Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Некрупный ребенок

Модератор Активная мама
Зеленоглазка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 753
392 дня назад
В общем ситуация такая. Может скажете фигней страдаю. У меня сын, почти 1,10 ему. Родился с обычными ростом-весом, в срок. 3550/51. Месяцев до 3х набирал хорошо, а потом перестал. В итоге к году 8200/79, но с ростом я думаю ошиблись, сама я дома меньше намерила. Что имеем сейчас. Вес не дотягивает до 10 кг, рост 86 примерно. При этом у него очень маленькие кисти рук и ножка всего 13 см. Сама я среднестатическая, 1,63 где-то, до беременности была 48 кг, но у меня кости легкие и широкие, поэтому худой не кажусь. А муж крупный - 1,9/90 кг. Почему сынок такой? Вообще это нормально или нет, что выглядит намного младше? Кто-то год всего ему дает. Особенно волнуют руки...ну прям мааааленькие, я ни у кого из деток не видела таких в нашем возрасте. Раньше как-то не заморачивалась, но свекровь постоянно - ой, ручки маленькие, ножки маленькие, какой же ты вырастешь, в маму пойдешь наверно. Если честно не хочется, чтобы сын был мелким. Все-таки мужчина будущий. Была бы доча, не переживала, я сама перчатки 6й размер ношу и обручалку 15й. Вот и думаю - мои гены сильные такие или патология это..может к эндокринологу или еще куда нужно? вдруг задержка роста обусловлена гормональными причинами.
""
Модератор Супер мама
-=RUSHANA=-
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1174
Стерлитамак
802 дня назад
у меня у знакомой примерная ситуация, но им 2,5 годика примерно. вес около 10кг , выглядит на 1 годик с плюсом. ручки, ножки очень маленькие и короткие. в итоге, здесь ходили по врачам, сказали укорочение конечностей . сдавали анализы в ген. лаборатории и отправили их в Москву. там доктор поставил диагноз за 5 минут - рахит. сказал, куда смотрят ваши врачи, это же выраженный рахит. пролежали там 2 недели, выписали кучу лекарств.
дай Бог, чтоб у вас такого не было.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 февраля 2014 в 09:12)
""
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
А аппетит как? Невролог выписывал элькар, для ножек - на батуте прыгать, для ручек- детский эспандер и побольше лазить и висеть на брусьях под наблюдением взрослыхДобавлено спустя 3 минутыИ конечно аквадетрим. Пить каждый день кроме июня и июля. Молоко. Как сказал ортопед- в деревню на всё лето, в трусиках бегать, засыпать и просыпаться с молоком. Мы за день около литра выпивали
Модератор Супер мама
Lina
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
Стерлитамак
1614 дней назад
Зеленоглазка, если малышок развивается по возрасту, хорошо кушает, болеет простудными заболеваниями до 5 раз в год (это считается нормой) то наверно это генетика. А чтобы не было сомнений, может сдать анализ крови, посмотреть гемоглобин, и не лишнего будет подавать витамин Д и рыбий жирДобавлено спустя 2 минутысогласна с Брюнеткой, а в идеале на море, там на горячем песочке, под тепленьким солнышком joke
Своя мама
ГУЛИЯ
100 - почетный член форума
Сообщений: 405
Стерлитамак
1393 дня назад
У меня ребенок тоже не крупный когда в год ходили на прием.на мои жалобы (то что он мало есть.отстает в росте-весе)моя медсестра сказала НУ ЧТО ВЫ МАМОЧКА ПЕРЕЖИВАЕТЕ ПУСТЬ РЕБЕНОК БУДЕТ МАЛЕНЬКИМ ЗАТО ОН ПОТОМ МЕНЬШЕ БОЛЕТЬ БУДЕТ ПРОБЛЕМ С ЛИШНИМ ВЕСОМ НЕ БУДЕТ.АТО ОКРАМЛИВАЮТ СВОИХ ДЕТОК ПОТОМ МУЧАЮТСЯ МАМОЧКИ.вот такой дельный совет мне дала наша медсестра с 25летним стажем.Ну а если серьезно сходите к ортопеду.неврологу-они вам подскажут какое лечение .витамины пропишут.удачи вам.
