Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Льготы для многодетных семей.

Модератор Супер мама
трижды мама
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1354
2229 дней назад
Nadezhda Valeeva:

я многодетная мамочка,знаю про льготы:30% оплаты жкх, оформляется в своем жэу, дети ходят в музеи, еще куда-нибудь со скидкой или бесплатно, оплата за садик меньше.вот вроде и все.про питание в школе, нужно уточнить, для всех многодетных или только малоимущих, старший сын в этом году в школу пойдет, вроде на собрании говорили, что детям из многодетных семей выделяется 30р на горячий обед, а 15р на завтрак, оплачивают родители. и вроде бы про форму тоже сказали, что нужно собирать чеки, и принести в августе вместе с документами какими-то. точно не знаю, потом все узнаю, напишу, время пока есть.
я под новый год получила 4900 за форму на 2 деток оформила в августе приложила копии св. о рождение справку из с. совета о составе семьи справку из рай.собеса. питанию у меня тоже бесплатное у детей в школе в садике плачу только 25% так как третий.
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
~ВОDОЛЕЙ:
на счёт Земли не молчим. уже не в КУС надо а куда повыше, и не молчим мы на счёт Земли
а куда ходили, что сказали? надо идти вместе! а не по одиночкеДобавлено спустя 3 минутытрижды мама, малоимущие как я поняла получают.

Честно скажу я не люблю искать законы и положения. Наверняка есть люди, которые уже знают где их надо искать. Надо действовать сообща. Помогать друг другу. Все-таки меня интересует вопрос по поводу Земли. НА каком этапе вы остановились, какие сейчас работы ведутся в это направлении?Добавлено спустя 3 минутыВедь в Уфе мамы уже получили свои земли, почему у нас в городе все никак не дадут???
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Новичок
Nadezhda Valeeva
Сообщений: 32
2579 дней назад
ДЕВОЧКИ,давайте наконец-то решим вопрос земли, либо все соберемся возле администрации, либо еще какие-то предложения, не надо бояться. как говориться:"один в поле не воин, а все вместе-сила"!!!!
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Надо задействовать контакт. Там больше мам
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Активная мама
~ВОDОЛЕЙ
100 - почетный член форума
Сообщений: 616
Стерлитамак
1601 день назад
Alinka:

Надо задействовать контакт. Там больше мам
да, вконтакте мы общаемся по этому поводу -
МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 февраля 2014 в 19:49)
""

""

""
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Отличная группа, молодцы. Щас почитаю

https://vk.com/club51017763Добавлено спустя 4 минутыа уфамаму читали? что именно делали они?
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
доброго времени суток!во вторник,13.05 на вечном огне в 14.00состоится встреча всех граждан,имеющих право на земельные участки,для сбора личных подписей для президента рб хамитова р.з.прошу всех подойти и сообщить другим людям,не состоящих в группе.сообщение рассылаю всем.в группе прошу всех,кто сможет прийти вести нумерацию с указанием фио,кто придет,чтоб было видно количество людей. Мой номер 89273036782. Необходимо знать номер протокола и свою очередность. Прошу,не оставлять без внимания. С ув.надежда.Добавлено спустя 2 минутыДевочки, у кого трое деток) и больше давайте быть активней.
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Активная мама
Наталья
100 - почетный член форума
Сообщений: 688
1244 дня назад
Перечень субсидий и льгот для многодетных:

Многодетные малоимущие семьи из 3-х и более человек получают ежемесячную денежную компенсацию (ЕДК) расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.
Для семей, в которых четверо детей получают прибавку к своему бюджету 1500 руб., пятеро и более детей – 2000 руб.
Нуждающимся в жилье многодетным семьям с пятью и более несовершеннолетними детьми предоставляются жилищные сертификаты на приобретение жилого помещения.
Кроме того, большие семьи, нуждающиеся в жилье, имеют право на субсидию при оформлении ипотеки.
Матери, родившие и воспитавшие пять и более детей, награждаются медалью Республики Башкортостан «Материнская слава» с выплатой единовременного вознаграждения в размере 10.000 руб.
Семьи, в которых есть 9 и более несовершеннолетних детей, имеют право на получение микроавтобуса «ГАЗель». Наличие собственного транспорта – существенная льгота, способная помочь в решении транспортных проблем подобной семьи.
Дети из многодетных малообеспеченных семей имеют право на бесплатное горячее питание при обучении в учреждениях общего и начального профессионального образования, а первоклассники из этих семей имеют право на приобретение школьной формы и школьно-письменных принадлежностей.
При одновременном рождении в семье с 1.01.2012 г. двоих и более детей предусмотрена выплата ежемесячного пособия на детей, предусмотренных законодательством республики Башкортостан, в размере 500 руб. на каждого такого ребенка до трех лет (при этом доход семьи не должен превышать 2-хкратной величины прожиточного минимума).
При рождении троих и более детей предоставление жилищного сертификата (при условии, что семья стоит на учете в качестве нуждающейся в жилье).
Президентские новогодние подарки детям из семей, в которых есть пять и более детей в возрасте до 14 лет.
Возможность льготного зубопротезирования матерям, имеющим 5 и более несовершеннолетних детей.
Предоставление бесплатных земельных участков многодетным и семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды.
Для многодетных предусмотрено оказание бесплатных физкультурно-спортивных услуг, а также льготы при посещении культурных мероприятий и при проезде учащихся.
Бесплатные лекарства малышам до 6 лет (по рецепту врача), бесплатное школьное питание, компенсация за приобретение школьной формы (1 раз в 2 года).
источник
Новичок
yuma
Сообщений: 9
стерлитамак
2550 дней назад
Как многодетная мама, хочу поделиться тем, чем пользуемся мы.
Это из федерального закона:

