Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Закваски для приготовления кисломолочной продукции дома!

Тема о том, как правильно готовить домашние кисломолочные продукты
Своя мама
Гузель Головань
100 - почетный член форума
Сообщений: 192
2600 дней назад
Sneg, в контакт можно ссылку дам? там так просто не расскажешь,,,Добавлено спустя 3 минутыДля приготовления твердого сыра нам понадобится:
 Фермент для сыра
 Молоко деревенское "сырое"
 150 мл. чистой кипяченой холодной фильтрованной воды
 Соль, специи
 Разная кухонная утварь (кастрюли, ложки, дуршлаг, термометр и пр.)
 Хлорид кальция, покупаем в любой аптеке. Можно и без него, но без него будет меньше выход готового продукта)
 Пресс для сыра (делается не сложно)
Приготовление:
1. Я взял 6 литров деревенского "сырого" молока, в холодное молоко влил 1 ампулу хлористого кальция.
2. Что бы точно отмерить концентрацию фермента, разводим весь пакетик в 50 мл. холодной воды и двух кубовым шприцем берем 3 мл фермента.
3. Нагреваем молоко до 35 градусов
4. Вливаем в него весь разведенный фермент. И начинаем перемешивать. Перемешивать нужно 2-3 минуты, что бы весь фермент хорошо размешался.
5. Я кладу крышечку от любой пластиковой баночки на молоко, что бы наблюдать процесс загустения молока. Крышечка служит как-бы индикатором. Подул на крышку, если она перемещается, значит процесс загустения еще не начался, если же не двигается, значит процесс идет хорошо.
6. Загустеть молоко должно через 30 - 60 минут. Это можно проверить по нашей крышечке, если она не двигается, проверяем чистым пальцем. Если же на пальце молоко не остается, значит пора переходить к следующему пункту, если же молока на пальце остается достаточно много, ждем еще...
7. После загустения молока, разрезаем наш сгусток ножом на квадраты, примерно 5 на 5 см. Потом чуть наклоняем нож под углом примерно 45 градусов и разрезаем, что бы получились кубики.
8. Далее рекомендуют налить в тазик воды с температурой 38-39 градусов и поставить туда нашу кастрюлю. И поддерживать такую температуру примерно 2-3 часа, при этом перемешивая наш сгусток один раз 30 минут.
Но я немного упростил и сразу наш разрезанный сгусток нагрел на плите до 42 градусов, постоянно помешивая и разрезая большие куски и не давая сыру сливаться. Вот теперь это уже сыр...
PS. Термометр старый пришлось заменить, т.к. я его утопил и он показывал температуру не точно (погрешность 6-8 градусов).
9. Теперь нам нужно сыр переложить из кастрюли в дуршлаг и слить большую часть сыворотки. Для этого я использую шумовку. Сыворотку я не выливаю, т.к. на ней получается очень вкусные блины и хлеб.
10. Переложив все на дуршлаг потихоньку надавливаем на сыр, что сыворотки осталось в сыре еще меньше.
11. Далее выкладываем наш сыр в какую-нибудь большую емкость и разламываем на кусочки. Сыр стал похож на творог.
