Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Кричите ли вы на своих детей?

Супер мама
Нюша
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2804
1139 дней назад
Вот ещё)


Одной из самых распространенных причин родительского крика на детей является не авторитарная позиция в воспитании, а раздражительность. Часто мама кричит на своего любимого малыша, потом раскаивается, дает себе обещание научиться сдерживаться… но все повторятся вновь и вновь. Знакомо вам такое? Тогда читайте дальше!

Это может показаться странным, но потребности ребенка порой сильно отличаются от того, как их воспринимают родители. Поэтому реальные потребности ребенка могут оставаться неудовлетворенными. А поведение ребенка не соответствовать ожиданиям родителей.

Неумение понять и реализовать потребность малыша почти всегда связана с дефицитом собственных сил и с наличием нереализованных (а часто даже неосознанных) собственных желаний у родителей. Сложно понимать и удовлетворять чужие потребности, когда твои собственные остаются неудовлетворенными.

Поэтому маме так важно уметь понимать себя, уметь прислушиваться к своим ощущениям и желаниям, уметь заботиться о своем душевном комфорте. Научиться наполнять свое личное пространство смыслом и содержанием, не забывать о любимом муже и продолжать строить с ним отношения несмотря на нехватку времени, сил, а иногда и затухшее желание.

Что нужно чтобы выстроить с ребенком близкие и гармоничные отношения?

— быть честной с самой собой и с ребенком;

— быть готовой принимать любые чувства свои и ребенка, даже негативные;

— требовать от ребенка выполнения только тех правил, которые вы сами выполняете и уверены в их необходимости на 100%;

— всегда помнить, что поведение ребенка лишь отражение поведения взрослого человека по отношению к нему;

— быть готовым признавать свои ошибки и извиняться, если не прав;

- внутренне разрешить себе и ребенку быть не совершенным, ошибаться: научится падать и вставать, и идти дальше вместе рука об руку.

Написано с огромным уважением к родительскому труду.
""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Нюша:
Неумение понять и реализовать потребность малыша почти всегда связана с дефицитом собственных сил и с наличием нереализованных (а часто даже неосознанных) собственных желаний у родителей. Сложно понимать и удовлетворять чужие потребности, когда твои собственные остаются неудовлетворенными.
Вот в самую точку.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Евгения:
В книге по психологии прочитала что иногда лучше поругать ребенка а потом пожалеть его и объяснить сказать что люблю его и всегда рядом, чем то наказание которое устраивают родители которые не ругают детей.
а какое наказаание устраивают родители, которые не ругают детей?

для меня это теперь вообще проблема проблем, у меня такое ощущение, что я всегда кричу, каждое утро я не высыпаюсь и кричу, по любому поводу, уже сама устала от своего крика, но продолжаю так делать((((, муж мне говорит, для тебя нервничать - это обычное состояние, поэтому ты не видишь в этом ничего плохого и продолжаешь в нем быть, НО я не считаю что это нормально, но тем не менее постоянно нахожусь именно в этом состоянии. И успокоиться и принять себя тоже не могу, и поэтому еще хуже, получается какой-то замкнутый круг. я виню себя, что постоянно ругаюсь на детей, а потом ругаюсь на них, потому что неудовлетворена собой, что кричу на детей... Т.е.ведь есть родители которые не ругаются на детей, у меня один вопрос, КАК, Как у них это получается, Я тоже так хочу, но при этом ничего для этого "наверно" не делаю...
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
Мама ТиГ
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1405
1147 дней назад
Alinka:
каждое утро я не высыпаюсь и кричу, по любому поводу, уже сама устала от своего крика, но продолжаю так делать((((,
Алина, у меня муж записал как-то на диктофон как я "общаюсь" с детьми, и дал послушать когда я была в хорошем настроении.( сделал он это специально без моего ведома, я была в шоке от его поступка, он говорит, что он в нете нашёл эту методику) Теперь когда начинаю кричать , то вспоминаю запись. Стыдно, жалко детей было до слёз, что я истеричка из-за мелочей детям мозг выношу! cry Конечно, кричу и сейчас, но быстро успокаиваюсь теперь. Кстати, сын перестал реагировать на крик в 5 лет, он просто отрешённо продолжает заниматься своими делами. И опять муж мне на это указал( я то думала что сейчас наору и всё будет как я хочу), оказывается у детей вырабатывается иммунитет на крик, типо поорет и перестанет, а смысла слов не слышат( это из личных наблюдений). Но без крика вообще не получатся scratch ...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 сентября 2015 в 12:06)
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Мама ТиГ:
муж записал как-то на диктофон как я "общаюсь" с детьми,
мне муж давно говорит так сделать...

