Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Давайте поможем детским садам стать лучше!

В детских садах нашего города много проблем. Пусть их озвучат не только родители, но и работники детских садов.
Eka
Новичок
Eka
Сообщений: 32
Стерлитамак
1295 дней назад
Дорогие мамочки! Я журналист, о проблемах детских садов знаю не понаслышке (отправила ребенка в сад месяц назад, весь месяц лечила от простуд, пока забрала обратно, до весны). У нас, родителей, всегда масса претензий к воспитателям, нянечкам, медсестрам и др. Очень хочу подготовить проблемный материал о городских детских садах, но опираться только на жалобы и "страшилки" родителей - это нечестно. Чтобы детсадовские проблемы начали решаться, нужно, чтобы высказались (хотя бы на условиях полной анонимности) сотрудники детских садов. Уважаемые воспитатели, заведующие, нянечки, медсестры! Напишите, пожалуйста, о трудностях в вашей работе - может быть, это низкая зарплата, или неприемлемые условия работы, переполненность групп, отсутствие кадров, не желающие понять вас родители, проблемы со здоровьем у деток... Если в городских и республиканских изданиях будут появляться правдивые статьи и репортажи о детских садах и городские власти задумаются об этих проблемах, это пойдет нашим детям только на пользу! Пишите сюда или в личку - о хорошем и о наболевшем.
Новичок
Эльвира Соловьева
Сообщений: 4
2581 день назад
Eka, я получается, ваша коллега, тоже журналист, и тоже в этом году повела дочку в садик. Ходим только неделю, но моя дочка просто "пищит" от детского сада (мы ходим в 56 садик) и воспитателей- в смысле, ей все нравится. Правда, пока мы простудили ушко и на больничном, но вернуться в группу она очень хочет. Сейчас мы очень ждем выздоровления, соскучилась она уже. Все зависит от воспитателей, наверное.
По поводу материала могу сказать - вы, как журналист, конечно можете собрать ряд самых волнующих вопросов от родителей, но кажется в спецтемах данного форума эти вопросы и так все освещены, и уже можно составить больше 20-30 вопросов. Внимательнее читайте отзывы мам. А вот вопросы от воспитателей вам наверное лучше получить у них самих.
Темы, которые вы затронули в своем сообщении, касаются ведь не только стерлитамакских садиков, это общероссийский больной вопрос. Поверьте, городские власти, как бы их не ругали, как раз над этим вопросом думают. И если вы были хоть на одной оперативке у Изотова, куда приглашают журналистов, вы наверняка видели, что его этим вопросом уже "замучили". И репортажи, и сюжеты, и статьи регулярно выходят и в российских, и в республиканских СМИ. но начинать надо с самой системы дошкольного образования, а это уже уровень страны.
А касательно простуд скажу- я готовилась к такому ответственному делу, как поход в садик, очень долго. Прочитала кучу материалов, статей, посмотрела передачи доктора Комаровского. Плюс наша заведующая нам сразу сказала, что детки в первый год посещения болеют часто. Другой микроклимат, другие дети со своими бактериями, мы тут со своими-это норм. Своего рода акклиматизация, первое общество для деток.И то, что они болею сначала, это норм. Мы были к этому готовы. Поэтому топаем на больничный, потом назад в садик. Лучше пусть поболеет и укрепит иммунную систему в садике, чем будет пропускать уроки и запускать программу учебную в школе. Конечно, это мое личное мнение :))
Редактировалось: 3 раза (Последний: 24 сентября 2013 в 03:27)
Eka
Новичок
Eka
Сообщений: 32
Стерлитамак
1295 дней назад
С
Эльвира Соловьева:
Внимательнее читайте отзывы мам.
