Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Благоустройство двора

Супер мама
Мама ТиГ
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1405
1147 дней назад
О песочнице!? Кто должен привезти песок в песочницы и за чей счет? Куда обратиться?
Модератор Супер мама
МамаВани
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3261
Стерлитамак
1242 дня назад
Мама ТиГ, ЖЭУ
""
Супер мама
Мама ТиГ
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1405
1147 дней назад
МамаВани, проблема в том, что ЖУ у соседних домов разные, а песочница в центре. И за чей счет? Ведь сейчас у всех домов свои счета и деньги... А дети в земле уже ковыряются(((
Модератор Супер мама
МамаВани
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3261
Стерлитамак
1242 дня назад
Мама ТиГ, подойдите к старшему по дому, спросите где заканчивается ваша придомовая территория. Выясните, на чьём участке стоит песочница. У нас нет проблем с этим, правда в этом году ещё не завезли песок
""
Модератор Активная мама
kjara
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 840
Уфа
1713 дней назад
Девочки, подскажите, права я или нет? Было так, купили мы квартиру, пока сами не живем там и быаем там редко, как-то приехали, перед домом было свободное место, мы машину поставили и зашли домой. Через какое-то время пришел мужчина с требованием освободить место. Потому что оно принадлежит ему, мол он благоустроил его за свой счет. Насколько я понимаю это место общего пользования и никто никому ничего не обязан. Чисто по человечески могу понять этих людей, вложили свои деньги, сами хотят пользоваться. Но если я купила квартиру в данном доме, значит у меня есть право пользоваться данной парковкой.
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
Ооо, эти войны за парковку. ((( Искренне не понимаю людей, которые пометят свое место и ходят скандалить. У меня нет своего места, ставлю там, где свободно. Но места, которые посыпаны кем-то из соседей гравием занимать совесть не позволяет.
Если место дополнительно не облагорожено, а просто придомовая территория, покрытая асфальтом, то ни кто не имеет право ее считать своей собственностью.
Все будет хорошо. )))
Модератор Активная мама
kjara
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 840
Уфа
1713 дней назад
У нас там вся парковка обычная, асфальт везде. Внешне все обычно, нет ни цепей,номера машин тоже не указаны. Мы ставим где свободно. До этого где только ни жили, таких проблем не было, а тут... scratch Добавлено спустя 3 минутыМы уж отношения выяснять не стали, просто передвинули машину. Но так хотелось сказать, если деньги лишние есть , чтобы облагораживать место Общего пользования, то пожалуйста, вкладыайте, но это место не выше.
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
kjara:
У нас там вся парковка обычная, асфальт везде.
это болезнь "моё". )))
Все будет хорошо. )))
Активная мама
Фемида
100 - почетный член форума
Сообщений: 871
Стерлитамак
668 дней назад
Можно опять встряну. На прежнем месте чтобы избежать подобных войн за место на парковку - мы провели общее собрание дома и приняли решение, которое потом вывесили во всех подъездах. Закрепили место за каждой машиной с учетом того как долго и какими силами это место осваивалось. Постарались чтобы мест хватило всем. Нам их конечно не хватило, обратились в архитекруту - разрешили от площадки кусочек взять. Те, кто последний в дом заехал и кому не хватило - этот кусочек сами себе облагородили.
Теперь войн нет.
Каждый четко знает свое место, и даже если рядом никого нет никто и парковка пустая, то все равно ставят на свое.
Юридически мы это закрепили как разделение придомовой территории. Каждому собственнику принадлежит пропорциональная площадь его квартиры. главное в этом вопросе суметь договорится. Мы сумели.
Модератор Супер мама
МамаВани
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3261
Стерлитамак
1242 дня назад
Фемида, молодцы.Я скоро войну начну с теми, кто паркуется на тротуаре. Сами поставят машину на сухом, а остальные должны по лужам ходить. Понимаю, что мест не хватает, так за домом полно места, но туда никто не ставит машины. Тоже думаю, что пора расширить парковку
""
Модератор Активная мама
kjara
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 840
Уфа
1713 дней назад
Фемида, спасибо за совет, обязательно возьму на заметку. У нас так и получилось, кто-то раньше начал жить и у него есть место, а кто позже заселился, тот паркуется где придется.
