Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Ребенку три годика.

Что должен и что умели делать ваши дети в 3 года?
Своя мама
ГУЛИЯ
100 - почетный член форума
Сообщений: 405
Стерлитамак
1393 дня назад
Мамочки у сына речь только развивается.самаобслуживание тоже не очень.а в умных книгах пишут ребенок в три года уже должен знать 8 цветов.знать геом фигуры . словарный запас не менее 300 слов должен быть.....дальше больше.сыну скоро исполнится 3.получается что он отстает от сверстников(мне так кажется).а что ваши умели делать в 3 годика?
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
ГУЛИЯ:
Мамочки у сына речь только развивается.самаобслуживание тоже не очень.а в умных книгах пишут ребенок в три года уже должен знать 8 цветов.знать геом фигуры . словарный запас не менее 300 слов должен быть.
Словарный запас подразумевается пассивный, т.е. он должен понимать значение 300 слов. Это мне так невролог объяснял.
Мой младший тоже речью не блещет, но стихи учит и рассказывает, песни поет. Кушает сам с 1 года ложкой и вилкой, пьет из кружки. Сам надевает-снимает некоторую одежду, застегивает молнии, липучки, пуговицы. По дому кое-что помогает, я его сама прошу помочь.
ГУЛИЯ, это просто надо дать ребенку возможность делать самому, причем вовремя. До года мой ребенок не интересовался ложкой совсем, хоть я ему и предлагала. А в год взял ложку и стал есть. Так же и со всем остальным.
Нам же как, надо попроще и побыстрее, сами все делаем, а потом ахаем-охаем "Не умеет cry " Учите потихоньку, и все будет хорошо.
Про 8 цветов и геометрические фигуры - тоже все индивидуально. Мой младший не помнит овал, но знает звездочку и полумесяц )))) И как многим мужчинам ему пофиг - синий, зеленый или бирюзовый - синенький и все тут laugh Хотя не дальтоник, оттенки различает. Не интересно ему это.
Все дети разные.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
ГУЛИЯ, вот честно, улыбнуло. Куда вы все торопитесь. Уже не раз вопрашала. Все индивидуально. Лешка пошел в 9 мес заговорил более или менее понятно в 2г и 5м. Мишутка только сел в 9 мес и заговорил в 1г и 6м. На такие вопросы я всегда отвечаю - к армии уж точно научатся всему. Если нет неврологических, психологических или физических отклонений, все со временем придет, всему научится.
В три года с горем пополам одевались, цвета в садике начинали познавать. При чем девчонки обычно умнее мальчишек, это свойство сохраняется, опять же в большинстве случаев, до глубокой старости. )))
Все будет хорошо. )))
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Про садик это точно, всему научится. Мой начал пуговки застегивать в садике )))
Ну а уж до армии точно всему научится v
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Своя мама
ГУЛИЯ
100 - почетный член форума
Сообщений: 405
Стерлитамак
1393 дня назад
ПетинаМама:
Про садик это точно, всему научится.
Это да уже сдвиги в хорошую сторону есть.Не в тему но всеже напишу-утром пошли в садик поздно дети сами переодевались после зарядки в раздевалке-одни-(восп.в группе занята все 5-7мин.А этого времени ой как достаточно что-то надворить трехлеткам).в общем один снимает с себя все.другой шапку одевает.третий оба носка в одну ногу.четвертый уже в коридор чуть не выбежал....вот так они учатся к самостоятельности.
Модератор Своя мама
Анечкина
Сообщений: 248
798 дней назад
ГУЛИЯ, Это точно мамочки подметили)))Про цвета особенно, как моя старшая дочь говорит "мужикам все фиолетово". У меня их в семье четверо : от 70 до 8 лет, и названиях цветов они путаются одинаково. И дочери начали разговаривать раньше, чем сыновья. У младшей дочери в группе ровесник мальчик есть, он вообще слогами только говорил первое время. А через несколько месяцев начал разговаривать очень даже хорошо. Не сюсюкайтесь с детьми, четко выговаривайте слова. когда разговариваете. А цвета с сыновьями на прогулке учили, что трава зеленая, цветок фиолетовый... Нам первая учительница старшей дочери сказала, не спешите сажать детей за парты. в игре они быстрее учатся. Так что у вас все впереди))Успехов!
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Моему три и почти месяц. Говорит 300слов точно, но очень не понятно для окружающих. Пуговицы умеет только тянуть и рвать), цвета знает синенький, розовый и чёрный, одевать умеет только трусы, штаны и шорты...иногда попадает в носки и очень редко натягиваются колготки ..снять при желании может все сам, но желания в основном нет ..Добавлено спустя 2 минутыКушает сам давно, почти с года, песни поёт, из фигур знает овал)
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
Тата
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
стерлитамак
1152 дня назад
моя в три года хорошо разговаривала знала все цвета фигуры.одевалась сама кроме верхней одежды. все это благодаря мультикам и компу.
Активная мама
Mamma
100 - почетный член форума
Сообщений: 789
Стерлитамак
1571 день назад
Дочь в полтора года почти все буквы знала, сейчас забыла)))), по мере её интереса учим заново. Сейчас не выговаривает р, запас слов взрослого человека. Умеет давно, но ленится кушать сама (кроме самых любимых блюд), почемучка с 2 лет, сейчас по-моему обострение)))).
Любимая игра-зверюшками в ролях. Знает много песен, стихов, сказок. Поёт "А он такой красивый с бородой" и "Слышь, ты че такая дерзкая, а?")))
Цвета, фигуры-до двух лет уже не путала, счёт уверенно до 10, понимает, что если 34, то дальше 35.
Известный психиатр и психотерапевт Драпкин говорит о том, что развитие речи тесно связано с умственным, и можно помогать ребёнку развиваться вовремя, ради его дальнейшего благополучия, уверенности, счастья, если замечаете отставание, все в руках мамы! Травмирующих детскую психику факторов масса, а ведь все это может закостенеть и укрепиться на всю жизнь, и думать, что само разовьется или уйдёт до армии, считаю, ошибочно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2015 в 13:30)
""



