заглушка Заглушка4 Заглушка5

Когда пора начинать учить ребенка читать?

Активная мама
Olyasha
Медаль
Сообщений: 956
2114 дней назад
А у нас есть знакомая девочка, которая при поступлении в школу умела читать, писать, знала таблицу умножения и еще много чего... В результате через месяц посещения школы она сказала, что больше туда не пойдет, потому что ей неинтересно! Были большие проблемы! Так что тут главное не переусердствовать!
Модератор Своя мама
Родная
Медаль
Сообщений: 364
Стерлитамак
2067 дней назад
taya:
Сейчас есть методика обучения чтению с 3 месяцев
Ага, меня вот тоже это поражает, ну научится дитё к году читать, и чего? Сам будет книжки читать? (причём сразу высшую математику)
Мы сыну в 1,9 где-то плакат с буквами повесили, к двум он знал некоторые буквы (именно буквы, а не только на плакате показывал), а в слоги никак не хотел их складывать. Ближе к 5 годам в ДК СК в "филипке" научился читать, уметь - умеет, но не особо хочет. Зато мы с ним столько книг прочли :em: А вот младшая ничего не хочет учить, да я и не настаиваю. И читать тащит свои книги, только когда сыну читать начинаю.
Своя мама
Дашенька
Медаль
Сообщений: 260
Стерлитамак
2859 дней назад
Нам 2,5 скоро будет - примерно 10 букв знает, некоторые писать умеет - о, у, н, х. Считает до 5 сама. Прекрасно различает кол-во до 4-ех (например, на улице говорит: три тети, две машины, четыре кошки). Стихи тоже знает наизусть, но лучше для нее - песня Смешариков наизусть или Стрекатуша. У Чуковского повторят последние слова на протяжении всей книги (Айболит, Мойдодыр, Скачет сито по полям...). Знает почти все цвета, причем уже употребляет - розовый (кроме красного), фиолетовый (раньше этот цвет никак не называла), голубой (кроме синего), оранжевый (кроме желтого). Часто употребляет такие слова при рисовании - яркий, светлый, темный, бледный, грязный. Сказать что не развиваю не могу. Но тут как то все само собой - просто акцентирую внимание ее на чем то, показываю, рассказываю, много эпитетов употребляем. Настюша прекрасно объяснит что бывает зимой, весной, летом, осенью - погода, осадки, цвет листвы (или ее отсутствие), какие игры можно (летом - догонялки, велосипед, зимой - горка, снеговик, осень - по лужа в сапогах резиновых и с зонтиком, весной - кораблики по ручейкам). Я считаю что не заучивать надо, а развивать мышление и логику (моя говорит - голова варит). И еще причинно-следственные связи. А еще она у меня левша, поэтому, прослушав любую инструменталку, говорит про что она!!!! Например - это про елочку в лесу, она там живет одна и ее там холодно. Или, наоборот, - это мы на речку едем, будем играть в мячик. Вот такая она! Но читать с 3-ех месяцев.....Извольте!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 октября 2010 в 01:12)
""
Модератор Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1872
Стерлитамак
2465 дней назад
Olyasshha:
А у нас есть знакомая девочка, которая при поступлении в школу умела читать, писать, знала таблицу умножения и еще много чего... В результате через месяц посещения школы она сказала, что больше туда не пойдет, потому что ей неинтересно! Были большие проблемы! Так что тут главное не переусердствовать!
Вот уж точно!!!
""

