заглушка Заглушка4 Заглушка5

Кривошея у ребенка

Модератор Активная мама
Зеленоглазка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 753
392 дня назад
Хотелось бы услышать тех, кому ставили такой диагноз. Как лечили, у кого наблюдались, насколько эффективны были принятые меры, к какому возрасту прошло. У нас еще в роддоме выявили кривошею, вчера были у невролога - по его немногочисленным репликам я поняла, что кривошея достаточно серьезная. Сказал что-то типа - и наклон, и поворот. Сынок клонит голову к правому плечу, при этом поворачивает голову влево. Нужна консультация грамотного ортопеда, но не знаю к кому обратиться.
""
Активная мама
Домисолька
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 794
Стерлитамак
1570 дней назад
Зеленоглазка, мы носили воротник,первое время даже на ночь не снимали. правда к ортопеду нас не посылали,невролог выписала.
Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
У нас тоже была кривошея. Носили воротник, делали массаж, физиотерапию. Я считаю, что нас тогда не долечили, поэтому последствия есть до сих пор и вряд ли уже пройдут совсем. Вроде бы все прошло, диагноз сняли, а через несколько лет аукнулось...Поэтому отнеситесь к этому серьезно, обратитесь к нескольким специалистам, а не только к своему участковому неврологу. И к ортопеду тоже не мешает сходить.Я бы посоветовала ортопеда Фахрисламова и невролога Хартахай. Мы до сих пор у них наблюдаемся.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 мая 2012 в 12:05)
Модератор Активная мама
Зеленоглазка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 753
392 дня назад
Валентина, дайте пожалуйста телефон Фахрисламова..
""
Активная мама
Happy
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 694
Стерлитамак
1007 дней назад
Валентина:

У нас тоже была кривошея. Носили воротник, делали массаж, физиотерапию. Я считаю, что нас тогда не долечили, поэтому последствия есть до сих пор и вряд ли уже пройдут совсем. Вроде бы все прошло, диагноз сняли, а через несколько лет аукнулось...Поэтому отнеситесь к этому серьезно, обратитесь к нескольким специалистам, а не только к своему участковому неврологу. И к ортопеду тоже не мешает сходить.Я бы посоветовала ортопеда Фахрисламова и невролога Хартахай. Мы до сих пор у них наблюдаемся.

И нам тоже можно телефон ортопеда и где принимает? Спасибо.
Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
Еще немного о кривошеи. Мы этой проблемой вот уже 8 лет занимаемся. Что хочу сказать. Бывает кривошея, вызванная спазмом (тонусом) мышц шеи, тогда лечение обходится массажом, физиотерапией и т.д. А бывает кривошея, вызванная смещением шейных позвонков, вывихом позвонков - что сплошь и рядом происходит во время родов.Тут уже массажом не отделаешься.Поэтому ортопед должен обязательно посмотреть. Странно, что у нас этим неврологи только занимаются. Happy, ответила в личку.
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Валентина:
Странно, что у нас этим неврологи только занимаются.
Странно, что неврологи берут на себя слишком много. Например назначают ношение воротников, хотя без консультации ортопеда этого делать нельзя. Да и консультация дерматолога не помешала бы, поскольку ношение воротника не всем детям возможно.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
у нас у дочки тоже была кривошея... ВАля, а как может аукнуться спустя несколько лет? у нас были предпосылки внутричерепного давления, сказали что возможно из-за кривошеи, потом сходили к ортопеду, ортопед сказал все нормально, только плоскостопие нашел, а шея в порядке якобы... а что еще может проявиться?
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
Алин, вот именно внутричерепным давлением и аукнулось. Невролог подержал по инструкции до года диагноз и снял. Нормально у вас все, мамаша. Пока маленький был - сосуды справлялись, по мере роста и нагрузка увеличилась, а еще усугубилось тем, что на акробатику стали ходить... А обычно, как мне врачи теперь уже говорят - проявляется это все к школе, у нас раньше из-за акробатики выявилось. Если шея кривая - то сосуды, поставляющие кровь в мозг защемляются, мозг страдает или от нехватки кислорода, или от избытка венозной крови - это смотря какие сосуды не работают полноценно - приводящие кровь или отводящие кровь из головы. Только сделав рентген шейного отдела позвоночника можно с полной уверенностью говорить, что все в порядке. Причем снимки в разных положениях - наклон головы вперед, наклон головы назад, и еще нам делали снимок Атлант - это через открытый рот. Ты видела как мы сейчас ходим))) выпрямляем шею. А чем старше ребенок, тем сложнее это сделать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2012 в 17:44)
Модератор Супер мама
Valentina
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1126
Стерлитамак
530 дней назад
Валентина, а где принимает Фахрисламов, хотела малыша тоже хорошему ортопеду показать?
""
Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
Он работает в детском отделении СК больницы(трехэтажное здание)
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Валя, а нам ортопед смотрел и ничего про вывих или про позвонки ничего не говорил, если что-то было бы, то он наверно сразу бы заметил да? вы рентген делали потому что вам назначил ортопед или сами?
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
Пока был маленький, нам тоже никто никаких снимков не назначал, "полечили" и забыли. Что теперь меня больше всего и возмущает. И даже в Уфе в республиканской нам просто установили диагноз внутричерепная гипертензия и все - лечитесь дома, ищите невролога(???).Слава Богу, что мы, перебрав кучу врачей, встрелитись со Светланой Михайловной. Я ей очень благодарна. Именно она единственная из всех врачей не просто лечила симптомы гипертензии, а стала искать причину. Отправлила на снимки.Посоветовала найти хорошего ортопеда и показать их ему, т.к. читать снимки - не ее профиль.К ортопеду мы обратились уже с готовыми снимками.Посоветовала показать нейрохирургу, чтобы исключить изменения в головном мозге.И самое главное - она посоветовала найти хорошего мануального терапевта и попробовать вправить позвонки на место.Потому что невролог своим лечением просто облегчает состояние, снимает напряжение в сосудах, питает головной мозг и все, если причина в кривых позвонках - укольчиками не поможешь.И опять же на свой страх и риск мы нашли мануального терапевта и решились вправлять позвонки. Очень страшно, конечно, голова все-таки.Но смотреть как он страдает от приступов головной боли уже тоже нет сил.Пока о результате говорить рано, мы прошли только один курс, через три месяца пройдем еще один, потом сделаем контрольное обследование.Тогда уж будет видно - помогло это или нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июля 2012 в 12:52)
Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
Кстати говоря, своего младшего сына я тоже показывала этому мануальному терапевту - у него тоже смещение есть (!!!). Хотя никакой кривошеи нам никто не ставил. Но с маленьким проще - он ему просто щелкнул его на место и все.Кто знает, когда бы это проявилось...
Модератор Активная мама
Зеленоглазка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 753
392 дня назад
Валентина, а что за мануальный терапевт? можно координаты?
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.