Спасибо, Эльвира, за "ценный" совет smile Читать умею, хочется еще писать правдиво - не только о том, что говорят на оперативке у Изотова, но и том, что волнует самих горожан и что думают по этому поводу сами воспитатели, медсестры и нянечки - те, кому на такие оперативки, сами понимаете, путь закрыт. Лично я перед их трудом преклоняюсь: при всей моей любви к детям работать в детском саду не отважилась бы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2013 в 17:15)
Новичок
Эльвира Соловьева
Сообщений: 4
2581 день назад
Ека, да всегда пожалуйста :)))) пишите на здоровье :)))) дайте почитать потом :))))
вы, кстати, в каком издании журналист, мы наверное с вами даже знакомы. вроде в РБ почти всех журналистов знаю, по кр. мере Уфу и Стр.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 сентября 2013 в 03:30)
Модератор Супер мама
нежная
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1918
Стерлитамак
966 дней назад
мне наш садик нравится, воспитатели очень хорошие, но у них слишком много писанины, встает вопрос либо смотреть за детками, либо писать отчеты, либо брать отчеты на дом, все 3 варианта не приемлимы((( игрушек мало, деньги не выделяют, родители сдавать не хотят (я не о себе, я бы сдала, но одна столько не потяну) многие родители попадаются очень скандальные, хотя сами же и признают что дома с одним ребенком не справляются, а от воспитателя требуют чтобы все 30 были под пристальным контролем. наша группа часто без нянечки, так что я очень бы хотела помочь нашим воспитателям.
прежний ник мамочка дочек
Новичок
Регина Гарданова
Сообщений: 1
2657 дней назад
Я согласна с Нежной родители не хотят сдавать попечительские, это не означает, что деньги нужны воспитателям лично а как же игрушки, игры? Ведь нужно идти в ногу со временем? и как детей учить на потертых и старых пособиях? Как рассказывать о животных, цветах без мультимедиа?
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
Да вот нас как то выучили цветам без мультимедиа.
А если по теме, то здесь и воспитатели-форумчанки есть. Может откликнуться, напишут.
Ещё бы спецодежду ввели для воспитателей, хотя бы халаты . Вот на это сдала бы деньги. Сын уже несколько раз рассказывал, что у ... сиси видать. Да, декольте до пупка и платье выше колен
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 апреля 2014 в 19:38)
Модератор Супер мама
оЛеся
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2251
695 дней назад
Тут же пишут что идём в ногу со временем, отсюда и мультимедиа. И детям это интереснее, и вообще раньше дети совсем другие были и игрушки другие.
""


""
Модератор Новичок
Tatoshka
Сообщений: 13
Стерлитамак
2519 дней назад
Eka:

Дорогие мамочки! Я журналист, о проблемах детских садов знаю не понаслышке (отправила ребенка в сад месяц назад, весь месяц лечила от простуд, пока забрала обратно, до весны). У нас, родителей, всегда масса претензий к воспитателям, нянечкам, медсестрам и др. Очень хочу подготовить проблемный материал о городских детских садах, но опираться только на жалобы и "страшилки" родителей - это нечестно. Чтобы детсадовские проблемы начали решаться, нужно, чтобы высказались (хотя бы на условиях полной анонимности) сотрудники детских садов. Уважаемые воспитатели, заведующие, нянечки, медсестры! Напишите, пожалуйста, о трудностях в вашей работе - может быть, это низкая зарплата, или неприемлемые условия работы, переполненность групп, отсутствие кадров, не желающие понять вас родители, проблемы со здоровьем у деток... Если в городских и республиканских изданиях будут появляться правдивые статьи и репортажи о детских садах и городские власти задумаются об этих проблемах, это пойдет нашим детям только на пользу! Пишите сюда или в личку - о хорошем и о наболевшем.

Уважаемый журналист! Чисто случайно наткнулась на ваше высказывание по поводу работы детских садов, Вы правы это проблема глобального масштаба и я думаю, что решить эту проблему вряд ли можно публикациями в прессе. Решать её нужно на государственном уровне, т.к это не только заболеваемость детей (особенно при поступлении в дс), почему - то все думают, что это воспитатели специально делают все чтобы дети болели (уверяю Вас это полный абсурд). Вы спросите почему я с такой уверенностью говорю? Да потому,что знаю об этом не по понаслышке, а так сказать с изнанки (почти 30 лет проработала в дошкольном образовании, и продолжаю работать). И Вы конечно понимаете почему пишу инкогнито, просто мне еще не скоро на пенсию...
