Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Учимся водить машину

Активная мама
Фемида
100 - почетный член форума
Сообщений: 871
Стерлитамак
668 дней назад
Полезные советы при вождении - понравились. Это действительно так и есть. Я почти 15 лет за рулем и почти все полноприводные внедорожники.
Этому не научат в автошколе
1. Трасса, поворот налево. Вы стоите и пропускаете встречные авто. НЕ выкручивайте заранее руль влево. Удар сзади и вы труп под фурой. Держать руль только прямо.
2. Вы схватили обочину или снежный брустер слева(например, возле разделительной на проспекте) или справа(обочина). Убейте в себе инстинкт дёрнуть руль в обратную сторону. МЁРТВОЙ хваткой руля, не меняя положения ноги на педали газа, компенсируйте увод в сторону. Авто будет терять скорость и вернётся на дорогу. Не нужно пытаться, во что бы то ни стало, стремиться на дорогу, вас резко бросит в обратную сторону.
3. Будьте внимательны при прохождении затяжных поворотов по ВНУТРЕННЕМУ радиусу (для вас внутренний, для встречных внешний). Если встречный автомобиль, проезжающий по внешнему радиусу начнёт заносить, то он поедет не в кювет, а в 90% случаях, после судорожных движений встречного водителя, он полетит вам в лоб. Ошибочно больше бояться встречных машин проезжающих по внутреннему радиусу, как правило, их занос кончается на обочине.(в конце поясняющее видео) Хотя всякое бывает. Внимательно нужно на затяжных. Если вам в лоб летит авто, то лучшее решение это кювет.
4. Когда перестраиваетесь, то ускоряйтесь!
5. Не катайся на «нейтралке» Вы теряете возможность ускоряться, а тормоз не всегда выход. (Можно получить санки стоимостью…. с твой автомобиль)
6. Не тормозите в повороте. В повороте только контролируемый разгон.
7. Всегда оставляй запасной вариант. Например, сомневаешься в обгоне, выезжай на "встречку", и тащись сзади, пока не будешь уверен на 100%, что обгонять можно. А если что, то возвращайтесь в свою полосу.
8. Совершая шахматный обгон на трассе и вклиниваясь в поток гасите скорость на ВСТРЕЧНОЙ полосе. Одна из самых распространенных ошибок, когда, обгоняя колонну на значительной скорости, водитель, видя, что не успевает, начинает вклиниваться в свою полосу и одновременно сильно тормозить. А там колейность.. и такое "мясо" начинается….. Вокруг полно машин, а его потащило. Ещё раз – УРАВНЯЙТЕ СКОРОСТЬ на ВСТРЕЧНОЙ ПОЛОСЕ! По времени так же, но в 1000 раз безопаснее!
9. Если видишь, что встречная машина не успевает обогнать, включай правый "поворотник" и прижимайтесь к обочине ЗАРАНЕЕ. Не мигайте фарами, там может человек первый день за рулём.
10. Если машину сносит/заносит действуйте твёрдо и плавно без суеты. Процесс не развивается мгновенно и соответственно не любит резких и судорожных движений. (что и на каком приводе делать написано не раз) И выучите, что такое снос и занос и какие действия нужно предпринимать на разных приводах. Безвыходная ситуация только одна, это занос на переднем приводе на спуске, в остальных случаях всё можно поправить.
11. Не лишним будет найти большую ровную площадку и попробовать свой авто в экстремальном торможении и разгоне. Раскачайте, почувствуйте предел. Ничего с вашим авто не случиться.
12. Не надейтесь на систему курсовой стабилизации во время дождя. Если произойдёт срыв, и вы поплывёте (эффект аквапланирования) система вам НЕ поможет. Она банально «не понимает», что происходит. Вообще не надейтесь на неё. Она конечно вещь! И поможет в большинстве случаях, но электроника не совершенна.
13. Если в машине «антибукс» не завязан одной кнопкой с системой курсовой стабилизации, то выключите его. Он вреден всегда!(на моноприводе) Особенно, если вы соберётесь проскочить с резкого старта перекрёсток. Старт будет не такой уж и резкий))
14. Если ты с ветерком летишь по левому ряду, а на "встречке" пробка, то за каждым авто тебя ждёт весёлый смертник в виде пешехода, для которого, - «гляди ка, все стоят, пойду дорожку перейду, пивка купить, догнаться»
15. Ты летишь, по левому ряду, а справа все стоят или медленно едут? Они идиоты. Пропускают пешехода. Он с удовольствием разобьет своей головой твоё лобовое. Чё уж там. Вы отсидите пару лет, а он помрёт. Несравнимые потери! Юмор в пункте 14 и 15 чёрный. А вывод один. Пешеход всегда прав и человеческая жизнь важнее всего. От ошибки никто не застрахован, но будьте внимательнее!
