заглушка Заглушка4 Заглушка5

приобретение жилья

Новичок
МамаСаши
Сообщений: 76
1667 дней назад
Девочки, кто знает, сколько по времени перечисляют деньги за ветеранский сертификат? В интернете отзывы противоречивые...
Своя мама
Василиса
100 - почетный член форума
Сообщений: 184
Стеритамак
1436 дней назад
Я продавала квартиру по ветеранскому и перечислили в течении месяца, но это было в октябре 2012года.
""
""
Модератор Своя мама
мамаТимы
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 430
Стерлитамак
992 дня назад
МамаСаши:

Девочки, кто знает, сколько по времени перечисляют деньги за ветеранский сертификат? В интернете отзывы противоречивые...
если в документах нет ошибок - ровно месяц
Афродита:

Я сама точно знаю, что не имеют право требовать, но когда сделку из-за этого приостановили уже смысла не было что-то доказывать, просто быстренько сделали и сдали. Причем когда летом 2014г. сестра квартиру покупала - у неё ничего не потребовали.
в моей практике ни разу, как вступило в действие положение, не просили у покупателя согласия супруга, требовал только банк, но не регпалата
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июля 2015 в 00:26)
""
Новичок
МамаСаши
Сообщений: 76
1667 дней назад
Василиса, мамаТимы, спасибо за ответы - сегодня ровно месяц как сдали документы, начинаю нервничать)
Модератор Своя мама
мамаТимы
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 430
Стерлитамак
992 дня назад
если нет перечисления звоните в госстрой, так как если ошибка в документах или не хватает чего-нибудь Вы можете бесполезно прождать!
""
Новичок
ruslan2015
Сообщений: 5
Стерлитамак
2015 дней назад
Хотели купить долю в квартире за мат.капитал. Любую ли квартиру можно купить.
И вообще куда итди, сколько стоит, и как быстро продавец получит деньги?
Модератор Супер мама
Юлия В.
Сообщений: 4211
Стерлитамак
1559 дней назад
Как получить от государства 260 000 рублей?

Немногие знают, что каждый россиянин имеет право раз в жизни получить от государства 260 000 рублей. Это право возникает, если вы покупаете или уже купили жилье.

Сумма полагается любому гражданину РФ, который платит подоходный налог и покупает недвижимость для себя или для несовершеннолетнего ребенка.

Сколько именно можно получить: 13% от стоимости квартиры (но не более чем с 2 000 000 рублей) - т.е. максимум 260 000 р. Если жилье стоит меньше 2 000 000 р., то можно «добрать» недостающую сумму в момент следующей покупки недвижимости.

Если жилье куплено в ипотеку, то, кроме 13% от стоимости жилья, вы также имеете право получить 13% от суммы уплаченных процентов по ипотеке. Т.о. те, кто покупает недвижимость в ипотеку, имеют возможность получить больше 260 000 рублей (ограничение – 3 млн. руб.).

Документы подаются в налоговую по месту постоянной регистрации. Сделать это можно после оформления права собственности или - в случае покупки квартиры в строящемся доме - с момента подписания акта приема-передачи.
Как часто вижу я сон… Тот удивительный сон… В котором я директор ОАО «ГАЗПРОМ»! :)
Супер мама
Мама ТиГ
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1405
1147 дней назад
ruslan2015:
Хотели купить долю в квартире за мат.капитал. Любую ли квартиру можно купить.
И вообще куда итди, сколько стоит, и как быстро продавец получит деньги?
Долю купить НЕЛЬЗЯ! Возможно только если например 1/2 принадлежит маме детей и она выкупает вторую 1/2 с у родственника(брата, сестры, и т.п.), таким образом квартира становиться 100% в собственности семьи с мат.капиталом. Купить можно любую квартиру или дом, но только в 100% собственность. Деньги получат в течении 2 месяцев после сделки. Обратитесь к риелтарам они знают всё о мат.капитале))))
Новичок
ruslan2015
Сообщений: 5
Стерлитамак
2015 дней назад
Спасибо за ответ
Своя мама
Афродита
Сообщений: 134
2101 день назад
мамаТимы:

в моей практике ни разу, как вступило в действие положение, не просили у покупателя согласия супруга, требовал только банк, но не регпалата
Подруга 2 недели назад оформляла покупку квартиры - тоже в регпалате приостановили дело из-за отсутствия согласия супруга. Обращались на Сагитова за консультацией - сотрудники сами говорят, что это как русская рулетка - смотря к какому регистратору попадешь. И законы им не указ, они сами закон.
Мама ТиГ:
олю купить НЕЛЬЗЯ! Возможно только если например 1/2 принадлежит маме детей и она выкупает вторую 1/2 с у родственника(брата, сестры, и т.п.), таким образом квартира становиться 100% в собственности семьи с мат.капиталом. Купить можно любую квартиру или дом, но только в 100% собственность. Деньги получат в течении 2 месяцев после сделки. Обратитесь к риелтарам они знают всё о мат.капитале))))
А вот и МОЖНО! У меня соседка выкупила за мат.капитал 1/2 доли матери в родительской квартире 1,5 года назад, причем вторая доля принадлежала её отцу. Разрешили) Сама ей документы оформляла, поэтому знаю точно.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 7 октября 2015 в 10:57)
Супер мама
Мама ТиГ
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1405
1147 дней назад
Афродита, наверное каждый день меняются их положения и законы, когда мы оформляли вообще строго было, мы даже письмо с ПФР Москвы с официальным ответом прилагали к документам, что у родственников выкупать можно( у мамы покупали), потому что стали "ну"кать и "не"кать у нас в ПФРе типо откажут. А сейчас и 3 лет ребенка ждать уже не нужно scratch
Модератор Супер мама
Зиля
Сообщений: 2180
Стерлитамак
1264 дня назад
Юлия В.:
Если жилье куплено в ипотеку, то, кроме 13% от стоимости жилья, вы также имеете право получить 13% от суммы уплаченных процентов по ипотеке. Т.о. те, кто покупает недвижимость в ипотеку, имеют возможность получить больше 260 000 рублей (ограничение – 3 млн. руб.).
Может что-то изменилось, сестренка купила 2-шку за 1 млн.700 тыс.руб. в ипотеку, моей сестренке отказали в 13%, так как она ранее покупала квартиру за 300тыс. и получила 13%.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2015 в 15:56)
Подготовка к ЕГЭ по физике
""

""
Модератор Супер мама
Lina
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
Стерлитамак
1614 дней назад
Зиля, это можно сделать только 1 раз
Модератор Супер мама
Зиля
Сообщений: 2180
Стерлитамак
1264 дня назад
Юлия В.:
Сколько именно можно получить: 13% от стоимости квартиры (но не более чем с 2 000 000 рублей) - т.е. максимум 260 000 р. Если жилье стоит меньше 2 000 000 р., то можно «добрать» недостающую сумму в момент следующей покупки недвижимости. Если жилье куплено в ипотеку, то, кроме 13% от стоимости жилья, вы также имеете право получить 13% от суммы уплаченных процентов по ипотеке. Т.о. те, кто покупает недвижимость в ипотеку, имеют возможность получить больше 260 000 рублей (ограничение – 3 млн. руб.).
Lina, я знаю, просто Юля информацию другую написала.
Подготовка к ЕГЭ по физике
""

""
Модератор Супер мама
Энигма
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1034
709 дней назад
Зиля, Юля писала о квартирах, купленных с 01.01.2014 г. Если до этого времени уже воспользовались вычетом, то права уже не имеете. Если нет - получите со следующей покупки, пока не выберете 260 тыс.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.