заглушка Заглушка4 Заглушка5

2 неделя беременности

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Необходимые анализы
Перечень необходимых анализов вы получите при постановке на учет у врача или в женской консультации.

Полезный совет
Перед зачатием рекомендуется перерыв в половой жизни - 3-4 дня.

На второй неделе будущей (пока еще) беременности происходят процессы, подготавливающие организм женщины к зачатию.

В ходе овуляционного цикла в яичниках начинают развиваться более 20 фолликулов. Один из них приближается к стенке яичника (которая становится более тонкой), лопается и выходит в маточную трубу уже зрелой яйцеклеткой. Этот момент выхода и называется овуляцией. Место разрыва на яичнике называется стигма. Около четверти всех женщин ощущают боль или дискомфорт внизу живота в день овуляции из-за раздражения яичника, вызванного жидкостью или кровью разорвавшегося фолликула.

Параллельно овуляционному идет эндометрический цикл – подготовка стенок матки к присоединению (имплантации) оплодотворенной яйцеклетки. Эти процессы тесно связаны, так как подготовку матки регулируют гормоны, выделяемые яичником.

Обычно овуляция происходит в середине менструального цикла. Если месячные беспокоят каждые 28 дней, то ее стоит ждать на 14-й. Но циклы от 21 до 35 дней тоже совершенно нормальны. У некоторых женщин из-за гормональных сбоев или индивидуальных особенностей овуляция может сдвигаться или вообще случаться не каждый месяц.

Определить начало овуляции можно одним из следующих способов:
- следить за своими ощущениями – в день выхода яйцеклетки могут появиться неприятные ощущения, о которых говорилось выше, повысится либидо, увеличится количество выделений из влагалища;
- измерять базальную (ректальную) температуру по утрам, не вставая с кровати – во время овуляции она поднимается до 37-37,2 Со;
- применять календарный метод – ориентироваться на середину цикла;
- использовать специальные тесты на овуляцию;
- просто жить половой жизнью в свое удовольствие, и ждать когда слияние клеток будущих папы и мамы произойдет само, без всяких планов на чудо.

Планируя малыша, имейте в виду, что яйцеклетка может быть оплодотворена в течение суток после овуляции, а сперматозоиды готовы ждать ее в женском теле до 72 часов, т.е. 3 дня. Соответственно, соединиться они могут даже в том случае, если половой акт произошел за 2, а то и 3 дня до овуляции. То есть само зачатие может произойти не в ночь любви, а спустя некоторое время. Хотя оптимальным для этих целей остается все-таки день «Х».

Также учитывайте, что сперматозоиды очень чувствительны к окружающей среде, поэтому не стоит наводить «излишнюю» чистоту, например, спринцеваться. Достаточно обычной гигиены перед тем, как лечь в кровать с «коварными» намерениями.

Итак, все готово к зачатию! Любите друг друга, и своего еще только запланированного малыша!
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.