Непоседа Заглушка4 Заглушка5

[РЕШЕНО] ребенок грызет ногти

Новичок
DILARA
Сообщений: 74
Уфа
2977 дней назад
Причины выгрызания ногтей :
1. родители или кто-то из ближайшего окружения, (или ребенок где-то увидел) грызет ногти. Это является примером поведения в стрессовой ситуации. Выход: перестаем грызть ногти сами и сами же для себя ищем новые способы совладания с напряжением (чтобы случайно опять не начать грызть). Одновременно подбираем приемлемые способы совладания и ребенку.
2. копнем глубже. Ребенок грызет ногти постоянно, чуть что- руки во рту. Проблемы с самооценкой, неуверенностью в себе, незнанием способов действия с какой-либо ситуации. Причем причиной этого могут быть банальное отсутствие внимания для ребенка со стороны мамы, неадекватное или часто меняющееся настроение окружающих- он не знает чего ожидать и постоянно находится в напряжении (например, проблемы во взаимоотношениях родителей). Ребенок, познавая окружающий мир, постоянно сталкивается с новым и неизведанным- а оно, как известно, всегда пугает- напряжение- погрыть ногти- подумать, как действовать дальше. Здесь проблема первого года жизни- удалось ли маме показать ребенку мир как нечто доброе, неугрожающее, ждущее ребенка и с радостью принимающее. Если нет- необходим курс глубинной психотерапии (например, в рамках песочной психотерапии- для малышей самое то).
Причины написаны. Ищите свои и старайтесь (без нервов) избавить ребенка от этой некрасивой привычки.


Хороший способ для девочек от трех лет: делать акцент на красоте. "Фу, какие некрасивые у тебя ногти. А у мамы красивые. Мама настоящая принцесса. И лаком может накрасить! Если и ты перестанешь грызть ногти, то мы тебе купим настоящий красивый лак (сама выберешь)." Говорить это надо спокойным и слегка расстроеным голосом, констатируя факт. При этом ежедневно вечером проверяйте состояние ногтей, хвалите даже за один ноготок, выражайте огорчение за другие погрызанные. При этом лучше срезать ногти как можно чаще, чтобы нечего было грызть.

Вариант для мальчиков: примерно тоже самое. Делаем акцент на мужском поведении исходя из особенностей ребенка.

Но самое главное, давать то чего не хватает ребенку- внимание и любовь, вселять в него уверенность и спокойствие, не создавать стрессовых ситуаций.
Если ребенок начал грызть ногти в результате сильного стресса, тогда стоит проработать эту проблему через игру, рисование, другие виды деятельности.
Новичок
DILARA
Сообщений: 74
Уфа
2977 дней назад
Дорогие родители, обратите внимание на то, как Вы позволяете своим деткам сердиться и спускать гнев. Дело в том, что грызня ногтей, их отковыривание, выдирание волос и нанесение любого другого вреда самому себе- являются самой настоящей аутоагрессией, т.е. агрессией, направленной на самого себя. Подумайте, почему ребенок может так злиться на самого себя? Может быть ему дают понять что он не очень - то хорош, или не соответсвует родительским (или еще чьим-то ) ожиданиям; или ему не разрешают злиться и он направляет эту злость внутрь себя.

И помните, что на чем мы фиксируем внимание, то закрепляется, так как ребенок понимает, что это значимо. Если фиксировать внимание на привычке - получим усиление именно её. Так как ребенок начинает ещё сильнее себя контролировать, а эти сферы мало поддаются контролю. Поэтому он нервничает ещё больше. Просто понаблюдайте в каких ситуациях ребенок грызет ногти, выявите причину, и устраняйте ее, и, самое главное, Вы-лучшая мама своему малышу, и только Вы можете дать ему любовь, заботу и ласку)))
Активная мама
Одри
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 627
Уфа
2576 дней назад
А подскажите хорошего детского психолога, боюсь сама я не смогу с этой проблемой разобраться.
Новичок
DILARA
Сообщений: 74
Уфа
2977 дней назад
Одри, я в Стерлитамаке недавнно, не успела познакомиться со своими коллегами здесь. Поэтому, к сожаленнию, не могу Вам порекомендовать детского психолога именно в Стерлитамаке. Я специализируюсь на работе с детьми, подростками и семьей. Работаю с детьми от 6 лет. Но по "техническим причинам" в Стерлитамаке смогу принимать клиентов только в октябре этого года.
|
Перейти на форум: