заглушка Заглушка4 Заглушка5

Ребенок и религия. С чего начать? Как объяснить?

Супер мама
Мама ТиГ
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1405
1147 дней назад
Это тема общая, не нашла подобной темы.
Начну со своего вопроса: Девочки, сыну 5 лет. Где-то полгода назад стал приходить из садика и просить купить ему КРЕСТИК, но мы мусульмани, пыталась объяснить.. и тут я потерялась...
Я не знаю что бы в исламе был бы "детский Коран", ну что бы хоть как то объяснить о Боге и Аллахе стали читать "детскую Библию"( как все знаем таковая имеется с картинками красивыми). Пару раз ходили в мечеть на рынке, но там мне вообще не понравилось, заходишь молча сидишь, Мулла что-то читает без объяснений, деньги отдаешь и уходишь((( Со стороны Муллы к ребенку вообще ни кого внимания!!! Я конечно, понимаю что в семье положено азы заложить, но признаюсь честно, мы с мужем верим конечно, но ничего не соблюдаем, обычное городские жители, как говориться..
Меня в детстве конечно многому научила бабушка моя, я даже с ней на летних каникулах читала "Намаз", а сейчас уже не помню. А наши няняйки и татайки тоже уже городские, вечно работающие, занятые. Максимум заезжает на праздниках в Мечеть оставить "Хаир" и всё.
Я не хочу из детей сделать "фанатиков", просто хочу что бы они понимали, чтили свою веру.
Ребенок на днях сам заявил: " Мама вы так давно не молились с папой, надо нам пойти молиться в тот дом около базара." У нас с мужем аж мурашки по коже пошли от этих слов.
Было бы здорово если бы Мулла, в старых традиция сидя в Мечети на ковре, детям объяснял и рассказывал на русском языке главы из Корана. Я с удовольствием поводила бы туда детей.
Может кто сталкивался с подобным вопросом, что делать?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 25 августа 2014 в 12:20)
Модератор Супер мама
МамаВани
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3261
Стерлитамак
1242 дня назад
Мама ТиГ, самой интересно стало. Есть медресе, в инете написано, а что там, не знаю. У нас же есть девочки-мусульманки. Кто-нибудь ответит
""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Мама ТиГ, ну у нас в городе была вроде мусульманская школа для детей,узнали где и повози. В крайнем случае свози детей в Уфу, там точно есть школа и что-то вроде музея.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Супер мама
Мама ТиГ
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1405
1147 дней назад
Спасибо девочки, узнаю.
Сестренка родная вышла замуж на русского, двое деток, так ей так нравиться ходить в Церковь, говорит что там разговаривают с детьми, объясняют, в Церковь как на праздник ходят семьёй. И племяшка дразнит мои.
Активная мама
Елена Рудковская
100 - почетный член форума
Сообщений: 632
2001 день назад
Девочки по воскресеньям есть детские занятия. Там по возрастам. Могу спросить во сколько точно. По крайней мере полгода назад эти занятия были. Если у вас есть детки постарше можно медресе. Там по 5-6 уроков в день. Учатся до обеда. Есть общежитие для деревенских. Кормят. Все бесплатно. Уроки разные и очень интересные. Если хотите дома объяснять интересно. Есть же детские книжки и мультики))) зайдите либо в магазин алькаусар это где юрта на втором этаже. И в мечети тоже есть в магазинчике.
Супер мама
Мама ТиГ
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1405
1147 дней назад
Елена Рудковская, спасибо за подробный ответ. Так интересно, а то я не знала с чего начать и куда обратиться. Обязательно зайду в магазин для начала.
Супер мама
Парадокс
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 1171
219 дней назад
Мама дочке раскраски мусульманские покупает (они конечно для девочек, но может и для мальчиков есть), диски с мультиками на тему религии. В мечеть с ней иногда ходят, редко, конечно.
Я вот не помню, что мне мама в детстве про религию говорила, но выросла я верующая smile Так что мне на этот счёт полегче - мама сама всё объясняет дочке, вот как я буду своим внукам говорить - не знаю.. scratch
Модератор Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1872
Стерлитамак
2465 дней назад
Я думаю, раз тема общая, можно и про православных разговор заводить? Девчонки, все (любой веры), действительно, как вы приобщаете (и приобщаете ли вообще) своих чад к Богу?
Лично я (может это и не правильно), про церковь и Бога не разговариваю с детьми. Кто читал наши старые темы о религии, знают как я отношусь к церкви. Потому в церковь детей практически не вожу, да и сама там бываю крайне редко. Повторюсь, может это моя ошибка, пока не разобралась. Но вот про Бога не знаю как рассказывать. Я выросла в СССР, в школе о Боге не говорили, мама моя тоже не помню, чтобы вела со мной беседы. Но почему-то у меня есть стойкое понятие о Боге, о Божьих законах. Никогда не читала ни Библию, ни Заветы, ни подобную литературу (вернее пыталась, но не мое это). Мое мнение - это большая сказка и выдумка. Как в любой сказке, сложенной народом, там конечно много умных и мудрых мыслей, но так же присутствует и фантастика.
Так вот от того что во мне столько противоречий, я и не хочу навязывать детям ни свою точку зрения, ни обще принятую. Потому решила вообще ничего не говорить. Подрастут, сами выберут, что им ближе.
А как правильно то?! scratch
Если я не правильно поняла задумку автора темы, не стесняясь укажите мне на дверь. Пойму.
""