http://www.b17.ru/kalyova/ Психотерапия для детей и взрослых 8917475572три

https://m.vk.com/das_ist_garden
Садовый дизайн, обрезка сада, уход, консультации.
Модератор Супер мама
AnastasiaK
100 - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2462
Стерлитамак
862 дня назад
Все индивидуально, сын в 2 года знал все буквы, фигуры, цвета, словарный запас был большой, рассказывал стихи, но не пел, не плясал, не повторял движения.
Дочь рассказывает стихи, поет, пляшет, повторяет движения, знает хорошо 6 фигур, цвета немного путает, но они их до 3-х лет вообще не интересовали, недавно появился интерес к буквам.
А вообще я купила рабочие тетради с начала для детей 2-3 лет и по ним занималась, сейчас переходим на рабочие тетради 3-4 лет. Эти тетради удобны тем что там задания именно под возраст ребенка и если какие-то задания ребенок не может выполнить или они даются ему трудно, то надо просто уделить этому немного больше времени.
Мы занимаемся каждый день с разными тетрадками по 10 минут примерно в основном в тот момент когда ей самой хочется, когда она меня зовет делать домашнее задание.
пошив изделий любой сложности на заказ
Модератор Супер мама
оЛеся
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2251
695 дней назад
нам 2,10. цвета начал недавно различать. но не все...фигуры основные знает. считает до 10 (недавно научися полностью, до этого 7 пропускал). пуговицы в садике научили застегивать, хотя дома как то пыталась.....не получилось...видно просто пришло время. знает марки машин. и на той неделе мы научились букву "Р" говорить!!!!1 причем сам не понимает что он правильно говорит......только сегодня услышал...и повторяет специально слова с этим звуком))))))) смешно......
буквы тоже знает, но не все.....вернее не буквы, а звуки. все старается сделать сам.....возраст же такой "я сам..."
""


""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Mamma:
и думать, что само разовьется или уйдёт до армии, считаю, ошибочно.
Ну это же шутка, про армию laugh Конечно никто на самотек не пускает, но это как определенный жизненный рубеж для мальчиков. Жизнь ДО и ПОСЛЕ армии.

Mamma:
запас слов взрослого человека.
знает что такое логарифм и интеграл? и понимает разницу между экспортом и импортом?
Я улыбаюсь, когда своих детей так хвалят. Конечно детки для мамы самые-самые умные. Но в данном случае с каким взрослым человеком сравнивают ребенка? Улыбаюсь laugh
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Активная мама
penelopa
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 784
стерлитамак
1714 дней назад
напишу немного о своих...
моим двойняшам почти три-мальчик и девочка.Разница между ними в развитии видна,если бы они были как-то погодки или постарше-помладше,то не обратила бы внимания,а так сразу заметно.девочка активнее,а мальчик спокойнее.сын уже лет с 2 очень любит кубики-пазлы-мозаики-лего(как впрочем и старший)и может часами сидеть с этим,соберет-разберет,даже я иногда не соображу сразу куда что вставить,а он уже сам все верно собирает ,а доча до сих пор не собирает кубики правильно,ставит их наугад,вот только в последнее время начала более-менее собирать.зато уборка игрушек,мыть посуду,вешать белье-это ее любимое.разговаривать доча стала раньше где-то на полгода,зато у сына лучше память(по стихам -песням),в общем они совершенно разные.сынок у меня очень осторожный и при этом очень неуклюжий,а доча сломя голову кидается,не раздумывая.они даже засыпают по разному
""
""
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
penelopa, вот точно. Хотя у меня не двойня. Но разница между ними... Дочь с двух лет обожает в раковине возиться-мыть посуду. А сыну даже в голову ни разу такая мысль не забредала. Максимум, что хотел: помыть машину или мяч после улицы. Но вот эти лего машинки собирает сам с 1, 5-2 лет. Или любимое занятие: у мужа стащит инструменты и из двух машин собирает одну, сажает сверху игрушку и показывает нам "собаковоз" или "кошкоперевозчик" или тракторный эксковатор. Игрушки убирает с боем, а дочь в 3 г с удовольствием. Очень придирчив в одежде. Дочери что с вечера приготовишь, то и оденет утром. А сына даже если ночью переодеваю(вспотел например), то тут же глаза откроет "ты мне какую пижаму одеваешь". ВВозможно они разные по складу будут: дочь то точно гуманитарий -в школе заметно, а сын наверное технарь будет-все время что-то изобретает и мечты "хочу посмотреть что в космосе, на луне и звездах"
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
Mamma:
Поёт "А он такой красивый с бородой" и "Слышь, ты че такая дерзкая, а?
А мои сыны пели "мы друзья- перелетные птицы..."
Я искренне не понимаю назначения, необходимости в раннем развитии. Зачем лишать ребенка беззаботного детства? В погоне за модой, рано образовывая свое малолетнее дитя, родители зачастую забывают, что нужно еще и в ребенке воспитывать человеческие качества.
Я не против раннего развития. Но все должно быть в меру, по возрасту, исходя из потребностей, особенностей самого ребенка, а не амбиций мамы.
Все будет хорошо. )))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.