заглушка Заглушка4 Заглушка5

первый раз в первый класс!!!

какие трудности с вами случались в этот период , когда ваши дети щли в первый класс
Супер мама
annalarina
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1112
Cтерлитамак
2093 дня назад
6 и 8 конечно не рано!
потому что через год вам будет 7 и 8, а старшим часто гораздо сложнее адаптироваться чем младшим!
а в плане того, что нужно знать...
наверное и есть какие-то необходимые начальные навыки,
однако могу сказать из опыта, что главнее - ЖЕЛАНИЕ ребенка: к тому, чтобы что-то узнавать новое, стараться учиться
если малыш учиться хочет, он обязательно будет стараться и всему научится, даже если не умел ни писать, ни читать, ни считать!
бываютт такие, кто приходит в 1 класс и все это умеет, однако дальше развиваться не хочет... это сложнее (
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 февраля 2011 в 20:19)
Если счастье до сих пор не пришло к вам, значит, оно большое и идёт маленькими шагами )))
Модератор Супер мама
taya
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1705
1446 дней назад
Мама Миши, не спешите со школой. Я бы не отдала ребенка в 6,8. Пусть еще поиграет. Но если у него есть желание и мотивация к учению (согласна с Анной), то походите на подготовку. В школах готовят по-разному, кто-то ответственно подходит к этому делу, а где-то дети просто раскрашивают и все. В районе технологического техникума только школа №2, 10 и 7 надо дорогу переходить.
Супер мама
Нежный цветок
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1001
Cтерлитамак
1964 дня назад
Мама Миши:
Моему сыну в сентябре будет 6 лет и 8 месяцев, мы еще ходим в старшую группу. После новогодних каникул нам объявили, чтобы мы готовились к школе.
Это не рано. Только если вам это объявили недавно - значит вы не ходите на подготовку по субботам в школу. А вот это уже плохо. Подготовка моему ребенку дала очень много, не только в учебном плане, но и в плане привыкания к школе. Занятия обычно начинаются в октябре-ноябре и заканчиваются в апреле.
Супер мама
Мама Миши
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1542
Стерлитамак
1572 дня назад
На подготовительные мы стали ходить с января во 2ую школу. Понимаю что поздно. Стараюсь дома с ним заниматься, только получается все с криками... слышала в 10той подготовительные в марте начнутся..но наши то занятия тоже еще не закончились.
Девочки, еще же и программы обучения разные! Но я думаю самое важное это выбрать учителя. Нам посоветовали одного сильного учителя, мы пошли в начале к ней, а двое детей с нашей группы пошли к другой (тоже хорошей)). Мой сын стал спрашивать: почему они вместе, а я один. Отвела в эту субботу к ним. Но распределить их могут как хотят перед 1 сент. Потому что у одного учителя больше девочек, у другой - мальчиков. В полной растеренности!
Супер мама
Мама Миши
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1542
Стерлитамак
1572 дня назад
Olyasha:

Почему все хотят отдать своих детей в гимназии и лицеи?! ЧЕм хуже учеба в обычной школе? ВЕдь многое зависит не только от школы, но и от учителя - особенно первого. В обычной школе задают столько уроков, что иногда ребенок тратит на них все свободное время. А что тогда в гимназии? На мой взгляд, у многих большую роль играют родительские амбиции "Мой ребенок учится в престижной гимназии". А мой учится у классного!! педагога, с удовольствием ходит в школу и учится на много лучше знакомых из гимназий. Мы тоже долго думали и решали, а потом, все-таки, пошли в простую школу.

У меня было огромное желания отдать сына в гимназию!
Объясню почему:
1) Раз родитель отдает своего ребенка в гимназию, значит он озабочен его образованием, знает что там нагрузки и готов ему помагать ежедневно. Значит все дети из благополучных семей.
2) Когда в классе большинство детей старается учиться, то и твой ребенок будет тянуться за ними. А в старших классах, все будут говорить о своих поступлениях в ВУЗ - и Ваш ребенок уж точно не кинет учебу и не пойдет в училище!
Но нам поздно сообщили (в январе) - набор на подготовительные курсы давно прошел, мне отказали - "НИЧЕМ ВАМ НЕ МОЖЕМ ПОМОЧЬ".
Не знаю есть ли шанс "засунуть" ребенка в первый класс в гимназию, если мы не были на их подготовительных курсах?? Может у кого была такая ситуация?

