Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Запах родного дома

Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

У всего на свете есть свой запах. Мы живем среди ароматов трав и канализационных зловоний - и никуда нам не деться ни от первого, ни от второго. Как и у людей, у квартир тоже есть свой запах. Мы вряд ли почувствуем запах своего жилища, но нам сразу бьют в нос запахи чужой квартиры.
Психологи давно заметили ничто не вызывает такого богатого и бурного потока ассоциаций, как запахи. Именно по этой причине под потолком в избах раньше развешивали пучки лекарственных трав, а полы подметали свеженаломанными вениками и мыли настоями мяты, валерианы или лаванды. После такой заботы деревянные стены еще долгое время отдавали ароматы хозяевам.
Несколько добровольцев приняли участие в очень интересном психологическое эксперименте. Их водили по квартирам с завязанными глазами. Задача была простой - нюхать и делиться с экспериментатором своими предположениями о хозяевах дома. Практически со стопроцентной точностью “нюхачи” определяли состав семьи, род занятий хозяев и образ их жизни.
Сладкий, едва уловимый запах молока, душистой карамели и жвачки выдаст присутствие в доме маленьких детей.
Всегда можно определить, где живут пожилые люди. Уютная тихая старость пахнет сухим теплым деревом с легким оттенком душицы, лаванды и камфоры. Иногда к этому букету примешивается запах валерианового корня и стерильной марли. Это означает, что здоровье у стариков пошаливает.
У одной женщины всегда пахло пирожками с кислой капустой. Пирожки были вкусные, а вот квартира казалась какой-то осенней, сырой и дождливой. И действительно, кислые запахи наполняют настроение ноябрьской тоской.
Когда в квартире живут влюбленные, да и не только влюбленные, просто где есть место любви, всегда еле различимо пахнет тополиным пухом, озоновой свежестью после летней грозы, нежными весенними цветами и только что разрезанным арбузом.
Секс пахнет водорослями и солеными устрицами.
Одиночество пахнет холодно. Нюхая ауру такого дома с завязанными глазами, кажется, что находишься в звенящем тишиной бункере с пустыми, по-казенному окрашенными стенами.
В веселых шумных домах пахнет всем, чем только можно: яичницей, духами, мылом, красками, кофе и обязательно чем-то бодрящим душу и тело - то морозцем, то морским прибоем, то сладкими пирогами.
А вот дом, где ничем не пахнет. Полная безликость. Заброшенность (в смысле запахов). И точно, хозяин вечно мотается по командировкам, а хозяйка тоже времени зря не теряет.
Хотите верьте, хотите нет, в запахе квартир, где часто ссорятся, можно различить холодный опенок металла или серы...
Я всегда считала, что если дома пахнет выпечкой, то в этом доме хорошо и уютно. И живут там добрые люди. Запах выпечки я люблю с детства, моя бабушка - повар, она всегда баловала нас всевозможными булочками и плюшками. Да и сейчас печет блины и пироги. Но недавно прочитала на каком-то ресурсе, что когда дома пахнет едой - то у людей возникает ассоциация с общепитом, что на самом деле запах еды из дома нужно всячески выветривать, т.к. он раздражает людей... scratch
Когда нас долго не бывает дома (например мы уезжали на неделю к свекрам), по приезду нам очевидно, что дома - особенно в прихожей - до сих пор пахнет ремонтом, свеженаклеенными обоями, хотя ремонту уже больше года.
Читая статьи на тему уюта, наткнулась на советы по освежению дома. Предлагаются и аэрозольные освежители (по мне - химия-химией и место ей только в туалете), и аромасаше в шкафы (почему бы и нет, если в шкафах у вас всегда порядок, а не как у нас hoho ), ароматизированные свечи и палочки.
А вот, что можно использовать для избавления от неприятных запахов, помимо специальных средств.
Самый простой способ – проветрить помещение. Однако, не всегда только проветривание помогает. Тогда можно прибегнуть к следующим способам:
- бросьте в кипяток (в небольшую кастрюльку) столовую ложку (можно больше) зеленого чая, пропарьте его несколько минут под крышкой, а затем откройте ее. Аромат чая быстро наполнит комнату и, заодно, продезинфицирует воздух;
- кофе в зернах прожарьте слегка на сковороде, и вы получите отличный ароматизатор для устранения неприятных запахов;
- кстати, самая обычная газовая плита тоже может помочь убрать неприятный запах (разумеется, исключительно в кухне), оставьте плиту в работающем состоянии на пару минут и даже запах сигаретного дыма уйдет.
- сделайте заранее помандер. Что это такое? Делают его из цитрусовых, скажем из апельсин, берется хороший, можно взять даже немного недозрелый плод, но без повреждений и накалывается зубочисткой. Дырочки делаем в определенной последовательности, далее будет понятно зачем. Натираем фрукт корицей (кардамоном, мускатным орехом, но обязательно в виде порошка), а потом в дырочки втыкаем семена гвоздики. После упаковываем наш помандер в бумагу и кладем в темное и теплое место на два дня. Это нужно, чтобы плод привял немного. Все, готово. На несколько месяцев у вас в комнате поселился вкусный и, главное, натуральный ароматизатор комнаты!

