заглушка Заглушка4 Заглушка5

Кричите ли вы на своих детей?

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
У моей дочки есть подруга, которая никогда не кричит, не повышает голос. Я как то задалась этим вопросом. Почему, почему она никогда не ругается, не кричит. Ответ очевиден, потому что не умеет, а не умеет потому что мама не ругается и дома никто не ругается. С ее мы в очень хороших отношениях. Я спросила у ее мамы, ругается ли она? Оказалось нет. Мама никогда не ругается и не кричит на своих детей. А я ругаюсь и кричу (((((. И думаю, что у меня дети такие не послкшные...а как всегда дело во мне ((((. А вы кричите на своих деток?
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
Алинка, на меня мама никогда не кричала. А я кричу на своих. Мы с мамой жили вдвоем, она была единственный авторитет. Потому она для меня была и есть единственный непререкаемый авторитет. Но.... именно она и мой бывший муж( старше меня на много) лично мой авторитет втоптали по самое не болуйся. И, к содалению, мама продолдает это делать. ((( Я вынуждена добиваться от детей результата не только словом, но и иногда криком. Ищи и в своей ситуации причины.
Многие супруги, их родители, думают что это мелочь, ерунда. Я о том, что если один родитель наказал, похвалил и т.д. ребенка, то второй не должен ни коим образом это оспаривать в присутствии ребенка. Из этого пустяка ребенок видит наглядно и понимает, что родитель (любой) - это всё. Существует масса подобных ситуаций.
Все будет хорошо. )))
Активная мама
Mamma
100 - почетный член форума
Сообщений: 789
Стерлитамак
1571 день назад
Я не то, чтобы кричу, но интонацию меняю, голос повышаю. Крик-один из способов выражения агрессии, и не самый плохой. Родители ведь тоже вправе злиться, испытывать разные чувства и адекватно их выражать. Другое дело, когда постоянно и незаслуженно орут на детей (куда ты пошёл, что ты делаешь, не смей и т.п.)-таких родителей нужно лечить, и жаль мне таких запуганных деток.
Как-то я прикрикнула на дочку, а она спокойно у меня спросила: "мама, почему ты кричишь?"
Я ответила, что кричу, потому что злюсь на то, что уже долго прошу её что-то сделать, а она никак не реагирует на мои просьбы.
Кричите, но обоснованно, чтобы было что ответить smile , и тем самым учите ребёнка правильно выражать свои чувства.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 июля 2015 в 18:11)
""



http://www.b17.ru/kalyova/ Психотерапия для детей и взрослых 8917475572три

https://m.vk.com/das_ist_garden
Садовый дизайн, обрезка сада, уход, консультации.
Модератор Супер мама
Алла
Сообщений: 2129
1625 дней назад
Каюсь, кричу, но потому что злюсь на своё бессилие в воспитании детей, и срываюсь на них же. У детей авторитет только папа. Меня практически не воспринимают. Обещаю постараться не кричать на детей!
Супер мама
Нюша
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2804
1139 дней назад
СДЕРЖАТЬСЯ И НЕ НАКРИЧАТЬ НА РЕБЕНКА... КАК?



1. КОДОВОЕ СЛОВО «ФУФАНДИ»

Придумайте себе абстрактное слово, которое означает, что вы на грани и вот-вот потеряете самообладание. Ккаое-нибудь «фуфанди». Это сигнал «SOS» для других родственников: мама в ярости и сейчас будет о-о-очень ругаться, если ей не помочь. Это также сигнал и для ребёнка: игры кончились, если не прекратишь немедленно, то в ход пойдёт тяжёлая артиллерия. Это серьёзное предупреждение, это значит, что кое-кто очень здорово «накосячил» и должен немедленно исправиться.

2. БАРБИ, ЧЕГО ТЫ ТВОРИШЬ?!

Поругайтесь на любимую игрушку ребёнка, а не на него самого. При этом на чадо своё демонстративно не обращайте внимания в это время. Пусть ребёнок видит, как мама или папа сердито трясёт мишку и допрашивает его: «Кто это сделал?! Я тебя спрашиваю, кто это сделал? Это ты изрисовал всю стену? Тебе сколько раз говорили, что нельзя этого делать!». С одной стороны, вы выпустите пар и немного успокоитесь. С другой стороны, ребёнок-то прекрасно понимает, что это именно он совершил проступок, а вовсе не мишка. Наконец, слушая ваше обращение к игрушке, ребёнок лучше воспринимает смысл ваших слов, ведь ругают вроде как не его, ему не приходится оправдываться и бояться шлепка по попе.

