Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Митинг в защиту гор Шиханов 17 сентября в 14.00 эко-муз-акция

Сода хочет начать разрабатывать
Модератор Супер мама
Africa
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1175
Стерлитамак
890 дней назад
Наш город известен всей России благодаря этой неяркой пачке соды, а не Шиханами))
А почему нельзя сделать так, чтобы город стал известнее именно шиханами? деньги можно делать и на туристах неплохо.
Модератор Супер мама
Africa
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1175
Стерлитамак
890 дней назад
Мало того, что здоровье у нового поколения все подорвано из-за нашей экологии, ведь почти у всех бабушки и дедушки работали на Соде, так хотят еще и нетронутые места загадить. Я даже по улице Ленина не могу пройтись, там такой газ стоит постоянно при северном ветре, не говорю уж о районе Сода. Чтоб ребенка вывести на ультрафиолет и на кислород приходится уезжать за город.
Кому то газ вообще по барабану, а у меня сразу горло першить начинает и голова жутко раскалываться начинает.
Вы видели Карайганово? И хотите чтобы там тоже появились "белые моря" и нечем было дышать?
Новичок
Кадрия
Сообщений: 27
Стерлитамак
2982 дня назад
согласна с Africa, здоровье - слишком большая цена за то, чтобы небольшая часть жителей работала на Соде, все равно основные деньги предприятия уходят из города хозяевам Башхима.Разработка следующей горы проблем все равно не решит, только отодвинет на годы, за это время наша природа превратиться в большую свалку. А жить в этом месте будем мы и наши дети. И расплачиваться тоже нам.
Супер мама
Блондинка.........
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2300
Стерлитамак
2025 дней назад
конечно, понимаю, что природа это наше богатство, но нужно и подумать о людях, которые там трудятся. Ведь на самом деле на Соде работают династиями, и куда прикажите им идти. А рассуждать можно много, вот только легче от этого сотрудникам не становиться.
http://detkinder.narod.ru
http://fotki.yandex.ru/users/gorbunova-a2013/?ncrnd=644
Супер мама
Звёздная пыль
Сообщений: 1876
574 дня назад
Africa, ага в Башкирии как раз это актуально - приливы и отливы.
И вообще спор перешел в разряд - "зачем нам мясорубка, можно мясо и зубами попережевывать".
Кстати, газует в основном не сода, а СК и химзавод - у них органическая химия. По крайней мере, тот мерзкий запах резины - с СК.
И вообще, уважаемые защитники природы, хоть один из вас был хотя бы на очистке берегов Стерли хоть раз, не по принуждению, а на добровольных акциях?
Я была, и поэтому смело могу утверждать - разруха у нас в первую очередь в башке, вначале чистим, потом гадим, а потом и чистить перестаем. Оставят гору или нет - все равно там скоро параша будет, достаточно хоть раз на берег Белой выехать, какого там говна только не валяется. Тоже самое и с горой будет.
Кого-то принёс аист, кого-то нашли в капусте, а я от MAYBELLINE - все в восторге от меня!
Я фея. Отколдую... нафеячу... ткну палкой... Недорого!
Супер мама
Лунный цветок
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2576
Стерлитамак
2015 дней назад
17 сентября в 14.00 эко-муз-акция в защиту шиханов

Выступление кураиста-виртуоза Роберта Юлдашева с его шоу-коллективом «Курайсы», ТОМиНОКЕРЫ и другие 17 Сентября в 14.00 у священной горы ТОРАТАУ (Ишимбайский район, Башкортостан) оставляйте свои голоса на сайте ЗАЩИТИМ ВСЕМ МИРОМ ПРИРОДНЫЙ ПАМЯТНИК Ш И Х А Н Ы !

Открытое акционерное общество «СОДА» завершило геологоразведку массива гор Торатау и Юрактау (относятся к гряде Шиханы) и в ближайшем будущем планирует развернуть промышленную добычу месторождения известняка в этих горах.

В то же время указанные горы имеют статус особо охраняемых природных территорий регионального значения, на них утверждены паспорта. Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 26.02.1999 года №48 установлен режим охраны данных территорий.

В связи с особенностями природного комплекса на территории памятника природы категорически запрещена геологоразведка (бурение, взрывное исследование и пр.), добыча горных пород, рубка главного пользования, посадка деревьев, всякое строительство (зданий, дорог, ЛЭП, антенн и пр.), выпас скота и т.д.

На территории этих гор произрастают более ста видов травянистых растений, среди которых много реликтовых, не встречающихся более нигде: оносма, чабрец, дикий лук двух видов, василек сибирский, копеечник, горноколосник, дикий миндаль-бобовник, мыльнянка, чистотел, караганы, шалфей, кровохлебка, крестовник, аконит антора, купена неопалимая,краснокнижный прострел раскрытый, смолевка поникшая.

Фауна этих территорий включает много видов животных, занесенных в «Красную книгу»: беркут, могильник-степной орлан, орлан-белохвост, змееяд, сапсан, балобан, кречет, удод, также здесь встречаются большой рыжехвостый суслик, певчие птицы, бабочка Аполлона, кузнечики, змеи, сибирская кобылка, крупный белокрылый кузнечик – зеленая дыбка.

Это уникальный геологический памятник природы, возраст которого – около 260 млн. лет. И в эти дни принято решение о начале его промышленной разработки.

Сегодня открытое акционерное общество «СОДА» ведет разработку на горе Шахтау, уже уничтожив ее первозданный вид. Теперь они лоббируют выделение им в разработку одного из трех оставшихся шиханов. Наиболее активно запрашивают ЮракТау. В то же время, уже несколько лет назад правительством Республики Башкортостан "СОДЕ" было предложено 2 месторождения известняка в Ишимбайском и Мелеузовском районах, как альтернативные источники сырья, чтобы исключить остановку промышленного гиганта. Уверены, что даже в погоне за прибылью, даже в столь трудные времена, нельзя допустить разрушения природных памятников, нельзя разрушать ландшафт этих мест.

ЗОВЕМ ВСЕХ ВАС НА ЭКО-МУЗ-АКЦИЮ В ЗАЩИТУ ШИХАНОВ! выступление «Курайсы» и их гостей 17 Сентября в 14.00 у священной горы ТОРАТАУ (Ишимбайский район, Башкортостан) ЗАЩИТИМ ВСЕМ МИРОМ ПРИРОДНЫЙ ПАМЯТНИК Ш И Х А Н Ы !

источник sterlitamakcity.ru
""
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
По улице Ленина газит Химзавод, поинтересуйтесь розой ветров в Стерлитамаке. И если что-нибудь там случится, ттт, то разнесёт весь Стерлитамак от Химзавода (от его хлора думаю никто не спасётся). А мы всей семьёй на Соде работаем. Кредиты на 10-15 лет. И что, через 5 лет Сода встанет, выкинут нас с квартир и сядем рядком возле Шиханов, зато сохраним для потомков. Или придется уезжать из города. Ну и для чьих потомков я буду сохранять памятник природы. Скот там пасётся, возле горы те кто митинги устраивает и отдыхающие всё загадили. С родителями несколько раз за лето собирали мусор там (на добровольной основе, когда ехали по пути из Ишимбая), "улов" был богатый до 10 больших мешков за час. А для защитников природы ещё две горы есть, пиарьтесь там (мусор за собой не забудте убрать)
Супер мама
Лунный цветок
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2576
Стерлитамак
2015 дней назад
наталья:
По улице Ленина газит Химзавод, поинтересуйтесь розой ветров в Стерлитамаке. И если что-нибудь там случится, ттт, то разнесёт весь Стерлитамак от Химзавода (от его хлора думаю никто не спасётся). А мы всей семьёй на Соде работаем. Кредиты на 10-15 лет. И что, через 5 лет Сода встанет, выкинут нас с квартир и сядем рядком возле Шиханов, зато сохраним для потомков. Или придется уезжать из города. Ну и для чьих потомков я буду сохранять памятник природы. Скот там пасётся, возле горы те кто митинги устраивает и отдыхающие всё загадили. С родителями несколько раз за лето собирали мусор там (на добровольной основе, когда ехали по пути из Ишимбая), "улов" был богатый до 10 больших мешков за час. А для защитников природы ещё две горы есть, пиарьтесь там (мусор за собой не забудте убрать)
не надо обобщать, право выбора каждого! Я потомственный учитель, попала под "оптимизицацию" очень хорошо! Сейчас планируется новая волна оптимизации. Мне теперь тоже кричать: "Я убирала вашу грязь на субботниках, работала с вашими детьми, платила налоги, а вы..." И у нас был кредит, и мои часы физики забирали математики-информатики, мне даже полставки не доходило... надо будет без нас вас выживут и не пожалеют есть кредит у вас или нет. И вообще как-то странно шантажировать людей собственными кредитами.
Есть множество мнений по этому поводу, отвечаю цитатами с другого саита:
"на соде уже несколько тысяч осталось. Даже с семьями- это не более 10-15 тыс. При населении Стерлитамака ок.270 тысяч - это всего 5-7% населения

Не надо надувать из мухи слона.

С Соды за последние несколько лет ушла основная часть трудоспособных молодых специалистов: в основном на СалаватНефтеОргСинтез (Газпром Нефтехим Салават). Потому как кадрвая политика никакая.
Другая часть технических руководителей уведена в Березники.
После прихода Башхима был расформирован блистательный футбольный клуб "Содовик".
Сода уже давно как не градообразующее предприятие.
Каустик, Каучук, СНХЗ, Авангард, МТЕ (станкостроительный), Красный пролетарий, Вагоноремонтный завод - вот сейчас костяк Стерлитамакской индустрии. Но никак не Сода (+строительные материалы)."
"2) Шиханы уникальны. Если одного из них убили - это не значит, что разрешено громить остальные.
Соду никто не закрывает. Просто олигархам надо поумерить пыл прибыли: для этого добычу надо перенести в Каран или в Ишимбайский район. просто ЖАБА ДАВИТ Башхим:)"
"... есть возможности избежать разработки Торатау. Существуют технологии обогащения породы до нужных процентов. Существует Каранское месторождение + Березняки. НО в этом случае «Москва» не сможет получать сверхприбылей, им выгоднее брать готовенькое и не думать о аборигенах. Думаю что протесты приносят результат, вот один лишь факт: недавно приезжали японцы и предлагали технологию осушения и упразднения большей части очистных сооружений в районе Строймаш. Оказывается что в отложениях и воде достаточно много кальция! Приезд иностранцев проинициирован Содой, а значит шевелятся.
Уверен, что НЕОБХОДИМА модернизация производства. Вот аргументы:
1. Техническое движение вперед завода.
2. Сохранение памятника геологии и культуры.
3. Сохранение рабочих мест (а в лучшем случае увеличение).
4. Стабильные налоговые отчисления в городской бюджет
Обидно будет думать через 10 лет что «я когда то там летал».
МОДЕРНИЗАЦИЯ! Другие варианты катастрофичны."
"Мысль правильная-они и шантажируют местные власти и власти республики - типа не дадите гору уйдем туда- И потом постоянный нажим на то что тысячи людей останутся без средств на существование,это полная чушь,сотни предприятий возят сырьё из тьмутаракани и у них все ОК! Повторюсь про очень показательный пример Магнитогорский металлургический комбинат был построен рядом с горой Магнитной,которая в 50 гг. полностью исчерпала свои запасы железной руды .Руководство комбината пересмотрело свои планы в сырьевом обеспечении и стало получать железную руду из Казахстана с Соколовско Сарбайского месторождения сохранив и умножив при этом статус градообразующего предприятия.Сегодня ММК один из лидеров отрасли. Вот так решаются вопросы когда есть желание!"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 сентября 2011 в 16:03)
""
Своя мама
Zulfiya
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 235
2142 дня назад
работвющим на соде выпадат прекрасный шанс поменять свою работу и сделать еще один шаг в своем развитии и раскрытии других своих талантов. Сильные приспособятся и найдут себя в другом, а слабые будут продолжать ныть и дегродировать с заводом или без. И вообще, отношение к природе показывает уровень развития и культуры человека
"Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента."
К.Г.Юнг
Приглашаю в свою группу http://vk.com/clubpsyche
Своя мама
Zulfiya
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 235
2142 дня назад
и сохранять природу нужно прежде всего для себя, для своих детей, для здоровья в том числе и психического
"Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента."
К.Г.Юнг
