Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Спасите башкирский!

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
В этой теме форума обсуждаем статью "Спасите башкирский!"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 апреля 2013 в 19:17)
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Активная мама
Helene
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта
Сообщений: 925
2256 дней назад
Моя дочка 2 года посещала логопедическую группу в садике, т.е. у ребятишек в их группе не произносились многие звуки. И вот им НАЧАЛИ ПРЕПОДАВАТЬ ЕЩЕ И БАШКИРСКИЙ ЯЗЫК!!! ОНИ ЖЕ НА РУССКОМ ЕЩЕ НЕ НАУЧИЛИСЬ ГОВОРИТЬ-ТО КАК СЛЕДУЕТ!!!

Наши воспитатели в группе (кстати, башкиры), логопед в один голос просили заведующую прекратить эти занятия, т.к. все их усилия по постановке правильных звуков "смывались" башкирской фонетикой, которая в корне отличается от русской. Конечно, все было напрасно.

Теперь мы идем во 2-ю гимназию, где нам НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮТ изучать английский язык с 1 класса (платно)+ русский + башкирский + родной язык (например, кто татарин, тому еще и татарский впаяют)

Бедные наши детки!!!((((

Алина, спасибо за эту статью, я ее скопирую и на первом же родительском собрании зачитаю вслух всем родителям, м.б. мы будем первым классом, где не учат башкирский!!!!
""
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
да у меня прямой пример мой муж, он башкир, так вот башкирский знает, только по тому, что бабушка разговаривает только по башкирски. Так он разговаривать то умеет...и то с русским акцентом...черт ногу сломает...понимает все, но писать так и не научился. ХОТЯ учился в башкирской гимназии, где башкирский был не просто обязаловкой...а даже не знаю как сказать...чем-то святым что ли там))))Если уж настоящие башкиры писать не умеют и разговаривают с акцентом, то конечно чего ждать от русского населения например