3. РУГАЕМСЯ ШЕПОТОМ

Представьте, что у вас болит горло или что за стеной кто-то спит и его нельзя будить. Кричите шёпотом — ребёнок поймёт, что вы очень рассержены, но в то же время не будет шокирован и напуган вашими воплями.

4. ВЫПЛЕСНИТЕ НЕГАТИВ ДРУГИМ СПОСОБОМ

Чувствуя, что вы сейчас взорвётесь, перенесите свою злость на какое-нибудь физическое действие. Например, стучите ложкой об кастрюлю, сожмите что-нибудь в руке до боли или пните ногой стенку. Только не бейте стенку кулаком — проверено, очень больно.

5. Che cazzo…?!

Если вы владеете иностранным языком, выкрикивайте первую, самую обидную и неконструктивную ругань на нём. Если вы не 100% билингва и не обладаете выдающимися талантами, то вам будет не так-то просто перевести русскую брань на другой язык. Это потребует усилий, перенаправит вашу бушующую энергию в другое русло, в то же время позволит выговориться от души, а главное — не травмирует ребёнка.

6. РЫЧИТЕ!

Чтобы не наговорить опасных для детских ушей слов, иногда лучше просто рычать. Или выть. Порой лучше выглядеть по-идиотски, чем совершать поступки, о которых вы потом будете сильно жалеть.

ПОСТАВЬТЕ СЕБЯ НА МЕСТО РЕБЕНКА

Представьте, только очень ярко, что это вы стоите сейчас над осколками папиной любимой чашки. Это вы выливаете содержимое горшка в комнатный цветок. Это вы налили воды в презерватив и сейчас прицеливаетесь перед открытым окном. И тут сердитые шаги в коридоре, дверь распахивается, ваше сердце куда-то проваливается, руки не слушаются и…и теперь снова вернитесь на своё родительское место. Вам всё ещё хочется, брызгая слюной и вращая глазами, выкрикнуть в лицо этому ребёнку все те слова, которые вертятся на языке?

НЕ КОПИТЕ РАЗДРАЖЕНИЕ

Ходить и сутками внушать себе: Я спокоен. Я потерплю. И ещё потом потерплю. И ещё разок через «не могу» — это не выход. Пружину нельзя сжимать бесконечно, рано или поздно она распрямится и нехило шарахнет по вашим близким. Если в какой-то момент ребёнок начинает вас перманентно раздражать и бесить, то проблема почти наверняка не в нём, а в вас. Срочно возьмите паузу, примите ванну, сходите куда-нибудь: кино, концерт, шоппинг, посиделки с друзьями, на худой конец просто выйдите из дома и прогуляйтесь в одиночестве. Переключитесь на что-то, объясните родным, что это не блажь, а насущная необходимость для поддержания нормального климата в семье.

И наконец, не забывайте старое доброе правило «Досчитать до 10». Банально как дуршлаг, и работает примерно так же. Прежде чем продемонстрировать всю мощь своих голосовых связок, закройте глаза и просто досчитайте про себя до десяти. Потом говорите. Лишние слова и эмоции «утекут», голова прояснится. И ребёнок, если он уже в сознательном возрасте, смекнёт, что если мама вдруг резко замолчала и закрыла глаза, значит, всё серьёзно.
""
Модератор Супер мама
Алла
Сообщений: 2129
1625 дней назад
Нюша, спасибо. Очень интересно и познавательно. Буду работать над собой
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Да мне тоже понравилось. ))))). Особенно первый пункт. Слово такое смешное для меня....мне кажется надо его вспомнить , уже сразу смешно))). Спасибо , Нюша
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Активная мама
Евгения
100 - почетный член форума
Сообщений: 992
Cтерлитамак
489 дней назад
Тоже бывает zst , а после карю себя про себя, чаще всего это бывает от бессилия когда обстановка выходит за пределы, дочка однажды спросила "когда ты ругаешся значит ты не любишь больше нас?" я ответила что люблю всегда даже когда ругаю, просто в этот момент я очень переживаю за ваше поведение и как это может отразиться на вас, после этого дочка стала прислушиваться а не бояться.
В книге по психологии прочитала что иногда лучше поругать ребенка а потом пожалеть его и объяснить сказать что люблю его и всегда рядом, чем то наказание которое устраивают родители которые не ругают детей. Но я все же хочу научиться не ругать а любя всеми силами переключать на что-либо другое, научиться убеждать находить подход.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2015 в 07:42)
""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Самое эффективное и сложноисполнимое - это устроить себе отдых. Я пыталась принимать ванну. Но вышла ещё более раздраженная, поскольку дети прочно встали под дверью и орали-стучали-звали и прочее. Остальные члены семьи пытались их оттащить от двери. Можете себе представить crazy
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Активная мама
Евгения
100 - почетный член форума
Сообщений: 992
Cтерлитамак
489 дней назад
ПетинаМама, да этот вид отдыха не с маленькими детьми laugh , я стараюсь такие "экстремальные" виды отдыха как принять ванну и попить чай с вкусняшками применить пока дети спят, т.е. младший ребенок.
""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Ну так вот, я не продолжила. С телефона неудобно (((
Самый (на мой взгляд) эффективный способ для Мамы - посчитать до 10, 15, 20... кому сколько потребуется, чтобы успокоиться и собраться с мыслями.
А самый эффектный для детей и самый плодотворный способ - это... парам-пам-пам! вместо ругачки и криков сказать испуганному ребенку "Иди я тебя поцелую лучше" angel Дети от такого отходят долго, не шумят, не хулиганят до сна точно! Да еще и стараются оправдать мамин Аванс всякими приятностями в силу возраста. Мои могут кофе приготовить (старший) или просто воды налить (младший) принести попить уставшей маме.

