заглушка Заглушка4 Заглушка5

Ашипка или Очепятка?

Новичок
Светлана Хусаенова
Сообщений: 29
3235 дней назад
Осень! Обсыпаеться весь наш бедный сад.
Листья пажелтелые по ветру литят.
Лиш вдали красуються там, на дне долин,
Кисти яркокрасные вянущих рябин.

Какие Ваши первые мысли после прочтения стихотворения? Кто-то посмеется, кто-то начнет раздражаться и т.д. А почему? Ответ: "много ошибок!" Простите меня Л.К. Толстой.
В качестве маленькой ремарки. Хотелось бы напомнить уважаемым форумчанам о том, что Форум - публичное место (в том смысле, что ваше сообщение может прочитать неограниченное количество людей, и в той или иной степени сложить по нему о вас своё впечатление), давайте об этом не будем забывать. Синтаксические огрехи можно оставить в стороне, но когда речь идёт о прописных истинахорфографии... тут, как говорится, пенять не на кого. Орфографически верное сообщение - это уважение не только к собеседнику, но прежде всего к самому себе. Многочисленные "извЕните", "нравитЬся", "врачЬ", "видИть", не говоря уже о НЕ с Глаголами, и т.д. и т.п. вряд ли способны вызвать положительные эмоции. Думаю, подавляющее большинство форумчан уже окончило школу. Тогда в чём же дело? smile Словом, чуть-чуть больше банальной внимательности и наш Форум станет не просто интересным по содержательному наполнению, но и приятным и читабельным по форме.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 сентября 2012 в 18:24)
Модератор Супер мама
Africa
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1175
Стерлитамак
890 дней назад
а что не так в слове "Видеть"? Там, действительно, пишется буква "Е")
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Ой, я тоже люблю замечать ошибки других))), но сама не люблю ставить знаки препинания, особенно когда пишу с телефона! Спасибо за поднятую тему! Буду стараться писать все-таки без ошибок))).
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Своя мама
Zulfiya
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 235
2142 дня назад
Аха-ха! какое совпадение! я сегодня статью из своего блога переместила в ворд - так там, действительно, столько ошибок! смешно стало мне. Ну храмает у меня грамотность. Но уважения к себе у меня не убавилось, у меня есть другие достоинства. Да и вообще, уважение к себе не должно зависеть от тех ошибок, которые ты совершаешь в жизни. И положительные эмоции мои ошибки у меня вызвали. И когда я вижу ошибки других меня это тоже нисколько не цепляет, иногда вызывает улыбку. Я всем прощаю их ошибки, потому что сама не идеальная. Так что я с вами не согласна. Мы тут экзамен не сдаем, а свободно общаемся. И если у кого впечатление обо складывается только по моим ошибкам, а не по содержанию, то не далек тот человек.
Светлана Хусаенова, Вы случайно не учительница?
Что касается стихотворения - читается трудно, пришлось потрудиться )). Но и в жизни так, чтобы понять других, иногда, приходиться трудиться над собой.
"Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента."
К.Г.Юнг
Приглашаю в свою группу http://vk.com/clubpsyche
Супер мама
ZAnoZA
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Мама-Блоггер Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3582
Стерлитамак
989 дней назад
Светлана Хусаенова:
Думаю, подавляющее большинство форумчан уже окончило школу.
Но не факт, что большинство закончило ее на 5ки smile или даже 4ки laugh
Вещи на продажу
Модератор Супер мама
МамаВани
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3261
Стерлитамак
1242 дня назад
Я тоже частенько пишу с ошибками. Хотя школу закончила с медалью. Просто иногда тороплюсь, а кое-что уже подзабыла.
Иногда прям бесят ошибки, грамматические, но молчу
""
Своя мама
Zulfiya
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 235
2142 дня назад
Кстати , я тоже стараюсь писать без ошибок и я за грамотность, но всякое в жизни бывает. Нужно как-то снисходительнее быть к друг другу
"Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента."
К.Г.Юнг
Приглашаю в свою группу http://vk.com/clubpsyche
Своя мама
Zulfiya
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 235
2142 дня назад
ZAnoZA:

