заглушка Заглушка4 Заглушка5

Ашипка или Очепятка?

Модератор Супер мама
Katerina
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1040
Стерлитамак
2475 дней назад
Светлана Хусаенова, полностью поддерживаю данную тему!!!
Меня не так давно пытались "поклевать" некоторые форумчанки за то, что я просто выразила свое сочувствие нашему "великому и могучему")) Никого абсолютно не хотела задеть (писала в теме "Терпеть не могу когда..."), просто так накипело... Alinka вмешалась как главнокомандующий, СПС))))
Ежедневно сталкиваюсь с людьми, которые коверкают русский язык и это очень-очень режет слух, но молчу. А порой где-то как увидишь n-текст (сообщение, пост и т.п.), так глаз режет... Тоже молчу)))
Толку нет ни делать кому-либо замечания, ни учить чему-либо - люди живут как им удобно и им хорошо, нет смысла влезать)) Свои мозги не вставишь)))
У всех есть огрехи (и у меня в том числе). Слова-паразиты завладели многими))) glasses Стараемся бороться))

Светлана Хусаенова:

-А вчера я повел ее в театр... В императорскую ложу...
-Не ложу, а кладу!!!!
Супер, прям то видео в памяти всплыло))) Бессмертный полуфинал 2001 года! 5+

П.С.: помимо Microsoft Word сейчас все браузеры проверяют орфографию, т.к. везде встроены словари. Поэтому не так уж и сложно следить за тем, что пишешь))))

И напоследок ТЫК)))
Супер мама
Ягодка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 2169
Стерлитамак
1311 дней назад
КомильФо:
Я вижу многие ошибки, так как сама много пишу. Но мне совсем не хочется поправлять людей, мы тут не экзамены сдаем.
Вот согласна на все 100. Мне ,например,если удобно писать "щас вместо "сейчас",то я так и напишу,ни потому что я безграмотная,а потому что мне так удобно.
Я об одном Всевышнего прошу... храни людей, которых я люблю...
Новичок
Светлана Хусаенова
Сообщений: 29
3235 дней назад
КомильФо:
Я вижу многие ошибки, так как сама много пишу. Но мне совсем не хочется поправлять людей, мы тут не экзамены сдаем
Eще раз подчеркну, что лично я против лишь вопиющей безграмотности, порожденной элементарным невниманием и наплевательским отношением к тем, кто посещает Форум. И комментарий мой отнюдь не саркастичен, как видимо показалось. Это шутливое отступление, призванное лишь вызвать у читающего улыбку и безо всякой задней мысли намекнуть, что «все мы люди, и никто не застрахован от опечаток». Хочу поблагодарить тех людей, которые прилагают усилия для того, чтобы повысить процент читабельности постов на форуме, и внести свою малую лепту в это благое дело.
Модератор Супер мама
Africa
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1175
Стерлитамак
890 дней назад
Вчера попалась в руки газета "Стерлитамакский рабочий", прочитала одну статью и заметила ошибку, вместо "отвезти" было написано "отвести"
Расхотелось читать дальше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 сентября 2012 в 21:42)
Активная мама
prostoYa
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 691
928 дней назад
Zulfiya:
Ну храмает у меня грамотность. И если у кого впечатление обо складывается только по моим ошибкам,
Ну что тут скажешь... Очень печально, если автор такого мнения... Неграмотные тексты очень трудно читать, особенно вникать в смысл написанного... Когда вижу ошибки в бегущей строке, будь то новости или просто объявления, то хочется просто прийти и по башке настучать этим девочкам безграмотным, набирающим тексты! Подумайте- ведь это наша культура, наша речь, зачем её так безобразно коверкать? И я не без греха, особенно пунктуация))) Или когда тороплюсь) Но что тут сложного, здесь, на форуме прекрасно можно отслеживать свои огрехи, ошибки же подчеркиваются красной линией! Мы же учим своих детей как говорить, как писать! Хотя бы элементарные привила написания слов они ДОЛЖНЫ знать! Я не говорю о сложных словах, в которых сама ошибку могу сделать) Раньше мы много читали, библиотека была почти домом родным... Я думаю, что в этом все дело... Дочь хоть и учится на 4 и 5, отправляют её на олимпиады, но, видя её ответы на вопросы, я ужасаюсь... В голове не укладывается-как можно этого не знать?
Katerina:

