заглушка Заглушка4 Заглушка5

ЖКО и УК

Своя мама
Сарбиназ
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 473
Стерлитамак
1663 дня назад
Девочки, давайте здесь будем писать наши проблемы с ЖКО, пути их решения. так же разъяснять, на что мы имеем право и как, в рамках закона, отстаивать их.
""
Модератор Супер мама
МамаВани
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3261
Стерлитамак
1242 дня назад
Да уже пора
""
Своя мама
Vener@
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 118
Стерлитамак
3328 дней назад
вот как добиться капремонта в доме?
Модератор Супер мама
МамаВани
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3261
Стерлитамак
1242 дня назад
Vener@, возьмите протоколы в ЖКО, соберите подписи жильцов и всё
""
Модератор Супер мама
Февр@льк@
100 - почетный комментатор сайта Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1245
Cтерлитамак
459 дней назад
а меня беспокоит, что платим за горячую воду в 3 раза дороже ,чем за холодную, а температура воды в кране-чуть теплая,горячей-не назовешь..интересно,где-нить прописано о температуре воды?
Модератор Своя мама
Алена
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 120
Стерлитамак
1566 дней назад
Февр@льк@:
интересно,где-нить прописано о температуре воды?
Температура воды в горячем кране четко определена специальным постановлением правительства. В любое время суток она должна быть 50 – 60 градусов. Отклонения в сторону понижения и повышения возможны, но не дольше, чем на два часа в сутки.
Согласно п. 2.2 СНиП 2.04.01–85* "Внутренний водопровод и канализация зданий" для систем централизованного горячего водоснабжения при закрытой системе теплоснабжения, температура горячей воды в местах водоразбора должна составлять не менее 50 °С.
""
Своя мама
Сарбиназ
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 473
Стерлитамак
1663 дня назад
по этому поводу я обращалась к местным ЖКО, на что они отмахнулись, что им с теплоцентрали такая идет. хотя в соседнем жко была такая заявка, они там оперативно среагировали. как на наших действовать незнаю
""
Модератор Супер мама
Февр@льк@
100 - почетный комментатор сайта Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1245
Cтерлитамак
459 дней назад
Алена:

Согласно п. 2.2 СНиП 2.04.01–85* "Внутренний водопровод и канализация зданий" для систем централизованного горячего водоснабжения при закрытой системе теплоснабжения, температура горячей воды в местах водоразбора должна составлять не менее 50 °С.

Алена,спасибо за информацию и конкретный СНиП.А то у нас (на Коммунистической)все лето вода-теплая.
А еще напор воды в кране-беспокоит. А если подача холодной воды- средней струйкой,у меня немецкая машина белье не стирает..пишет ошибка...((( Может тоже есть что по этому поводу?
У моей мамы при такой же оплате коммунальных(на Черноморке) вода горя чая-оочень горячая,градусов 70 и напор воды-отличный,даже, мама прикрывает сама, чтоб экономней было.Кто ответственный за такое по конкретному дому?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 9 июня 2011 в 21:14)
Модератор Супер мама
Nazi
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Святая
Сообщений: 2013
Стерлитамак
39 дней назад
Алена:
емпература горячей воды в местах водоразбора должна составлять не менее 50 °С.
Если меньше то должны платить как за холодную.
""

Англ. яз. реп-во нач.классов
Своя мама
kuzzya
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 209
2024 дня назад
насколько я знаю, это сами работники ЖКО отключают циркуляционные насосы, поэтому и вода идет чуть теплая, у нас женщина работает на пол ставки - пенсионерка, так вот она в этой системе работала и в курсе всех этих дел, так она достала таки свое ЖКО и вода у нее теперь идет как и положено - горячая.....на Черноморке кстати ..
А я просто счастлива, что в моей жизни есть такие люди, которым я могу сказать -люблю...
Своя мама
kuzzya
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 209
2024 дня назад
а вообще есть такие счетчики, которые начинают крутиться только когда наберется определеная температура, я потом в инете про них информацию смотрела, но вроде их у нас ЖКО не хотят ставить - не выгодно для них..
А я просто счастлива, что в моей жизни есть такие люди, которым я могу сказать -люблю...
Активная мама
Helene
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта
Сообщений: 925
2257 дней назад
Зачем ЖКО отключать циркуляционные насосы? Смысл? Тем более, что они к ним доступа не имеют? Если посупает заявка по температуре ЖКО сначала проверяет у себя , если причина не в них, то обращаются к теплоснабжающей организации
Если у вас температура из горячего крана идет ниже нормы, вызывайте работников домоуправления, вместе составляйте акт, будут делать перерасчет со дня подписания акта до устранения данного факта
""
Активная мама
Helene
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта
Сообщений: 925
2257 дней назад
по поводу капремонта еще реплика
Общие собрания жильцов по расходованию средств,которые дом накопил для капремонта проводятся в конце кадендарного года. На сегодняшний год все работы запланированы ,определены подрядчики.
Если на следующий год у вас есть пожелания к управляющей компании по виду работ для капремонта , пожалуйста , участвуйте в собраниях собственников , управляющая компания должна сообщить какие средства имеются на счету дома и какие работы на них можно выполнить
""
Своя мама
Сарбиназ
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 473
Стерлитамак
1663 дня назад
Все ли управляющие компании расходуют средства, собранные с жильцов, по назначению и как можно наказать недобросовестную организацию, журналистам рассказали специалисты Государственной жилищной инспекции Башкирии.

Прозрачных компаний - единицы

По данным контролирующего ведомства, только за пять месяцев этого года было обнаружено более 17 тысяч нарушений действующих жилищных нормативов.

