Непоседа Заглушка4 Заглушка5

18 неделя беременности

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Длина плода ~12-14 см, вес ~150 г. Первые ощущения шевеления малыша!

Необходимые анализы
- Измерение размеров таза, веса и роста.
- Измерение артериального давления
- Общий анализ мочи

Полезный совет
Маме следует выбирать новые позы для дневного отдыха и сна, ведь растущий животик уже не позволяет принять горизонтальное положение в некоторых ранее привычных позах.

К концу восемнадцатой недели плод вырастет до 12,5-14 см, и будет весить около 150 грамм.

В этот период почти не происходит существенных изменений. Малыш растет, его тело становится все более пропорциональным. Продолжается укрепление скелета. Фаланги пальцев полностью сформировались.

Завершается создание иммунной системы. Организм ребенка сам способен вырабатывать интерферон и иммуноглобулин. Соответственно, может дать отпор ряду инфекций, а не безвольно погибать от них, как это происходило в первом триместре.

Большинство беременных уже чувствуют детские шевеления. Их можно ощутить до 4-8 раз в час. Если малыш «возится» слишком часто, то, скорее всего, ему не хватает кислорода. Он специально движется, чтобы заставить сердечко быстрее биться и приносить больше крови, обогащенной кислородом и питательными веществами. Постарайтесь глубже дышать, выйти на свежий воздух, обеспечить себе легкие физические нагрузки, чтобы насытить кровь кислородом.

У ребенка уже достаточно развиты органы слуха. Он постоянно слышит шум крови и стук маминого сердца. Также он уже способен различать мамин голос, поэтому с ним уже можно поговорить и спеть ему песенку (лучше без свидетелей, а то они могут принять проявление чувств за признаки душевного нездоровья).

В животе у Вас не так темно, как кажется. Если снаружи яркое солнце, то внутри получается сиренево-розовая «обстановка», которую видит ребенок.

Сердце сформировалось настолько, что можно судить об отсутствии пороков его развития. Если же «неполадки» выявят очередным УЗИ, то эта проблема будет взята на постоянный контроль.

Матка достигла размеров небольшой дыни и находится ниже пупка буквально на пару пальцев. Ваш вес должен был увеличиться на 4-6 кг. Если весы показывают большую прибавку, то обратите внимание на свой рацион, или посоветуйтесь с диетологом. Садиться на диету во время беременности не стоит, а вот уменьшение числа потребляемых шоколадок и замена жареной картошки с отбивными на тушеные овощи с куриной грудкой может в буквальном смысле облегчить вам жизнь. Имейте в виду, что очень калорийными продуктами являются майонез и масло. Не обязательно полностью от них отказываться, но употреблять лучше их в чисто символических количествах.

Давящая на кишечник матка и неправильное питание могут спровоцировать запоры. Прежде чем прибегать к слабительным из аптеки, попробуйте решить проблему «естественными» средствами. Слабящим эффектом обладают чернослив и свекла, стакан некипяченой воды утром натощак, кисломолочные продукты. Замечательно на пищеварении скажется хотя бы одна тарелка супа в день.

18 неделя беременности – сколько это месяцев?
Поскольку акушерский месяц составляет четыре недели, то 18 неделя беременности – это вторая неделя пятого акушерского месяца. Возраст плода на этом сроке составляет 16 недель. На этом сроке все более заметным становится различие между акушерскими и календарными месяцами: если к концу 18 недели акушерский срок составляет четыре с половиной месяца, то календарных месяцев за это время пройдет немногим более четырех.
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.