Непоседа Заглушка4 Заглушка5

[РЕШЕНО] Ребенок боится насекомых

Модератор Супер мама
Lina
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
Стерлитамак
1614 дней назад
DILARA, здорово что Вы даете профессиональную консультацию. А по поводу сказкотерапии очень действенный метод не только для борьбы с детскими страхами, но и другими проблемами (капризами,неуверенностью в себе,адаптации к д/с)Кто-нибудь пользуется сказкотерапией давайте обмениваться сказками
Супер мама
Nadyushok
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта 3 место на конкурсе Румяные щечки Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1021
Стерлитамак
880 дней назад
Nadyushok:
Здравствуйте. Моему сыну 3,5 года. Прошлым весной стал дико бояться жуков "солдатиков" и мух. Летом более менее страх поутих. Этой весной все повторяется. Солдатики проснулись, на дороге их очень много, и он опять боится. Даже по дороге идти боится. Теперь мы ходим с коляской, и на последней прогулке сын залез на подножку коляски и ни в какую не хотел идти сам. Если слезал, начиналась дикая истерика. Рядом шли мальчишки лет 8. Я их спросила при сыне, боятся ли они жуков. Они взяли их в руки, таким образом показав, что "солдатики" не страшные и не кусаются. Не помогло...

Вот что еще я сделала. Порылась в интернете и нашла фотографии жуков-солдатиков и историю о них. Оказывается они сидят кучками на самых видных местах, потому что очень любят солнце. И еще скачала логоритмику (песни на произношение),где была песня про жуков, которая сопровождалась фотографиями настоящих жуков в крупном плане. Именно после этого сын перестал бояться жуков.
""
Новичок
DILARA
Сообщений: 74
Уфа
2977 дней назад
Lina, вы совершенно правы, сказкотерапия - это очень действенный метод. При чем не только для детей, но и для взрослых. Наше сознание устроено так, что мы мыслим символами и образами. И при помощи образов в сказке мы можем "отыграть" проблемные бессознательные ситуации. Могу порекомендовать вам сочинять сказки с ребенком перед сном, или же всей семьей: каждый по очереди придумывает 2-3 предложения сказки, и так несколько кругов (не больше 5). Попробуйте, иногда получаются очень забавные и неожиданные сюжеты))) Это еще и диагностично: понаблюдайте какие образы, сюжеты придумывает ваш ребенок, это поможет выявить у него "проблемные" зоны.

Nadyushok, вы молодец, проявили творческий подход))) Как я уже писала выше, страшно только то, что неизвестно. Ваш малыш познакомился с жучками, посмотрел на поведение старших мальчиков, информация стала осознанной и все- страх прошел))) Если начнут проявляться какие-то признаки страхов, действуйте по тому же принципу))
Своя мама
SVIKTORIA
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 183
Стерлитамак
2487 дней назад
а у меня дочка оно время пауков боялась.пришлось купить резиновых насекомых.и мы с ними играли.кормили,спать укладывали.в смадик водили.помогло нам.хотя если честьно сама я жуков очень боюсь
http://vkontakte.ru/club18455351

http://vkontakte.ru/sviktori#/club291
Супер мама
Nadyushok
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта 3 место на конкурсе Румяные щечки Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1021
Стерлитамак
880 дней назад
Увидели на травке светлячка, Костя долго не думая взял его в руки. О чудо! Я в шоке, но не подала вида. Горжусь сыном, что мы переступили через порог одного страха.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 августа 2011 в 23:28)
""
Модератор Новичок
Zilya
Сообщений: 91
Стерлитамак
1596 дней назад
странно, в детстве я с насекомыми была на ты и не только- и змей и лягушек брала в руки, а сейчас то-ли страх, то-ли омерзение, а если тараканов увижу, то вообще убегаю подальше или кричу)))))) подскажите откуда это?
m@m
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2