Светлана Хусаенова:
Думаю, подавляющее большинство форумчан уже окончило школу.
Но не факт, что большинство закончило ее на 5ки smile или даже 4ки laugh

)) точно! Я русский язык, вообще, ненавидела в школе.
"Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента."
К.Г.Юнг
Приглашаю в свою группу http://vk.com/clubpsyche
Супер мама
ZAnoZA
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Мама-Блоггер Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3582
Стерлитамак
989 дней назад
Zulfiya:
Ну храмает у меня грамотность
Ладно, будем снисходительнее joke
Вещи на продажу
Своя мама
Zulfiya
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 235
2142 дня назад
ZAnoZA:

Zulfiya:
Ну храмает у меня грамотность
Ладно, будем снисходительнее joke

rofl
"Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента."
К.Г.Юнг
Приглашаю в свою группу http://vk.com/clubpsyche
Новичок
Светлана Хусаенова
Сообщений: 29
3235 дней назад
Я ,случайно, не учительница и никогда не хотела ею быть. В школе была хорошисткой.
Я не люблю тыкать людей носом в их грамматические ошибки: понимаю тех, кто не испытывал восторга от зубрения всех этих многочисленных правил «великого и могучего» в школе. Если я и заучивала какие-то из них, то это были настолько единичные случаи, что не отложились в моей памяти. Возьму на себя смелость порекомендовать в целях минимизации случайных ошибок и опечаток следовать гениальному в своей простоте совету: использовать проверку грамматики в Microsoft Word и… собственное внимание smile Думаю, удовольствие от чтения грамотно и красиво изложенных мыслей взамен неблагодарных и порой безуспешных попыток понять, что же хотел сказать твой собеседник, стоит этих «огромных» усилий.
Друзья-модераторы, простите новичка за нескромность, но, в целях повышения эффективности ваших усилий в этом направлении, рекомендую вам обратить на этот совет внимание.

Не укора ради, а в целях небольшой разрядки атмосферы вспомним КВН (команда "Незолотая Молодежь") :

-А вчера я повел ее в театр... В императорскую ложу...
-Не ложу, а кладу!!!!
Спасибо за внимание.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 сентября 2012 в 18:19)
Новичок
Светлана Хусаенова
Сообщений: 29
3235 дней назад
Africa:
а что не так в слове "Видеть"? Там, действительно, пишется буква "Е")
Извините, Опечатка. Пыталась из правильных слов сделать неправильные...
Новичок
Светлана Хусаенова
Сообщений: 29
3235 дней назад
Alinka:
Ой, я тоже люблю замечать ошибки других))), но сама не люблю ставить знаки препинания, особенно когда пишу с телефона! Спасибо за поднятую тему! Буду стараться писать все-таки без ошибок))).
Хочу Вам выразить комплимент. Не зная Вас у меня сложилось ОЧЕНЬ приятное впечатление. Мне нравятся Ваши высказывания, они лаконичны и содержательны. Если бы я была училкой, то Вам: 5+
Супер мама
Снежная
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2618
Стерлитамак
1971 день назад
Теперь, значит, можно об ошибках говорить? А то мне в прошлый раз за это предупреждение сделали с угрозой бана.
Супер мама
КомильФо
Медаль - 3000 сообщений Медаль - 1000 сообщений Мама-Блоггер 100 - почетный член форума Святая Медаль - 5000 сообщений
Сообщений: 6702
Стерлитамак
1646 дней назад
Светлана Хусаенова:
Возьму на себя смелость порекомендовать в целях минимизации случайных ошибок и опечаток следовать гениальному в своей простоте совету: использовать проверку грамматики в Microsoft Word
думаете всем хочется так сложно писать на форуме? Тогда вообще многие писать перестанут, я бы точно не стала писать сначала в ворд, потом копировать на форум....

Я вижу многие ошибки, так как сама много пишу. Но мне совсем не хочется поправлять людей, мы тут не экзамены сдаем.
вся жизнь борьба хомяка с жабой)
товары ручной работыы и все для рукоделия: http://vk.com/club70783913
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.