Ну начнем...
1. Любимое высказывание мамочек: "Пока сидели дома болели редко, но стоило только пойти в дс, так с больничных не вылезаем". Дорогие мои, вот именно, вы сидели дома, постоянная среда в которой развивается ребенок и представьте себе, этот ребенок пришел в совершенно другую среду, где много детей со "своей" средой, которую ваш ребенок воспринимает очень болезненно, почему - то наши педиатры никак не хотят рассказывать об этом, отсюда и болезни. Еще одна причина: многих родителей очень сложно отправить на больничный, надеюсь можете представить себе каким разносчиком микробов является больной ребенок, но для многих родителей сигналом служит только повышение температуры до 40 градусов, чтобы начать лечить своё дитя, причем опять же виноват дс: как правило звучат слова: Почему у него (нее) температура, утром ведь было все нормально. Ну, конечно, дорогие, мои это воспитатель специально его заразила (только такой ответ напрашивается)! Да как такое можно думать, мы ведь тоже матери, и Вы хотите сказать, что я сама могу сделать все чтобы мой (иносказательно) ребенок заболел? Да это полный абсурд!Я не снимаю ответственности и с нас, но нашей вины здесь как правило %20 - это про болезни.
2.Насчет зарплаты... Да это же смешно, получать за ответственность за жизнь ребенка (воспитатель несет ответственность за эту самую жизнь), причем не одного заметьте ребенка, 10 тысяч. Заранее предугадываю ваш вопрос: "Ведь вам подняли зарплату!" Фигня полная (извините за ругань), зарплату нам подняли только на бумаге, а на деле... Я не бухгалтер и не буду сейчас вдаваться во все эти подробности, просто хочу сказать, не надо верить всему, что говорят в "народе", и больше всего меня возмущает средний расчет зарплат. Почему средний? Это получается: если директор школы получает тысяч 50, а я воспитатель максимум 12, то в среднем мы получаем 31 тысячу, прикольно правда? Как в том анекдоте про голубцы: директор ест мясо, рабочий капусту, а в среднем они едят голубцы, вы считаете это правильно? Везде трезвонят, что в народном образовании зарплата составляет что, то около 19 тысяч, брехня полная. И представьте себе сколько нужно самоотверженности и оптимизма, чтобы за такую (10 тысяч)зарплату хорошо выполнять свою работу. Я не могу говорить за всех, но за своих сослуживцев могу отвечать с полной ответственностью.
3.Теперь про "поборы" в дс: как считают многие мамаши, 100 рублей в месяц в фонд группы это много? Опять же сейчас я написала в среднем, как правило собирали рублей по 500 (разделите эту сумму на 12 месяцев), но опять же собирали, в нашем дс уже давно ничего не собираем потому что очень не хочется остаться без работы. Т.к. господин Григорьев (начальник отдела образования) строго настрого запретил это делать, утверждая, что государство выделяет средства на всякие там мелочи. И опять полная фигня, интересно было бы посмотреть на дс, которому эти самые средства выделяют, не выделяют ничего...Да мы просили своих родителей (скоро дети извините будут вытирать свою попу пальцем, т.к. запасы заканчиваются) приносить салфетки, т.бумагу, мыло, т.к ну нет у дс средств на приобретение всего этого. И как скажите в таком случае я должна научить ребенка пользоваться салфетками, туалетной бумагой или мылом? А ведь сколько претензий предъявляют родители по этому поводу: почему руки грязные, рот в запеканке и т.д. и т.п. Так и хочется спросить некоторых, а дома то вы салфетками пользуетесь? Потому,что про многих можно сказать, что чем меньше человек из себя представляет, тем больше у него претензий. Извините, я одного ребенка ребенка в 5 лет 2 недели учила правильно держать ложку (замечу, что не первый раз это делаю, по специфике своей работы), но именно этот случай мне запомнился, объясню почему: в дс дети 4 раза в день принимают пищу, полдник можно не считать, т.