Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Справляетесь ли вы со своими детьми?

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
А с какого возраста это у вас? Младшему моему ну никак не объяснить это правило...про книжку...со старшими то да...и поэтому у нас так и получается, что все слушают как мычит корова и мяучит кот...потому что младшему большеиничего не интересно..но ведь и старшим хочется почитать, что то более интересноеДобавлено спустя 1 минутуИ тут как раз возникает ситуация, когда они начинают сражаться))))) за маму
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
МамаВани
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3261
Стерлитамак
1242 дня назад
Alinka:
Младшему моему ну никак не объяснить это правило...про книжку...со старшими то да...и поэтому у нас так и получается, что все слушают как мычит корова и мяучит кот...потому что младшему большеиничего не интересно..но ведь и старшим хочется почитать, что то более интересное
Добавлено спустя 1 минуту
И тут как раз возникает ситуация, когда они начинают сражаться))))) за маму
Вот и у нас аналогично
""
Супер мама
Мама ТиГ
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1405
1147 дней назад
Alinka:
.и поэтому у нас так и получается, что все слушают как мычит корова и мяучит кот...потому что младшему большеиничего не интересно..но ведь и старшим хочется почитать, что то более интересное
Алина, это по моему не правильно, без обид. Нужно заниматься со старшим, т.е. читать учить буквы цифры и т.д., а младший пусть рядом крутиться, он быстрее станет развиваться. А если ты будешь младшему читать Му-Му, Гав-Гав, то средний начнет думать что нужно быть маленьким что бы мама внимание уделяла. (ну конечно иногда можно)))
В мое случае разница 1год 10 мес. С Гузькой не занималась, как с Тагиром, а ей пришлось сразу вникать в книжки брата. Потом увидишь результаты, например сын читает с 5 лет, а Гузелька с 3,5 лет, при том я вообще с ней не занималась отдельно, просто в шоке была что она знает буквы и звуки, когда ребенок стал исправлять брата при чтении реклам на остановке. Всегда рядом и схватывает быстрее сына. Очень нравиться тетради Петерсона, там и малышу всё понятно и старшему.
Младшим всегда много внимания от папы, от бабушек, тетей и дядей. Давайте внимание старшим детям, что бы потом в подростковом возрасте справляться с ними! joke Добавлено спустя 7 минутИ не игнорируйте, девочки, авторитет старшего брата! Это очень аукниться, когда дети вырастут. Младший должен гордиться старшим братом, подчеркивайте его значимость, что старший поможет, старший защитит. Я так считаю обычно когда дочка приходит попросить меня что-то незначительное, я всегда прошу помочь ей брата, сейчас она стала сама сразу его просить о помощи, а сына хвалю за помощь младшему. Но у меня мальчик-девочка, а у вас мальчики. ПетинаМама, у вас как?
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Мама ТиГ, а если он не хочет слушать, начинает орать, истерить, что не читаем его книгу? Вот перед сном...как быть? Я не про занятия и буквы...а про книги перед сном
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Alinka, перед сном общая сказка, причём в темноте и на память. Как вспомнила, так и рассказала. Иногда Петя рассказывает, иногда папа, иногда Денис ))) но все слушают. Перебили 2 раза - все сказке конец! Спим без сказки.Добавлено спустя 4 минутыМама ТиГ, ну да, в некоторых вещах без меня справляются. Петя старший, Денис должен слушаться его. Но и Петя должен заботиться о младшем брате.
Это всегда, непреложное правило.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Супер мама
Мама ТиГ
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1405
1147 дней назад
Попробуй старшему аудио сказки ставить, пусть сам выбирает. Спят в одной комнате? Попробуй уложить в разные комнаты. Хотя бы пока уснут, а потом переложить в одну комнату. Я сыну ставлю аудио сказки, а младшую ложу в зал к себе и читаем Гуси-лебеди, засыпает относим в детскую. старший если не уснул, то обнимается потом со мной и получает свой внимание))). Всё это елсли я добрая))
Если я устала, ложатся на свои кровати и спят под колыбельную без сказок, мама строгая и злая stuk там уже не рыпаются laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2015 в 10:15)
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
Alinka:
а если он не хочет слушать, начинает орать, истерить, что не читаем его книгу? Вот перед сном.