16. На обочине человек с детьми, или дети. Тормозите. Вариантов нет. ТОРМОЗИ. Видел один раз своими глазами. Чутьё мне помогло. А соседям по потоку нет. 4 годика. Девочка. И бабушка её держала за ручку. Знаете, как дети маленькие бегают? Несуразно, ручками трясут, все родственники дома от такого умиляются. Вот так несуразно, прямо под ваз 2109. Вызвал скорую. Спасли!!!
17. Животные на дороге или неожиданные препятствия в виде колёс, мешков и т.д. Сам с опытом, но на днях укатал собаку. (60 км/ч пустая средняя полоса на проспекте из 3х полос, собака выбежала из темноты на полной скорости наперерез. Не сложно посчитать, что время на реакцию менее 0,5 сек, то есть без вариантов.). Вызывал МЧС, что бы из бампера вытащили. Пересмотрел запись видео регистратора. Без шансов. Вариантов не было. Даже не тормозил. Жалко псину, но рванула прямо под колёса. К чему я.. Сохраняйте хладнокровие. Прежде чем спасти псинку, убедитесь, что не "ушатаете" пару столбов, соседнюю машину, и пешехода на обочине. А то пёсик весело побежит дальше, а вы… да видел я видео недавно, где спасли собаку ценою своей жизни.
18. Всему причина скорость. Покажите мне аварию, про которую нельзя сказать – « Блин, ехал бы чуть медленнее, и ничего бы не было!» (Экзотику, типа забыл на ручник поставить, не в счёт)
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Сегодня у меня было первое вождение, сначала на ТЭЦ, а потом инструктор особо не парился и сразу потащил меня в город...поехали говорит тебя оставим, и я дальше поеду.... вот так я и поехала с тэц до арбата... и страшно, и прикольно, особенно когда кто то говорит, что делать и как, поэтому конечно намного проще)))), но все равно куча эмоций, впечатлений))
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Alinka, ну, с почином тебя! ) Для меня вождение каждый раз как праздник было - так мне нравилось - все равно с инструктором так уверенно себя чувствуешь - где надо подскажет как правильно сделать. А то муж мне обычно говорит : "сама решай, ты же водитель"... stuk так-то он прав, но, блин, подсказать нельзя чтоли??? rofl я же начинающий еще водитель )
""
Модератор Супер мама
supermama
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1271
Стерлитамак
944 дня назад
Alinka:
было первое вождение
Вау, поздравляю!!! glasses
""
""
Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
Alinka:
Сегодня у меня было первое вождение, сначала на ТЭЦ, а потом инструктор особо не парился и сразу потащил меня в город.
О, в нашем полку прибыло)) молодец! Меня тоже на первом же занятии после круга на ТЭЦ в город отправил)) И ржал потом до конца обучения : "Хахаха, видела бы ты свои глаза, когда я сказал поехали в город". Я прям до секунды помню этот момент. И еще день, когда я после того как получила права первый раз поехала одна.Никогда не забуду)))Добавлено спустя 6 минут
КозероЖка:
А то муж мне обычно говорит : "сама решай, ты же водитель"...
Вооооот, так бывает, когда я что-то спрашиваю. А когда не спрашиваю ничего, так каждый шаг комментировать начинает. Но после угрозы пойти пешком, смиренно замолкает и лихорадочно держится всю дорогу за ручку, ту что сверху)) как в трамвае)) а я смеюсь над ним - мужчина на следующей не выходите?? laugh так и живем))
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Сегодня было мое второе вождение. В общем инструктор меня убивает... он вообще не парится, и пофик ему, что я второй раз за рулем по городу, он сразу на центральном сбербанке посадил меня за руль и поехали, круги наяривать. проехали по артема, потом на автовокзал, потом по шаймуратова, ленина и по худайбердина, потом еще раз такой же кружок и обратно на артема... так ему начали все звонить, а он спокойно так болтает едет, а я тут сама по себе понимаешь ли... я ему говорю, я уже сама готова, все ваши проблемы решить, ну может хватит уже отвлекаться и вы будете ехать со мной)))))))))) в общем я тот еще ученик))) пол дорогу ржу еду... полдороги потею нафик)))))) от страха и ужаса)))) в первый раз ни разу не глохла, а тут прям на светофорах два раза заглохла сегодня... ну хотя и светофоров и пешеходных переходов полно было сегодня, в отличие от первого раза. В общем по-тихоньку езжу))))))Добавлено спустя 3 минутыА так если честно, по-тихоньку пропадает чувство неописуемого страха, которое было до этого, но это видимо потому что он рядом со мной, и чувствуешь себя как в какой-то компьютерной игре, не осознаю я, всей опасности видимо, т.е. я еду и не страшно, что могу врезаться и т.д.. хотя сегодня спокойно съехала со своей полосы, даже не посмотрев назад, он долго на меня ругался)))))... на повороте кручу руль и газую одновременно)) и не вписалась в поворот в общем....
