Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Меню годовалого ребёнка и старше

Активная мама
Алла
Сообщений: 866
Стерлитамак
2759 дней назад
После первого дня рождения приходит время вносить изменения в привычный рацион и режим питания Вашего ребенка.
Необходимо постепенно отучать малыша от соски, поскольку её использование тормозит развитие жевательных навыков и может привести в дальнейшем к отказу ребенка от твердой пищи. Жидкую пищу, которую Вы раньше давали из бутылочки, лучше заменить на пюреобразную и давать с ложечки.
Режим кормления детей от 1 до 1,5 лет пятиразовый, т.е. завтрак, обед, полдник, ужин и ночное кормление. После 1,5 лет от пятого (ночного) приема пищи стоит отказаться.
Основным продуктом в рационе ребенка по прежнему остается молоко. На нем готовят каши, мелкую вермишель (соломку) и гарнир. Некоторые педиатры рекомендуют также давать детям сухую молочную смесь вплоть до двух лет. В ежедневном меню ребенка обязательно должны присутствовать кисломолочные продукты и творог.
Вводится новый продукт - сырые овощи (морковь, огурцы, капуста) в виде салата.
Примерное меню ребенка второго года жизни выглядит следующим образом:
1) Завтрак. На завтрак можно приготовить кашу, омлет или запеканку.
2) Обед. Обед состоит из первого и второго блюда. В качестве первого блюда выступают супы (щи, борщ, картофельный, из смеси овощей) на мясном или курином бульоне. На второе детям дают мясные продукты в виде котлет и тефтелей, а 1-2 раза в неделю - блюда из рыбы. При приготовлении рыбы нужно убедиться в отсутствии в ней мелких костей и пропустить ее через мясорубку. Из субпродуктов детям очень полезно давать печень в виде суфле. На гарнир можно приготовить пюре из протертых овощей (картофеля, моркови, цветной капусты, брокколи и т.д.), при этом доля картофеля не должна превышать 50% от общего количества овощей, получаемых ребенком в день.
3) Полдник. На полдник можно предложить ребенку творог, фруктовое пюре, выпечку или печенье с кефиром, а также свежие фрукты - яблоки, груши, сливы, бананы.
4) Ужин. Перед сном нежелательно давать ребенку тяжело усваеваимую пищу, поэтому оптимальным блюдом на ужин будет каша или овощное пюре.
Из напитков детям второго года жизни можно давать некрепкий или специальный детский чай, компоты, соки и кисломолочные напитки.
Обратите внимание на то, что детскую пищу ни в коем случае нельзя пересаливать.
Приятного аппетита!
""
Активная мама
Алла
Сообщений: 866
Стерлитамак
2759 дней назад
Поделитесь своим опытом.
Мы очень плохо кушаем, без аппетита и очень мало. А как у Вас обстоит дело с кормёжкой?
""
Модератор Супер мама
Рина
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1693
Стерлитамак
1270 дней назад
У нас остро теперь стоит проблема с овощами, хотя раньше все ела подряд. Вообще ничего не ест, наотрез отказывается. Овощи получается покушать только в супе и в свежем виде огурец.
Активная мама
Алла
Сообщений: 866
Стерлитамак
2759 дней назад
Обычно после года ребёнка переводят на общий стол. У нас этот процесс длится уже несколько месяцев, но дочь всё равно кушает очень мало, иногда вообще отказывается от всего, только пьёт требует сисю. Муж со свекровью меня вообще доканали, мол, я ребёнка не кормлю, довела её до дистрофии, свекровь вообще грозится забрать у меня ребёнка, если я её кормить не буду (извините, немного не в тему, просто выговориться надо)... Они настаивают, чтобы я готовила, как в детском саду, так же разнообразно и каждый день новые блюда. Девочки, поделитесь, как Вы переходили на общий стол и как готовили, и что, и как часто?
""
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Алла Нафикова:
Девочки, поделитесь, как Вы переходили на общий стол и как готовили, и что, и как часто?
