заглушка Заглушка4 Заглушка5

Флешмоб приятия

Супер мама
Лунный цветок
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2576
Стерлитамак
2015 дней назад
Придумалась мне эта затея после разговора с одной из форумчанок, учавствующей в флешмобе. И очень понравился мне ее ежедневный отчет о своих целях, реализации... и поддержка со стороны других, а может даже каких-то советах (не вчитывалась). Там разговор во многом о позитивных моментах жизни. А у меня так не получается. Мне кажется я много обижаюсь и оцениваю (конечно все относительно), что мне мешает в жизни. Очень хочу с вашей поддержкой если уж не полностью избавиться, но хотя бы не принимать все так близко к сердцу.
В своем блоге создала темку "флешмоб приятия"
"Хочу научиться принимать других людей, мнение... не теряя себя.
Хочу понять смысл психологических теории, что человек НЕ способен принять недостатки других людей если :
"- замечает за собой ТАКИЕ ЖЕ недостатки, но не может их принять в себе;
- не хочет и не может принимать свои ТАКИЕ ЖЕ недостатки настолько, что даже не готов их в себе увидеть.
Так или иначе, раздражает вас в других людях то, что вы не можете принять в себе, даже если вы этого в себе не видите.
Принимать себя и других такими как они есть, человек учится у родителей и других важных взрослых еще в детстве. Ребенок, окруженный критикой, учится критиковать. Ребенок, окруженный принятием, учится принимать."

Правда я не знаю как правильно составить вопросы, думаю постепенно подкорректирую, а пока так.
1. Что меня зацепило.
2. Меня раздражало... потому что в себе не принимаю ...
3. Какая я в данной ситуации, когда меня это не цепляет?
4. Я благодарна ... за урок.

Буду признательна и вашим урокам. Может кто скажет как правильнее составить вопросы. Мне очень надо!

26.08.13
1. Что меня зацепило. Мама пришла. Накормила ее супом, после себя она стала мыть за собой посуду. Я сказала ей, что сама помою. Просто убила фраза: "не хочу, чтобы посуда сутками немытая стояла" и кран еще сломала (((((((
2. Меня раздражало... тут оказывается надо подумать stuk Было обидно. Почему понять не могу. потому что в себе не принимаю ..."

а дальше что-то не пошло. Вроде глупость, а на сердце почему-то неприятно. Может вопросы как-то позитивнее написать?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 августа 2013 в 20:20)
""
Супер мама
Нюша
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2804
1139 дней назад
Кхм...а я просто стараюсь принимать людей такими какие они есть. Относиться лучше к ситуации легче,тоньше...вот она захотела тебя вывести на эмоции,ты поддалась...а надо попробовать не услышать и не давать ответной реакции(агрессивной может даже).
Не всегда конеш у меня сразу это получается))),но я стараюсь.)
""
Супер мама
Лунный цветок
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2576
Стерлитамак
2015 дней назад
Нюша:
Кхм...а я просто стараюсь принимать людей такими какие они есть. Относиться лучше к ситуации легче,тоньше...вот она захотела тебя вывести на эмоции,ты поддалась...
у меня так не получается, мозгом я все понимаю, а в душе прямо колючка. Внешне я спокойная, а внутри разобраться не могу...
""
Супер мама
Нюша
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2804
1139 дней назад
Лунный цветок:

Нюша:
Кхм...а я просто стараюсь принимать людей такими какие они есть. Относиться лучше к ситуации легче,тоньше...вот она захотела тебя вывести на эмоции,ты поддалась...
у меня так не получается, мозгом я все понимаю, а в душе прямо колючка. Внешне я спокойная, а внутри разобраться не могу...


Вот значит она так и будет цеплять,до тех пор пока не научишься спокойнее реагировать.

