заглушка Заглушка4 Заглушка5

Благоустройство двора

Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Девочки, кто имеет опыт по благоустройству своего двора, отзовитесь, нужны ваши советы. Точно знаю, МамаВани этим занималась успешно. Может, кто еще?
Хочу попытаться благоустроить наш двор - посадить деревья, сделать места для парковки и детскую площадку - у нас двор большой, можно сказать огромный, но бестолковый и очень-очень хмурый. Естественно, будут нужны финансовые вливания. С чего лучше начать? Обратиться к ЖЭУ? Написать письмо с приложением плана обновления двора в администрацию? Собрать подписи соседей? Составить примерную смету? Деревья бы надо высаживать уже весной - но я пока даже не знаю за что ухватиться - нужно определиться с первоначальным направлением...
""
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
А вы к какому Жэу относитесь? Я вот тоже хочу своим двором заняться, а именно мне не нравится, что у нас выходишь с подъезда и сразу дорога, ну т.е. Мне надо как у нас было на Ибрагимова, чтоб от двери подъезда до дороги было метра три, а то выхожу с коляской и получается сставлю ее на дорогу, ребенок выходит и ждет меня либо под козырьком, в ожидании сосульки на голову, либо на дороге. У нас Жэу 11. Как я поняла, очень не рабочее(((
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
КозероЖка:
но я пока даже не знаю за что ухватиться - нужно определиться с первоначальным направлением...
Может в ЖЭУ (или кто там УК) обратиться, у них опыт в таких делах есть, подскажут что дальше делать.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Активная мама
Лисенок
Медаль - почетный член форума Мама-Блоггер
Сообщений: 563
Стерлитамак
2493 дня назад
Благоустроить свой двор, в силах каждого, но увы, таких желающих что-то делать ооочень мало. Итак:
1. Узнать кто у Вас старший по дому, а чтобы дела пошли в гору, лучше им стать
2. В начале года ЖЭУ или ТСЖ, собирают собрание, они уже благополучно прошли, на которых ЖЭУ отчитываются за прошедший год, голосуют за изменение тарифов и жители дома решают!!!! что им делать в доме , ну и на прилегающей территории. Т.Е. по логике в этот момент логично заявить о благоустройсте двора.
3. Затем собираются подписи, потому что обычно на собрание приходит максимум 10 человек.
4. ЖЭУ делает смету и предоставляет ее старшему по дому, который тоже должен ее одобрить.
5. Ну и потом собственно работы, которые зависят от финансирования, т.е деревья могут начать "сажать ближе к зиме"
Муж старший по дому уже 3 года, поэтому знаю все из первых уст. За эти три года в доме поменяли стояки по хол. и гор. воде. Сделали красивый забор, установили качели и качалку, и в двух подъездах поставили пластиковые окна. А на этот год запланированы еще игровые элементы для игровой площадки. Но нервов отнимает достаточно, а благодарности ни какой.
Лисенок
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Alinka:
Я вот тоже хочу своим двором заняться, а именно мне не нравится, что у нас выходишь с подъезда и сразу дорога, ну т.е. Мне надо как у нас было на Ибрагимова, чтоб от двери подъезда до дороги было метра три,
Ну ты даешь! Кто тебе будет весь двор перепланировать?
Лисенок:
и в двух подъездах поставили пластиковые окна.
В смысле в подъезде на площадках пластиковые окна?
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Активная мама
Лисенок
Медаль - почетный член форума Мама-Блоггер
Сообщений: 563
Стерлитамак
2493 дня назад
Да в подъездах на площадках.
Лисенок
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
А зачем вам благодарность чья-то. Я для себя в первую очередь хочу, сама себя и благодарить буду!Добавлено спустя 2 минутыДа есть и такие дома, где в подъездах пластиковые окна.... Эх, Жэу 6 оказывается хорошо работает! А вот наше теперь 11 - негодяи!

ПетинаМама, а что перепланировать-то, просто сдвинуть немного дорогу, тут в принципе есть куда ее двигать!Добавлено спустя 4 минутыЧтоб лавочку можно было поставить...