""
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
я тоже считаю ,что развивать ребенка надо,НО все хорошо в меру, у 3месячных детей другие заботы: им бы переворачиваться научиться,голову держать и спинку, игрушки посмотреть, а тут мамаша с букварем,ну что у ребенка жизни не хватит на буквы и цифры что ли, у них прекрасная память, а насчет скучно в школе-сейчас у меня племяшка в первый класс ходит, тоже всему обучили,а ребенок теперь сидит и незнает чем заняться, мешает и преподавателю и ученикам(((
""
Модератор Супер мама
Mille
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1717
Стерлитамак
1694 дня назад
Во сколько лет начинать учить детей читать? Не знаю, все дети разные. Кто-то в 3 годика читать не только умеет, но и хочет, а кого-то и в 5-6 лет не заставишь. Расскажу, как я учу читать свою дочку Арину. Именно учить начали с 6 лет, до этого была магнитная азбука, говорящая азбука, развивающие компьютерные игры для малышей и всякие магнитики типа «Растишка» с буквами и цифрами. Алфавиту не стала учить принципиально. Поговорила с педагогами, их мнение «… самая большая ошибка родителей научить сначала ребенка алфавиту, а потом учить читать». После алфавита тяжело переучить ребенка при чтении произносить, допустим, не «эм» а «м», не «эн» а «н». Согласитесь легче научить, чем потом переучить. Мы учимся читать по Букварю Н.С. Жукова, в принципе мне нравится. Конечно не без стимула: «поешь - посмотришь телевизор» (т.к. это тоже та еще проблема), «почитаешь – в игру поиграешь». Сначала мы читаем 1-2 странички, потом пересказываем текст (если он есть), потом отвечаем на вопросы по этому тексту и не просто односложным ответом типа:
Кого дети нашли в лесу?
- Ежа.
а учимся составлять ответ на основании вопроса, т.е.
- Дети нашли в лесу ежа.
Вот так мы уже прошли почти весь букварь. Сейчас читает все слова, которые видит на улице, по телевизору, на упаковках, и т.д. С книгами сложнее, но я пока не настаиваю, прейдет пора, сама за книги возьмется. Если кому-нибудь поможет мой способ обучения, то я буду очень рада.
:cj:
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 октября 2010 в 15:30)
Новые и б/у вещи
Модератор Активная мама
Солнце
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 776
Стерлитамак
1143 дня назад
мы тоже занимались по букварю Жуковой.дочка научилась читать в 4,5 года.потом в садике всем читала сказки вслух :fp:
ОРИФЛЕЙМ ПО ДИСТРИБЬЮТОРСКОЙ ЦЕНЕ!!!
""
Новичок
Ириша
100 - почетный член форума
Сообщений: 96
Cтерлитамак
2946 дней назад
Чем раньше, тем лучше. Единственный совет - не заставляйте насильно, делайте это в игре. Сейчас очень много различных обучающих игрушек, типа "Говорящей досточки", или "букваренка", которые, при нажатии кнопочки произносят букву алфавита, на которую нажали, или название предмета, который нарисован в клетке.
""
Модератор Новичок
Елена
Сообщений: 63
Стерлитамак
2542 дня назад
солнце:

мы тоже занимались по букварю Жуковой.дочка научилась читать в 4,5 года.потом в садике всем читала сказки вслух :fp:

Твоя дочка умничка!
""
Модератор Супер мама
taya
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1705
1446 дней назад
Ириша:
Чем раньше, тем лучшеundefined
Вот с этим категорически НЕ согласна. Важно не научить ребенка читать в 3-5 лет, важно привить любовь к книгам и чтению. Очень много детей умеющих читать, не не желающих этого делать. И на мой взгляд, в детсаду не должны обучать чтению. Задача садика развивать связную речь, формировать умение правильно выражать свои мысли, работать со звуками и т.д., но не ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 октября 2010 в 23:18)
Новичок
Сообщений: 22
Оффлайн
Helene:

Не столь важно, в каком возрасте ребенок научится читать, главное-чтобы он понимал, ЧТО он читает, о ЧЕМ сказка или рассказ, мог сделать пересказ прочитанного. У 90% детей это происходит к 5 годам. До этого возраста, на мой вгзляд, просто достаточно много читать ребенку, учить стихи, песни, играть в игры с буквами, составлять слоги, простенькие слова. Короче, развитие образной речи важнее умения быстрого чтения в раннем возрасте. А как Вы считаете?
Полностью разделяю ваше мнение!!!
Своя мама
ксюнчик
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 170
Стерлитамак
3431 день назад
Сначала надо что бы ребенок знал буквы.Потом потихоньку переходить к звукам и лишь потом составлять слоги.А там и читать научиться
ксюнчик
Супер мама
Юля
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 4268
Cтерлитамак
789 дней назад
моей дочке скоро 4 года, буквы выучили в 2 - 2,5 года - сначала с удовольствием учила, повторяла, а потом как отрезало, вообще игнорировала вопросы типа "А какая это буква?". Где-то недели две назад достала карточки с буквами, стала меня звать играть с ними, почти все буквы знает, но вот слоги складывать не может, мне кажется до нее это еще не доходит... Да я думаю и рано еще... Самый оптимальный возраст - лет пять...
""
Своя мама
Olga
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 117
Стерлитамак
3518 дней назад
Мой тоже все буквы знает с 2ух лет и цифры до 10,марки авто тоже знает,но его никто не заставлял и не принуждал к этому.С года его любимая книга-"Дошкольная энциклопедия ребенка" там и буквы и цифры и цвета,иправила вежливости,и про человека,даже английский куча всего с хорошей иллюстрацией )))
""
Своя мама
Olga
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 117
Стерлитамак
3518 дней назад
А те детки, которые знают программу первого класса моглибы сдать экстерном и сразу пойти во второй )))
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.