к там ложка не нужна. Так вот обычно ребенку хватает этих самых 3-х раз (завтрак, обед и ужин) чтобы запомнить, в какой руке и как нужно держать ложку. На этого ребенка я потратила 2 недели, вы думаете кто - то сказал мне спасибо? Нет конечно, я работаю не за спасибо, но все же! Просто хочу сказать, что родители предъявляют претензии к нашей работе, хотя за 2 дня выходных (иногда их больше) умудряются так испортить своих детей, что нам потом приходится в течение недели собирать их в кучу, а когда это получается опять наступают выходные и так по кругу, изо дня в день. Извиняюсь за отступление, вернемся к "поборам", почему - то в школе на эту тему никто не заморачивается, а в д считают криминалом. Конечно, в школе ведь оценки ставят, а кому охота, что бы ребенок был двоечником? Про плату да посещение д с тоже отдельная тема: Раньше плата за содержание ребенка поднималась каждый квартал на 100-200 рублей и ничего, а тут кипишь устроили. Плату повысили на 400 рублей, а теперь посчитайте на сколько повысилась плата в прошлом году: 200* 4 (квартала)= 800 рублей, и все молчали, а тут просто сразу за весь год и все (с 1896 рублей до 2.160 рублей)! Сами прикиньте повысили ли плату? Теперь о канцелярских принадлежностях! Как вы думаете можно научить рисовать ребенка у которого нет альбома и карандашей? Начальник отдела образования только может запретить не собирать всего этого, а вот о том, где все это взять почему то рекомендаций нет! Хотя в новом "Законе об образовании" изменилась трактовка наших обязанностей: присмотр и уход за детьми, так, что дорогие родители, вы добились своего: теперь мы только присматриваем и ухаживаем за вашими детьми и никакой образовательной деятельности с нас больше не спрашивайте (это конечно утрированно. Пожалуйста, экономьте на своих детях, что - то вы пожнете в ответ?
Ну вот наверное пока и все, хотя если по честному даже и сотой части наших проблем я не раскрыла, просто хочу сказать, что специфику нашей работы сможет понять только тот, кто сам здесь работает, везде хорошо, где нас нет, правда? (по моему у меня у самой статья получилась!)
Модератор Супер мама
оЛеся
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2251
695 дней назад
Супер!!!!!! Согласна с каждым Вашим словом!!!!!!! Тоже работаю в ДС и вижу все.......это действительно правда!!!!!!!
""


""
Активная мама
Алененок
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 541
Стерлитамак
1301 день назад
водила ребенка в два садика. НИЧЕГО плохого сказать не могу. Ребенку нравилось в садике (ходить начали с трех с половиной лет, когда иммунитет более-менее был готов к "нагрузке"). Поэтому болели нечасто. Благодарна и воспитателям, и нянечкам, и поварам, и прачкам, и вахтерам. В душу к ним не лезла,проблемы семейные на них не вешала. Участвовала в сборе денег на подарки, видела разных родителей -Бог им судья, муж тоже по силам старался помочь -в садик с отверткой ходил)! Старалась настроить ребенка на позитив, отмечала ее маленькие победы, первые выступления на праздниках, здесь она находила "настоящих"))) подруг, и даже "первую любовь". Сейчас ребенок учится во втором классе, но до сих пор с теплотой вспоминает детсад, хотя и в школу ходит с удовольствием.
В глаза сразу бросилась бедная материальная база групп, нехватка игрушек, ковер вытертый. Но мне было с чем сравнить-приехали с Севера, знаю не понаслышке как выглядят газпромовские садики. В первый праздник чуть не плакала, видя убогость украшений актовых залов. Но со временем, прожив в городе, отстающим по развитию и благоустройству от прежнего города лет так на 8-10, свыклась. Как могли помогали садикам -покупали игрушки, книжки, линолеум, ТВ и т.п.
