заглушка Заглушка4 Заглушка5

Во сколько месяцев начал переворачиваться ваш малыш?

Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
Alinka:
Нам уже почти 4, а мужчина наш один раз как перевернулся в 3 мес и неделю, так после этого решил пока эту затею оставить...
Ну прям как наш. Точь в точь. По сравнению с дочкой очень так нехотя начал переворачиваться
Модератор Своя мама
Тучка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 320
Стерлитамак
2291 день назад
Дочке перевернуться очень помогла гимнастика. Есть упражнение такое, поворачиваешь за ногу и руку, в 3 месяца стали делать. Через несколько дней сама начала. А вот с живота на спину сложнее было повернуться. Тут я уже другой комплекс упражнений делала, массаж+гимнастика, спасибо Петиной маме за то, что подала мысль посмотреть в инете))
""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Тучка:
спасибо Петиной маме за то, что подала мысль посмотреть в инете))
Пожалуйста! Лишь бы детки здоровыми росли dance
Я тоже и старшему и младшему делала гимнастику и массаж. Правда старшему каждый день получалось, а с маленьким не каждый день zst Но у старшего и проблем больше было по неврологии. Младший все с опережением на 1 месяц против старшего делает. Вот сейчас уже ползать начал, а старший только в 7,5мес пополз.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Тучка:
Есть упражнение такое, поворачиваешь за ногу и руку, в 3 месяца стали делать.
А есть еще упражнение: противопоставленные ручку и ножку (например левую ножку и правую ручку) одновременно сгибать и разгибать к животику, чтобы ползать быстрее начал, мне ортопед и невролог потом показывали.
А чтобы садиться быстрей начал, для укрепления спины (месяцев с 4-5) можно притягивать за обе ручки, а потом назад ложить, а потом (месяцев с 5-6) поочередно за 1 ручку подтягивать (когда спинка окрепнет) а коленочки придерживать. Только малыш уже не дает это упражнение делать (сел он в 5,5), сразу на ноги пытается встать, шалунишка laugh
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Своя мама
Тучка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 320
Стерлитамак
2291 день назад
да, мы это все делаем))) нашла чудесный комплекс упражнений средней сложности, и делаются они на фоне потешек и стихов для детей. Очень мне нравится, жаль только, что это для 3-4месячных детей, но мы количество увеличили. На 6 месяцев не нашла пока подходящих, или слишком простые, или сложные
""
Модератор Своя мама
Zvezdochka
100 - почетный член форума
Сообщений: 351
Стерлитамак
1651 день назад
Поделитесь, пожалуйста, этим комплексом. Если возможно, то пришлите в личку smile smile
""
Своя мама
murka
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 141
Стерлитамак
1957 дней назад
у меня дочь тоже ленилась переворачиваться, на животике не люила лежать вовсе
в 5 мес сделали курс массажа, так ее после массажа одну на кровати страшно было оставлять уже, переворачивалась, мало того - на животе уже засыпала и могла весь дневной сон на животике проспать
а по поводу курса упражнений - когда были на приеме у невролога Мусиной, она рекомендовала посетить ее сайт, там есть и комплекс упражнений, ну а в целом соглашусь с упражнениями, описанными выше Петиной мамой, они очень хорошие
Модератор Своя мама
Тучка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 320
Стерлитамак
2291 день назад
Zvezdochka, отправила, надеюсь, откроется, а то у меня в последнее время с ссылками проблемы)))))
""
Модератор Своя мама
Тучка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 320
Стерлитамак
2291 день назад
murka, а название сайта не подскажете? Может мы что нибудь интересное найдем
""
Своя мама
murka
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 141
Стерлитамак
1957 дней назад
Тучка, www.nevrolog2009.narod2.ru

помнится Мусина говорила еще, что можно на форуме зарегистрироваться и задавать ей вопросы, она на них отвечает
на главной странице сайта справа прописаны Развивающие упражнения для детей с первых дней жизни, вниз немного надо спуститься
Модератор Своя мама
Тучка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 320
Стерлитамак
2291 день назад
murka, спасибо!
""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Тучка, Zvezdochka, вот сюда закачала архив с диском "Детский массаж 6-12 месяцев" (Методика и техника массажа, гимнастика в домашних условиях, видеоуроки проводит врач-педиатр высшей категории, зав.отделением лечебной физкультуры Морозовской детской городской клинической больницы Гореликова Е.А.). Попробуйте, может получится установить диск ))) очень хорошие занятия, все понятно и доступно.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Своя мама
Тучка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 320
Стерлитамак
2291 день назад
ПетинаМама, спасибо! Вечером попробуем загрузить, когда с компа зайду
""
Модератор Своя мама
Zvezdochka
100 - почетный член форума
Сообщений: 351
Стерлитамак
1651 день назад
Большое спасибо!
""
Модератор Своя мама
Zvezdochka
100 - почетный член форума
Сообщений: 351
Стерлитамак
1651 день назад
У меня не получается открыть файлы, пишет, что не совместим с чем-то sad
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.