заглушка Заглушка4 Заглушка5

Изменения в законодательстве , касающиеся нас-родителей

Активная мама
Helene
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта
Сообщений: 925
2256 дней назад
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 августа 2013 г. N 756

О ПРОВЕДЕНИИ В 2013 - 2015 ГОДАХ ЭКСПЕРИМЕНТА
ПО ОБУЧЕНИЮ МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН В ВОЗРАСТЕ ДО 23 ЛЕТ, ИМЕЮЩИХ
ОДНОГО И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ, НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

С целью улучшения демографической ситуации, а также содействия молодым женщинам в возрасте до 23 лет, имеющим одного и более детей, в адаптации их к новым социальным условиям, создания условий для подготовки их к обучению по программам бакалавриата и (или) программам специалитета в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Провести в 2013 - 2015 годах эксперимент по обучению молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования (далее соответственно - молодые женщины, эксперимент).
2. Утвердить прилагаемое Положение о проведении в 2013 - 2015 годах эксперимента по обучению молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования.
3. Министерству образования и науки Российской Федерации:
а) в месячный срок утвердить перечень федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, участвующих в эксперименте;
б) обеспечить обучение молодых женщин на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования в рамках эксперимента (в том числе с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения);
в) представить в Правительство Российской Федерации до 1 сентября 2015 г. доклад об итогах проведения эксперимента;
г) осуществлять организационно-методическое обеспечение проведения эксперимента.
4. Министерству образования и науки Российской Федерации совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации:
а) в 2-недельный срок определить перечень субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте;
б) обеспечить информационную поддержку реализации эксперимента.
5. Финансовое обеспечение реализации эксперимента осуществить в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству образования и науки Российской Федерации в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на образование.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ





Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 августа 2013 г. N 756

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ В 2013 - 2015 ГОДАХ ЭКСПЕРИМЕНТА
ПО ОБУЧЕНИЮ МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН В ВОЗРАСТЕ ДО 23 ЛЕТ, ИМЕЮЩИХ
ОДНОГО И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ, НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Эксперимент по обучению молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей (далее - молодые женщины), на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования (далее соответственно - образовательные организации, подготовительные отделения, эксперимент) проводится с 1 октября 2013 г. по 30 июня 2015 г.
2. В эксперименте участвуют образовательные организации, находящиеся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, в соответствии с утвержденным этим Министерством перечнем.
3. Министерство образования и науки Российской Федерации ежегодно, до 15 октября, устанавливает квоту приема молодых женщин на подготовительные отделения в рамках эксперимента.
4. В рамках эксперимента на подготовительные отделения принимаются молодые женщины, которым по состоянию на 1 октября текущего года исполнилось не более 23 лет, являющиеся гражданами Российской Федерации, имеющие среднее общее образование, если они не имеют высшего образования и не обучаются по образовательным программам высшего образования, а также не проходили и не проходят обучение на подготовительных отделениях.
5. Обучение молодых женщин в рамках эксперимента осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по очной, очно-заочной и заочной формам обучения (в том числе с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения). Молодым женщинам, обучающимся на подготовительных отделениях по очной форме обучения, выплачивается стипендия.
6. Молодые женщины вправе воспользоваться правом на прием на подготовительное отделение в рамках эксперимента однократно.
7. В целях информирования молодых женщин о приеме на подготовительные отделения в рамках эксперимента образовательные организации размещают на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию об участии в эксперименте с указанием квоты, предусмотренной пунктом 3 настоящего Положения.
8. Прием на обучение в рамках эксперимента осуществляется на основании личного заявления молодой женщины о приеме на подготовительное отделение, содержащего сведения о том, что у молодой женщины нет высшего образования, она не обучается по образовательным программам высшего образования, не проходила и не проходит обучение на подготовительных курсах, к которому прилагаются следующие документы:
а) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;
б) свидетельство о рождении ребенка (детей);
в) аттестат о среднем общем образовании.
9. Порядок приема на обучение в рамках эксперимента определяется локальным нормативным актом образовательной организации.
10. Возмещение расходов образовательным организациям, участвующим в эксперименте, осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации в объеме нормативных затрат на оказание предоставляемых образовательными организациями в рамках эксперимента образовательных услуг по образовательным программам на подготовительных отделениях образовательных организаций путем предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетным и автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание услуг (выполнение работ) и субсидий на иные цели.
11. Образовательные организации ежегодно представляют в Министерство образования и науки Российской Федерации отчет об обучении молодых женщин в рамках эксперимента.
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.