В простой школе можно тоже отучиться, главное чтобы у ребенка была своя голова на плечах и желание. А то что он закончит гимназию и спокойно поступит в ВУЗ, потому что его там хорошо обучили - заблуждение. Это из собственного опыта. Все мои одноклассники поступили либо на контрактной основе, либо через знакомых (за меня мама постаралась, хотя в аттестате все 5ки были). Какие-то особые и глубокие знания гимназия не дала.
Модератор Супер мама
МамаВани
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3261
Стерлитамак
1242 дня назад
Это от ребёнка завивит и от вас.Что заложили ло 5 лет, то и имеете. И как дальше заниматься с ребёнком будете.У моего мужа братишка во 2 школе учился,закончил с медалью.Скоро нефтяной окончит с красным дипломом
""
Своя мама
Сарбиназ
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 473
Стерлитамак
1663 дня назад
Helene:
.а теперь нам предстоит система Эльконина-Давыдова, вот так
как вам ваша система? как дочь учится? нравится? сложно или не очень?
""
Модератор Супер мама
Damira
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2052
Стерлитамак
1170 дней назад
завтра 25 марта в 18.00 в шк.№31 собрание для родителей будущих первоклассников!бесплатные подготовит.занятия с 28.03 по 2.04,с 18.00.
Новичок
proza
Сообщений: 27
3349 дней назад
Olyasha:
плюс один,надо идти к учителю ,а не в престижную школу.я очень долго наводила справки,присматривалась,ходила на день открытых дверей,хотя мой ребёнок был подготовлен от и до .Тем не менее выбирали учителя,но но и школу не самую худшую выбрали.
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
А что можете сказать про программы. Какую Вы выбираете: Занкова, Гармония, 2100. Или идти на учителя. В школе 12 все ломятся на Гармонию, мы уже не проходим. А ходили на подготовительные туда. Осенью звонила, сказали, что наш дом относится к 12шк. Отучились на курсах (чт и сб по 3 урока-1700руб). Подала заявление, приняли,через 2 мес звонят-забирите, ваш дом отдали гимназии №6. Доча в истерике-все друзья в 12шк, а её в гимн6.Пришлось ребенку и папе менять прописку (извертелась, сделала в том доме,к-ый к 12 шк отн-ся). Как был дурдом,так и остался. Ни в садик не засунешь, ни в школу
Модератор Супер мама
taya
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1705
1446 дней назад
На мой взгляд, в школе 12 учителя начального звена сильнее, выбирайте программу Гармония, Занкова, Эльконина-Давыдова, 21-век. Сами учебники и методика заставляет задумываться ребенка и тем самым развивает его, но только если учитель сам понимает и правильно преподносит эту методику. 2100 удобная тем, что много пособий, но опять же за них нужно платить, и логика построения материала, особенно в 1 классе, мне не особо нравится.
Супер мама
Djeninka
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Святая
Сообщений: 4170
Стерлитамак
1210 дней назад
taya:
2100 удобная тем, что много пособий, но опять же за них нужно платить, и логика построения материала, особенно в 1 классе, мне не особо нравится.
математика в 5-6 классах по этой программе сильная, правда есть и понятия из матанализа, без которых, я считаю, вполне можно было обойтись в школе....
www.detskii-ostrov.ru подгузники, одежда для малышей и др
Активная мама
Helene
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта
Сообщений: 925
2256 дней назад
Хотела уточнить у учителей. Развивающие программы младших классов имеют продолжение в среднем звене, если да , то какие из них, и по каким предметам?
""
Супер мама
Djeninka
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Святая
Сообщений: 4170
Стерлитамак
1210 дней назад
Helene:
Хотела уточнить у учителей. Развивающие программы младших классов имеют продолжение в среднем звене, если да , то какие из них, и по каким предметам?
В 5-6-7 классах существует переемственность программ по математике, по русскому языку (по остальным предметам не знаю, к сожалению); вопрос только в том всегда ли она осуществляется(((, здесь многое зависит от директора школы и учителей, которые потом эти классы берут. А еще, например, у нас могут "запретить" какой-нибудь учебник, как два года назад с учебником математики (математика 2100 5-6 класс, Петерсон)получилось, то можно то нельзя, то снова можно и нужно...(((
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июля 2011 в 10:31)
www.detskii-ostrov.ru подгузники, одежда для малышей и др
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
Пошла доча в первый класс. Уф. Принесла доча 2 сентября букварь. Бабушка звонит, спрашивает: какую букву изучали. Доча отвечает: какие буквы бабушка, нам стихи наизусть учить задали. Посмотрела я. Точно , никаких:ма-ма мы-ла ра-му. Сразу текст и задания. Но нас не напрягло, слава Богу читает с 4х лет сама, вечером даже ругаемся, говорю гаси свет, а она: дай ещё почитать
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.