заглушка Заглушка4 Заглушка5

Что нам дает рукоделие?

поразмышляем о прекрасном...
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Чем занимались женщины испокон веков? Вот какое занятие вы можете назвать исключительно женским? Рукоделие, не так ли? При произношении этого слова в голове визуализируется картинка "женщина с прялкой у окна" или "женщина, вышивающая картину" и нет ни одного образа мужчины, хммм... ну, например, собирающего пазл.
Все потому, что именно женщина и рукоделие неразрывно связаны друг с другом. В современном мире, когда женщины чересчур увлеклись мужскими делами, кропотливый ручной труд является спасением нашей мягкой сущности.
Мы с вами женщины современные. Ведем активный образ жизни. Среди нас есть мамы, воспитывающие детей самостоятельно, без помощи отца. Сегодня мы берем на себя множество обязанностей и не только по воспитанию детей и внуков. Это про нас говорят: «И коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет». Мы и семьи свои зачастую содержим, и гвоздь где надо вобьем, и матом историю рассказать можем. А многие из нас работают на руководящих должностях, там, где раньше только мужчин видели. Все это очень отражается на характере. Характер наш меняется, мы становимся более жесткими, в нас появляется черты мужчины.
Но ведь наша женская суть, которая веками складывалась, осталась прежней. Никуда она не делась, просто спряталась далеко. Но иногда наружу вырывается и поэтому многих из нас так тянет к творчеству. А именно — к рукоделию. На уровне подсознания мы чувствуем, что занятие мужским делом отражается на нашей природе и внутреннем мире, поэтому интерес к рукоделию в последнее время растет и с каждым годом набирает все большую популярность.
Что же происходит, когда женщина занимается творчеством?
Речь идет не только о вышивке – любое рукоделие имеет свою секретную миссию, помимо создания шедевра, конечного результата.
Во-первых, мелкая моторика рук активизирует нашу правое полушарие мозга, которое отвечает за нашу интуицию, воображение, образное мышление.
Во-вторых, любое рукоделие – это медитация, концентрация на каком-то образе, светлом и добром. А любая медитация способствует очищению сознания.
В-третьих, это очень хороший способ терапии.
Если у Вас проблемы, достаточно взять в руки, например, кисть и начать рисовать.
Даже если рисовать Вы не умеете, Вы получите хороший терапевтический эффект, просто помогая себе избавиться от негативных эмоций. Рисуйте до тех пор, пока Вам не захочется взять светлые краски и нарисовать что-то хорошее. Это значит, Вы выплеснули свой негатив, и готовы творить Добро вокруг себя.
В-четвертых, рукоделие развивает образное мышление.
Что это значит?
Если Вы сосредотачиваетесь на какой-то мечте, которую Вы хотите достичь и представляете, что она сбылась, наполняете образ будущего светлой энергией радости, велика вероятность того, что Ваша мечта сбудется.
То же самое происходит и во время рукоделия.
В средневековье, девушки, вышивая обережные символы, задавали будущую программу, по которой будет развиваться ее жизнь – вот на ткани заалел символ достатка – засеянное поле, а вот знаки дерева рода, дабы род ее мужа креп и развивался…
И несутся в ее воображении картины счастливой семейной жизни, которые затем она будет воплощать в реальности.
В-пятых, рукоделие развивает истинно женские качества, одно из которых – терпение.
Ах, как не хватает его современным женщинам, которые так часто хотят всего и сразу от своих любимых и мужей, как часто не хватаем им мудрости поддержать любимого в начинаниях, а не требовать от него сразу быстрых результатов.
Таким образом, любое рукоделие – это не только творчество, но и полезное для женской психики занятие. Именно выполнение одних и тех же монотонных движений помогает успокоиться, расслабиться. Во время кропотливого труда наступает естественное состояние медитации, отвлеченности от проблем. Рукоделие лучше чего-либо помогает справиться с тревогой и внутренним напряжением и выйти из состояния стресса.
Творите, девочки, и будьте женственны!