Модератор Активная мама
Зеленоглазка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 753
392 дня назад
Кушает плохо. В основном грудь просит. Пытаюсь отучить - но безуспешно. Врачи ничего не говорят - ну маленький и маленький, дурью не майся. Наверно все-таки стоит анализы сдать((( Физическое развитие отличное. Очень рано пополз, встал, пошел. Но не говорит. В общем буду пытать педиатра
""
Супер мама
Тата
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
стерлитамак
1152 дня назад
конечно фигней страдаете. витамин д конечно стоит подавать но только зимой. а так побольше гулять и нагуливать аппетит. у меня тоже дочь мелкая в год 8кг smile 2 года 10 кг сейчас 4 г 14кг. аппетит не очень был но в садике проснулся и нагонять начала сверстников. у нас в группе все девочки большие а мальчики маленькие. племяш мелкий и худой был до 5 класса а потом к 18 годам стал кабан настоящий никто бы и не подумал. да и в школе вспомните на физ-ре кто стоял в конце все вымыхали.Добавлено спустя 5 минутЗеленоглазка, ну и правильно вам педиатр говорит. у него свое развитие. в тем более если у него физическое развитие ортличное. мы тоже рано сели поползли и в 9 уже пошли. не хочет отказываться от груди не надо сам бросит когда время придет. тут по моему больше переживаете вы а не ребенок у которого все в порядке. всему свое время.
Модератор Активная мама
Зеленоглазка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 753
392 дня назад
Танюшка, немного успокоили. Еще муж говорит, что до 16ти лет был оч маленьким, не выше 1,65. А в армию уже 1,86 пошел. Но вот какие руки-ноги были - не помнит, да и свекровь говорит, что обычные. Эх...и недобдеть не хоцца, и сумасшедшей мамашей показаться тоже. На первом году жизни и так много носилась, педиатр даже посоветовала валерианочки попить, самой успокоиться.Добавлено спустя 2 минуты-=RUSHANA=-, не слышала что это как-то с рахитом связано может быть. Вроде там кривые ноги и поздние зубы. Ноги нормальные у него, зубов 16. Но раз врачи в Москве сказали... Аквадетрим врач сказала не пить с тех пор, как родничок зарос
""
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Не совсем понимаю, что значит безуспешно бросил грудь.перестаете давать и все. Бросите грудь и есть начнёт. А так у меня дочка, как у Танюшки была, мелкая)))) за последний год 3 кг набрала, щас 7 лет будет через мес, весит 19кг. Анализы начнешб сдавать найдут конечно чем посоветовать поклрмить ребенка, серию витаминов выпишут по любому... Да плсильнее и подороже.Добавлено спустя 1 минутуЗеленоглазка, а вот валериана это вещь)))
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
vittori
100 - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1230
Стерлитамак
895 дней назад
У подруги сынишка 3,5года 14кг, моя в год 13,5кг все детки разные
Своя мама
Lily
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 220
Стерлитамак
1667 дней назад
Зеленоглазка:
Но не говорит.
он же еще маленький! Мой тоже в это время молчал, сейчас почти 3,5 - рот не закрывается)
Модератор Активная мама
Зеленоглазка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 753
392 дня назад
Alinka:
Не совсем понимаю, что значит безуспешно бросил грудь.перестаете давать и все.
безуспешно - это то, что без груди ребенок истерит круглосуточно, ничего не ест, не спит, при попытке отлучения обязательно заболевает. все-таки поддерживаю мысль, что есть дети, сильно привязанные к груди, и все, что может сделать мама, - ждать пока сам откажется. кстати, муж мой был на ГВ до 3х лет. может гены
""
Модератор Супер мама
-=RUSHANA=-
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1174
Стерлитамак
802 дня назад
Зеленоглазка:
=RUSHANA=-, не слышала что это как-то с рахитом связано может быть. Вроде там кривые ноги и поздние зубы. Ноги нормальные у него, зубов 16. Но раз врачи в Москве сказали... Аквадетрим врач сказала не пить с тех пор, как родничок зарос
у них короткие ноги, руки. очень маленький рост. из-за запущенности ребра у ребенка начали неправильно формироваться. а психологическое развитие соответствует его возрасту
""
Модератор Активная мама
Зеленоглазка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 753
392 дня назад
Lily:
Зеленоглазка:Но не говорит.он же еще маленький! Мой тоже в это время молчал, сейчас почти 3,5 - рот не закрывается)
да по этому поводу я не особо заморачиваюсь. просто сама я в полтора стихи рассказывала, брат мой тоже, это уже мама моя тревогу бьет - че молчит, че молчит. в последнее время очень часто слышу, что дети позже разговаривать начинают, жду когда прорвет
""
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Зеленоглазка:
просто сама я в полтора стихи рассказывала,
у меня дочка в год и 4 все слова за мной повторяла. А сыну год и пять, кроме мамы, мям-мям, и тя-тя(папа) мы слов то толком не знаем и ничего не говорим... Я уже не раз слышала, что мальчики попозже начинают, типа у мальчиков вся энергия в движение уходит)))) хотя и мальчики разные бывает. Так что я думаю вам рано еще бить тревогу))))
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.