честно сказать, это же кошмар какой-то... сколько общаюсь с мамами, в личном общении еще многие сознаются, что бьют детей!!!! Кто ремнем, кто просто шлепает, да мне кажется за это ведь уже можно и в суд подать.... блин если бы кто то посторонний на улице, побил бы меня или постоянно на меня орал бы, я бы точно пошла бы и написала бы заявление на него, и конечно в лучшем случае штраф, а в иделе, я бы хотела чтобы его посадили... девочки, а мы постоянно кричим на своих детей... И ведь еще многие мамы, что интересно , опять таки в личном общении, считают это нормальным(((((.. т.е. а как по другому, по другому то никак, вот и приходится... а ведь можно по другому, но многие просто даже не пытаются понять как это по другому... И именно из-за этого самокопания, я по моему скоро дойду до самозакапывания(((((((
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
Алла
Сообщений: 2129
1625 дней назад
Алина, я тебя прекрасно понимаю. Тоже не высыпаюсь, несколько раз просыпаюсь ночью, днём тоже не сплю. Просыпаюсь в 06.30, ложусь спать в лучшем случае в 23.00. Бывает, кричу на детей, тоже начинает раздражать меня это. Даже к врачу обращалась - сердце стало частенько болеть и голова. По результатам анализом и ЭКГ здорова, сказали, больше отдыхать. Когда? Помощников тоже нет. Мои старшие тоже перестали реагировать на мой крик. Спокойствию нужно учиться, однозначно! Алина, зная тебя, никогда бы не подумала, что ты можешь часто кричать, мне кажется, ты всегда улыбаешься!!! Так что расслабься, возьми себя в руки, пару глубоких вдохов-выдохов и снова в бой!!! laugh
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Alinka:
Т.е.ведь есть родители которые не ругаются на детей, у меня один вопрос, КАК, Как у них это получается,
Алина, я скажу тебе как. Одна дама, которая не кричит на детей, запирает их в пустой комнате! shock Каково? По-моему лучше уж прикрикнуть, чем так.
А еще я недавно наткнулась на нестандартный метод )))) Родители установили в доме с 5 летним мальчиком АНАРХИЮ! Вот так, абсолютная анархия и все тут. Ребенка хватило на 18 часов laugh и он попросился "обратно". Зато у родителей теперь есть железный аргумент "У нас что Анархия опять?"
Вот такая расстановочка получилась у родителей laugh
А вообще я тебя понимаю, сама иногда устаю от своего крика. И тогда Начинаю Поцелуйчики. Вот просто взять однажды волю в кулак и вместо крика "Что вы тут устроилииии" и сказать "А идемте, я вас сейчас поцелую!" love Вот реально помогает, надолго! Пока это единственный способ прекратить этот заколдованный круг с криком.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
Алла
Сообщений: 2129
1625 дней назад
Мне, кстати, ещё валерьянку выписали, пью, по 1 таблетке 3 раза в день laugh
Иногда помогает laugh
Супер мама
**))Светлана((**
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1569
Стерлитамак
1228 дней назад
Я тоже очень часто ору дома на всех sad Муж постоянно мне делает замечания, и все без толку. Причем, сама все прекрасно понимаю, что не нужно так, и когда вижу на улице, как мамаши орут на маленьких детей, прям в шоке, так жалко этих детей!(сразу себя представляю). А в пылу гнева снова забываю обо всем cry А потом сама себя грызу в душе за это.
Алла:
Мне, кстати, ещё валерьянку выписали, пью, по 1 таблетке 3 раза в день
сама пью пустырник в таблетках, если чувствую, что завожусь с полпинка. Помогает, вроде))
""

""
Супер мама
Мама ТиГ
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1405
1147 дней назад
Ещё вспоминаю как на нас мама кричала, я лично испытывала смешанное противное чувство вины и противостояние маме из-за упорство и вредности.
Моя дочка мне говорит "Мама, не кричи на нас" и плачет. Жесть! Сейчас пишу и думаю вот я стерва, в лоб бы мне дать за такое... А причина всего лишь бардак в детской или стащенная конфета перед обедом, ну намочились в ванной, ну пролили стакан чая и т.д.
А сколько косяков мы за день делаем?! Представляете на нас бы муж, или мама( сейчас в возрасте) орали каждый раз, что не то взяла, не туда поставила... Бррр, не дай бог! НАДО МЕНЯТЬСЯ! stuk
Модератор Активная мама
Зеленоглазка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 753
392 дня назад
Ой, мой старший тоже говорит мне, когда ору, - мама, не злись, не кричи, не ругайся. И при этом гадости делает и выводит меня((( Совсем сдерживаться перестала. Самой тошно порой от своего поведения. Недавно младшего спать укладывала, все тщетно. Еще старший крутится рядом, звонким голосом своим тишину прорезая. Я на взводе. Ушла в другую комнату, закрылась на пару минут. Выхожу. продолжаю укладывать. Сын - мама, а что ты там делала? Говорю, Карлсона смотрела. Младший плачет, я психую, старший - мама, мама, тра-та-та. Я не выдерживаю, почти кричу - отстать от меня. ОН с рыданиями убегает, ложится на диван, утыкается в подушку и горько плачет. Всю эту сцену папа мой видел, он в шоке был. Говорит, я тебе ребенка не отдам, пусть у нас живет, раз такая психованная. Я пошла к старшему, успокаиваю как могу, а он с такой болью в глазах - мааамааа, я же просто хотел с тобой Карлсона посмотреть. Гоподи, я сама чуть не разревелась от того, какая ж я дрянь((( Послать ребенка за просто так...
""
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
**))Светлана((**:
Я тоже очень часто ору дома на всех Муж постоянно мне делает замечания, и все без толку. Причем, сама все прекрасно понимаю, что не нужно так, и когда вижу на улице, как мамаши орут на маленьких детей, прям в шоке, так жалко этих детей!(сразу себя представляю). А в пылу гнева снова забываю обо всем А потом сама себя грызу в душе за это.
вот точь в точь про меня... я постоянно нахожусь в этом состоянии"грызу себя"
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.