ААаааа, наверно нельзя, блин, у нас же кафе и магазины, товар-то они наверно как раз сзади подвозят.... Или такой вариант бывает?
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
постоянно забываю какое у нас ЖЭУ по номеру... Вот в том-то и дело, что это все так долго будет происходить... Хочется же все и сразу... laugh
Девочки, мне благодарность словесная тоже не нужна, я это хочу сделать прежде всего для детей нашего двора - для своего ребенка том числе, но, конечно, хочется верить и надеяться, что если у меня что-то получится, никто не будет гадить на детской площадке и ломать деревья. Больше мне никакой благодарности не нужно.
Значит советуете сначала в ЖЭУ обратиться, да... Спасибо ) А давайте держать друг друга в курсе - кто на каком этапе сейчас ) Будем друг друга мотивировать своими успехами )
""
Активная мама
Лисенок
Медаль - почетный член форума Мама-Блоггер
Сообщений: 563
Стерлитамак
2493 дня назад
На самом деле любому человеку признание важно. Когда ты конкурс организуешь, ты тоже ждешь благодарностей. А вообще весело, когда хороводом идут, у меня то, у меня это...Зато на собрание приходят 4 человека. А потом вопросы, почему у нас ОДН большое...
Лисенок
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Alinka:
ААаааа, наверно нельзя, блин, у нас же кафе и магазины, товар-то они наверно как раз сзади подвозят.... Или такой вариант бывает?
Так у них же с торца дома огорожена тех.площадка для машин. Или я ошибаюсь?
Alinka:
а что перепланировать-то, просто сдвинуть немного дорогу, тут в принципе есть куда ее двигать!
Работы очень много: снять асфальт, демонтировать ограждения, насыпать землю, насыпать гравий, положить асфальт и по новой установить ограждения. К тому же там еще есть бельевые и мусорные площадки. Их тоже демонтировать и переносить. Слишком дорого и долго.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Активная мама
Лисенок
Медаль - почетный член форума Мама-Блоггер
Сообщений: 563
Стерлитамак
2493 дня назад
Энтузиазма вам хватит на один год, мы уже это прошли...Мимо бабулек он спокойно пройти не может, он у них как последняя инстанция. А качество выполняемых работ, то стояк течет,или на качелях краска ободрана, а ты подпишись за выполненные работы. Муж в этом году реально хотел все бросить, близко к сердцу все принимает, это наше привычка делать все спустя рукава... Во дворе стали выгребать снег, после того, как он позвонил начальнице и сказал, что снимает с себя полномочия старшего по дому. Детский сад, чтобы ЖЭУ выполняли свою работу, приходится идти на шантаж... А тем временем подвал топит, в которых у людей картошка и соленья. Так что вопросы будут звоните, как видите опыт у нас большой.
Лисенок
Модератор Супер мама
olyamais
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2132
228 дней назад
ПетинаМама:
В смысле в подъезде на площадках пластиковые окна?
и в Хабаровске такие есть. И знаете обычный дом, просто ЖЭУ хорошее, не по карманам деньги рассовывает, а на благоустройство пускает. В общем деньги идут куда положено.

Между 2 домами пятиэтажками наш двор в Хабаровске, собирали 3г назад подписи на детскую площадку. Собрали, сказали сделают, выделили хорошую сумму на это, и что? Да двор сделали, но такой... zlo аж зло берет, мы его слепили из того, что было... а выделенную сумму по карманам, по карманам. Я в такой двор даже детей не водила(((((
Новичок
Простомама
Сообщений: 96
1099 дней назад
Мой дом тоже обслуживает ЖЭУ №11, меня устраивает его работа, особенно по сравнению с другими районами (подъезд чистый, детская площадка, во дворе снег чистят раньше чем в других микрорайонах, хотя в жэу нет штатного трактора). Но очень многое, на мой взгляд, зависит от старшего по дому: у нас упрямая женщина пенсионерка, и когда инженер ЖЭУ ей отказывает, что мол нету у вас денег на счету по капремонту, она не отступает и добивается своего. В итоге в счет капремонта у нас: домофоны, теплосчетчик в подвале, электросчетчики деньночь, сейчас устанавливают счетчики на газ, летом планируется "лежащий полицейский", т.к. двор проходной
Модератор Супер мама
olyamais
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2132
228 дней назад
Лисенок:
Благоустроить свой двор, в силах каждого, но увы, таких желающих что-то делать ооочень мало. Итак:
у нас свечка, двор состоит из 2 лавочек и старой песочницы, приходится искать более менее функциональные дворы рядом. Мне тоже хочется этим заняться, чтобы у нас был дворик хороший, но боюсь, что с нашего 1 подъезда набрать желающих, как с кота молока взять. Да и деньги которые выделяют в начале года навряд ли захотят на это потратить. У них в планах парковка и еще что то, а детей по боку.
Активная мама
Лисенок
Медаль - почетный член форума Мама-Блоггер
Сообщений: 563
Стерлитамак
2493 дня назад
Вы поймите одну, что все что делается во дворе и в доме, делается за счет наших денег, посмотрите в ваших квитанциях графу кап. ремонт или содер. жил. фонда, умножьте на 12 мес., это те деньги которые конкретно вы платите. Поэтому вы в праве требовать отчета за эти деньги и вправе решать, что на них делать (палст. окна счетчики или качели), тут должно быть большинство 2/3 собственников дома примерно. Но у нас люди либо не осознают этого, либо им все равно, пусть кто-то, но не они. А в принципе, если у вас есть свободное время, силы и терпение, все в ваших руках.
Лисенок
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.