведь, темнота - это, прежде всего, непредсказуемость. Второй по распространенности страх в этом возрасте - страх насекомых. Именно потому, что неясно, как они «работают»: захотят - прилетят, захотят - улетят. Да еще жужжат и кусаются - совсем неприятно. Панический, неоправданный страх перед насекомыми в психиатрии называется энтомофобией. Три года- время расцвета страхов. А насекомое, как ничто другое, эти страхи подстегивает. Во-первых, ребенок мало что знает об этих существах. Их трудно рассмотреть, они двигаются непредсказуемо быстро, и у них у всех довольно страшные “лица”. Во-вторых, дети очень быстро перенимают эмоции взрослых по отношению к насекомым: “Дави его, дави!”, “Не трогай, укусит!”, “Ой, оса!” Не понимая почему, ребенок начинает бояться любой крошечной букашки.

Со взрослыми дело обстоит несколько иначе. Нередко молодые девушки, попадая на природу и встречая крупного представителя насекомых, испытывают что-то вроде шока. Это чувство омерзения, сопровождающееся мурашками по всему телу и желанием убежать на край света. Такое состояние длится несколько минут, потом девушка успокаивается. Но не надолго: появляется так называемый фоновый страх - девушка все время ищет глазами насекомых, проверяет углы комнаты, заглядывает под кровать. Если вдруг зачесалось за ухом, она вскакивает и начинает махать руками в поиске насекомого. Бывает, что на фоне страха насекомых развиваются галлюцинации (чудится жужжание, а вместо пятна на потолке видится нависший над головой паук). Иногда таких девушек преследуют навязчивые сны - атакующие полчища насекомых или шевелящиеся в яме черви.

Интересно, что страх насекомых встречается чаще у молодых женщин и только в редких случаях - у мужчин и женщин зрелого возраста. Дело в том, что этот страх имеет сексуальную подоплеку. Насекомое непредсказуемо, оно может проникать куда угодно, в том числе и под одежду, и даже под кожу. По мнению психоаналитиков, насекомые для многих девушек - символ мужского проникновения, грубого домогательства, а страх перед ними – глубинный страх перед половым актом. Так это или нет - вопрос спорный.
Скажем, психологи других фрейдистских ориентаций считают, что энтомофобия свойственна истерическим натурам, холодным и закрытым в общении. Страх насекомых для них – это ужас перед собственным бессознательным, своими эмоциями, чувствами и бесстыжими мыслями.
ЗНАКОМОЕ – ЗНАЧИТ НЕСТРАШНОЕ
Теперь понятно, откуда у страха растут ноги. Давайте будем с ним бороться. Но имейте в виду: на лечение вам потребуется время. Поэтому не стоит брать быка за рога – должно пройти время, прежде чем вы научитесь не бояться насекомых.

Если боится ваш ребенок:

1. Сказкотерапия. Лучшее средство от детского страха насекомых - это чтение сказок, где насекомое – положительный персонаж. “В траве сидел кузнечик, совсем как огуречик, зелененький он был”. Согласитесь, такой кузнечик страшным быть не может. Если не можете найти сказку, придумайте сами. Сюжет черпайте из русских народных сказок, подставляя вместо классических героев насекомых. Например, поменяйте героев “Теремка” на паучка, божью коровку, кузнечика, бабочку, жука и т.д. Наделите насекомых характером (один глупый, другой беззаботный, третий жадный, четвертый смелый). Нарисуйте насекомых - героев сказок.
2. Иллюстрации. Купите красивый атлас насекомых, предназначенный для возраста вашего ребенка. Картинки должны быть цветными и нарисованы художником (фотографии могут вызывать страх). Изучите жизнь насекомого, как оно строит гнездо, размножается. Скажем, гусеница, которая превращается в бабочку, не так страшна, как просто червяк, поедающий листья. Вырежьте насекомое из бумаги, и пусть ребенок держит это изображение в руках, играет с ним, рисует на нем. Делюсь впечатлениями. Я с Сыном стараюсь разговаривать честно. Про насекомых мы часто разговариваем и он сам спрашивает:"Кто кусачий, чем кусает, где жало у пчелы, у кого зубки и др." Правда картинок изображющих устройство насекомых я еще не подобрала.Но частые разгворы дают о себе знать, сын боится все меньше видов насекомых, играет на улице с солдатиками и божьими коровками, мы их не калечим потому что у всех насекомых есть папы мамы детки, сестренки. Советые действенные пробуйте мамы, и занимайтесь. Это даже интересно ( у кузнечика уши не ногах...).
3. Эмоции. Прежде всего следите за своими эмоциями. Если вы сами начинаете кричать и махать руками при приближении ос, то и ребенок будет их бояться. Если бабушка на дачном участке учит малыша давить гусениц, то у ребенка автоматически формируется образ насекомого как врага. Посадите жучка на свою ладонь, покажите ребенку, что вы не боитесь насекомых. Ребенок со временем перестанет бояться.

Если вы сами боитесь:

1. Осознание. Чтобы избавиться от страха, надо его осознать. Но это не так просто. Мы часто сами не понимаем, откуда страх возникает. Но у вас наверняка есть в жизни и другие проблемы. Например, вы тревожны и эмоциональны. Возьмите лист бумаги и проанализируйте все свои проблемы и страхи. Не бойтесь, доверьте бумаге все свои самые сокровенные тайны, этого никто никогда не узнает. Опишите свое состояние в момент испуга как можно подробнее. Страх, выраженный словами, ослабевает примерно вдвое.
2. Изучение. Возьмите себя в руки и заставьте рассмотреть того, кто вызывает у вас страх. Как и в случае детского страха, накупите себе справочной литературы о насекомых и изучите их подробно. Станьте настоящим специалистом в области энтомологии.
3. Расслабление. Займитесь своими нервами. Принимайте расслабляющие ванны, сходите на общий массаж. Ваше тело должно получить как можно больше наслаждений, тогда и нервная система станет более устойчивой и пластичной. И тогда все страхи отойдут.

Удачи Вам и Вашим деткам, жду обратной связи. Дилара
Новичок
DILARA
Сообщений: 74
Уфа
2977 дней назад
цветочек, здравствуйте.

Прочитав описание Вашей ситуации, могу предположить, что у Вашего мальчика слабый тип нервной системы. И возможно темперамент у него по типу меланхолика или с примесью флегматика. А для них характерна чувствительность, эмоциональность, легкая ранимость. Поэтому Вы правильно делаете, что заранее подготавливаете малыша к возможным травмирующим ситуациям. Такая подготовка поможет ему менее болезненно перенести стресс, и снизит возможность фиксации этой травмы в бессознательном.

Я рекомендую вам обратиться к неврологу. Рассказать там все често, как есть, ничего не утаивая. Помните, врачи - не звери, у них одна глобальная задача - помочь Вам и Вашему ребенку, поправить здоровье, назначить лечение. Чем раньше Вы обратитесь к ним, тем больше вероятность, что раньше "поймают " расстройство (если оно есть) и вылечат его.

Действуйте смело! Чего вы стыдитесь? Того, что заботитесь о своем малыше? По-моему этим надо гордиться, а не стыдиться! Так что удачи Вам, энергии и сил!

Для установления психологических причин, прошу вас ответить на вопросы:
1. Сколько Вам лет. Какая по счету была беременность. Как проходила беременность, были ли стрессы во время нее.
2. Сколько лет отцу ребенка. Его поведение во время вашей беременности. Его участие в воспитании ребенка на первом году жизни ребенка и сейчас.
3. Ваши отношения с ним.

Жду ответов и мы продолжим работу)
|
Перейти на форум: