заглушка Заглушка4 Заглушка5

Митинг в защиту гор Шиханов 17 сентября в 14.00 эко-муз-акция

Сода хочет начать разрабатывать
Супер мама
Лунный цветок
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2576
Стерлитамак
2015 дней назад
17 сентября в 14.00 эко-муз-акция в защиту шиханов

Выступление кураиста-виртуоза Роберта Юлдашева с его шоу-коллективом «Курайсы», ТОМиНОКЕРЫ и другие 17 Сентября в 14.00 у священной горы ТОРАТАУ (Ишимбайский район, Башкортостан) оставляйте свои голоса на сайте ЗАЩИТИМ ВСЕМ МИРОМ ПРИРОДНЫЙ ПАМЯТНИК Ш И Х А Н Ы !

Открытое акционерное общество «СОДА» завершило геологоразведку массива гор Торатау и Юрактау (относятся к гряде Шиханы) и в ближайшем будущем планирует развернуть промышленную добычу месторождения известняка в этих горах.

В то же время указанные горы имеют статус особо охраняемых природных территорий регионального значения, на них утверждены паспорта. Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 26.02.1999 года №48 установлен режим охраны данных территорий.

В связи с особенностями природного комплекса на территории памятника природы категорически запрещена геологоразведка (бурение, взрывное исследование и пр.), добыча горных пород, рубка главного пользования, посадка деревьев, всякое строительство (зданий, дорог, ЛЭП, антенн и пр.), выпас скота и т.д.

На территории этих гор произрастают более ста видов травянистых растений, среди которых много реликтовых, не встречающихся более нигде: оносма, чабрец, дикий лук двух видов, василек сибирский, копеечник, горноколосник, дикий миндаль-бобовник, мыльнянка, чистотел, караганы, шалфей, кровохлебка, крестовник, аконит антора, купена неопалимая,краснокнижный прострел раскрытый, смолевка поникшая.

Фауна этих территорий включает много видов животных, занесенных в «Красную книгу»: беркут, могильник-степной орлан, орлан-белохвост, змееяд, сапсан, балобан, кречет, удод, также здесь встречаются большой рыжехвостый суслик, певчие птицы, бабочка Аполлона, кузнечики, змеи, сибирская кобылка, крупный белокрылый кузнечик – зеленая дыбка.

Это уникальный геологический памятник природы, возраст которого – около 260 млн. лет. И в эти дни принято решение о начале его промышленной разработки.

Сегодня открытое акционерное общество «СОДА» ведет разработку на горе Шахтау, уже уничтожив ее первозданный вид. Теперь они лоббируют выделение им в разработку одного из трех оставшихся шиханов. Наиболее активно запрашивают ЮракТау. В то же время, уже несколько лет назад правительством Республики Башкортостан "СОДЕ" было предложено 2 месторождения известняка в Ишимбайском и Мелеузовском районах, как альтернативные источники сырья, чтобы исключить остановку промышленного гиганта. Уверены, что даже в погоне за прибылью, даже в столь трудные времена, нельзя допустить разрушения природных памятников, нельзя разрушать ландшафт этих мест.

ЗОВЕМ ВСЕХ ВАС НА ЭКО-МУЗ-АКЦИЮ В ЗАЩИТУ ШИХАНОВ! выступление «Курайсы» и их гостей 17 Сентября в 14.00 у священной горы ТОРАТАУ (Ишимбайский район, Башкортостан) ЗАЩИТИМ ВСЕМ МИРОМ ПРИРОДНЫЙ ПАМЯТНИК Ш И Х А Н Ы !

источник sterlitamakcity.ru
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 сентября 2011 в 15:41)
""
Супер мама
Сообщений: 1115
Оффлайн
Обалдели совсем что ли???!!! Я не смогу, я в это время далеко от города буду.
Супер мама
Сообщений: 1115
Оффлайн
Здесь идёт сбор голосов в защиту Шиханов http://saveshihan.ru/index.php
Супер мама
Лунный цветок
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2576
Стерлитамак
2015 дней назад
Letnyaya:
Обалдели совсем что ли???!!! Я не смогу, я в это время далеко от города буду.
А почему обалдели? потому что Вы далеко от города будите что ли?
""
Супер мама
Лунный цветок
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2576
Стерлитамак
2015 дней назад
чем больше народу, тем лучше будет
приедут РЕНТВ и еще кто-то
""
Супер мама
Сообщений: 1115
Оффлайн
Обалдели-в смысле это у меня слов не хватило, чтоб сказать , что я думаю о разработке Шиханов.Это не к митингу относилось.)))
Супер мама
Лунный цветок
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2576
Стерлитамак
2015 дней назад
Letnyaya, понятно smile
""
Новичок
Сообщений: 80
Оффлайн
девчонки, вы думаете эта акция поможет? что- то не верится....
Супер мама
Сообщений: 1115
Оффлайн
Ну, Аркаим же сохранили...Может и здесь поможет... Если поднять по-больше шумихи и всякие соответствующие институты, занимающиеся охраной заповедников и природных памятников оповестить. Не думаю, что сода имеет право на эти разработки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2010 в 16:30)
Супер мама
Лунный цветок
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2576
Стерлитамак
2015 дней назад
Зверька:
девчонки, вы думаете эта акция поможет? что- то не верится....
не знаю, все зависит от нашей активности и веры! А гадать и на картах можно... шутка )))
""
Супер мама
Аксюта
Медаль - 1000 сообщений Медаль Медаль - 3000 сообщений Святая
Сообщений: 3053
Стерлитамак
1518 дней назад
Разве можно такую красоту портить :jt: Неужели им разрешили? :em:
Активная мама
Helene
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта
Сообщений: 925
2256 дней назад
Все правильно, но есть еще вот какой момент... в этих горах находятся залежи сырья, необходимые заводу , гора, которую разрабатывали 30 лет кончилась...А Сода - это одно из градообразующих предприятий, это 7-8 тыс работающих, это налоги для города, тут не все так просто, может просто в Москве кому-то выгодно, чтобы Сода остановилась, вот и подняли этот шум, вам так не кажется?
""
Супер мама
Сообщений: 1115
Оффлайн
То, что сырьё, которое тянули 30 лет закончится- было и известно с самого начала. Можно было и подумать : а что будет, если нельзя будет другие горы трогать и как-то перепрофилироваться по-тихоньку. В смысле подняли шум? Я -тоже против того, чтоб эту гору трогали... Если бы узнала раньше, тоже бы стала поднимать шум из-за этого...Хотя нет мне выгоды Соду закрывать, я б сказала-наоборот:и по нашей семье это ударит.
Активная мама
Helene
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта
Сообщений: 925
2256 дней назад
Letnyaya:
перепрофилироваться по-тихоньку
что Сода успешно и делает, но раз у нее есть отличная ниша на рынке-производство кальцинированной соды-зачем ее кому-то уступать? Наш город известен всей России благодаря этой неяркой пачке соды, а не Шиханами))
Гору , конечно, жалко, но если по другому никак, я слова в ее защиту не скажу...Той первой содовой горы я не видела и по ней не тоскую...

Ну, давайте, девочки, теперь рвите меня на части :cw:
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2010 в 21:14)
""
Новичок
Сообщений: 1
Оффлайн
Helene:
что Сода успешно и делает, но раз у нее есть отличная ниша на рынке-производство кальцинированной соды-зачем ее кому-то уступать? Наш город известен всей России благодаря этой неяркой пачке соды, а не Шиханами))
хех. а кто отменял возможность Соде поменять технологию, вложившись? Работа ведь сейчас, можно "округленно" сказать, ведется на принципах 40х годов: трофейная аммиачная немецкая технология. При этом есть ведь деньги у Башхимии на покупку Березниковского завода. Вот куда прибыль идет. И еще вопросы, почему Сода последние годы просто удаляет вакансии, образовавшиеся после ухода на пенсию ее работников? Почему расформировали НТЦ Сода? Фактически, это приводит в потере того научно-технического потенциала, который накапливался многие годы. Зарплаты не поднимали ИТР уже года три. Те, кого не "оптимизировали", ушли сами - на СалаватНефтеОргСинтез, на севера подались, в частные конторы и проч. Какое тут - "Градообразующее" предприятие? Вот в Салавате СНОС - это да.(пока - да)
А вот вам информация по поводу того, что сырье брать неоткуда, кроме как дробить соседние с Шах-Тау горы.
выдержка из статьи в газете "Подметки+": ...Сырье на Шахтау уже заканчивается. Однако там сделали разведку и оказалось, что гора уходит вглубь земли на 1750 мертов. Причем здесь можно разрабатывать сырье до 1500 метров...(полностью тут http://saveshihan.ru/pedmetki.php).
Просто ктото в Москве слишком жадный, чтобы вкладывать в собственный бизнес. Изменения технологии это ведь долгострочные вложения, которые могут окупиться только лет через 20-30. А рябчиков с ананасами сейчас хоцца.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2010 в 23:20)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.