12. Солим наш сыр и добавить в него разные специи (можно просто посолить). Специи рекомендую брать без всяких химических добавок (например, глюконат натрия). От себя добавлю, что со специями получается сыр вкуснее и красивее. Если делаю со специями, я добавляю "вкусную соль" и "смесь сладких перцев", которые продаются в магазине fix-price.
PS. Солю я по вкусу, что бы сыр был немного пересолен.
13. Следующим шагом нам необходимо отпрессовать сыр, что бы убрать оставшуюся сыворотку. Для этого перекладываем наш разломанный сыр в емкость, лучше брать металлическую. Прокладываем емкость чистой х/б тканью (я взял большой платок) и складываем туда сыр.
14. Сверху я кладу крышку от термоса, желательно что бы она плотно входила в нашу емкость. Если же будет больше расстояние, сыр "полезет".
15. Теперь все это ставим под пресс. Я для себя сделал вот такой: Но это пока опытный образец, который со временем будет улучшен ))
Прессуем не очень сильно (примерно под грузом 5-7 кг.). Периодически сливаем сыворотку.
Пока сыр прессуется приготовим хлеб из сыворотки ))
16. Через 5-8 часов достаем сыр из под пресса, выливаем выступившую сыворотку, меняем х/б ткань и переворачиваем сыр.
17. Ставим сыр снова под пресс и теперь груз увеличиваем как можно больше. Чем сильнее отпрессуем, тем лучше и дольше сыр будет храниться. Оставляем еще на 5-8 часов, я оставляю на 12.
Вынимаем сыр из под пресса, вот такой у меня получился: Обрезаем выступивший сыр и если получились какие-либо сколы или трещины на сыре, можно их убрать нагретым ножом.
PS. С обрезанным сыром я делаю горячий бутерброд. Получается очень вкусно, но сыр пока плохо плавится.
18. Складываем сыр на блюдце с тканью и убираем на сутки в холодильник. Через 12 часов переворачиваем его и еще через 12 часов достаем из холодильника хорошо и упаковываем пищевой пленкой или обливаем парафином - это нужно, что бы сыр не был слишком сухим.
Из 6 литров молока получилось 578 грамм сыра.
Сыр можно уже есть, но лучше положить его в холодильник (в идеале в погреб) и оставляем его там на 1-3 месяца или пока терпение хватает, но чем дольше сыр зреет, тем вкуснее он получается.
Приятного аппетита!
Полный отчет Михаила http://vk.com/wall18297298_10252Добавлено спустя 9 минутДелала, в общем, по инструкции "для чайников", но немного по своему:
Выбирая, как сделать, ничего лучше в мультиварке Панасоник подходящего не придумали.
Молоко было разливное, дачное (у нас тут очень приличное)
По пунктам:
1. Содержимое пакета, "с помощью зеркала и кредитки :)))" разделили на 4 части - дальше решила не делить.
2. 1/4 растворила в 100 мл воды
3. На 2,5 литра молока (объем маленькой мульти) использовала 10 мл "раствора"
4. Молоко подогрела до 35 градусов на выпечке
5. По инструкции, ввела фермент, помешала 2-3 минуты
6. Через час примерно, масса стала желеобразная, ее разрезала на кубики
7. Включила подогрев, 2-3 часа помешивала смесь, ждала, пока масса не станет "резиновой"
8. Как сыр стал сыром - слила сыворотку, посолила, повесила немного отвиселься