* Ежемесячная денежная компенсация в размере 50% установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах без центрального отопления, от стоимости топлива, приобретенного в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории (оформляется соц.защите)

* Бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет (оформляется в поликлинике,апетеке)- нереально, то лекарств нужных нет, то еще что-то

* Бесплатный проезд на внутригородском транспорте (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для детей в возрасте до 16 лет, а также учащихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов – до 23 лет при условии сохранения статуса многодетной семьи (оформляется в соц.защите)

* Бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств (оформляется в ГОРОНО) , но это только для малоимущих !!!!

*Бесплатное питание для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от производственной деятельности и других внебюджетных отчислений

*Один раз в месяц бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок

*Первоочередное выделение мест для детей в муниципальные детские дошкольные учреждения (оформляется в ГОРОНО)

От себя добавлю:
- в поликлинике должны принимать без очереди, если не принимают, смело жалуйтесь заведующей, т.к. все врачи и медперсонал должны быть в курсе.
- в Детском мире раньше делали скидки по социальным картам
- в некоторых регионах освобождают от транспортного налога ( должен быть принят местный закон)
- должны компенсировать путевку ребенку на отдых, за вычетом расходов на проезд. Путевка должна быть в оздоровительные лагеря, санатории и т.д. размер компенсации зависит от доходов и может составлять 50%,70%,90%,100%-вроде бы так . Сама ни разу не пользовалась .

Может кому-то поможет
Новичок
Иличка Хуснутдинова
Сообщений: 1
2532 дня назад
Подскажите пожалуйста какие пособия выплаты положены многодетным, в данный момент у меня 2 детей и я жду двойняшек. какие дожны быть выплаты??
Модератор Своя мама
ОксанаА
100 - почетный член форума
Сообщений: 253
Стерлитамак
1655 дней назад
Подскажите, до достижения какого возраста старшего ребенка семья является многодетной?
Своя мама
ГУЛИЯ
100 - почетный член форума
Сообщений: 405
Стерлитамак
1393 дня назад
ОксанаА:

Подскажите, до достижения какого возраста старшего ребенка семья является многодетной?

До 18 лет.дальше если ребенок будет учится в очном дневном обучении то до окончания учебы .
Модератор Своя мама
ОксанаА
100 - почетный член форума
Сообщений: 253
Стерлитамак
1655 дней назад
Спасибо, тогда вопрос какие документы нужны для установления статуса многодетной семьи. В собес невозможно дозвониться.
Своя мама
ГУЛИЯ
100 - почетный член форума
Сообщений: 405
Стерлитамак
1393 дня назад
ОксанаА:

Спасибо, тогда вопрос какие документы нужны для установления статуса многодетной семьи. В собес невозможно дозвониться.

Главное что-бы доход не превышал прожиточного минимума.если не превышает то можете смело начинать собирать документы...перечень можно посмотреть в сайте собеса.если доходы превышают то бесполезно.даже не пытайтесь.
Модератор Своя мама
ОксанаА
100 - почетный член форума
Сообщений: 253
Стерлитамак
1655 дней назад
ГУЛИЯ:

ОксанаА:

Подскажите, до достижения какого возраста старшего ребенка семья является многодетной?

До 18 лет.дальше если ребенок будет учится в очном дневном обучении то до окончания учебы .

В собесе мне сказали, что смысла нет получать статус многодетной семьи, т.к старшей уже скоро 18. А то, что она учится очно на дневном в техникуме никак не влияет, почему-то учитываются только те, кто учится в училище.Добавлено спустя 1 минутуВообще как-то странно у них там, я обрисовала нашу ситуацию, спросила попадаем ли мы под категорию многодетных. Они говорят, смотря для чего вам нужен этот статус.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.