заглушка Заглушка4 Заглушка5

Развод и девичья фамилия?

Отношение детей к семье и разводу.
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Вчера старший сын мне выдал: "Мааам, а ты знаешь, что у меня есть теперь еще девочка, чтобы выбрать на ком жениться?" Далее небольшой диалог по поводу новой "невесты". И потом "А ты знаешь, что жениться можно ДВА раза!" Тут мы с мужем срочно включились и начали выяснять, ЧТО именно имеет ввиду ребенок. И он нам объяснил с некоторым затруднением (к нашему удовольствию), что когда муж и жена друг другу надоели, то можно разойтись и жениться на других. Вот так все просто! shock
Мы с мужем немного в шоке были и боюсь, не смогли донести ребенку что не все так просто. scratch Самое главное, что мы попытались донести ребенку, что Развод - это очень плохо, неправильно. Что папа, мама и дети ВСЕГДА должны быть вместе и любить и уважать друг друга.
И только сейчас я вспомнила, что несколько времени назад (видать ПМС, гормоны играли) я разозлилась на пустой холодильник, опять пустые кастрюли, разбросанные игрушки, нытье "Включи мультикииии" и заявила сгоряча "Хватит! Надоело! Устала! Собирайте вещи и езжайте к бабушке. Она вам мультики включит, накормит и вообще она по вам скучает всегда, а я отдохнуть от вас хочу"
Конечно никто никуда не уехал, но возможно это дало толчок к таким размышлениям ребенка.
И вот теперь я думаю КАК объяснить ребенку, что такое развод и как это отразиться на всех членах семьи. И надо ли вообще это объяснять? Может лучше жить дружно и показывать пример детям как надо строить семью?
Жду ваших мнений, мамочки
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
ПетинаМама, на плохих словах, на неправильно произнесенных словах лучше не акцинтировать внимание. Так мне кажется.
А, действительно, как объяснить ребенку всю "плохость" развода? Да никак. Мал еще. А вот чтобы забыл он это слово, можно личным примером постараться.
К сожалению, я своим такого не могу дать. Да они и не спрашивают у меня об этом. Старшие понимающе, а может и непонимающе, молчат. Малышня вообще не в теме.
Лешка в лагере был, так там игра была у них. Он приехал и доложил, что женился. На мой вопрос о местонахождении его жены был дан ответ, что сын и ращвестись тоже успел. ))) Как-то так.
Все будет хорошо. )))
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Юлия-80, да вот старший пока всё сам не поймёт, не успокоится (((
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
Зиля
Сообщений: 2180
Стерлитамак
1264 дня назад
ПетинаМама, нашла о чем тему создавать, развод и девичья фамилия не для тебя, пусть другие об этом думают! Петька умный у тебя слишком для малого, ваш пример ему в подражание! И никаких разводов!
Подготовка к ЕГЭ по физике
""

""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Зиля, так то да, разводиться мы не собираемся. Но не об этом речь.
Меня поразил сам факт, что дети в возрасте 6 лет обсуждают такие взрослые вопросы и делают такие нездоровые выводы. Я так понимаю, что в группе у деток у кого-то родители разводятся или развелись и новую семью собираются строить. А своему ребенку мы внушаем, что жениться надо один раз и навсегда. А перед этим хорошо подумать, выбирая подходящую жену.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Активная мама
Евгения
100 - почетный член форума
Сообщений: 992
Cтерлитамак
489 дней назад
ПетинаМама, лучше учи сына каким быть, чтобы встретилась такая жена чтобы один раз и на всю жизнь. Дочку я учу именно этому, а еще объясняю каким бывает хороший мальчик не в смысле паиньки, а моральных ценностей: чтобы не предавал, честный, открытый, добрый, ведущий здоровый образ жизни.Добавлено спустя 8 минутСчитаю что надо сразу пресекать встречаюсь с одной(одним) человеком, а тут еще пробую с другой партией, из этого ничего путного не будет. "Сомневаешься, значит что-то не нравится лучше не обнадеживай, а встретится твой любимый человек, привычка копаться испортит твою жизнь и жизнь человека с кем суждено быть. Да и потом какая репутация в глазах любимого человека" такими должны быть наставления матери.
""
Модератор Супер мама
Алла
Сообщений: 2129
1625 дней назад
Скорее всего, у ребёнка мысли о разводе на самом деле из садика принесены. А по сути, развод в семье, где, например, не было детей, не считаю трагедией. В идеале жениться/выходить замуж лучше один раз в жизни, но если развод состоялся, может оно и к лучшему, чем мучить друг друга. Рановато, конечно, в таком возрасте это обсуждать, но это жизнь, никуда не деться от детских взрослых вопросов.
Модератор Супер мама
Зиля
Сообщений: 2180
Стерлитамак
1264 дня назад
Ой, девочки, влюбятся, за уши не оттащите, поймут, когда на свои, а не чужие грабли наступят! У меня сестренка в 23 года выходила по принципу: "Принца не дождешься, на пятки наступает молоддёёёш"", в итоге "коня" взяла, развелись через три года, тьфу, сейчас обошли все кони стороной, вроде принц?, родила в 40 лет.
Подготовка к ЕГЭ по физике
""