Приглашаю в свою группу http://vk.com/clubpsyche
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Zulfiya:
работвющим на соде выпадат прекрасный шанс поменять свою работу и сделать еще один шаг в своем развитии и раскрытии других своих талантов. Сильные приспособятся и найдут себя в другом, а слабые будут продолжать ныть и дегродировать с заводом или без.
молодец.
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Своя мама
Zulfiya
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 235
2142 дня назад
спасибо))))
"Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента."
К.Г.Юнг
Приглашаю в свою группу http://vk.com/clubpsyche
Супер мама
Снежная
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2618
Стерлитамак
1971 день назад
и горы жалко и людей тоже...( а город наш что-то мне все больше село напоминает... у меня уже столько знакомых и друзей уехало из-за "отсутствия перспективы" (
Своя мама
Аленка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 412
1804 дня назад
шаманка:
"... есть возможности избежать разработки Торатау. Существуют технологии обогащения породы до нужных процентов. Существует Каранское месторождение + Березняки. НО в этом случае «Москва» не сможет получать сверхприбылей, им выгоднее брать готовенькое и не думать о аборигенах. Думаю что протесты приносят результат, вот один лишь факт: недавно приезжали японцы и предлагали технологию осушения и упразднения большей части очистных сооружений в районе Строймаш. Оказывается что в отложениях и воде достаточно много кальция! Приезд иностранцев проинициирован Содой, а значит шевелятся.
Уверен, что НЕОБХОДИМА модернизация производства. Вот аргументы:
1. Техническое движение вперед завода.
2. Сохранение памятника геологии и культуры.
3. Сохранение рабочих мест (а в лучшем случае увеличение).
4. Стабильные налоговые отчисления в городской бюджет
Обидно будет думать через 10 лет что «я когда то там летал».
МОДЕРНИЗАЦИЯ! Другие варианты катастрофичны."
"Мысль правильная-они и шантажируют местные власти и власти республики - типа не дадите гору уйдем туда- И потом постоянный нажим на то что тысячи людей останутся без средств на существование,это полная чушь,сотни предприятий возят сырьё из тьмутаракани и у них все ОК! Повторюсь про очень показательный пример Магнитогорский металлургический комбинат был построен рядом с горой Магнитной,которая в 50 гг. полностью исчерпала свои запасы железной руды .Руководство комбината пересмотрело свои планы в сырьевом обеспечении и стало получать железную руду из Казахстана с Соколовско Сарбайского месторождения сохранив и умножив при этом статус градообразующего предприятия.Сегодня ММК один из лидеров отрасли. Вот так решаются вопросы когда есть желание!"
абсолютно согласна. все дело в сверхприбыли. они не торопятся вкладывать деньги в техническое перевооружение. мощности довели до максимума, и остатки горы выбрали за 6 лет. их главная цель -максимум прибыли, за меньшие деньги.
""
Своя мама
Nonna
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 180
стерлитамак
2496 дней назад
Если Сода встанет то город превратится в спальный район.Те кто проводит митинг,у них свой интерес к этим горам,их нанели за деньги.Мамашки не верте им красивым словам,у них цель не экология нашего города и не будущие наших детей.У меня в семье нет работников Соды,но я кое что слышала про это.Поверте это очень ухудшит положение прстых-смертных людей нашего города.ОНИ НЕ ЗА ЭКОЛОГИЮ,ОНИ ЗА СВОЙ КАРМАН.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.