Она тебя так "воспитывает" быть спокойнее, на энергетическом уровне;скажи ей спасибо за это.)
""
Супер мама
Лунный цветок
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2576
Стерлитамак
2015 дней назад
Нюша:
,ты поддалась...а надо попробовать не услышать и не давать ответной реакции(агрессивной может даже).
ответной реакции не было с моей стороны, более того я ей помогала, но раздражение нарастало так... что кое-как сдерживалаДобавлено спустя 1 минуту
Нюша:
до тех пор пока не научишься спокойнее реагировать.
вот и хочу научится, самой никак
""
Супер мама
Нюша
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2804
1139 дней назад
Лунный цветок:

Нюша:
,ты поддалась...а надо попробовать не услышать и не давать ответной реакции(агрессивной может даже).
ответной реакции не было с моей стороны, более того я ей помогала, но раздражение нарастало так... что кое-как сдерживала
Нюша:
до тех пор пока не научишься спокойнее реагировать.
вот и хочу научится, самой никак

Вот я и подчеркнула,что на энергетическом уровне.)
""
Супер мама
Лунный цветок
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2576
Стерлитамак
2015 дней назад
Нюша:
скажи ей спасибо за это.)
спасибо это обязательно )))
""
Супер мама
Нюша
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2804
1139 дней назад
Лунный цветок:
Нюша:
до тех пор пока не научишься спокойнее реагировать.
вот и хочу научится, самой никак

Пойми для себя,что даёт тебе агрессия(раздражение) на какую-то определённую ситуацию? плюсы от этого есть?) Значит абстрагируйся и не думай,что мама именно хочет тебя обидеть,а это такой хитрый урок.
Конечно не с первого раза может получиться,но со временем оч даже.)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2013 в 18:59)
""
Супер мама
annalarina
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1112
Cтерлитамак
2093 дня назад
с посторонними людьми - это не сложно "не давать реакцию"... а вот с близкими...
у меня тоже с этим бывают трудности... и именно мамины "заморочки" обижают часто... раньше в себя уходила, грузилась, думала... сейчас стараюсь тут же, не медля, давать в ответ "любовь". тут же сказать или сделать что-то обезоруживающе доброе, искреннее, с любовью. не всегда получается, но получается. тоже с собой на эту тему работаю.
если сразу сама перевернёшь ситуцию в другое русло, как-то легче становится чтоли... не всегда на 100%, но легче. и обижаться уже не так хочется, хочется просто отпустить и забыть то неприятное, что вызвало эмоцию.
и потом - как можно не слышать близкого человека? я так не могу. в подобной ситуации обидело, наверное именно то, что мама, человек, который уж точно тебя знает на все 100, говорит подобные вещи. обижает. цепляет. и ещё как. надо просто понять почему она так делает, так говорит, да по-любому не со зла... или даже спросить... может, она и не подозревает, что этим самым вызывает такую реакцию (этого то она уж точно не хочет).
я вот стараюсь открыто говорить/спрашивать/делиться... иногда совершенно невероятные вещи открываются, о которых даже не подозреваешь. когда видишь другую точку зрения, по-другому понимаешь ситуацию. часто поводы для обиды проходят сами собой, потому что понимаешь, что со своей стороны оппонент тоже, оказывается прав ))) ...
Если счастье до сих пор не пришло к вам, значит, оно большое и идёт маленькими шагами )))
Супер мама
Нюша
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2804
1139 дней назад
annalarina, )))) вот поэтому родители и являются хорошими учителями как никто другой.