- Основная часть выявленных нарушений приходится на неудовлетворительное техническое состояние домов и предоставление коммунальных услуг. Часто жители указывают на неисправность крыш, и неудовлетворительное техническое и санитарное содержание лестничных клеток, то есть это те бытовые проблемы, с которыми жильцы вынуждены сталкиваться каждый день, -говорит начальник Госжилинспекции РБ - главный государственный жилищный инспектор Ильдар Замалетдинов. - Но недостаточно просто обнаружить недоработки, главное, чтобы они были устранены. За пять месяцев работы по их устранению выполнены на сумму около 80 миллионов рублей. Другими словами, эти средства возвращены в дома, и жильцы получили услуги, которые им не было оказаны. Отмечу также, что в ходе инспекционных проверок мы оштрафовали управляющие компании на сумму более 4,5 миллионов рублей - половина на сегодняшний день уже взыскана.

С просьбой вывести на чистую воду организации, управляющие и обслуживающие жилищный фонд республики, обращаются в Госжилинспекцию РБ жильцы, недовольные работой предприятий. С начала этого года в ведомство поступило более двух тысяч жалоб. Это почти в два раза больше, чем было в прошлом году. Специалисты констатируют, что по количеству обращений лидируют Стерлитамак, Нефтекамск, Сибай, Мелеуз и Уфа. Причём, если несколько лет назад жалобы поступали в основном из столицы Башкирии, то сейчас наплыв идёт от других городов и районов республики.

- В целом в регионе складывается ситуация, когда непрозрачность финансовой деятельности и не открытость управляющих предприятий способствует росту нарушений, недовольства и жалоб со стороны жильцов. Полностью раскрывают информацию о своей деятельности, или показывают, как тратятся собранные средства, только единицы, - подчёркивает главный жилищный инспектор республики Ильдар Замалетдинов. - Между тем мы видим, что там, где жители домов ведут себя активно и интересуются, как работает их управляющая организация, меньше нарушений и жалоб. Получается, для того чтобы компания добросовестно выполняла возложенные на неё обязательства, должны быть не только инспекционные проверки, но и инициатива самих собственников, то есть жильцов.

Стоимость теплосчётчиков завышают

На пресс-конференции не остался без внимания и такой наболевший вопрос, как тарифы на жилищно-коммунальные услуги. О его актуальности говорят почти 400 обращений, поступивших за последнее время от населения республики. Оказалось, что жалобы жильцов по поводу начисления оплаты за ЖКУ небеспочвенны. В результате проверок Госжилинспекции РБ по данным обращениям, жителям Башкирии произвели перерасчёт на сумму 65 (!) миллионов рублей.

Не менее актуальной в республике остаётся проблема установки общедомовых тепловых счётчиков. Дело в том, что в домах, где они были установлены или там, где собираются это сделать, стоимость приборов учёта тепла резко варьируется - от 250 до 400 тысяч рублей. Такая большая разница в суммах вызвала поток обращений в Госжилинспекцию РБ. Они провели разбирательства, в ходе которых предъявленные жителям суммы сильно уменьшились, а в некоторых случаях стоимость сократилась в разы.

- По закону, жильцы на собрании должны выбрать из предложенных управляющей компанией организаций ту, которая подходит им по стоимости и другим критериям. После этого собственникам дома обязаны предоставить смету расходов и подробно рассказать, из чего складывается сумма по установке теплосчётчика, и как он будет работать, - рассказывает Ильдар Гадельянович. - Но всё происходит иначе. Нам известны случаи, когда приборы учёта тепла устанавливались без собрания и согласия жильцов, а потом с них просто требовали оплату. Иначе как недобросовестной эту работу управляющих компаний не назовёшь. Сейчас возбуждено уголовное дело на компанию ООО «Жилсервис». В домах, находящихся под ведением этой организации, был установлен общедомовой теплосчётчик, однако плата начислялась не по прибору учёта, а по нормативам. В итоге, жильцы переплатили 1,8 миллиона рублей.

Когда появятся швондеры?

Подводя итоги пресс-конференции, специалисты Госжилинспекции РБ рассказали, какие изменения ожидаются в сфере ЖКХ. К примеру, сейчас на федеральном уровне рассматривается законопроект, по которому жильцы смогут создавать домовые комитеты, то есть группы, контролирующие работы управляющих и обслуживающих организаций.

Также вносятся поправки, касающиеся вопроса создания управляющей компании или ТСЖ в новых строящихся домах. Нередко бывает, что пока возводится дом, будущим жильцам навязывается управляющая организация. Для застройщика это выгодно, потому что если будут недоделки в строительстве, своя компания не станет их афишировать. В итоге жильцы, недавно справившие новоселье, могут оказаться в дальнейшем один на один со вскрывшимися проблемами.

КСТАТИ

Куда жаловаться по ЖКХ?

Государственная жилищная инспекция РБ: Уфа, ул. Ст. Халтурина, 28. Тел: 223-35-19

Интернет-приемная: www.gzhirb.ru


Альфия ТАБЕРМАКОВА

От STERLITAMAK.RU: Как выяснилось в Стерлитамаке нет отдела Государственной жилищной инспекции. Ближайший отдел находится в г.Салавате.
""
Своя мама
Сарбиназ
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 473
Стерлитамак
1663 дня назад
сегодня ходила в ЖКО: уточнять за что мы плотим перерасчет воды и отвод воды, если мы подаем данные по счетчику... не фига они ничего не знают пойду дальше в УК на Сакко и Ванцети, плюс еще придумали Электроэнергия ОДН, которые бешеные деньги опять-таки с нас берут, получается, что я светом в подьезде (где по большей части не его) пользуюсь больше , чем дома, за свой счетчик начислено 267 рублей, где все работает, и 193рубля за свет в подъезде. при том что на площадке 6 квартир и девятиэтажный дом???
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.