Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Спасите башкирский!

Своя мама
Ledi Djen
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 341
2443 дня назад
Я не против, чтобы дети изучали башкирский, но не так как это делается у нас. Мы изучаем на данный момент 4 языка - русский, башкирский госуд, татарский родной и английский. Баш и тат очень похожи и ребенок не видит в них разницы, толком ничего не понимает, в итоге, д.з делаю я. Сама я работала когда-то давно в школе вела татарский, это был полный кошмар. А теперь загляните в дневники - дети 2 слов связат не могут ни на башкирском, ни на татарском, зато сплошные 5 и 4.
http://vk.com/club46539482
http://vk.com/club52433401
http://www.odnoklassniki.ru/gazetazhen
Модератор Супер мама
Nazi
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Святая
Сообщений: 2013
Стерлитамак
38 дней назад
ПетинаМама:
А я согласна с mamulik. Девочки, мы же в Башкирии живем! Почему наши дети не должны знать второй государственный язык? Потому что мы его не знаем? Этого стыдиться надо, что нас не научили в школе.
Уважаю таких людей. Хоть сколько можно спорить нужен или не нужен.В Татарии, Чувашии и в других республиках даже не стоит речь изучать или не изучать. Русские наравне с татарами или чувашами разговаривают на их языке.Добавлено спустя 1 минутуА вот я не понимаю, почему нам еще и татарский навязывают.
""

Англ. яз. реп-во нач.классов
Своя мама
Ledi Djen
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 341
2443 дня назад
В число обязательных предметов входит и изучение родного языка. Я хотела дочь отдать в башкирский класс, но мы оба татары - нам не разрешили.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 апреля 2013 в 18:02)
http://vk.com/club46539482
http://vk.com/club52433401
http://www.odnoklassniki.ru/gazetazhen
Модератор Супер мама
Nazi
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Святая
Сообщений: 2013
Стерлитамак
38 дней назад
Вот в Татарии есть целые башкирские районы и они безуспешно борются чтоб ввели им РОДНОЙ башкирский. Хотят изучать свой родной. ИМ навязывают татарский. А у нас: хочешь татарский пожалуйста, хочешь чувашский-ради бога.
""

Англ. яз. реп-во нач.классов
Модератор Активная мама
~ВОDОЛЕЙ
100 - почетный член форума
Сообщений: 616
Стерлитамак
1601 день назад
как это делается сейчас - это ужасно, итог - дети не любят ни язык, ни самих башкир - увы. Я сама башкирка-татарка-русская и уважаю все национальности и не разделяю людей по этому принципу, но я против ТАКОГО изучения языка. За счет изучения башкирского - уменьшаем другие предметы, наиболее важные. Извините, но башкирский не пригодится для поступления в ВУЗДобавлено спустя 1 минутуКстати, и учителя по башкирскому оставляют желать лучшего
""

""

""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Оксана:
Извините, но башкирский не пригодится для поступления в ВУЗ
Никто не знает, что будет завтра или через год (((
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Активная мама
~ВОDОЛЕЙ
100 - почетный член форума
Сообщений: 616
Стерлитамак
1601 день назад
очень сомневаюсь, что что-то изменится. У меня два ученика я по ним сужу, так сказать на собственной шкуре узнала
""

""

""
Супер мама
Ягодка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 2169
Стерлитамак
1311 дней назад
Факультативно ради Бога пусть он будет.
Я об одном Всевышнего прошу... храни людей, которых я люблю...
Супер мама
annalarina
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1112
Cтерлитамак
2093 дня назад
Да вот именно! Речь же не о том, чтобы исключить из программы башкирский язык.
Речь о том, КАКИМ образом он преподаётся...
Ради создания нужной чиновникам видимости, страдают дети, вынужденные с первого класса учить несколько языков, зачастую в ущерб родному русскому или татарскому.
Как итог - безграмотность детей (и это не просто моё мнение, это факт, об этом давно говорят логопеды и психологи) и неприятие башкирской нации. Это же неправильно...
Другому надо учить. И по-другому...
Если счастье до сих пор не пришло к вам, значит, оно большое и идёт маленькими шагами )))
Модератор Активная мама
Зеленоглазка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 753
392 дня назад
ПетинаМама, время покажет, что вы скажете, когда башкирский язык будет насаждаться в школе ваших детей в ущерб другим предметам.. Я по образованию учитель, по специальности не работаю, но разговор не о том. Когда проходили пед практику, я слышала в каком возмущении были родители...просто в школе решили сократить количество других дисциплин, зато башкирский был чуть ли не каждый день. Все нужно с умом делать - ну решили там наверху таким образом привить культуру и уважение к башкирской нации и языку, так сделайте это по-человечески, а не через одно место.
""
Модератор Своя мама
Irochek
100 - почетный член форума
Сообщений: 144
1302 дня назад
Прежде всего грустно оттого, что дети тупо протирая штаны на башкирском (они его не учат вовсе), совершенно не знают родной русский!!! Что далеко ходить, вы в форумах почитайте... Порой почитаю, волосы дыбом встают - в каждом слове по 2 ошибке у мамочек, что уж говорить о детях! Мне так жаль упущенного времени, которое могло бы быть потрачено с пользой...
Модератор Активная мама
Зеленоглазка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 753
392 дня назад
Irochek, согласна полностью
""
Супер мама
Ягодка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 2169
Стерлитамак
1311 дней назад
Irochek:
Прежде всего грустно оттого, что дети тупо протирая штаны на башкирском
дык еще и неинтересно моему на этом уроке и скучно.
Я об одном Всевышнего прошу... храни людей, которых я люблю...
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Зеленоглазка:
время покажет, что вы скажете, когда башкирский язык будет насаждаться в школе ваших детей в ущерб другим предметам..
Irochek:
Прежде всего грустно оттого, что дети тупо протирая штаны на башкирском (они его не учат вовсе), совершенно не знают родной русский!!! Что далеко ходить, вы в форумах почитайте... Порой почитаю, волосы дыбом встают - в каждом слове по 2 ошибке у мамочек, что уж говорить о детях! Мне так жаль упущенного времени, которое могло бы быть потрачено с пользой...
В наших силах (родителей) сделать так, чтоб дети не тупо протирали штаны, а учились и учили то, что им преподают.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Своя мама
Mari
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 412
Стерлитамак
992 дня назад
ПетинаМама:

В наших силах (родителей) сделать так, чтоб дети не тупо протирали штаны, а учились и учили то, что им преподают.
Может быть тогда убрать в школе все предметы, а оставить только башкирский.... А что! Пусть учат свой родной язык zlo
Я не против изучения башкирского и других национальных языков, но можно же в неделю хотя бы 2 занятия ставить, а не 5. Первоклашки толком писать и читать то не умеют, а им сразу же втюхивают непонятно что.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.