заглушка Заглушка4 Заглушка5

Давайте уже учиться защищать права своих детей

Защита прав наших детей
Новичок
Мама любимок
Сообщений: 7
3316 дней назад
Здравствуйте! Пообщавшись и намучившись сама, решила поделиться знаниями своими в борьбе за образование детей. Хочу сразу отметить, что я - мама особенных детей, но это ничего не меняет. Детей делить нельзя!!!
Защищать права своего ребенка, в том числе и его право на неприкосновенность частной жизни – это не только наше право, но и Ваша обязанность (ст. 64 п. 1 Семейного кодекса РФ).
Общаюсь со многими мамами и "волосы дыбом" встают, как иногда из-за незнания некоторых нюансов, воспитатели, учителя, завучи, директора, ПМПК "губят на корню" судьбу ребенка.
Родители давайте объединяться, делиться своими знаниями и опытом. Это же наши дети, если не мы, то кто защитит наших детей!!!
Своя мама
Zulfiya
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 235
2142 дня назад
Да хорошая тема! У меня нет никаких знаний в этом и мне очень интересно. Вы начинайте, делитесь )))
"Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента."
К.Г.Юнг
Приглашаю в свою группу http://vk.com/clubpsyche
Новичок
Мама любимок
Сообщений: 7
3316 дней назад
Замечательно!
Начинаю (я в основном упор делаю на права детей с инвалидностью, но про других тоже будем обсуждать) Просто "особенным" детям сложнее в жизни и почти не на кого рассчитывать, к сожалению:
Согласно Ст. 43 Конституции Российской Федерации: Каждый имеет право на образование,
Абзац 1 ст. 18 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ: «Образовательные учреждения, органы социальной зашиты населения, учреждения связи, информации, физической культуры и спорта обеспечивают непрерывность воспитания и образования, социально-бытовую адаптацию детей-инвалидов».
Абзац 1 ст. 19 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» : «Государство гарантирует инвалидам необходимые условия для получения образования и профессиональной подготовки».
Ст. 5 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 12 июля 1992 г. 3266-1, с изменениями на 25.07.2002:
1. Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.
2. Государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования.
3. В целях реализации права на образование граждан, нуждающихся в социальной помощи, государство полностью или частично несет расходы на их содержание в период получения ими образования. Категории граждан, которым оказывается данная помощь, ее формы, размеры и источники устанавливаются федеральным законом.
4. Государство создает гражданам с отклонениями в развитии условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.
Таким образом, законодательство устанавливает, что у нас нет не обучаемых детей.
Новичок
Мама любимок
Сообщений: 7
3316 дней назад
Далее, ПМПК
Имейте ввиду, что заключение ПМПК имеет только рекомендательный характер (п.7,б Положения о психолого-медико-педагогической комиссии, от 24 марта 2009 г. N 95) и как законный представитель, только ВЫ решаете нужны ли ее рекомендации Вашему ребенку. Вы можете ее не проходить вообще, никто вас заставить не может.
ПМПК может установить вид общеобразовательного учреждения, но с их заключением вы можете не согласиться, либо обжаловать в Республиканском ПМПК.
Новичок
Мама любимок
Сообщений: 7
3316 дней назад
С первый по четвертый (если я не ошибаюсь) переводных экзаменов нет, поэтому и нет оснований оставить Вашего ребенка на второй год.
Новичок
Мама любимок
Сообщений: 7
3316 дней назад
Первый блин комом из-за нехватки времени. Пишите, что знаете вы. Я не юрист, я просто мама, которая хочет, чтобы у ее детей было все хорошо. А из-за того что воспитатели и учителя не хотят работать (или не умеют, и не стремятся научится), своим детям я не дам жизнь портить(проще же освободиться от проблемы чем ее решить).
Ещё раз хочу сказать боритесь за права своих детей, не опускайте руки. Не всегда то, что говорят вам врачи, воспитатели, учителя является истиной в первой инстанции. Не согласны с заключением врача, идите к другому, к третьему. Благо сейчас есть из кого выбрать и к кому обратиться. Не успевает ребенок по программе или не усваивает ее, это не всегда вина ребенка, в этом есть и вина учителя!!!
Я очень благодарна и до сих пор их вспоминаю и говорю СПАСИБО за свое образование своим педагогам: и в школе, и в техникуме и в УГНТУ. Огромное вам всем СПАСИБО!!! Я вами горжусь!!!
Новичок
Мама любимок
Сообщений: 7
3316 дней назад
Персональные данные
Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". Принят Государственной Думой 8 июля 2006 года,Одобрен Советом Федерации 14 июля 2006 года
Когда вам дают что-то подписывать, читайте внимательно, спрашивайте, что не понятно, консультируйтесь с юристами.
Подписание согласия на обработку персональных данных – Ваше право, а не обязанность.
Вот что я нашла здесь http://blog.profamilia.ru/post/1041
"2) Согласие, фактически, дает школе право собирать все и любые сведения о ребенке и его семье, без каких-либо ограничений. После подписания такого согласия право на неприкосновенность Вашей частной и семейной жизни в отношениях со школой существовать, фактически, перестает.
3) Согласие дает школе право сообщать собранную информацию кому угодно, любым третьим лицам, без ограничений. В случаях, когда передача информации предусмотрена федеральным законом, школа может делать это и без Вашего согласия. Совершенно непонятно, зачем школе нужно право неограниченно распространять любую информацию о Вашем ребенке.
5) Очень странно выглядит в этом согласии обещание школы обрабатывать персональные данные в соответствии с законом, с учетом того, что подписываете документ Вы, а не школа, при этом Вы даете им школе неограниченные права на обработку данных Вашего ребенка. Разумеется, это обещание не будет иметь никакой юридической силы (впрочем, школа и без него обязана соблюдать закон).

Мы не утверждаем, что составители этого документа имели сознательные дурные намерения. Однако, подписание такого документа дает неограниченные права школе и ставит под угрозу неприкосновенность Вашей частной жизни и частной жизни Вашего ребенка.

Подписание согласия на обработку персональных данных – Ваше право, а не обязанность. Те органы и учреждения, которые вправе без вашего согласия обрабатывать Ваши персональные данные, не будут просить у Вас подписать согласие на их обработку. Помните, что обязанность предоставить Ваши персональные данные может быть установлена только федеральным законом. Во всех случаях, когда Вы обязаны предоставить свои персональные данные (или персональные данные Вашего ребенка), организация, которая их получает, обязана официально сообщить Вам, какой федеральный закон установил такую обязанность и какие юридические последствия будет иметь отказ предоставить данные (ст. 18 п. 2 Федерального закона «О персональных данных»). Если у Вас требуют Ваши данные или данные Вашего ребенка, смело требуйте указать, каким законом установлена Ваша обязанность их предоставить.

Мы настоятельно не рекомендуем подписывать согласие в приведенной выше форме, потому что столь широкими правами будет слишком легко злоупотребить. С учетом того, что в последнее время появляется все больше региональных нормативных актов, навязывающих учителям функции контролеров и доносителей в отношении семей, подписание такого документа отнюдь не выглядит безобидно......
Новичок
Мама любимок
Сообщений: 7
3316 дней назад
Дочитайте здесь http://blog.profamilia.ru/post/1041 до конца, чтобы мне не засорять форум. Там есть образцы заполнений правильного "согласия на обработку данных".
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.