""
Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
Юлия-80, а кто его знает, как правильно-то...Я как и ты росла в СССР))) тоже дома не было разговоров, только бабушка иногда. В церковь не ходили никогда.. Сейчас потихоньку стала приходить к тому, чтобы изучить Библию. Все мои представления о Боге очень поверхностные. Поэтому рассказать детям то, чего сама не знаю, я не могу.Поэтому вожу ребенка в воскресную школу, и сама вместе с ним учусь. Может быть он и не будет верить, но я считаю, что по крайней мере он будет знать, от чего отказывается...Пусть имеет представление о церкви, о христианстве, а потом уже решает нужно ему это или нет.. Тут уж каждый поступает как считает нужным...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 августа 2014 в 09:35)
Активная мама
Елена Рудковская
100 - почетный член форума
Сообщений: 632
2001 день назад
Девочки у кого детки в школах учатся. В Башкортостане не вводили разве уроки основы веры ?????? В Новосибирске вот были такие уроки. Я думала по всей России ввели.
Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
Елена Рудковская, в прошлом году шла речь от том, что введут такой предмет, мы даже анкеты заполняли, какое направление хотели бы изучать, я отметила помню мировые религии и христианство. Может будет в этом году..
Модератор Супер мама
Lina
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
Стерлитамак
1614 дней назад
Валентина, согласна с вами, вы молодец, а в воскресной школе также по воскресеньям с утра?
Модератор Супер мама
Africa
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1175
Стерлитамак
890 дней назад
Валентина:
Все мои представления о Боге очень поверхностные. Поэтому рассказать детям то, чего сама не знаю, я не могу.
Не знаю поймете, что я хочу сказать или нет, но все-равно скажу. Ребенок маленький, до 5 лет, знает о Боге и помнит о Боге больше, чем вы можете себе представить, и это взрослые, мамы и папы, должны спрашивать о Боге у ребенка, так как малыш только что пришел с той стороны завесы и знает истину, и еще не забыл ее, а взрослый уже забыл, и все его представления основаны на собранной за всю жизнь информации, которая не всегда объективна.
Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
Africa, да, я вас понимаю. Но когда ребенку 10 лет, пора уже и познакомить с основами нашей религии. Кто может это сделать лучше, чем духовный наставник?
Lina, в прошлом году ходили по субботам. В этом году переходим в среднюю группу, поэтому пока не знаю как будем заниматься.Добавлено спустя 2 минутыВ прошлом году занимались с 16 до 19. три занятия с переменками. Основы веры, ДПИ, шахматы, еще хор есть)) И душа, и ручки, и мозги развиваются)))
Модератор Активная мама
Зеленоглазка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 753
392 дня назад
Валентина, а в какую церковь вы ходили?
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.