я сама татарка, и тоже разговаривать умею, но писать не умею, и татарский в школе не учила, самоучка)))....это для сравнения...т.е. разницы нет учить язык в школе или нет. Кому надо и без школы выучит, а кому не надо, хоть преподавай никакого толку не будет
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Новичок
mamulik
Сообщений: 21
Стерлитамак
2876 дней назад
Девочки, вы где живете? В Башкирии....!
Любой грамотный, образованный человек должен знать хотя бы элементарные фразы и хотя бы понимать тот язык на котором разговаривает титульный народ той или иной республики. Поэтому мы все должны если и сама не знаем язык, сделать так чтоб наши дети хотя чуть-чуть узнали, изучили язык и уважали их носителей, в данном случаи башкир. Поверьте, башкирский это не самое худшее , что может быть в образовании и в целом в школе....
Может учителя смогут воспитать у наших детей любовь и уважение к окружающим. А на счет отношения детей к тем или иным языкам , которые изучаются в школе зависит от отношения родителей к этим же изучаемым языкам. Если родители так же с уважением будут относится и дети вырастут лояльными.
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
mamulik, ну не с первого же класса вдалбливать башкирский язык,зачем??пусть по русски научаться говорить и писать нормально сначала,мы вообще то в России живем и гос.язык русский,так почему часов на башкирский больше?Вы правильно говорите,что от родителей зависит,я с уважением отношусь и к башкирам и ко всем остальным,но это не значит что я ДОЛЖНА учить их язык,я жила вообще в многонациональном регионе и что мне нужно было с первого класса учить татарский,мордовский,казахский , чувашский и тп. чтоб никого не обидеть laugh
""
Модератор Супер мама
olyamais
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2132
228 дней назад
mamulik:
Любой грамотный, образованный человек должен знать хотя бы элементарные фразы и хотя бы понимать тот язык на котором разговаривает титульный народ той или иной республики
лично я никому и ничего не должна, я живу в России, где государственным языком является русский язык, и именно на него должно уделяться больше времени, и правильно Алина пишет
Alinka:
Кому надо и без школы выучит, а кому не надо, хоть преподавай никакого толку не будет
. И хочу заметить, что от того, что я не знаю тот или иной язык, мое уважение к носителям этих языков, в данном случае башкир, измеряется далеко не этим фактором. Мне Не важно "кто ты по национальности", мне Важно "как ты себя ведешь в обществе". К сожалению, среди людей разных национальностей (в т.ч. и русских) встречаются такие индивидуумы, что уважать их просто не буду по тем или иным сложившимся обстоятельствам. И любой грамотный и образованный человек не будет мерить образованность таким фактором как изучение национального языка, который не является основным. У меня лучшие подруги татарка и чувашка. И никто из них не умеет писать на своем языке, а одна из них даже разговаривать на нем не сможет, так что уважение и лояльность к другим национальностям может прививаться и другими предметами, а в также воспитанием родителей. Мне куда важнее для ребенка английский язык.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 апреля 2013 в 12:34)
Модератор Своя мама
Катрин
100 - почетный член форума
Сообщений: 331
Cтерлитамак
2138 дней назад
У меня сын полгода учился в Уфе и у них была очень хорошая учительница башкирского языка, все внятно объясняла и даже приходила на родительское собрание поговорить с родителями что да как. Когда мы поменяли школу в связи с переездом у меня ребенок стал ненавидеть башкирский урок, домашнее задание делает с мужем он у меня татарин, он ему объясняет естественно по татарски так как ни я ни он башкирский не изучали в школе. На что учитель просто не проверяет дом.задание говорит сразу что не правильно.
""
Новичок
Blithe
Сообщений: 97
Стерлитамак
2280 дней назад
Помню, когда я училась в школе у нас еще предметы были (помимо башкирского языка) ИБ-история Башкирии, КБ- культура Башкирии, я думаю этих предметов достаточно для изучения культуры, менталитета республики в которой живешь, не обязательно еще и язык знать.
Супер мама
annalarina
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1112
Cтерлитамак
2093 дня назад
mamulik, Вы меня, конечно, извините...
Но если я сегодня живу в Башкирии, обязана учить башкирский, а завтра перееду в Татарию, должна буду учить татарский?
Знание языка - не показатель уважения друг к другу.
Если бы Башкирский не навязывали детям и родителям, не обязывали его обучать насильно (а именно так, через скандалы это всё происходит в школах), может быть и отношение к языку было более лояльным, и, может быть, кому действительно этот язык нужен для общения, изучали его с большим трепетом и любовью к нации.
Согласитесь, глупо навязывать всем язык, на котором "коренное" население уже толком не разговаривает.
Согласна поностью с olyamais, что лояльность или как модно сейчас говорить толерантность к народу родного края можно успешно воспитать другими методами (есть ведь и Культура Башкортостана, и такое понятие как региональный компонент во всех практически предметах, которые изучаются в школе), а главное - отношение родителей к другим нациям - пример для ребёнка. Но никак не насильственное изучение языка, тем более с первых лет обучения, тем более с перевесом часов на изучение русского языка и других основных предметов.
Если счастье до сих пор не пришло к вам, значит, оно большое и идёт маленькими шагами )))
Модератор Активная мама
Зеленоглазка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 753
392 дня назад
mamulik, я живу в России в первую очередь, а уж потом в Башкирии. Эта обязаловка просто дурдом, а поголовное насильственное изучение башкирского языка дает на мой взгляд обратный эффект - как раз неприятие всего, что связано с башкирами и их языком. Тем более в процентном отношении башкир у нас меньше, чем русских и татар. И да, согласна с
lesya s@m@roЧk@:
lesya s@m@roЧk@
- давайте учить татарский, чувашский, удмуртский, и т.д - ну чтобы уж точно никого не обидеть
""
Своя мама
Сладкоежка
Сообщений: 175
Стерлитамак
2964 дня назад
Я тоже считаю, что необязательно всем учить башкирский язык, потому что:
1. в жизни башкирский язык либо не пригодится вообще, либо пригодится по самому минимуму. В полной мере башкирский необходим тем, у кого родственники общаются на башкирском, и то такие дети,как правило, знают язык и без школы.
2. в школе изучение литературного башкирского языка, а в нашей республике в каждом районе свой диалект. В обыденной жизни общение на разговорном башкирском,по-моему литературный совершенно ни к чему, тем более детям иных национальностей.
Я считаю, что для тех, кто хочет изучать башкирский есть специализированные гимназии у нас в городе и в уфе. А остальным детям следует оставить башкирский для общего образования, 1 год изучения в классе 5, и культуру Башкортостана smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 апреля 2013 в 15:55)
Модератор Супер мама
-=RUSHANA=-
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1174
Стерлитамак
802 дня назад
в принципе, башкирский язык в жизни не пригодится. я сама башкирка и муж и родители - это наш родной язык. наша дочка все равно разговаривает на русском, хотя она прекрасно понимает башкирский. у нее круг общения русскоговорящие, в том числе и мы. лично я хочу, чтоб она умела разговаривать на своем родном языке - это ее родной язык и она обязана знать и будет знать.стараюсь общаться с ней на башкирском. мне не хочется, чтоб она в школе изучала углубленно башкирский:синтаксис, морфология... всю эту грамматику, т.к. там и без этого много важных предметов. зачем детям дополнительную нагрузку давать? языку я сама научу. гораздо важнее Культура Башкортостана, а не сам предмет Башкирский Язык.
""
777
Своя мама
777
100 - почетный член форума
Сообщений: 292
1218 дней назад
я против того что в школе преподают башкирский язык.Это же смешно когда русский ребенок пытается что то сказать на башкирском.Такие слова как здравствуйте ,пока, спасибо каждый русский и так знает.Я например незнаю чувашский,узбекский, но ко всем национальностям отношусь хорошо.главное чтоб человек был хороший.мой муж наполовину русский и башкирин. Я сама татарка.получается сын наш трех нац-ей.я думаю ребенок не запутается если буду с ним на двух языках разговаривать.Я считаю сейчас обязательно надо учить английский язык, в будущем он нашим детям обязательно понадобится.только не с первого класса, хотя бы с третьего.
Модератор Своя мама
Galiya
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 152
Стерлитамак
2070 дней назад
я за башкирский, но не обязательный, хочешь-изучай, не хочешь- учи то что действительно надо)мой ребенок знает два языка башкирский, и русский. Билингвизм полезен для развития мозга)
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
А я согласна с mamulik. Девочки, мы же в Башкирии живем! Почему наши дети не должны знать второй государственный язык? Потому что мы его не знаем? Этого стыдиться надо, что нас не научили в школе. Вот мне несколько дней заграницей в глаза тыкали. А оглянитесь туда, там обязательными к изучению являются государственные языки, хоть 3 штуки их будет, а уж иностранные так, факультативно. А у нас все наоборот. Немецкий-английский-французский и еще десятки иностранных языков мы учим, даже деньги готовы заплатить, а национальный государственный язык учить отказываемся. Типа немодный он.
Можете тапками и помидорами кидаться и минусы ставить, мне паралельно smoke
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.