Может, я и не мастер слова, но как смогла, написала. Не трогайте воспитателей, берегите их! не смотря на низкую зарплату, они работают, и, верю, любят наших детей. Было на моей памяти, когда воспитателей не хватало, и в садиках работали кто попало, люди, далекие от педобразования (на Севере так было)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 апреля 2014 в 21:27)
Закупка профессиональных моющих средств Тензид http://sppokupki.ru/market/1151-professionalnye-mousie-sredstva-tenzid/
Своя мама
Натали
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 447
1270 дней назад
Вот здесь немного конечно все громко сказано.Насчет поборов в садике,наслышаны все.И почему заработав 10 тысяч я должна оставить в садике 5 тысяч рублей.В садиках очень много хотят от родителей,но и родителей понять надо,мы деньги не печатаем.Посмотрите на ваши группы,ведь все сделано в основном за счет родителей.Окна,столы,стулья,кровати,шкафы,линолеум.Ежегодно сдаем канцтовары и чистящие средства.И это не 1 человек,а 30.Помимо этого,давайте все вспомним,как мы пришли первый садик и что нам дает заведующая опять квитанцию на 2-3 тысячи.За что,почему,никто не спрашивал.Даже эти попечительские ,пусть они не такие большие,но для какого-то в семьях это хватает на хлеб и молоко.Я повторюсь,в садиках очень много хотят от родителей,но родители не могут жить и зарабатывать только на садик.Здесь в основном не экономия на детях сказывается,а просто недостаток этих денег.И вы воспитатели и нянечки работая в детском саду и получая зарплату,не забывайте,что мы родители так же на работе несем ответственность иногда за еще большее количество людей,чем в садике.И так же как вы получаем зарплату и незнаем как ее распределить,чтобы хватило на садик,кварплату,еду и т.д
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
Tatoshka:
Плату повысили на 400 рублей
Не хотелось бы начинать заново эту тему, но я уже приводила свои оплаты в других темах. У меня около 1000 руб подорожание составило (третий ребенок). До этого поднималось в квартал на 30-40 руб.
Поскольку третий ребенок уже ходит, то и отношусь я к садику поспокойнее. Воспитателей стараюсь лишний раз не донимать. Но, согласитесь и воспитатели разные бывают.Поскольку мы недавно сменили садик, то и есть с чем сравнить.
А насчет сдачи хоз.товаров, тоже всё не однозначно. Где-то пищевую соду попросят купить для мытья посуды, а где-то и Фери. Где-то в халатах и брюках ходят в группе воспитатели, а где-то как в ночной клуб собираются.
Канцтовары вообще за поборы не считаю. А садик - это благо, если... повезёт с воспитателем
Модератор Новичок
Tatoshka
Сообщений: 13
Стерлитамак
2519 дней назад
Брюнетка:

Tatoshka:
Плату повысили на 400 рублей
Не хотелось бы начинать заново эту тему, но я уже приводила свои оплаты в других темах. У меня около 1000 руб подорожание составило (третий ребенок). До этого поднималось в квартал на 30-40 руб.
Поскольку третий ребенок уже ходит, то и отношусь я к садику поспокойнее. Воспитателей стараюсь лишний раз не донимать. Но, согласитесь и воспитатели разные бывают.Поскольку мы недавно сменили садик, то и есть с чем сравнить.
А насчет сдачи хоз.товаров, тоже всё не однозначно. Где-то пищевую соду попросят купить для мытья посуды, а где-то и Фери. Где-то в халатах и брюках ходят в группе воспитатели, а где-то как в ночной клуб собираются.