Вышла классная моцарела! Я в полном восторге!
Как выяснилось, делать не очень сложно, особенно с использованием мульти.
Всем рекомендую :)
Супер мама
Sneg
Сообщений: 2952
Стерлитамак
1847 дней назад
Гузель Головань, я уже сижу ищу в контакте ))))) все, спасибо большое! Адрес ваш скиньте пожалуйста в личку, телефон в начале темы вижу ))))
Своя мама
Гузель Головань
100 - почетный член форума
Сообщений: 192
2600 дней назад
Готовить йогурт дома - могут все!

Специального оборудования не требуется, подойдет обычная духовка, термос, водяная баня и даже батарея :)
Все, что Вам необходимо для приготовления свежего, натурального йогурта дома - закваска, молоко и 5 минут личного времени!
Рассказываем о самом доступном и экономичном способе заквашивания!

1. Вскипятить воду для стерилизации всех предметов, участвующих в приготовлении, банку лучше подержать над паром несколько секунд.
2. Включить духовку на 5 минут.
3. В этой же кастрюле нагреть молоко до 40 градусов.
4. Добавить закваску и тщательно перемешать.
5. Перелить молоко в банку, банку закрыть маленьким чистым полотенцем (или чем-либо иным) и поставить в духовку (она уже не нагревается!)
6. Через 3 часа включить духовку на 5 минут.
7. Если через 7 часов продукт не заквасился - включить духовку еще раз на 5 минут.
Важно помнить, что когда идет процесс заквашивания, то очень долго консистенция молока не меняется (примерно 80-85 процентов от всего времени), а потом резко - буквально за час! - молоко загустевает. Это объясняется ростом бактерий в геометрической прогрессии. Поэтому после 7 часов наблюдайте за продуктом с периодичностью полчаса.
Своя мама
Гузель Головань
100 - почетный член форума
Сообщений: 192
2600 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Своя мама
Гузель Головань
100 - почетный член форума
Сообщений: 192
2600 дней назад
Друзья!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Возникает много вопросов о том, В ЧЕМ МОЖНО ЗАКВАШИВАТЬ кисломолочные продукты?

Главное условие для успешного заквашивания - поддержание температуры молока 36-40 градусов в течение 6-12 часов. Такие условия может обеспечить йогуртница, термос, мультиварка, хлебопечка, банка в духовке с регулируемой температурой или банка на батарее;)

Рассмотрим самые популярные приборы.

Йогуртница - прибор, специально созданный для приготовления кисломолочных продуктов. Она проста в использовании, а стеклянные баночки удобны тем, что в них можно и заквашивать, и охлаждать, и из них же есть йогурт или пить кефир.

Термос. Его преимущество - объем, можно выбрать подходящий для вашей семьи темос на 1,2 или 3 л. Также это самый экономичный прибор: он дешевле прочих и не тратит электричество.

Мультиварка. Ее многофункциональность порадует любую хозяйку: супы, каши, выпечка и, конечно, - приготовление кисломолочных продуктов. Кроме того, мультиварка не ограничит вас в объеме: вы сможете заквасить до 3 л продукта легко!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Модератор Супер мама
Февр@льк@
100 - почетный комментатор сайта Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1245
Cтерлитамак
459 дней назад
Девочки, кто из Лазурки, р-н дом Связи поедет за заквасками? Я бы заказала-комплекс за 350р. и для сыра за 30.
Своя мама
Гузель Головань
100 - почетный член форума
Сообщений: 192
2600 дней назад
Мои хорошие, если соберете хотя бы 3 заказа , рублей на 400-500, из одного района- я вам его бесплатно привезу домой! поспрашивайте подружек-может, кому нужно? хороший ведь продукт! вам понравится!
Своя мама
Гузель Головань
100 - почетный член форума
Сообщений: 192
2600 дней назад
Творожок для детей - советы экспертов "Свой йогурт":
Все мамы знают, как полезно малышам кушать свежий творожок - он очень питательный, это естественный источник кальция, множество полезных аминокислот и витамины группы В.
Многие мамы делают творог самостоятельно.
Есть несколько стандартных ошибок - прочитайте сами и расскажите подругам:

1.ТВОРОГ С ДОБАВЛЕНИЕМ ХЛОРИСТОГО КАЛЬЦИЯ ИЛИ ЛИМОНА.
Такой "творог" по сути не является творогом - это белковый сгусток (химически свернувшийся белок), который противопоказан детям. Творог для детей должен быть обязательно "сквашен" особым набором бактерий, чтобы ферменты переработали тяжелый молочный белок и творог стал легкоусвояемым.
2. ТВОРОГ ИЗ КЕФИРА
Такой творог тоже не рекомендуется давать детям, особенно маленьким. В кефире присутствуют дрожжи, которые могут вызывать брожение самого творога, и соответственно, брожение в маленьких животиках.

Настоящий творог делается из заквашенного специальным набором бактерий молока путем подогревания не выше 60 градусов. Такой творог будет безопасным, полезным и вкусным!
Рекомендован как кисломолочный прикорм для малышей от 6-8 месяцев.