Хотя некоторым выгодно обижаться,оправдывать себя(реакции в смысле свои).)Добавлено спустя 1 минутуВообще в любом деле-главное захотеть,а отговорок можно кучу придумать.)))))
""
Супер мама
annalarina
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1112
Cтерлитамак
2093 дня назад
обижаться никогда не выгодно. обиды вытесняют всё хорошее, для чего есть место в сердце, в душе... поэтому от них надо избавляться, это правильно, они лишние. из каждой обиды надо вынести урок и благодарность, и как следствие - мудрость.
Если счастье до сих пор не пришло к вам, значит, оно большое и идёт маленькими шагами )))
Супер мама
Нюша
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2804
1139 дней назад
annalarina, плюсую.)))))
""
Супер мама
annalarina
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1112
Cтерлитамак
2093 дня назад
Лунный Цветок, исходя из теории о принятии (в первом посте), возможно, мы не принимаем отношение к себе как к ребёнку, строгое, воспитательное, контролирующее, заботливое. и ведь правда, не замечаем, что с детьми очень часто ведём себя также, как наши родители с нами (близко к такому поведению)... попробуй отследить на своём ребёнке - как ты реагируешь на него, на его поступки, как он это понимает/принимает. может быть, подобное отзеркаливание поможет разобраться в причинах раздражения конкретно в этом случае...
Если счастье до сих пор не пришло к вам, значит, оно большое и идёт маленькими шагами )))
Супер мама
Лунный цветок
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2576
Стерлитамак
2015 дней назад
Нюша:
абстрагируйся и не думай,что мама именно хочет тебя обидеть,а это такой хитрый урок.
головой все понимаю, абстрагируюсь, даже если не получается промолчу, а из сердца эмоции просто заглатывают, тут уже как во время родов (простите за такое жуткое сравнение) - какое -никакое, но детище должно родиться, иначе смерть обоим )) или болезнь.
annalarina:
тут же сказать или сделать что-то обезоруживающе доброе, искреннее, с любовью. не всегда получается, но получается. тоже с собой на эту тему работаю.
annalarina:
сама перевернёшь ситуцию в другое русло, как-то легче становится чтоли
annalarina:
или даже спросить..
ну это же в постоянном контроле надо быть, и не заиграться бы как, это же сидит какая-то какашка в сердце с колючками, фыркает, никого не любит. Внешнее можно и сделать и спросить (я даже знаю какие будут ответы), но не факт что ответная реакция успокоит. Мне внутри разобраться надо, с этим "живчиком колючим"
annalarina:
обижаться никогда не выгодно. обиды вытесняют всё хорошее, для чего есть место в сердце, в душе... поэтому от них надо избавляться, это правильно, они лишние. из каждой обиды надо вынести урок и благодарность, и как следствие - мудрость.
согласна, вопрос все равно остается как принять?Добавлено спустя 8 минут
annalarina:
. и ведь правда, не замечаем, что с детьми очень часто ведём себя также, как наши родители с нами (близко к такому поведению)... попробуй отследить на своём ребёнке - как ты реагируешь на него, на его поступки, как он это понимает/принимает. может быть, подобное отзеркаливание поможет разобраться в причинах раздражения конкретно в этом случае...
ну это конечно в точку что зеркалят, но и этот ответ меня не успокаивает. Я думала будет легко ответить на вопросы, а тут самокопанием надо заниматься, причем чтобы поток мыслей и теорий в голове сошли на нет, т.е. в спокойном состоянии.Добавлено спустя 13 минутНу да, сыну конечно влетает от меня, даже как-то жалко его стало
""
Супер мама
annalarina
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1112
Cтерлитамак
2093 дня назад
тут самокопанием надо заниматься
а то, ещё каким...
и копать надо, даже если не нравится то, что находишь!
сама этм сейчас и занимаюсь...

а вообще, может быть, не нужно принимать ситуацию в том виде, как она случилась?..
я к тому, что она случилась для чего-то, для того, чтобы что-то понять, что-то переделать, поправить... и за это ей надо отдать "благодарность". может быть не стоит принимать всё безоговорочно. если мы обо что-то спотыкаемся, это не значит, что нужно просто отряхнуться и идти дальше. иногда можно и убрать этот камень, чтобы не натыкаться на него впредь, ведь по этой дороге ты ходишь каждый день. а ситуацию эту принять в том ракурсе, что это повод осмотреться, что-то исправить, но не в том смысле, что принять то, что тебе не нравится...

ой, расфилософствовалась )) надеюсь, понятно изъясняюсь ) а то растеклась мыслью по древу...
просто реально цепляет эта тема, сама в похожих копаниях сейчас нахожусь...
Если счастье до сих пор не пришло к вам, значит, оно большое и идёт маленькими шагами )))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.