заглушка Заглушка4 Заглушка5

Обучение чтению с пеленок

Модератор Новичок
гульнара
Сообщений: 70
Стерлитамак
1388 дней назад
Да,кстати,никакого навязывания,детям самим интересно!
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
В малом возрасте не карточки нужны, а развитие мелкой моторики. Сделайте типа браслета-бус из разных по размеру, цвету, ткстуре пуговиц. Давайте играть в мозаику, с крупными макаронами, фасолью и т.д. конечно, под присмотром.
Для примера. Моя родственница своего сына таскала по всем развивающим секциям. Ребенок в школу пошел всезнайкой и всеумехой. Мишутка, его ровесник, пошел в школу, не зная алфавита, соответсвенно не умея читать. Итог, Мишутке все интересно, все новое познавательно, учится на 5 и 4. Тот же ребенок все знает, ему не интересно, он привык к безделию в школе. Во втором классе он уже мало что знает, а привычка бездельничать осталась.
Каждый сам решает, что лучше для ребенка. Но и основы развития и нормы нужно учитывать.
Все будет хорошо. )))
Модератор Новичок
гульнара
Сообщений: 70
Стерлитамак
1388 дней назад
Мелкую моторику,тоже развиваем,все очень естественно,не перегружая,даем возможность познавать многообразие в окружающем мире.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 февраля 2015 в 10:49)
Новичок
мама РАУШАНИИ И АМИРА
Сообщений: 68
Стерлитамак
2316 дней назад
Мы купили игру шнуровку дочка в 2.4 научилась нанизывать бусины ей нравится,маленькая была книжки листала,бусинки перибирала в общем моторику развиваем.Я вот тоже пошла в школу не умея читать совсем не зная алфавита и пока я не научилась было очень сложно.Зато потом читала лучше всех в классе но время было упущено, пока другие учили счет я все читать училась.Исходя из своего опыта думаю что читать и писать все же нужно учить до школы.Мы все делаем в игровой форме дочке нравится любим книжки.
Своя мама
ГУЛИЯ
100 - почетный член форума
Сообщений: 405
Стерлитамак
1393 дня назад
rofl У нас была такая история сын старший в ст.и в подг. группе занимались по программе 2100(обучение чтению и знакомство с азбукой.а там довольно таки сложно)).воспитатель сама впервые по этой программе начала работать.так сказать эксперимент.В итоге дети плохо подготовленными выпустились с сада.И вот недавно когда перебирали старые книги нашли рабочие тетради с сада и мой сын сидит рассматривает и говорит " Мама помнишь мы в садике занимались по этим книжкам а ведь мы тут ничего не понимали...."Да и еще сын в школе учился неохотно.но зато теперь увлеклись с друзьями чтением художественных книг.серия фантастики.прям у них соревнование...так что было бы желание.
Модератор Новичок
гульнара
Сообщений: 70
Стерлитамак
1388 дней назад
И, ещё,главная задача всех развивающих пособий, научить ребенка мыслить,а не дать ему большой объём знаний.Нельзя сказать,что что то лучше или хуже,есть возможность среди такого обилия выбрать ,то что будет тебе и ребенку по душе.
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
А мне нравятся именно игры. На разную тематику. Собираем паззлы, парные картинки. Ребёнок в 2,5 знал все цвета, фигуры, животных с детёнышами, считает в пределах 5. Но целенаправленно мы не занимаемся, только играем. А вот буквы пока никак. И старший тоже с буквами не дружит, хотя считает в уме в пределах 20. И в других науках обширные познания.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
Алла
Сообщений: 2129
1625 дней назад
ГУЛИЯ:
увлеклись с друзьями чтением художественных книг.серия фантастики
С фантастикой, мне кажется, нужно поаккуратнее, чтобы ребёнок от реальности не отходил, пусть с классической литературой хотя бы чередуют smile
ПетинаМама:
вот буквы пока никак
Попробуйте магнитную азбуку прямо на холодильник прикрепить, моим очень нравилось буквы перебирать, слова складывать из них, тоже в виде игры всё
Модератор Новичок
гульнара
Сообщений: 70
Стерлитамак
1388 дней назад
у моей дочери тоже нет интереса к буквам,а звуки ей нравятся.
Модератор Своя мама
Gipnoz
Сообщений: 114
Салават
1998 дней назад
ГУЛИЯ:


Зачем вам еще один набор книг?ведь эти серии практически одинаковы.мне интересно сколько вашей ляле и по сколько времени вы занимаетесь?