Вчера встречалась с подругой, у которой дочь старше вашей на две недели! Так вот, специально для тебя Алла, вспомнив вашу историю, начала ее расспрашивать про их питание.(Потому что про свою дочь могла некоторые моменты уже забыть).
Так вот она говорит, что примерно с месяцев 10 начали прикармливать своей общей едой. Т.е что готовила для себя, то и давала ребенку, просто готовила без добавок, приправ и все. Давала по ложечке, но часто. Вот недавно примерно месяц назад, дочь начала отказываться есть...вообще ничего не ела, зато постоянно требовала ложку, если где увидит хватала ее...они почему то не понимали чего хочет ребенок, и не давали, якобы пока рано приучать есть ложкой, так вот, а потом как то решили, тобы дочка попробовала сама есть, ложкой. Так вот ребенок опять начал есть, причем всегда сама ложкой, ей стало интересно. Хотя до этого примерно ммесяц ее не могли заставить кушать нормальную горячую пищу(грызла печеньки, пила молоко, воду и все). Видимо у ребенка появился интерес, правда она вся перепачкивается, проливает все на себя, но сидит довольная и ест, все равно- говорит подруга-ей что-то попадает в рот. Отдельно ей уже не готовит вообще ничего, мясо дает прям кусочками, чтобы высасывала соки. Иногда нарезает маленькими кусочками в суп.
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Активная мама
Алла
Сообщений: 866
Стерлитамак
2759 дней назад
Мы тоже любим ложкой орудовать и вилкой тоже. В итоге - мама вся в супе, в каше, в чае, но в рот ребёнку всё равно мало что попадает...
""
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Алла Нафикова:
в рот ребёнку всё равно мало что попадает
зато попадает, не убивай в ребенке желание есть самостоятельно! Мы тоже в супе ходили и в каше, я бывало когда дочь училась есть, в кухне пол по 5 раз в день протирала, слава богу это длилось не долго и оно того стоило. Зато дочь рано научилась есть самостоятельно! Им же это интересно.
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
Рина
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1693
Стерлитамак
1270 дней назад
Конечно!!!! Нельзя подавлять инициативу ребенка есть самостоятельно. Алия же не балуется, она учится )))))))
Модератор Своя мама
Stella
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 290
2082 дня назад
мы уже к годику начали есть ложкой, я тоже считаю что если ребенок пытается есть ложкой, то надо давать, пусть все вокруг будет грязным, зато ребенок быстрее научится кушать, и у вас свободного времени будет больше. А то у меня подруга не давала ребенку ложку,ну говорила, что очень грязно потом от дочки, и что теперь, ребенку почти 3 года, она подходит к столу и говорит: Мама покорми меня, и сама не ест ложкой".вот и результат!!!
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Алла Нафикова:
Обычно после года ребёнка переводят на общий стол. У нас этот процесс длится уже несколько месяцев, но дочь всё равно кушает очень мало, иногда вообще отказывается от всего, только пьёт требует сисю. Муж со свекровью меня вообще доканали, мол, я ребёнка не кормлю, довела её до дистрофии, свекровь вообще грозится забрать у меня ребёнка, если я её кормить не буду (извините, немного не в тему, просто выговориться надо)... Они настаивают, чтобы я готовила, как в детском саду, так же разнообразно и каждый день новые блюда. Девочки, поделитесь, как Вы переходили на общий стол и как готовили, и что, и как часто?