а если укладывать по очереди,сначала например почитать с маленьким ,а в это время Азальку можно попросить Алмазику почитать сказку для его возраста? Вроде кажется что так будет дольше,но иногда так проще ,чем двое недовольных )) Или маму кладем посередине и рассказываем сказку про двух братиков ( дети любят когда герои сказок похожи на них)или про машинки,который спать в гараже не хотели laugh ,когда мои были такого же возраста укладывались только так)
""
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
ПетинаМама, совсем перед сном. В темноте я пою им колыбельные....а вот до того, как выключить свет мы читаем....и вот здесь, если младший играет в конструктор, то все вполне хорошо, сначала читаем Алмаза книгу, потом Азалькину или наоборот, и потом уже всех укладываем и выкл свет.....

А по очереди никак,лишь иногда Алмаз засыпает вперёд всех, тогда да, ему особое внимание, обычно другие в это время ещё играютДобавлено спустя 1 минутуМама ТиГ, разных комнат нет, и они привыкли все одновременно,и причём чтобы всех гладить)))) они реально думают, что у меня три руки)Добавлено спустя 4 минуты
ПетинаМама:
. Перебили 2 раза - все сказке конец! Спим без сказки
Так младший и не понимает эту фишку...потом за старших мне самой обидно....пробовала я такое правило вводитьДобавлено спустя 6 минутКороче из всего прочитанного делаю вывод...с детьми то я не особо справляюсь(((((
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Alinka, ну ты просто подход ещё не нашла.
Ну и вроде как ты подчиняешся детям, а должно быть наоборот. Ты ставишь условия и правила, а они выполняют, поскольку ты старше и умнее их )))
Не стоит отменять новых правил, если они сразу не срабатывают, дай время к ним привыкнуть. Иначе дети прочуют фишку и будут все правила "отменять" просто не выполняя их.
Раньше были программы Суперняня спешит на помощь. Вот их посмотри, если найдешь в инете. Очень поучительно и наглядно.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
ПетинаМама, точно Маша. Здесь получилось, по крайней мере для меня после прочитанного, что дети рулят. Правила устанавливают родители с учетом мнения детей. Если мой мелкий начинает истерить с плачем, или средняя не убирает телефон-то просто никакой сказки и игры. Тоже 2 раза и все: гасим свет, игрушки и телефон убираем и спать
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
Я своим пыталась читать сказки. Балуются, смеются. Больше не читаю. Мальчишки засыпают все в одной спальной. Целуемся, обнимаемся. Особенно Славка это любит, Лешка большой типа. ))) "Спокойной ночи всем" говорю я, выключаю свет и закрываю дверь. Софья ложится спать в нашу спальную, ждет меня и песни поет до тех пор, пока не отрубится или пока я сама не лягу спать. На долго процесс отхода ко сну не затягиваю.Добавлено спустя 8 минут
Alinka:
Так младший и не понимает эту фишку...
на то они и младшие. Я всенда старшикам говорю, напоминаю, что они старше. Потому в приоритете малышня. Все зависит от ситуации. Если что трудное нужно делать, Славка пытается. Тогда тут старшики главнее становятся.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2015 в 14:08)
Все будет хорошо. )))
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
А я думаю, просто младший ещё маленький... В года два эти идеи прокатят. А счас я буду подстраиваться под детей. Значит пусть будет так. Как говорит Юля, на то он и младший))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2015 в 14:30)
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
Мама ТиГ
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1405
1147 дней назад
Алина, а муж тебя защищает от детей и их истерик? Папа говорит, что мамино слово закон и т.п. Даёт ли он тебе отдохнуть, ну так что бы дети понимали, что мама устала и папа им это подчеркивает и утихомиривает и сам занимается с ними, потому что маму нужно ценить, она одна на всех? Ну ты меня поняла, что то из этой серии..
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Мама ТиГ, да бывает иногда...но что интересно, дети истерят у нас только при папе.. Когда папа уезжает, дети у меня никогда не истерят.... Но младший только..когда книжку почитать)))))
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Alinka:
А я думаю, просто младший ещё маленький... В года два эти идеи прокатят. А счас я буду подстраиваться под детей. Значит пусть будет так. Как говорит Юля, на то он и младший))))
Младший всегда будет младшим ))) Сколько бы лет ему не было. И если сейчас ты подстраиваешься под детей, то через год с чего вдруг они захотят подстраиваться под тебя?
Вообще испокон веков так было, что родители жили и устраивали жизнь "под себя" и "от себя", а дети учились жить рядом по этим правилам. Конечно жизнь сейчас во многом поменялась, но одно (я так считаю) должно быть неизменным - главные в семье родители! И равняться должны дети на родителей, а не наоборот.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.