Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Ребенок перестал брать грудь!!!

Новичок
polly
Сообщений: 6
Стерлитамак
3136 дней назад
Здравствуйте! Моему малышу 4 месяца. С самого рождения питался исключительно грудью. Молока было предостаточно. Иногда приходилось даже сцеживать перед кормлением, чтобы ребенок не захлебывался. Ели каждые 2,5 -3 часа по 5 минут и ему хватало. В весе хорошо прибавляем. Водичку начала давать в 3 месяца по 30-40 мл в день из бутычки. Соску сосет только когда засыпает, и то не всегда (предпочитает больше свой пальчик). На прошлой неделе у нас обнаружили стафилакок. Начали курс лечения и ребенок перестал есть грудь. И вот уже пятый день дите категорически отказывается, капризничает, отворачивается, кричит. Жду когда проголодается - проходит 4 часа, есть хочет, а грудь ни в какую. Сцеживаю в бутылочку - с удовольствием все съедает. Грешила на бутылочку и соску... убрала все. Но все равно не хочет грудь. Кормлю исключительно во сне, когда засыпает или просыпается. По другому никак. Думала, что зубки может лезут - врач говорит нет, еще рано. Может что-то болит - горло впорядке, и ушки и все остальное. На фоне его отказа у меня молока стало меньше в два раза. Боюсь,ч то вообще пропадет:(
Помогите пожалуйста советом. Что мне делать? Неужели малыш все-таки отказался от груди???
Модератор Своя мама
Magnolia
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 494
1108 дней назад
у меня дочка отказывалась от груди в этом же возрасте. дней 5 мы с ней боролись, я уже хотела смесь купить, но муж не дал, за что спасибо. мы убрали бутылочку совсем, чтобы даже не видела, поили с ложечки и молоком и водой. сонная грудь брала, муж сказал - захочет есть пососет. так и получилось. плакала, отворачивалась, а потом стала сосать как и раньше. нам педиатр сказала, что у детей в этом возрасте "включаютя мозги" и они понимают, что грудь сосать тяжело, а из бутылочки гораздо легче. а еще у них развивается память и ребенок помнит бутылочку несколько дней. (сами должны заметить что маму ребенок сейчас уже очень хорошо знает и помнит). а молоко придет, если будете кормить грудью, т.к. молоко вырабатывается по потребности.
""
Супер мама
ZAnoZA
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Мама-Блоггер Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3582
Стерлитамак
989 дней назад
Две ошибки: бутылка и вода. Все убрать, оставить только грудь.
Вещи на продажу
Модератор Активная мама
Зеленоглазка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 753
392 дня назад
Девочки, а у меня сынок совсем кроха - месяца нет. но тоже отказывается от груди. Даже не отказывается, просто психует. Руками упирается в грудь, ногами по животу колотит. бутылку давать даже не пробовала. здесь-то в чем дело(((. как набирает не знаю, на приеме еще не были. одно успокаивает - если бы голодный был, наверно орал бы недуром. но вроде как обычно ведет себя. может в коликах дело? психологически очень тяжело видеть, как твой ребенок злится на грудь, отталкивает и нервничает. что делать? как успокоить его и самой успокоиться?
""
Новичок
polly
Сообщений: 6
Стерлитамак
3136 дней назад
в том то и дело, что уже шестой день борюсь с малышом. читала, что если больше недели отказывается есть грудь, значит это подлинный отказ. так устала постоянно выжидать момент, когда он начнет засыпать, но еще не крепко уснул, чтобы подсунуть ему титьку. понимаю, что этого ему мало, т.к. писить стал меньше, а какаем вообще один раз в два дня. Но смелости не хватает помучать малыша голодом больше 4-4,5 часов, и ждать когда сам попросит. последний раз 5 часов ждала, он есть просит, кричит, а от груди все равно отворачивается, да еще и уснуть не может, потму что голодный. пришлось в бутылочку сцедить молока, чтобы успокоить. знаю что нельзя, но когда ребенок надрывается хочет и есть и спать - это просто невыносимо...
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
Зеленоглазка, такое очень часто бывает,кризис первого месяца(где то читала они бывают в 1,4,7 10 месяцев т.е в это время ребенок может отказываться от груди), спокойно продолжайте давать грудь,но не засовывайте постоянно,пробуя возьмет или нет,выдерживайте промежутки.
polly, замените бутылку на ложку или кружечку,у меня у детей был отказ от груди,причина была в том,что началась менструация (т.е гормональный фон стал другой) и им какое то время не нравился вкус молока
""
Новичок
polly
Сообщений: 6
Стерлитамак
3136 дней назад
но ведь из бутылочки он пьет, значит вкус у молока не менялся. да и месячных у меня нет еще и не беременна. а из ложки давать вообще не представляю как, когда он кричит, капризничает, голодный. пыталась, три-четыре ложки съедает и дальше в крик.
Девочки, спасибо всем за советы, но у меня наверно уже нервы сдают. так хотела грудью кормить хотя бы до года. Старшего до двух лет кормила. А тут такое... Просто до того все это выматывает! Столько времени занимает. А тут еще и муж есть, которому тоже готовить нужно и по дому прибраться, да и у старшего на носу выпускной из садика и школа впереди. У меня просто сил не хватает больше:((( Наверно буду просто сцеживать и из бутылочки кормить
Модератор Своя мама
Magnolia
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 494
1108 дней назад
для сравнения: раньше детям бутылочку вообще не давали и никто из детей от груди не отказывался. искусственники были если только молока не было. не понимаю, как так не могу справится с ребенком? вы же иаиа. проголодается по настоящему поест. я это проходила, на меня вся родня наседала, что я дочку голодом уморю, все в один голос твердили дать смесь. ваш ребенок вас прекрасно чувствует и вашу неуверенность тоже. знает, что может добится бутылочки. я за грудное вскармливание. решать конечно вам.
