заглушка Заглушка4 Заглушка5

13 неделя беременности

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Начался второй триместр беременности! Вес плода 23 гр., длина 6 - 7 см.

Необходимые анализы
- Общий анализ крови
- Общий анализ мочи
- Анализ мочи по Нечипоренко (по необходимости)
- Коагулограмма
- Волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфолипидам, к ХГЧ.
- Антитела к краснухе, токсоплазме (если до сих пор не сдавали), герпесу, ЦМВ (в любом случае)
- Антитела к резусу и групповые антитела в случае несовместимости
- Анализы на инфекции - мазок и ПЦР
- УЗИ

Полезный совет
Самое время начать вносить изменения в гардероб, отказавшись от тугих и сдавливающих вещей.

Начинается второй триместр. Риск выкидыша существенно снижается по сравнению с предыдущим периодом. Длина плода от темени до крестца – 65-78 мм, вес – 14-20 грамм.

Вплоть до третьего триместра малыш будет интенсивно прибавлять в росте, а уже потом начнет копить «жирок».

Темпы увеличения головы чуть замедляются по сравнению с приростом в длину тела. Фигура становится пропорциональнее. Идет формирование костной ткани, в частности, укрепляются кости черепа. Намечаются зачатки ребер. Образовались все 20 молочных зубов. На подушечках пальцев появляется уникальный рисунок кожи.

Развиваются лицевые мышцы, ответственные за сосание. Малыш уже может шевелить губками. Завершилось создание гортани, которая позволяет человеку издавать звуки. Глаза перемещаются ближе друг к другу, тогда как раньше они находились по бокам головы. Их прежнее место занимают уши. Структура мозга совершенствуется, и он увеличивается в размерах.

Кишечник, наконец, укладывается в брюшную полость, и в нем появляются ворсинки, играющие не последнюю роль в пищеварительном процессе. Поджелудочная железа уже вырабатывает инсулин. В костном мозге, печени и селезенке начинают образовываться клетки крови. Также в селезенке появляются В-лимфоциты, которые будут участвовать в борьбе с бактериями.

У девочек возникают яйцеклетки. Сейчас их порядка 2 миллионов. А у мальчиков развивается предстательная железа (простата).

Малыш начинает чувствовать запах окружающей его амниотической жидкости. Имейте в виду, что вкус и запах околоплодных вод зависит от того, что вы едите. Есть теория, что ребенок, привыкая к одним вкусам в утробе, может не захотеть кушать грудное молоко, если мама резко станет питаться другими продуктами. Поэтому, по возможности, ешьте то же, что планируете после родов.

Живот потихоньку растет, и будущей маме самое время начать заботиться о своей коже, если она хочет избежать на ней растяжек. Растяжки (стрии) представляют собой разрывы верхнего слоя кожи из-за чрезмерного ее натяжения. Однажды появившись, они очень тяжело убираются, максимум их можно сделать почти незаметными с помощью специальных кремов и лазерной шлифовки.

Для предотвращения растяжек существует множество различных средств, повышающих эластичность кожи: крема, масла, прием препаратов внутрь. Ими стоит начать пользоваться с ранних сроков беременности, чтобы «шкурка» успела достаточно увлажниться. На поздних сроках можно носить поддерживающий бандаж, чтобы подпрыгивающий при ходьбе живот меньше натягивал и травмировал кожу. Если бюст тоже увеличивается, то придется позаботиться и о нем, так как на груди тоже не исключены растяжки.

13 неделя беременности – сколько это месяцев?
С началом 13 недели беременности наступает второй ее триместр. Акушерский месяц составляет 4 недели, поэтому 13 неделя беременности – это первая неделя четвертого акушерского месяца беременности. На этом сроке возраст плода составляет уже 11 недель. Второй триместр считается наиболее спокойным: самое важное, построение внутренних органов и систем ребенка практически позади, до родов еще далеко, а также примерно на 13 неделе чаще всего, наконец, заканчивается такое неприятное явление, как токсикоз.
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
Alinka, это ты понедельные темы для общего развития, или хронологию о себе ведешь? )))
Все будет хорошо. )))
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Юлия-80, давно жду этот вопрос))))

Пока для общего развития)))))
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
Alinka, ключевое слово
Alinka:
Пока
???
Все будет хорошо. )))
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Юлия-80, а что? Тебе можно четверых, а мрн нельзя что ли?))))) я же всегда говорила, что вот эта картинка про меня))))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
Alinka, можно, конечно. ))) Сколько сможешь. )))
Все будет хорошо. )))
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Думаю уже 4 не смогу(((((... После троих организм полуживой((((
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
ПетинаМама
Сообщений: 11786
Стерлитамак
2049 дней назад
Alinka:
Думаю уже 4 не смогу(((((... После троих организм полуживой((((
У тебя разница между мальчишками слишком маленькая. Я вот после второго думала все, никогда и ни за что! Сейчас уже мысли такие только усилием воли и памяти вызываются laugh как мне хреново было, а все прошло уже почти, как и не было, тттт
Восстановишься и родишь ))))
""

Когда СИЛА ЛЮБВИ заменит любовь к силе, у человека будет новое имя: Бог. -Шри Чинмой
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
ПетинаМама, и ты рожать еще надумала?
Все будет хорошо. )))
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Все стоп. Это в личку,так как уже совсем не по теме!!!!
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.