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
supermama
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1271
Стерлитамак
944 дня назад
Alinka, не очкуй laugh , у него же свои педали есть. Опыт плюс стаж. Он не боится и ты успокаиваешься от этого...
""
""
Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
Alinka:
а он спокойно так болтает едет, а я тут сама по себе понимаешь ли...
тебе кажется, что он отвлекается)) не бойся он с тобой)) у него уже на автомате все работает, как Таня написала - опыт и стаж))) на самом деле Большой Брат следит за тобой)) stuk он же не камикадзе - расслабляться, когда новичок за рулем))) Не бойся, все у тебя получится) я в тебя верю)
просто нужно чтобы ты с самого начала думала что ты одна и умела рассчитывать только на себя, не будешь же ты всю жизнь с инструктором ездить.
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
мы сегодня первый раз на автодром ездили... мда, впечатлило меня там на эстакаде... попробовали один раз, но у меня получилось как положено, правда вот змейка или как она там называется, зиг-заг.. этот не получился у меня... уехала черти куда). И гордость естесно за парковку задом и параллельно) тоже прям поперло, и пофигу что один раз и под прямым руководством инструктора)))))))
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
supermama:
Опыт плюс стаж. Он не боится и ты успокаиваешься от этого
Его любимая фраза, типа "бояться должен я, вы не должны бояться".. в общем настал тот момент, когда он теперь сидит с мокрой спиной, и нервно курит на автодроме))))))) А я реально себя чувствую, как в компьютерной игре, планка уровня страха сдвинулась конкретно, если раньше я боялась любой встречной машины, у себя деревне, боялась не разъехаться с ней, то сейчас спокойно доезжаю до дома со Строителей, но с парковкой беда полная.. один раз чуть конуру не снесла,второй раз чуть в соседский огород не въехала))))) затормозила только когда муж уже начал громко кричать слово "тормози"....

а по городу с автодрома гнала аж 70.. посмотрела на спидометр и прифигела, сразу тормозить... а так по 60 он нас учит там ехать по профзоне этой на соде.... все равно пока 60 многовато... сам даже по телефону сегодня побоялся дальше разговаривать.... я ему говорю, уж, да со мной лучше не разговаривать по телефону, я необычный курсант)))Добавлено спустя 2 минутыно по городу конечно такого уровня уверенности еще далеко нет, на Лазурке передо мной куча машин столпилась, чуть авария не случилась.. тут мы с ним оба на тормоза жать... реально страшно было... одна б я тут точно не вырулила никогда....
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
supermama
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1271
Стерлитамак
944 дня назад
Alinka:
один раз чуть конуру не снесла,второй раз чуть в соседский огород не въехала
Alinka:
я необычный курсант
через пару месяцев сама смеяться будешь над своими страхами.
А потом внукам рассказывать будешь: "... как то раз в далеком 2016м снесла я значит конуру...." rofl
""
""
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Да, по тихоньку я учусь объезжать конуру))))). С каждым днём у меня получается, все лучше и лучше))))
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
Инна
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2292
1366 дней назад
Alinka:
Да, по тихоньку я учусь объезжать конуру))))). С каждым днём у меня получается, все лучше и лучше))))
Алин, молодец!!!
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Инна, supermama, Валентина, девочки, получить от вас, профессиональных водил, комментарии мне особенно дорого)))) спасибо
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Своя мама
Олеся Дорофеева
Сообщений: 127
1840 дней назад
Alinka:
й, но с парковкой беда полная.. один раз чуть конуру не снесла,второй раз чуть в соседский огород не въехала))))) затормозила только когда муж уже начал громко кричать слово "тормози"....
Алина, у меня другая "беда" когда стоят две машины, я прекрасно вписываюсь задним ходом на наше парковочное место с одного захода. А вот если нет одной или вся площадка свободна, трендец, раз 3 4 вперед назад выписываю, чтобы встать на место smile
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.