В настоящей статье были использованы материалы сайтов http://forum.maminsite.ru и http://www.stranamam.ru


А чем пахнет у вас дома? Какие запахи вам нравятся? И что вы делаете, чтобы подольше удержать любимый аромат в стенах своего дома?
""
Активная мама
Mamma
100 - почетный член форума
Сообщений: 789
Стерлитамак
1571 день назад
...только безделье не пахнет ничем)))
Люблю запах свежести и выпечки. А пахнет то котом (не мочей, у него, как и у каждого человека, есть свой особый запах), то едой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 ноября 2015 в 10:46)
""



http://www.b17.ru/kalyova/ Психотерапия для детей и взрослых 8917475572три

https://m.vk.com/das_ist_garden
Садовый дизайн, обрезка сада, уход, консультации.
Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
мой муж говорит, что в доме, где пахнет хлебом практически никогда не ссорятся)) Я как умная жена намек поняла и пеку хлеб)))
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Валь, ссоры исчезли?)
""
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Вот реально у нас дома чем только не пахнет)))), вот что значит большая шумная семья))))). Иногда пахнет хлебом, когда поджариваю его в бутерброднице(это единственнное из съедобного, а так очень редко пахнет едой, потому что готовлю в мультиварке чаще всего), иногда пахнет детской косметикой, иногда лаками для ногтей)))) особенно, когда дети его прольют))) иногда какашками, когда младший покакает где-ниььи мы ищем где это произошло, особенно в те моменты, когда он бегал без трусиков)))), иногда пахнет освежителем воздуха, когда кто нить его набрызгает втихаря от мамы и забудет закрыть в туалете дверь)))), а теперь даже иногда пахнет мышками....аааа это какой-то кошмар, но у нас мышонок, от которого я всячески пытаюсь избавиться....а в целом у нас пахнет деревом, древесиной...


А вообще обычно да у всех дома чем то пахнет, особенно то, что я не очень к кошкам и сигаретам, то я чувствую запах кошек и запах, где кто-то курит... Ну и запах, где живут пожилые люди ..он тоже сразу чувствуется
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
olyamais
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2132
228 дней назад
У нас дома часто пахнет едой, а как по другому. Готовим 1-2 раза в день, обязательно каждый день печем хлеб. А когда появилась моя любимица духовка, то появились запахи пирогов. Пока сохнет белье, пахнет линором. Я люблю запах своей квартиры. Люблю заходить в дом и чувствовать родные стены. Не знаю кому пахнет общепитом, мне запахи еды говорят о том, что здесь живут люди. Даже не так...здесь живет большая семья. Мне очень нравится запах выпечки. И многие, чтобы продать квартиру пользуются советом: варить кофе и печь выпечку с корицей. Значит такие запахи привлекают. А вот запахи настойчивой еды, особенно жаренного не люблю, стараюсь проветрить побыстрее квартиру. Вообще люблю, чтобы пахло приятно, но не настойчиво. А котом у нас не пахнет. Спасибо нашему наполнителю, он наш спаситель, и коту, который ни в какую не хочет ходить на простую бумагу)))) вот и приходится тратиться. Зато в туалет можно спокойно зайти.
Модератор Супер мама
Валентина
Медаль - почетный член форума Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2039
Стерлитамак
766 дней назад
Ссоры исчезли)) то ли хлеб работает))то ли мы с годами поняли что жалко на ссоры время тратить.
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Про кошачий, собачий и запах курева согласна, очень неприятные. И сразу думаешь что хозяева ленивые, грязные и никого не любят и не уважают, даже себя. Ну у меня такие ассоциации zst
Просто есть дома где не пахнет живущими там животными и куревом, если хозяева курят.

Alinka, тебе только кошку или кота завести или в гости позвать. Иначе от мышей не избавишся ((((

У нас пахнет живущими, детьми, дедушкой, едой, иногда доместосом (когда я все им мою)
Иногда курящими соседями воняет, через двери и вентиляцию затягивает sick
Выпечкой и хлебом иногда пахнет, печеным мясом и овощами - хорошие запахи )))) по утрам кофе и мятой )))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 ноября 2015 в 20:49)
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.