Новичок
sergeyinpro
Сообщений: 19
Стерлитамак
1808 дней назад
кто первый встал - того и тапки:))
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Бывший глава города Изотов говорил в программе стрлайф, про асфальтирование дорог на придомой территории, посмотрите видео с 28 по 33 минуты, и он там все объяснил, что придомовая территория - это собственность граждан, и делать они ее должны сами)))), а еще очень инетерсная тема про софинансирование республиканское, что выделают 1млн руб на одну заявку,но при этом город должен выделить 15%, и сами жильцы должны собрать 50 тыс рублей, тогда будет им хорошая дорога перед домом, и живя я в многоквартироном доме, у меня бы эта программа вызвала бы многочисленные возмущения, и поэтому я понимаю, почему люди на соглашаются на это, но живя в частном секторе, на нашей лайт-стрит-бич, где когда приглашаешь гостей к себе домой, они просто отказывают, боясь задеть дно своих иномарок, я бы с радостью согласилась скинуться с соседями по 5тыс руб, чтоб нам на 10 домов сделали хорошую дорогу))))... ну как то так) https://youtu.be/A4sYWt-1TBk
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Активная мама
Фемида
100 - почетный член форума
Сообщений: 871
Стерлитамак
668 дней назад
Алина, опять некоторое лукавство наших руководителей. Вот как им не хочется делать ...
Когда сдается дом, облагораживается придомовая территория, т.е. она должна быть заасфальтирована, иметь детскую площадку и т.д. Раньше во времена Союза - это делал город, т.к. понятий долевое и пай строительство не было. Потом эти обязанности опять таки возлагались на муниципалитет.
Чтобы узнать какую придомовую территорию имет любой дом - надо сделать запрос к Кадастровую службу. А кадастр у нас создали относительно недавно, не более 10 лет. И то некоторые территории сейчас до сих пор по кадастру принадлежат муниципалитету. Поэтому тут нужно изучать доки.
Второй момент - когда все муниципальные и ведомственные дома ( которые строились раньше) подлежали переводу в ТСЖ и всякие управляющие конторы, то муниципалитет должен быть их передать в качественном состоянии, т.е. с ремонтом, и заасфальтированными дорогами. Т.к. он их должен был содержать в надлежащем виде.
На деле же - просто спихнули, особенно старые дома, где вокруг ямы и другие дома тоже, ничего вообще не делая. Во многих домах не было ремонта просто, не говоря уже о капитальном - а их все равно передали какие есть. То же самое и с территорией вокруг дома.
Это сейчас по нормативам застройщик должен предусмотреть придомовую территорию пропорционально квадратным метрам всей жилой площади дома. У нас во дворе допустим огромная просто парковка. Но это входило все в стоимость кв.м. жилья при покупке. А вот в соседнем доме, хотя он сдался на год раньше чем наш, ее нет вообще.
Новичок
Adam
Сообщений: 6
Стерлитамак
1146 дней назад
Лисенок:

Благоустроить свой двор, в силах каждого, но увы, таких желающих что-то делать ооочень мало. Итак:
1. Узнать кто у Вас старший по дому, а чтобы дела пошли в гору, лучше им стать
2. В начале года ЖЭУ или ТСЖ, собирают собрание, они уже благополучно прошли, на которых ЖЭУ отчитываются за прошедший год, голосуют за изменение тарифов и жители дома решают!!!! что им делать в доме , ну и на прилегающей территории. Т.Е. по логике в этот момент логично заявить о благоустройсте двора.
3. Затем собираются подписи, потому что обычно на собрание приходит максимум 10 человек.
4. ЖЭУ делает смету и предоставляет ее старшему по дому, который тоже должен ее одобрить.
5. Ну и потом собственно работы, которые зависят от финансирования, т.е деревья могут начать "сажать ближе к зиме"
Муж старший по дому уже 3 года, поэтому знаю все из первых уст. За эти три года в доме поменяли стояки по хол. и гор. воде. Сделали красивый забор, установили качели и качалку, и в двух подъездах поставили пластиковые окна. А на этот год запланированы еще игровые элементы для игровой площадки. Но нервов отнимает достаточно, а благодарности ни какой.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.