Как приготовить настоящий творожок на заквасках, почитать отзывы и советы, проконсультироваться со специалистами (педиатром, микробиологом) Вы можете в группе "Свой Йогурт" vk.com/svoyy (с)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Своя мама
Гузель Головань
100 - почетный член форума
Сообщений: 192
2600 дней назад
Виталакт - особый кефирчик в нашем ряду заквасок.
В состав Виталакта входят молочнокислые бактерии (Lactococcus lactis subsp. lactis, Lactococcus lactis subsp. cremoris, Lactobacillus acidophilus, Leuconostoc mesenteroides subsp. cremoris) и кефирные грибки.

Этим и обусловлены его чудесные свойства на организм и легкий, освежающий вкус.

Благодаря ацидофильной палочке, входящей в состав закваски, формируются защитные свойства ЖКТ, ведь у этих бактерий есть способность вырабатывать собственный антибиотик для широкого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий, включая стафилококки. Также ацидофильная палочка помогает организму вырабатывать интерферон, благодаря чему укрепляется общий иммунитет.

Этот приятный напиток с легкой кислинкой стимулирует работу желудка и поджелудочной железы, помогает очистить организм и нормализовать пищеварение.

Пейте домашний Виталакт и будьте здоровы!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Своя мама
Гузель Головань
100 - почетный член форума
Сообщений: 192
2600 дней назад
Кисломолочные напитки — незаменимый продукт для беременной женщины.

Они способствуют повышению иммунитета, прекрасно нормализуют двигательную активность и микрофлору кишечника, позволяют избавиться от запоров, не прибегая к слабительным препаратам. Лучшее слабительное — стакан кефира или простокваши с добавлением столовой ложки растительного масла. Кефир или простокваша на ночь должны стать постоянным компонентом рациона беременной.

Важно помнить, что однодневный кефир - слабит, а старше - крепит!

Пейте натуральные кисломолочные продукты и будьте здоровы!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Своя мама
Гузель Головань
100 - почетный член форума
Сообщений: 192
2600 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 1 минуту
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Своя мама
Гузель Головань
100 - почетный член форума
Сообщений: 192
2600 дней назад
Друзья! Наши замечательные закваски вы теперь можете приобрести в отделе детского питания "Мишутка"
ТЦ "Байрам", цокольный этаж, секция 1 (около гипермаркета "Бегемот")
Своя мама
Гузель Головань
100 - почетный член форума
Сообщений: 192
2600 дней назад
ВНИМАНИЕ, ДРУЗЬЯ! АКЦИЯ! Вы можете приобрести замечательный Набор "Закваски для деток" до 1 мая всего за 150 рублей!

В набор входят три закваски-Бифидум, Виталакт, Творожок.

Продукты на этих заквасках - идеальный первый кисломолочный прикорм для малышей и отличное лакомство для подросших детишек!

1. Бифидум. Содержит бифидо и лактобактерии - основную микрофлору здорового кишечника.
Рекомендован производителем как первый прикорм, можно давать деткам (по показаниям!) с 6 месяцев.

2. Виталакт. Содержит ацидофильную палочку, что роднит его с Наринэ и ацидофилином.
Ацидофильная палочка - гасит рост патогенной микрофлоры, нормализует работу кишечника.
Отлично подходит детишкам от года.

3. Творог. Очень нежный, вкусный и полезный творожок очень понравится Вашим деткам!
Можно приготовить зернистый, или более мягкий, кремообразной консистенции (зависит от температуры нагрева при выделении сыворотки).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Февралька, ты себе купила или еще нет?
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Активная мама
~ВОDОЛЕЙ
100 - почетный член форума
Сообщений: 616
Стерлитамак
1601 день назад
что нужно для приготовления творожка, сколько он стоит и какой выход (хочу рассчитать стоимость)
Девочки! Кто уже брал - поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
""

""

""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.