заглушка Заглушка4 Заглушка5

Шефлера

как ухаживать и размножать шефлеру
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Angelika:
Можно! Только надо в воду стимулятор какой-нибудь добавить (гетероауксин или корневин, а можно и просто удобрение, например "Радуга"), а то долго в воде сидит без корней.
Понятно. Я так раньше у черенков фиалок корешки выгоняла. Надо снова купить, кончился, я и забыла о нем. scratch
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Активная мама
Линочка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 934
669 дней назад
ПетинаМама, ничего не делала. Растет сам по себе. Зеленую (большую) уже рассаживала.
""
Супер мама
Ягодка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 2169
Стерлитамак
1311 дней назад
Девочки,моя шефлера "выкинула" вилку на макушке и форма мне не стала нравится такая. glasses Получается форма в виде песочных часов.А до этого была в виде овала. Ели срезать макушку(эту вилку),то она наверное не факт,что начнет расти по прямой?
Я об одном Всевышнего прошу... храни людей, которых я люблю...
Супер мама
Sneg
Сообщений: 2952
Стерлитамак
1847 дней назад
Ягодка, скорее всего она начнет дальше ветвиться, два побега будет, а то и больше бывает))) у меня так каждый отрезок шеффлеры на два умножается, где режу!
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Девочки, а меня что-то твориться с шефлерой непонятное cry На макушке все зародыши листиков черненькие какие-то. Это что - от жары или заболела, или жрет ее кто-то? Раньше такого не было scratch И что с ней сделать-то?
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Супер мама
Ягодка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 2169
Стерлитамак
1311 дней назад
ПетинаМама:
от жары
Я не думаю.У меня на юге стоит,все нормально. Скорее,кто-то ее жрет.
Я об одном Всевышнего прошу... храни людей, которых я люблю...
Модератор Активная мама
Линочка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 934
669 дней назад
ПетинаМама:

Девочки, а меня что-то твориться с шефлерой непонятное cry На макушке все зародыши листиков черненькие какие-то. Это что - от жары или заболела, или жрет ее кто-то? Раньше такого не было scratch И что с ней сделать-то?
Мне кажется ты перелила ее . У меня тоже на солнце стоит и вроде ничего. Попробуй только в поддон поливать какое-то время.
""
Новичок
Римочка
Сообщений: 13
Стерлитамак
1586 дней назад
моя шефлера тоже с макушки чернеть начинала, в итоге вся почернела и погибла(((( скорее всего перелила
""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Линочка:
Мне кажется ты перелила ее . У меня тоже на солнце стоит и вроде ничего. Попробуй только в поддон поливать какое-то время.
Так я ее и так поливаю 2-3 раза в месяц ((( Чаще не получается (((
Ягодка:
Скорее,кто-то ее жрет.
А что делать-то? Чем ее полить или побрызгать?
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Активная мама
Линочка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 934
669 дней назад
Скорее всего начали подгнивать корни. Вот в инете нашла эту же проблему:
Шефлере для хорошего роста нужно светлое до полутенистого место, защищённое от сквозняков, высокая влажность воздуха и равномерный умеренный полив (от излишнего полива у шефлеры появляются корневые гнили; зимой полив резко уменьшается). Шефлера не любит сильную жару и духоту, поэтому летом страдает без свежего воздуха и без опрыскивания (только тепловатой водой - от холодной воды молодые нежные листочки чернеют и засыхают). При наличии у шефлеры корневой гнили, о чём свидетельствуют мокнущие пятна на листьях и засыхание кончиков листьев, её обрабатывают суспензией фундазола (2 г на литр воды). Если не поможет, то нужна пересадка с удалением больных корней, корни при пересадке присыпать активированным углем.
""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Линочка:
Шефлера не любит сильную жару и духоту, поэтому летом страдает без свежего воздуха и без опрыскивания (только тепловатой водой - от холодной воды молодые нежные листочки чернеют и засыхают).
Вот - все теперь поняла, я ее из душа прохладной водой поливаю. А корневой гнили не может быть - там в горшке дренаж очень хороший, ни одна лишняя капля не задержится. Хочу на все цветы такие горшки, только они дорогие ((((
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Активная мама
Линочка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 934
669 дней назад
Девочки , шефлера оказывается еще и цветет. Увидела фото в инете, красота)))) У кого она цвела?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Прикольно )))
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Супер мама
Ягодка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 2169
Стерлитамак
1311 дней назад
ПетинаМама:
А что делать-то? Чем ее полить или побрызгать?
Ну,вот вроде бы и нашли причину. А я даже и не знаю чем,я цветовод начинающий только,пока с такими проблемками не сталкивалась.
ПетинаМама:
Хочу на все цветы такие горшки, только они дорогие ((((
А про какие горшки ты говоришь,я не поняла?
Я об одном Всевышнего прошу... храни людей, которых я люблю...
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Ну они такие с пристегивающимся высоким поддоном со сливом (можно через поддон поливать. И еще у них очень много дырочек в дне, вернее не дно, а решетка ))) Они бывают разных цветов (даже полупрозрачные есть для орхидей) и размеров, но все достаточно дорогие ((( У меня пока только 2 таких - шефлера и одна орхидея в них живут.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.