""
Модератор Активная мама
Евгения
100 - почетный член форума
Сообщений: 992
Cтерлитамак
489 дней назад
Как-то дочка во дворе разговаривала с девочкой, у которой родители разводятся, бедная девочка относится к этому спокойно, потому-что отец извел всех похоже. Я спросила у дочки как она понимает слово развод, она ответила, что это что-то страшное. Просто нужно объяснить что разные семьи и разные обстоятельства, чужого ребенка они не должны затрагивать, ты наш сын, смотри и бери пример с нас, играй, общайся, и не бери в голову чужие обстоятельства и убеждения.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 октября 2015 в 22:37)
""
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
ПетинаМама:
А своему ребенку мы внушаем, что жениться надо один раз и навсегда.
так ты же сама вроде второй раз замужем, или он об этом никогда не узнает?Добавлено спустя 3 минутыа по мне так лучше не акцентировать внимание на разводе, а больше акцентировать его на жизни вместе)))))....
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
tany
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1366
1150 дней назад
Мне кажется, что такие познания появились у него после общения с ребенком, родители которого в разводе. Вероятно вопрос полноты конкретной семьи как-то всплыл в совершенно другой теме и ребенку из семьи после развода пришлось "красиво" объяснять друзьям, что это такое. А ему так "красиво" объяснили это родители, чтобы сгладить негатив и представить ситуацию в свете "ничего страшного не произошло, это все нормально" (ну и так постарались бы сделать процентов 90 я думаю, я в том числе). Думаю, что самое оптимальное - не акцентировать на этом внимание, а в случае вопросов - "пусть у них так, а нам лучше всем вместе".
Активная мама
Mamma
100 - почетный член форума
Сообщений: 789
Стерлитамак
1571 день назад
Взрослые ведь тоже по-разному воспринимают развод, для некоторых это радость несусветная и освобождение. Если бы у меня дочка спросила, я бы объяснила ей, что да, такое бывает в жизни, и чаще люди очень переживают и расстраивается, когда расходятся, поэтому нужно очень хорошо слушать себя, своё сердце, когда выбирать мужа будешь. А лучшая профилактика - собственный пример, копирование семейного сценария закономерно, и хорошо, если он благополучный. У меня были клиенты, у которых родители разошлись, а теперь у них самих непонятные страхи, проблемы в отношениях, хотя человек красивый, умный, с массой достоинств, успехов...
Говоря, что развод - это плохо, мы навешиваем ребёнку ярлык, и если потом вдруг случится, что встретит он не того человека по жизни, он скорее всего будет терпеть или очень болезненно перенесёт развод, потому что когда-то мама с папой сказали, что это плохо (он может этого и не помнить). Каждому решать, что говорить детям, я гляжу на это через психотерапевтической опыт.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 октября 2015 в 10:45)
""



http://www.b17.ru/kalyova/ Психотерапия для детей и взрослых 8917475572три

https://m.vk.com/das_ist_garden
Садовый дизайн, обрезка сада, уход, консультации.
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Alinka:
ПетинаМама:
А своему ребенку мы внушаем, что жениться надо один раз и навсегда.
так ты же сама вроде второй раз замужем,
Вот поэтому я и не хочу, чтобы мои дети пережили такую травму. Как бы там ни было, развод - это негативное событие в жизни любого человека. Несмотря на то, что
Mamma:
Взрослые ведь тоже по-разному воспринимают развод, для некоторых это радость несусветная и освобождение.
Ощущение предательства и обида на мужчин доооолгое время отравляли мне жизнь, да и до сих пор иногда напоминают о себе (((

Mamma:
Говоря, что развод - это плохо, мы навешиваем ребёнку ярлык, и если потом вдруг случится, что встретит он не того человека по жизни, он скорее всего будет терпеть или очень болезненно перенесёт развод, потому что когда-то мама с папой сказали, что это плохо (он может этого и не помнить). Каждому решать, что говорить детям, я гляжу на это через психотерапевтической опыт.
Благодарю, Ирина. Я не думала об этом аспекте.
Хотя что значит "Встретил не того человека?" На "не том человеке" не женятся и замуж не выходят. Брак это кропотливый совместный труд. (Это я сейчас такая умная стала zst ) А если оба партнера ленятся, "тянут одеяло на себя", то и становятся со временем не нужны друг другу. Вот правильно у В.Маяковского. "...свою жену люблю и никогда не брошу. Это со мной она стала плохой, а брал то я ее хорошей..."

В общем сложно все это. Хотя я со всеми согласна, надо собственным примером показывать как строить семью и отношения в ней. Все слова так и останутся пустыми словами, если ребенок будет видеть обратное.
tany:
так "красиво" объяснили это родители, чтобы сгладить негатив и представить ситуацию в свете "ничего страшного не произошло, это все нормально" (ну и так постарались бы сделать процентов 90 я думаю, я в том числе). Думаю, что самое оптимальное - не акцентировать на этом внимание, а в случае вопросов - "пусть у них так, а нам лучше всем вместе".
Согласна, думаю это правильный подход к ситуации Развод.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 октября 2015 в 09:07)
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.