Канцтовары вообще за поборы не считаю. А садик - это благо, если... повезёт с воспитателем

Насколько я поняла у вас третий ребенок? Так почему же д сад подорожал на 1000 рублей?Н Многодетные семьи платят половину из общей суммы, те 2.160 делим на 2= 1080, а потом из этой суммы вычитают еще компенсацию в 450 рублей, так о какой тысяче может идти речь, или у Вас все 3 ребенка ходят в дс? Тогда еще могу согласиться, но в основном вся нагрузка за плату ложится на первого ребенка, т.к у него компенсация всего 20 процентов. А второй ребенок платит 50 %.Добавлено спустя 19 минут
Натали:

Вот здесь немного конечно все громко сказано.Насчет поборов в садике,наслышаны все.И почему заработав 10 тысяч я должна оставить в садике 5 тысяч рублей.В садиках очень много хотят от родителей,но и родителей понять надо,мы деньги не печатаем.Посмотрите на ваши группы,ведь все сделано в основном за счет родителей.Окна,столы,стулья,кровати,шкафы,линолеум.Ежегодно сдаем канцтовары и чистящие средства.И это не 1 человек,а 30.Помимо этого,давайте все вспомним,как мы пришли первый садик и что нам дает заведующая опять квитанцию на 2-3 тысячи.За что,почему,никто не спрашивал.Даже эти попечительские ,пусть они не такие большие,но для какого-то в семьях это хватает на хлеб и молоко.Я повторюсь,в садиках очень много хотят от родителей,но родители не могут жить и зарабатывать только на садик.Здесь в основном не экономия на детях сказывается,а просто недостаток этих денег.И вы воспитатели и нянечки работая в детском саду и получая зарплату,не забывайте,что мы родители так же на работе несем ответственность иногда за еще большее количество людей,чем в садике.И так же как вы получаем зарплату и незнаем как ее распределить,чтобы хватило на садик,кварплату,еду и т.д

Интересно было бы узнать в каком это дс собирают по 5 тысяч? Да многое в группах куплено на деньги родителей, никто этого не оспаривает, но придя в хорошо оснащенную группу вы почему то не спрашиваете откуда все это взялось? А вот если бы группа была "голой" вопросы возникли бы обязательно, Вам вряд ли захочется идти в такую группу! А насчет ответственности тоже можно поспорить, да есть профессии в которых тоже есть ответственность за жизнь людей, но сто процентов даю, что зарплата у них точно не 10 тысяч, и люди это взрослые, и сами могут давать отчет своим действиям, а какой спрос с ребенка, если он просто решил убежать к маме потому, что соскучился? А насчет окон, дверей и т.д, заявляю точно, в нашем дс почти все приобретено на деньги дс (не забываем, что сейчас заведующая имеет право распоряжаться некоторыми суммами (От всяких там экономий), по своему усмотрению, я имею те самые стулья, столы, и окна). Мы представьте себе не звери и если что - то собираем, то только с согласия родителей, если вы (родители) не согласны, то мы обойдемся! А насчет чистящих средств отдельный разговор, да детей в группе 30 человек, но давайте посчитаем: на сколько времени вам 1 пузырька средства хватает дома, если семья например из 4 человек? А если учесть, что посуду няня моет 4 раза в день по 80 тарелок в среднем, в обед и если есть салат (если 20 человек пришло), а еще плюс кастрюли и ведра! А вы пробовали когда нибудь мыть посуду мыльно - содовым раствором, как того рекомендует санэпидемстанция? Попробуйте очень прикольный результат получается, я пробовала (честно) больше не буду...
Своя мама
Nonna
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 180
стерлитамак
2496 дней назад
Вы приняли одну сторону! Почему когда мой ребенок ходил в платный садик за 1,5 года не разу не заболел.Хотя в группе было 15-17 детей.Сейчас ему 4,6 года, ходим на больничный 1 раз в месяц.За год были 14 раз!Пьет в саду холодную воду,другой не дают.Один раз после обеда была диарея,его помыли холодной водой.Часто прихожу дети одни,а воспитатель занята личными делами.После обеда у 70% детей полные тарелки,часто стоят на столе мешочки с акуратно упакованными с пирогами или тефтелями...Бытовую химию требуют самую дорогою,подешевле воспитатели сразу делают не довольной лицо,говорят,что это им не подходит.Три раза приносила по пачки бумагу,что бы дети рисовали вне занятий,ребенок постоянно с садика приносит рисунки на бу бумаге.А где моя 1500 листов!Гулять почти не выводят.(В комерческом два раза в день выводили)Зачем платьть им? Они на работу ходят как на праздник,тепло,сыты,в чистоте да еще и деньги платят...В садик постоянно прихожу в разное время,захожу тихонько и смотрю,чем кто занят.Больше всего меня бесит,что после сна дети без обуви идут в туалет а персоонал делает вид,что не видят.Это только 1% от увиденного.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.