В статье были использованы материалы сайтов
http://womancosmo.ru/
http://rassvetnaja.ru/
http://svetvmir.ru/
""
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
О дааа, я отвлекаюсь от проблем, суеты, когда беру в руки рукоделие. Да и домашние потом радуются и всем хвалятся моими творениями.
Пробовала зарабатывать рукоделием, но не принесло удовлетворения. Только для семьи или на подарок, это радует. А на заказ уже рутина, не для души.
Хотя знаю многих женщин, которые зарабатывают рукоделием.
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Активная мама
Фемида
100 - почетный член форума
Сообщений: 871
Стерлитамак
668 дней назад
Отдушина.
Даже не столько само изделие которое у тебя выйдет, а просто отдых ни о чем.
Я с детства шила. Ходила в художку. Но потом как то все забросила. Последнее что я себе шила - это платье на диплом и пальто.
А вот в 30 когда лежала на сохранении пришлось вспомнить.... Подружка дала вышивку. Вот тогда то я и подсела плотно. После вышивки пошла пластика, потом бисер, потом всего понемногу.
Сейчас у меня хомячья норка приличная очень. Только делаю в основном для себя, дочки или на подарки. Мне нравится когда дома тихо и никто не мешает - посидеть чем нибудь позаниматься. Я в это время ОТДЫХАЮ. Просто снимается напряжение, снимается негатив который может быть выплеснут в течении дня на тебя.
Вот такой вот отдых))))))
Ну а если этот отдых приносит еще и красоту, то это дополнительное удовлетворение от работы.

Кстати на заказ я тоже делаю, но только то, что нравиться мне самой. Я не берусь за заказ если он мне нравится, я не смогу его просто сделать. Многие девочки на ЯМе тоже придерживаются такого принципа при принятии заказа.
Модератор Активная мама
Наталья
100 - почетный член форума
Сообщений: 688
1244 дня назад
Так как у меня дочка, вязание сильно экономит бюджет.
Вязание на заказ приносит небольшой доход.
Сам процесс позволяет отвлечься от бытовухи и не погрузиться с головой в домашнюю рутину. А когда есть определенный срок на выполнение вещи, это еще и заставляет все делать быстро и не засиживаться в интернете.
Общение с заказчиками и на рукодельных форумах компенсирует его отсутствие в декретном отпуске.
Супер мама
Умка
Медаль Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 4236
799 дней назад
Фемида, по поводу заказа да, если душа не лежит, то и сделать ничего не получится!!!

Если я не буду рукодельничать, я всех дома загрызу zst
Прикол про нас ХЕНД - МЕЙДЕРОВ
Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 декабря 2015 в 19:51)
url=http://metric.forumok.ru/]
""
[/url]
Активная мама
Фемида
100 - почетный член форума
Сообщений: 871
Стерлитамак
668 дней назад
Умка, rofl
У меня наоборот. Я конечно не загрызу, у меня не всегда получается посидеть в тишине потворить что нить.. Обычно я домашних гоняю и они прям мечтают чтобы я засела за что нибудь laugh
Новичок
Rebekka
Сообщений: 10
Стерлитамак
1575 дней назад
я отвлекаюсь от всего можно сказать отдыхаю, та и просто я уже привыкла если смотрю фильмы или сериалы что нибудь руками делать:)
Новичок
Telkreea
Сообщений: 42
Стерлитамак
639 дней назад
для меня это своего рода успокоение когда что нибудь делаю руками
Новичок
Serena
Сообщений: 19
Стерлитамак
1121 день назад
Позволяет мне отвлечься от различных бытовых проблем и реализовать себя в творческом плане. Можно сказать о том, что рукоделие- это мой антистресс. Когда беру в руки спицы и приступаю к работе, то на душе становится намного легче.
Новичок
ladaDuchka
Сообщений: 9
Стерлитамак
1310 дней назад
Я редко рукодельничаю, просто времени не хватает на это. А иногда так хочется сесть и повязать, раньше для меня это было своеобразным релаксом.
Новичок
Olga123
Сообщений: 4
Стерлитамак
374 дня назад
Мы с дочерью увлеклись мыловарением, она у меня любит всякие подделки делать, рисовать и сама попросила меня попробовать сделать мыло вместе с ней. К сожалению, в местных магазинах не такой уж и большой ассортимент форм, но мы живем в 21 веке и в интернете можно найти все что угодно. Заказываем формы в магазине мыловарения , там же и красители берем, и тару. Доставляют за пару дней и ценник нормальный, получается даже с доставкой дешевле, чем покупать в обычных магазинах.
Новичок
AlinaSokolova
Сообщений: 13
Стерлитамак
912 дней назад
мне помогает раслабится и сделать что то полезное
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.