И напоследок ТЫК)))
Очень интересная идея) Вот бы все фотографировали и выкладывали в инет на всеобщее обозрение такие объявления в нашем городе! Чтобы стыдно было!!! А ведь это уже не форум! Это наши дети так пишут, которых учим мы!
Своя мама
Zulfiya
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 235
2142 дня назад
prostoYa:
но, видя её ответы на вопросы, я ужасаюсь... В голове не укладывается-как можно этого не знать?
А мне жалко вашу дочь. мне кажется, вы к ней слишком критичны (и к себе тоже). Много себе и ей не прощаете - так же тяжело жить! Что ужасного в том, что ребенок ошибается? Он имеет право много не знать.
"Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента."
К.Г.Юнг
Приглашаю в свою группу http://vk.com/clubpsyche
Своя мама
Zulfiya
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 235
2142 дня назад
КомильФо:
Тогда вообще многие писать перестанут, я бы точно не стала писать сначала в ворд, потом копировать на форум....
Я бы тоже не стала. Я бы на таком форуме не стала общаться - не место мне среди идеальных людей )))
"Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента."
К.Г.Юнг
Приглашаю в свою группу http://vk.com/clubpsyche
Своя мама
Zulfiya
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 235
2142 дня назад
И еще хочется привести в пример своего мужа. У него грамотность еще хуже чем у меня, примерно, как в том стихотворении из первого поста. Ну учился в деревенской башкирской школе, чтож поделаешь. Но это не мешает ему работать в международной фирме, общаться с людьми и быть успешным. Правда, письма, которые он пишет клиентам, его директор проверяет и исправляет. Благо директор его тетя ))). А уж какая у него душа прекрасная! - покрывает с лихвой его этот незначительный недостаток.
"Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента."
К.Г.Юнг
Приглашаю в свою группу http://vk.com/clubpsyche
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
форум -место свободного общения,кроме того на форумах есть свой слэнг,поэтому это личное дело каждого как писать.Я никогда не делаю замечаний по этому поводу, но если дело касается работы,то грамматических ошибок не прощаю,не знаешь как написать лучше спроси. А для руководителя быть безграмотным вообще неприемлемо,это личное мнение)
""
Своя мама
Nonna
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 180
стерлитамак
2496 дней назад
Да,я пишу с ошибками,ну и что? Я врач узкого профиля.Моя мед,сестра,грамотнейший человек от природы.Она в школе,побеждала на олимпеадах.Что,она пишит без ошибок,это единственное что она умеет.К сожеленью ее талант,не очень востребован в медецине.Здесь наплевать всем сколько ты сделаеш ошибок и сколько пропустиш знаков припинания на бумаге.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2012 в 14:34)
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
Nonna, у врачей такой почерк зачастую,что ошибки трудно заметить)))тексты в медкартах обычному человеку прочитать нереально laugh
""
Новичок
Светлана Хусаенова
Сообщений: 29
3235 дней назад
Nonna, laugh Я бы так не сумела, даже специально коверкая слова!!! Думаю, что Вы пошутили.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2012 в 15:16)
Супер мама
Юля
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 4268
Cтерлитамак
789 дней назад
Интересная тема, у каждого свое мнение и каждый по-своему прав. В принципе, я за грамотность, но... Еду в троллейбусе, в салоне 5-6 человек и кондуктор, беременная девушка. Мое внимание привлекла немолодая, интеллигентная женщина. Я любовалась ее осанкой, одеждой, прической. Остановка, входят новые пассажиры, кондуктор объявляет, что троллейбус едет до такой-то остановки, я особо не слушала, но видно что-то она сказала не так. И тут началось... "Интеллигентная" женщина просто набросилась на бедную девушку - кондуктора, о, как она ее "пилила" несколько остановок, довела до слез, говоря, что нужно говорить правильно, не коверкать "великий" и "могучий", что она наверняка училась в школе и т.д. и т.п. Мне, честно говоря, хотелось чем-нибудь пульнуть в эту "правильную".
""
Супер мама
Юля
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 4268
Cтерлитамак
789 дней назад
На форуме стараюсь писать с наименьшим количеством ошибок, хромает пунктуация)
""
Модератор Супер мама
Katerina
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1040
Стерлитамак
2475 дней назад
Nonna:
...Что,она пишит без ошибок,это единственное что она умеет.К сожеленью ее талант,не очень востребован в медецине...
Давайте не будем закидывать друг друга камнями и тем более проходиться по профессиям! Я, например, совершенно противоположного мнения! Все профессии нужны, все профессии важны!
Nonna, извините, но первый раз вижу, чтобы сотрудник здравоохранения писал "медецина"

lesya s@m@roЧk@:
...форум -место свободного общения,кроме того на форумах есть свой слэнг,поэтому это личное дело каждого как писать...
Полностью согласна! Здесь неформальное общение, здесь мы не на работе!
Но как раз по этой ссылке Вы видите, какие работники у нас встречаются. Я считаю это просто позором(((( (ИМХО!!!)

Юля:
..."Интеллигентная" женщина просто набросилась на бедную девушку - кондуктора, о, как она ее "пилила" несколько остановок, довела до слез...
Вообще видимо неадекватная тетка... shock

Девочки, и зачем вступать в перепалку, мы здесь просто выражаем свое мнение. Осуждать друг друга (сообщения) - вам не кажется это лишним???
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2012 в 16:05)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.