заглушка Заглушка4 Заглушка5

Дочка 3 года боится темноты

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Здравствуйте, я правда точно не знаю к вам этот вопрос или нет, но у меня есть такая проблема, она есть и у меня у самой, я боюсь темноты, и видимо дочка от меня набралась этого. Раньше ей было безразлично темно или светло, она могла спокойно зайти например в ванную, без света и перебирать там вещи в шкафчиках, в абсолютной темноте с закрытой дверью, а потом резко что-то изменилось и теперь даже с открытой дверью туда боится зайти. Ночью когда укладываем спать, тоже просит свет не выключать, говорит боюсь в темноте, даже если я с ней рядом лежу. Если на улице темнеет, то она боится даже в другую комнату зайти. Просто я знаю каково это, я всю жизнь боялась темноты, у меня мама тоже боялась, а теперь дочь. Это может быть наследственным?
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Новичок
Юлия
Сообщений: 9
Стерлитамак
3473 дня назад
Здравствуйте! Страх темноты самое распространенное из страхов как среди детей, так и среди взрослых. Как правило это не является наследственным фактором. Человеку свойственно что-либо бояться. Для детей в возрасте 2-3 лет нормальными страхами являются: страх одиночества, боли, наказаний, темноты. Со временем это все проходит. Главное не стоит усугублять эти страхи различными пуганиями ребенка. Н-р: "Если ты не будешь спать, тебя заберет Баба-Яга", "Если не будешь слушаться, я посажу тебя в темную комнату, где сидит злой дядя" и т д. Так же не стоит целенаправленно заставлять ребенка засыпать одному в темной комнате, считая, что таким образом он будет привыкать к темноте. Это лишний стресс для вашего ребенка. Если вашему ребенку более 4 лет и страх темноты присутствует, необходимо искать причину в том, как вы его наказываете. Может вы употребляете выражения, которые приведены выше.
То, что вы и ваша мама будучи уже взрослыми людьми до сих пор боитесь темноты, в этом нет ничего страшного, конечно если это у вас не проявляется в каких-либо неврозах, навязчивых формах. Скорее всего это у вас идет из детства.
Модератор Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1872
Стерлитамак
2465 дней назад
Я со старшим ходила к психотерапевту на счет страхов. Он сказал, что нужно почаще ходить вместе с ребенком в темноте. По улице вечером, когда темнеет. По дому. Нам помогло. Но на ночь у нас по всему дому ночники. Мне и самой удобно, свет не надо включать, все видно.
""

""
Своя мама
ксюнчик
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 170
Стерлитамак
3431 день назад
Здравствуйте по поводу страха темноты.Выключите с ребенком свет и поиграйте в театр теней.И вам интересно и ребенок перестанет пугаться.
ксюнчик
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
ксюнчик:
Выключите с ребенком свет и поиграйте в театр теней.И вам интересно и ребенок перестанет пугаться.
ага мои так играют иногда( муж и дочка ) так на самом деле щас она сама подбегает выключает свет и просит поиграть в сказку...и ведь на самом деле опять начала одна в ванну заходить как раньше....в темноте по шкафчикам лазить...
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Новичок
DILARA
Сообщений: 74
Уфа
2977 дней назад
Alinka, немного теории
3 — 4 ГОДА: Дети боятся неизвестности: темноты, «мертвого пространства», одиночества.
Рребенка пугает так называемое «мертвое пространство». Это пространство порождает прямоугольная мебель. Представьте комнату со шкафом. Ребенку в этой комнате страшно. Родители подводят его к шкафу, открывают дверцы: «Пусто!» А страх не развеивается. Малыш и сам не может понять, почему ему страшно. А все дело в том, что он боится мертвого пространства — того, которое он не может «объять» взором над шкафом.
Причина в том, что ребенок чувствует защищенность только тогда, когда способен контролировать все окружающее пространство. Анализируя обстановку, его мозг отмечает, что над шкафом имеется большая зона, из которой с большой вероятностью может появиться опасность.
ОШИБКИ РОДИТЕЛЕЙ: не стоит произносить фразы типа «Запру в ванной и выключу свет», «Выставлю на улицу!», «Выброшу тебя на помойку!», «Уйду и не вернусь», «Будешь хулиганить — тебя заберут хулиганы и бандиты!»

1. по возможности измените пространство в комнате так, чтобы устранить углы и мертвое пространство.
Если ребенок спит рядом с вами, не «выселяйте» его в детскую в период с 3 до 4 лет. Либо это нужно делать раньше, либо позднее. Позволяйте малышу оставлять включенным ночник. Найдите возможность осветить коридор, по которому ребенок ходит ночью в туалет.
2. Попробуйте дать ребенку задание- нарисовать свой страх (именно страх! А не темноту или темную комнату). А потом малыш составит рассказ по этому рисунку, это может быть просто повествование или может ребетенок сочинит сказку…. Потом предложите ему поиграть: пусть ребетенок сам побудет этим страхом))) что говорит страх, где он живет, что он делает, что он чувствует и т. п. (т. е. Ваш малыш говорит, я не Маша (просто не знаю имени Вашего ребенка)), а сам страх темноты, я живу в голове у Маши, пугаю ее и т. п.) А потом попросите вновь посмотреть на рисунок и спросите, что она хочет с ним сделать. Дети обычно изменяют рисунок после такой игры, закрашивают, заливают водой, мнут листок бумаги и т. п. Не рекомендую рвать и выкидывать рисунок, просто попробуйте договориться рисунок хотя бы куда-нибудь отложить на время, убрать, но не рвать и выкидывать.

Для ВАС!
Вы говорите, что и сами боитесь темноты. В таком сознательном возрасте, как правило, страхи завуалированы, и в «чистом » виде встречаются очень редко. Как говорил З. Фрейд, страх змеи это не просто страх змеи, а в первую очередь, страх перед мужчинами, в частности перед их «достоинством»… Так что проанализируйте свой страх, ответив на вопросы ЧТО ОН МНЕ ДАЕТ?, ЧТО Я ОТ НЕГО ПОЛУЧАЮ. Также можете нарисовать свой страх и поработать с ним, как я описывала выше.

Жду обратной связи. С уважением, Дилара)))
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.