Вот открыла вам свой секретный метод. А теперь скажу, что пользоваться им сложно. Нужен постоянный самоконтроль. А чтобы контролировать себя, нужно отдыхать регулярно. А чтобы отдыхать регулярно, нужно...
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Активная мама
Наталья
100 - почетный член форума
Сообщений: 688
1244 дня назад
Когда мне хочется закричать ребенка, я всегда думаю о том, что это мое раздражение и ребенок, в основном, не сделал ничего плохого из-за чего на нее надо кричать.
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Наталья:
Когда мне хочется закричать ребенка, я всегда думаю о том, что это мое раздражение и ребенок, в основном, не сделал ничего плохого из-за чего на нее надо кричать.
shock
Ну и ну! Мне никогда не хочется! Но дети своими выходками иногда доводят до состояния закипания, когда мозг отключается и уже практически не соображаешь, что творишь. И вот тогда происходит чисто выброс эмоций.
А когда ребенок не сделал ничего плохого из-за чего на нее надо кричать, то я и внимания не обращаю, так поворчу может или просто спрошу "Что за дела?"Добавлено спустя 3 минутыСейчас вот "превратила" их в сиамских близнецов, чтоб не орали и не бесились.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
Алла
Сообщений: 2129
1625 дней назад
Ой, Маша, молодец! Спасибо за секретный метод!!!
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Ну и плюс, согласна с Юлей и Ириной.
1. дети должны понимать и осознавать что родители тоже живые люди и у них есть предел терпения.
2. в семье должно быть согласие между взрослыми родственниками, иначе ни у кого из взрослых не будет авторитета.

А вообще существует много других способов и методов воздействия на детей. Некоторые запирают детей в пустой комнате и не видят в этом Ничего Плохого shock
Можно применить вместо крика "позорный стул". Он ставится так, чтобы ребенок всех видел, но не мог смотреть телевизор. Ребенка сажают на этот стул на определенное время либо пока не успокоится.
Я иногда играю в молчанку. Отвечаю только "да" или "нет". Это когда уже силы совсем на исходе. На детей действует вполне "отрезвляюще".Добавлено спустя 5 минут
Алла:
Спасибо за секретный метод!!!
Алла, на здоровье! Этот метод особенно эффективен для профилактики. Причем, чем чаще обнимаешь и целуешь детей, тем они лучше себя ведут. Кричать вообще не нужно, понимают с полуслова. Проверено!
Для особой эффективности можно отлавливать детей пока они играют или просто проходят мимо и тискать. Так часто, пока вырываться не начнут. Не меньше 15 раз за день, а лучше больше 20 раз.Добавлено спустя 9 минутКроме того можно изобразить светофор или термомометр (шкала закипания Родителей) и на нем схематично изобразить поступки детей. Т.е. красное - абсолютно Нельзя, желтое условно Нельзя, но иногда можно, зеленое/синее - можно и нужно! И конечно повесить эту памятку на видное место, чтобы все члены семьи сверялись с ней.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.