Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Как вести себя с незнакомцами. Как объяснить ребенку.

Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
ПетинаМама:
и воспитатель может только пожурить за это.
ну да)) наших сажают на скамейку, отдыхать и маму ждать)))сидят как воробушки все неслушники)) зато на глазах))
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
ПетинаМама:
Вот такое опасное поведение
ну я своему сразу объяснила, чем это грозит. "хочешь в детдом? Или в другую семью, чтобы чужие дядя и тетя тебя к себе жить забрали? Пожалуйста, ори дальше" look а для наглядности можно и продемонстрировать... Клин клином вышибают.
""
Модератор Своя мама
Победа
100 - почетный член форума
Сообщений: 493
Стерлитамак
1751 день назад
В "одноклассниках" прочитала как-то следующую историю. Мама с дочкой 4 лет стояла в очереди на почте. Ждать пришлось довольно долго. К девочке подошла другая девочка, лет 9, и стала о чем-то разговаривать. Когда мама отвернулась, чтобы заполнить какие-то квитанции, старшая девочка взяла младшую за ручку и вывела на улицу. Когда мама выбежала на улицу, они уже успели отойти на несколько десятков метров. Увидев маму, старшая девочка убежала. Дочка потом сказала, что ей обещали показать картинки.
Что нужно быть осторожнее с незнакомыми взрослыми мы всегда говорим, а что опасность может исходить и от других детей и сами не всегда подозреваем.

еще момент. Мы всей семьей учили племянника не вступать в общение с незнакомыми взрослыми. Однажды он приходит из школы и рассказывает случай. Они шли с одноклассником домой, к ним обратились женщина и мужчина и с просьбой о помощи. Наш, помня о наставлениях, отказался и ушел, а другой мальчик остался. Наш: "Я правильно поступил или нужно было помочь?", мы: "Да, правильно! Но почему другого мальчика не остановил?" Ответ: "А он бы меня не послушался". В итоге, через некоторое время мы заставили племянника найти телефон этого мальчика, позвонить и узнать, все ли в порядке. Оказалось, что слава Богу все нормально, мальчик хвастал, что он что-то там помог и ему ЗАПЛАТИЛИ 50 РУБЛЕЙ! Для младшеклассника это очень даже большие деньги. И судя по тому, с какой завистью говорил об этом племянник, я не уверена, что в следующий раз он пройдет мимо в такой ситуации, и оправданием будет, что людям нужно помогать. Очень даже неоднозначная ситуация.
Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
Победа:
Наш, помня о наставлениях, отказался и ушел, а другой мальчик остался. Наш: "Я правильно поступил или нужно было помочь?", мы: "Да, правильно! Но почему другого мальчика не остановил?"
Читала, что в таких ситуациях ни в коем случае не надо идти за теми детьми, которые пошли с незнакомцем. нужно бежать до взрослых людей и говорить "Помогите, моего друга увел незнакомец, вызовите полицию". Сам если пойдет вслед, вряд ли сможет помочь,и могут оба пострадать... а вот помощь взрослых может организовать, как можно скорее.

А вот по поводу того, что и детей незнакомых надо остерегаться, действительно не задумывалась...надо это обговорить...
Модератор Своя мама
Девочка Топы
100 - почетный член форума
Сообщений: 207
Салават
1738 дней назад
я в начале лета гуляла с дочкой, она уснула в коляске, я присела на скамейку на детской площадке и в инете лазию ) ко мне подходит девочка лет 5 и говорит: "А тебя как зовут?", я ей: "Гульнара, а тебя?" ... И начинает со мной болтать. я смотрю в окружении мам нет... Я ей: "А ты что одна гуляешь?" Она: "Нет, с мамой", и показывает в даль. Я смотрю возле подьезда сидит девушка, уткнулась в телефон и не смотрит на дочь свою. Я девочке говорю: "А что тебе мама разрешает с чужими разговаривать", на что мне она: "Ну мы с вами общаемся".
Ну вот получается некоторые родители и не против чтобы их дети с чужими общались )
Может у родителей такой подход, чтобы ребенок рос общительным, но я лично против :)
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
КозероЖка:
ну я своему сразу объяснила, чем это грозит
Не помогает, не понимает в силу возраста что ли?Добавлено спустя 5 минут
Победа:
Оказалось, что слава Богу все нормально, мальчик хвастал, что он что-то там помог и ему ЗАПЛАТИЛИ 50 РУБЛЕЙ!
Мне прям любопытно, чем же таким мог "помочь" ребенок двум взрослым людям, что ему еще и заплатили 50 рублей? Это для любого человека немалые деньги.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Своя мама
Победа
100 - почетный член форума
Сообщений: 493
Стерлитамак
1751 день назад
ПетинаМама:


Мне прям любопытно, чем же таким мог "помочь" ребенок двум взрослым людям, что ему еще и заплатили 50 рублей? Это для любого человека немалые деньги.

Точно уже не помню, кажется, караулил машину, придерживал двери, пока взрослые разгружали автомобиль и заносили все домой.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.