Дочке 1 год. По наборам мы ещё не занимались, я только заказала, но ещё не получила. Описания Умницы я читала в интернете, очень понравилось, как все написано. Понравился набор "Говорим с пеленок" с потешками, "Мир на ладошке", карточки Домана, наборы для творчества. Мне показалось, что Умница и Ш7Г разные (кроме творчества).
Я не собираюсь проводить занятия в виде уроков, заставлять ребенка. Почему это не должно нравится ребенку? Это такая же игра. Не только же с игрушками играть. Я купила один набор карточек с домашними животными, 1-2 раза в день достаю его и показываю быстро ребенку, доче нравится, особенно радуется, когда видит уже знакомых ей животных. Все эти пособия внесут разнообразие в нашу повседневность. Мне кажется, надо пользоваться моментом. Малышам интересно абсолютно всё вокруг, поэтому именно сейчас надо начинать с ними заниматься.Добавлено спустя 4 минуты
Девочка Топы:

Gipnoz:

Девочка Топы, тоже ищу карточки хорошие,т.е. большого формата, на белом фоне, фото реальных предметов, не картинки, по нормальной цене. Подскажите, у вас какие карточки, издателя?

Сфоткала заднюю часть карточек.Правда они не сильно большие, где-то 7*9 см. Один набор 79 руб.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Спасибо. Вундеркинд с пеленок мне тоже нравится, но тоже не дешево у них всё. Я такие маленькие карточки тоже купила "на пока". Теперь ищу большие.Добавлено спустя 14 минут
ангел:

уф зачем детей мучить,не знаю еще ни одного человека который читать не умеет.Многие мамы такие огромные нагрузки детям дают,а потом удивляются,откуда болезни.Организм не справляется,вечно усталый и напряженный.У меня есть одна подруга,которая отдала своего ребенка на 3 секции сразу,мне так жалко этого малыша.

А мучить детей и не надо. Надо преподносить знания так, чтоб было интересно. Через мучения толку все равно не будет. Я сама с начальных классов посещала разные секции и кружки, всегда по 3-4 одновременно. Все секции разноплановые:пение, танцы, шитье, бассейн, английский, игра на фортепиано, даже кружок башкирской песни, хотя я русская. Случалось так, что в один день надо было в 2 кружка. Но я сама в них записывалась, меня не заставляли, мне было интересно.И в школе была отличницей. А вот на улице бегать мне не нравилось.Добавлено спустя 18 минут
Мама Миши:

Девочки, кто хочет Школу семи гномов заказать по оптовой цене? 3000 минималка. разделим только доставку.
про нее хоть и противоречивые отзывы, но детям их книжки нравятся!

Где можно посмотреть цены? у меня ещё хотелки остались Когда я искала подобное СП, то увидела, что цены предлагаемые оптовые и на сайте Ш7Г практически одинаковые.
Новичок
Italia
Сообщений: 13
2076 дней назад
у нас то разговаривает плохо, какое там чтение)
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Italia, а сколько у вас лет дочке?
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Ну вы тут, по мне так, страсти пишите, в 3 года знает весь алфавит, в 4 года читать умеют. Для чего? Дочь не помню во сколько знала алфавит, но точно не в три. Читать научилась в лет 6-7. Перед школой прчм. Вообще не вижу смысла учить детей читать в более раннем возрасте. Вот ну зачем? Какой толк от этого, что ребёнок научился читать в 4 года?Добавлено спустя 2 минуты
Юлия-80:
Моя родственница своего сына таскала по всем развивающим секциям. Ребенок в школу пошел всезнайкой и всеумехой. Мишутка, его ровесник, пошел в школу, не зная алфавита, соответсвенно не умея читать. Итог, Мишутке все интересно, все новое познавательно, учится на 5 и 4. Тот же ребенок все знает, ему не интересно, он привык к безделию в школе. Во втором классе он уже мало что знает, а привычка бездельничать осталась.
Именно так я и думаю
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
Alinka:
Юлия-80:
Моя родственница своего сына таскала по всем развивающим секциям. Ребенок в школу пошел всезнайкой и всеумехой. Мишутка, его ровесник, пошел в школу, не зная алфавита, соответсвенно не умея читать. Итог, Мишутке все интересно, все новое познавательно, учится на 5 и 4. Тот же ребенок все знает, ему не интересно, он привык к безделию в школе. Во втором классе он уже мало что знает, а привычка бездельничать осталась.
Именно так я и думаю
а у нас так и получилось,в школе скучно,хотя читать научился перед школой только,причем сам . младшего сейчас в старшей группе сейчас учат по слогам читать,сама учить не буду читать ,захочет -научиться
""
Модератор Супер мама
оЛеся
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2251
695 дней назад
Alinka:
в 3 года знает весь алфавит, в 4 года читать умеют. Для чего?
для самоутрверждения.....вот я задала себе цель...сама в 2,5 года знала букы, и хочу чтоб мой ребенок научился читать рано! помню в подготовительной группе был мальчик, очень хорошо умел читать, ббыл всезнайкой. я умела читать, но не так бегло как он. для меня он был идеалом. недавно нашла его в социальной сети! как был умным, так и остался. закончил нефтяной, хорошо устроился на работе.

ребенка учу читать, потихоньку, как попадается азбука, изучаем, т.к. я сама учитель начальных классов, но не работаю там, хочется проверить методику, которой нас обучали. мне самой интересно. вдруг когда нибудь начну репетиторством заниматься))))
""


""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.