Непоседа Заглушка4 Заглушка5

14 неделя беременности

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Малыш учится контролировать свои хаотичные движения, распозновать вкус. У Вас появляется живот!

Необходимые анализы
Необходимо сделать анализы на TORCH-инфекции и прочие исследования, если они не были сделаны ранее (см. 13 неделю)

Полезный совет
Этот период - верное время заняться подходящей физической активностью. Вы можете делать гимнастику, которая подходят для вашего срока, дома или можете записаться на курсы йоги или в бассейн.

На этой неделе плод достигнет длины 80-113 мм и веса около 25 грамм.

Ребенок потихоньку начинает контролировать свои движения. Они уже не такие резкие и хаотичные, в них появляется плавность. Он может потрогать себя руками за лицо или ухватиться за пуповину. Малыш научился поворачивать голову, хмурить брови и отодвигаться, когда маму за живот трогает врач. Его легкие готовятся к работе, сейчас он совершает 40-70 дыхательных движений в минуту.

Плод чувствует вкус околоплодной жидкости, и у него даже появляются первые предпочтения. Сладкие воды он глотает, а вот от горьких и кислых отказывается.

На личике появляются переносица и щечки. На лице можно заметить бровки. Двигается нижняя челюсть.

На малыше появляется лануго – мягонький пушок, который выполняет защитную функцию, задерживая на коже восковидный секрет, выделяемый поверхностью тела. Он совсем исчезнет через 1-2 недели после рождения, а возможно и раньше родов, заменившись более жесткими волосками.

Щитовидная железа начинает вырабатывать гормоны. У девочек яичники опускаются в тазобедренную область из брюшной полости. У мальчиков формируется простата. Их почки и кишечник уже работают, выполняя выделительную и пищеварительную функции.

Матка растет, и уже проступает над областью таза. Самое время обновить гардероб и обзавестись брюками с эластичными вставками на животе и блузками широкого кроя. Наиболее удобен в этом плане разнообразный трикотаж.

Увеличившийся живот стоит беречь от давления и ударов. Если вы пользуетесь автомобилем, то приобретите специальные ремни безопасности для беременных, не пережимающие «пузико». А если нет такой возможности, то пристегивайтесь обычным, пропуская верхний ремень между грудей над животом, а нижний под ним.

Во время беременности учащаются позывы к мочеиспусканию. Не терпите и ходите в туалет по первому желанию, потому что сейчас уретра крайне уязвима. Если во время этого процесса возникают неприятные ощущения, резь или жжение, то срочно сообщите об этом врачу, чтобы не «заработать» или не усугубить инфекцию мочевыводящих путей.

Беременность с каждым днем становится труднее скрывать на работе. Если вы еще не сообщили о своем деликатном положении начальству, то поспешите это сделать, приложив к новости справку от гинеколога. Это убережет вас от увольнения (но только в том случае, если вы работаете не по контракту – его могут и не продлить). Также это будет достаточным основанием для пересмотра условий работы, снижения нагрузки.

14 неделя беременности – это сколько месяцев?
Наступила середина четвертого акушерского месяца вашей беременности. Поскольку акушерский месяц составляет 4 недели, то 14 недель беременности – это ровно три с половиной месяца. Первый месяц второго триместра уже пройден наполовину. К концу 14 недели возраст плода уже составляет 12 недель. Самый важный этап, формирования систем и органов будущего ребенка, уже остался позади.
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.