""
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
Magnolia, соглашусь в вами,ребенок чувствует маму и уже манипулирует. polly, ваш враг -нервы,успокойтесь сами прежде всего,я так понимаю вы хотите кормить грудью ребенка, а муж и сам поесть в состоянии. Сцеживать молоко в бутылку не выход,молока будет меньше и меньше,вы же не сцедите так ,как ребенок бы высосал,так до смеси рукой подать
""
Новичок
polly
Сообщений: 6
Стерлитамак
3136 дней назад
Ну не могу же я его голодом морить и насильно тоже свою титьку ему в рот запихивать... Так он вообще ко мне доверие потеряет. Вот сегодня опять 5 часов ждала пока захочет есть. В итоге конечно захотел......, только н грудь. И опять истерика, крик, слезы. И опять я ему сую шприц со сцеженным молоком, он ни в какую. Уже весь красный от крика, в слезах и я тоже от безысходности. И опять сцеживаю в бутылку и даю, чтобы успокоить.
Милые, девочки! Скажите мне пожалуйста, какая нормальная мать будет мучить ребенка голодом и спокойно слушать как он надрывается? Я вот так не могу. Да, и не хочу чтоб потом у него какие-нибудь нервные нарушения были из-за истерик.
Супер мама
Юля
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 4268
Cтерлитамак
789 дней назад
polly, пусть другие мамочки закидают меня камнями (ну или помидорами), я бы, скорее всего, уже перешла на смеси. Я, конечно, понимаю, что лучшее для ребенка - это грудное молоко, но в жизни все бывает. У меня двое деток, младшей почти 6 месяцев, сосет грудь, хорошо, старается. Не сказать что молока очень много, но во время кормления прибывает и дочка наедается. А вот со старшей не получилось у нас грудного вскармливания. Грудь брала, начинала сосать, тут же бросала, орала, хотя молоко было, так называемый синдром лениво сосущего ребенка, так мы перешли на смеси. В это же время бурно шло развитие пропаганды грудного вскармливания, о том, что лучшее для ребенка - грудное молоко, матери, которые не кормят детей грудью, вовсе и не матери, а так себе и т.д. У меня было постоянное чувство какой-то вины перед ребенком. Но время прошло, дочка растет, с рождения получает родительскую любовь, хорошее питание, уход и заботу, чего, к сожалению, дают далеко не все мамы, кормящие ребенка грудью.
Magnolia:
для сравнения: раньше детям бутылочку вообще не давали
незнай, незнай - свекровь часто хвалится, как ее дочка и племяннки в полгода вовсю уже ели суп и пили коровье молоко, и все корила меня, что мы покупаем дорогие смеси, я готовлю или покупаю пюре, ввожу его по всем правилам прикорма и т.д.
Вы Мама, и ребенок только Ваш, вы его знаете лучше других и решать только Вам.
Р.С. Для меня грудное вскармливание в настоящее время это одни плюсы - экономия на смесях, отсутствие мороки с бутылочками, подогревом питания и т.д.
""
Новичок
polly
Сообщений: 6
Стерлитамак
3136 дней назад
Юля, спасибо за поддержку! Но я все-таки надеюсь, что это временный кризис. А Пока буду кормить из бутылочки, и одновременно грудь предлагать (а вдруг захочет). Очень надеюсь что это у него из-за лекарств или зубов, может просто перестал мне доверять. Поди пойми этих малюток, что у них там на уме:) Улыбается - доволен, плачет - что-то не так. А изводить его голодом и пихать ему то, чего он не хочет (ложки, мерные шприцы и т.п.) я не буду!
Супер мама
Юля
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 4268
Cтерлитамак
789 дней назад
polly, пожалуйста) Желаю Вам и малышу здоровья и терпения!
""
Своя мама
anna86
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 223
Стерлитамак
2312 дней назад
У меня старшая дочь с рождения отказалась от груди, только с бутылочки сосала.Я и по 8часов не кормила, чтобы грудь взяла, но она ни в какую ее не брала. До 10мес сцеживала и кормила грудным молоком с бутылочки.Тяжело было очень, но все же лучше, чем смесь! А младшая вообще не могла сосать с бутылки и соску не брала в рот. Сейчас 1,3г до сих пор на тите висит. Вот и пойми этих деток! Удачи и терпения вам!
""
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
polly, не отчаивайтесь,конечно не стоит доводить ребенка до истерики,пробуйте сонному давать грудь,может не заметит,может ему сосать трудно по какой то причине,у меня так было из за большого количества молока,еще и жирное,ребенок не мог тянуть, приходилось помогать подцеживать пальцами,сейчас уже 2,2 и до сих пор сосет(теперь проблема бросить). А еще вспомнила,я когда брызгалась дезодорантами или парфюмом (даже гель для душа с сильным ароматом ) дети протестовали и нервничали,приходилось грудь обтирать молоком (спасибо медсестре подсказала), а все средства заменить на те что без запаха
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.