Как хорошо мне, что свекровь не общается со мной! Кормлю ребенка так и тогда, когда считаю нужным. Что значит "ребёнка не кормлю, довела её до дистрофии"? У ребенка что недобор веса и плохое самочувствие? Если ребенок не покрыт складками, как шарпей - то это нормальный здоровый ребенок. Я кормила сына грудью до 2х лет и на общий стол мы переходили с года до двух. И то я готовила ему отдельно, себе отдельно. Ел каши из пачек, на обед только суп-пюре. Нормальные каши из хлопьев начала варить только к 2м годам - аллергия была на молоко, до сих пор развожу молоко водой. Сейчас ему 2,6 и ест уже все, что я. Правда я всегда спрашиваю "Что мы будем кушать?" и предлагаю на выбор несколько блюд. Пока не разговаривал - просто головой кивал и говорил ДА. Сейчас и сам предлагает приготовить, что ему хочется. Но насильно никогда не кормлю, сколько съел - столько и ладно. Чтобы не привить отвращение к еде. А когда грудь еще сосал - вообще не заморачивалась, что не доел, то дососет. :me:
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
Africa
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1175
Стерлитамак
890 дней назад
Алла Нафикова:

Обычно после года ребёнка переводят на общий стол. У нас этот процесс длится уже несколько месяцев, но дочь всё равно кушает очень мало, иногда вообще отказывается от всего, только пьёт требует сисю. Муж со свекровью меня вообще доканали, мол, я ребёнка не кормлю, довела её до дистрофии, свекровь вообще грозится забрать у меня ребёнка, если я её кормить не буду (извините, немного не в тему, просто выговориться надо)... Они настаивают, чтобы я готовила, как в детском саду, так же разнообразно и каждый день новые блюда. Девочки, поделитесь, как Вы переходили на общий стол и как готовили, и что, и как часто?

Понимаю. У нас проблема почти такая же. Ребенок ест обычную еду только с папой или с бабушками и когда меня нет рядом. Причем моя мама говорит, что ему так нравится кушать из ложечки, такой молодец кушать любит. Но мне самой чтоб покормить его нужно приложить столько усилий, уходит на одну трапезу от получаса до часа и не факт, что он поест. Тянет руки к сисе, расстегивает пуговицы или тянет за футболку, вообщем требует только сисю и обычную еду руками отодвигает)
Может у вас просто так же от груди не хочет отказываться, когда вы рядом? проверьте будет ли есть охотней с папой, когда вас нет рядом)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 сентября 2011 в 18:08)
Модератор Своя мама
Алена
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 120
Стерлитамак
1566 дней назад
Алла Нафикова:
Обычно после года ребёнка переводят на общий стол. У нас этот процесс длится уже несколько месяцев, но дочь всё равно кушает очень мало, иногда вообще отказывается от всего, только пьёт требует сисю. Муж со свекровью меня вообще доканали, мол, я ребёнка не кормлю, довела её до дистрофии, свекровь вообще грозится забрать у меня ребёнка, если я её кормить не буду (извините, немного не в тему, просто выговориться надо)... Они настаивают, чтобы я готовила, как в детском саду, так же разнообразно и каждый день новые блюда. Девочки, поделитесь, как Вы переходили на общий стол и как готовили, и что, и как часто?
Я ребенку утром даю каши, каждый день разные, особенно ему нравится кукурузная. Днем либо мясо варю (свинину, говядину он у меня не ест) с картошкой, либо овощи тушу с гречкой, либо суп для всех варю (очень нравятся щи). Когда дома не ест идем к бабушке))))
""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Алена:
Когда дома не ест идем к бабушке))))
Точно! Я тоже вспомнила, после года был такой период, когда я готовила сыну суп и относила к родителям, а они потом его кормили. В гостях, да еще дедушкиной ложкой, в тыщу раз вкуснее!
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Активная мама
El’virunchik
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 727
Стерлитамак
1597 дней назад
ПетинаМама:
Пока не разговаривал - просто головой кивал и говорил ДА.

Моей что не предложишь, на все согласна laugh
""
Активная мама
El’virunchik
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 727
Стерлитамак
1597 дней назад
Дочка тоже в один момент кушать отказалась..я ее зову, ложечку ей в ротик засунуть пытаюсь, а она плачет и убегает..Я вообще в расстерянность впала.. Потом наконец до меня дошло, что она сама хотела кушать ложкой (а не из моей руки) теперь я ей ставлю тарелку, сажаю и ее полчаса точно не слышно, только ложка по тарелке стучит laugh если раньше все вокруг нее было в еде, то уже сейчас ест аккуратно (по крайней мере старается)... Правда йогурты пока кушать не научилась, хотя с них все и началось)))
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.