заглушка Заглушка4 Заглушка5

Нужно ли в детских садах организовывать сборы на подарки воспитателям?

Новичок
Людмила Удальцова
Сообщений: 2
2038 дней назад
Здравствуйте, уважаемые мамочки и не только! Может меня и обсудят многие, но я считаю, что не нужно делать сборы на подарки воспитателям( а впоследствии учителям) на различные праздничные мероприятия( дни рождения воспитателей, 8 марта, Новый год и т.п.). Разве недостаточно будет подарить открытку с хорошим поздравлением?
Может и суммы не великие, но для семьи, в которой только одна мама ( или папа) воспитывает ребенка, а часто и двоих-троих в одиночку - представляете как ей (ему)приходится трудно, при мизерной з/п. А если учесть , что и на работе тоже приходится "сдавать" на подарки и различные другие мероприятия, то и денег практически не остается ,чтобы своим детям что-то купить.
Ведь с малого начинается, подарки, а после переходит в простые взятки и далее (громко скажу) "да здравствует коррупция".
Не стоит учить этому с детства.
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
За живое!!!
Я всегда сама себя спрашиваю, почему мне ни разу никто не скинулся и не подарил подарок за то, что я просто выполняю свою работу?
Почему я должна, по сути, постороннему мне человеку дарить на ДР золото, быт. технику?
А сколько я выслушала в садике, отказываясь платить за сомнительный спектакль. При чем я просилась посетить этот спектакль, но мне было отказано.
А вы знаете, что мы не обязаны оплачивать ничего, кроме как в садике только родительскую плату, а в школе только завтраки и обеды. С нас незаконно снимают попечительские, за охрану, во всякие фонды, а про ремонт, покупку мебели и установку окон и говорить не хочу. К примеру, в 1 школе я поучаствовала в установке 2 окон.
А выпускной в садике?! Это же ужас, что творят!!! Я выплачиваю 4000 руб!!! и из этой суммы подарок ребенку - 400 руб. Все остальное подарки, видеосъемка. И попробуй заикнись - скандал обеспечен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2015 в 19:46)
Все будет хорошо. )))
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
Сама в родительском комитете много лет: школа-детсад по очереди у троих. Отказываюсь, но постоянно выдвигают, за то, что много не "деру", как выразился один родитель. По 20-30 руб с человека собираем на ДР учителю (воспитателю на ДР не собираем, даже не интересовалась когда он) - букет цветов и открытка, ну либо цветок в горшке. Примерно также на НГ учителю (коробка конфет и шампанское). Воспиталкам по 30 руб -сертификаты по 300 руб. Выпускной в 4 классе: собирали по 1500 (кто без подарка ребенку - 1300руб). В эту сумму входило: украшения зала шарами (с четырех классов по 33 руб с ребенка), букет учителю и подарок (мультиварка за 4500 руб и букет 1500р, но никто против не был - учитель выше всяких похвал!), ведущая вечера и праздничный стол детям и родителям (пицца, бутерброды, торт, печеньки, конфеты, соки, воды). Отмечали в столовой школы.
Против сбора больших для меня сумм. С таким же настроем веду все собрания. Хотя некоторые родители и кафе, и рестораны готовы заказывать и подарки смартфоны. А по поводу небольших подарочков я не против. Всё таки отношу это к знакам вежливости. У нас на работе имениннику тоже небольшие подарочки или на НГ сувенирами обмениваемся. Приятно!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2015 в 19:23)
Модератор Супер мама
Lina
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
Стерлитамак
1614 дней назад
мне лично приятно поздравить с праздником учителей и воспитателей, коллег и т.д люблю дарить, поздравлять.У меня у детей замечательные воспитатели и учителя, которые вкладывают душу, частичку себя, они с ними каждый день, и я думаю им приятно получить приятные мелочи или сладости
Но может быть все должно быть по желанию.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2015 в 19:29)
Супер мама
КомильФо
Медаль - 3000 сообщений Медаль - 1000 сообщений Мама-Блоггер 100 - почетный член форума Святая Медаль - 5000 сообщений
Сообщений: 6702
Стерлитамак
1646 дней назад
Людмила Удальцова:
Не стоит учить этому с детства
Чему? Дарить подарки?
Я абсолютно согласна с Наташей (Брюнетка), все зависит от суммы, если подарки дорогие, то это уже не подарки, а взятка, а подарить небольшой подарок я и сама не против)
И несмотря на то, что я одна воспитываю двоих детей, от сдачи 100р. пару раз в год для каждой дочки, не сильно пострадаем)))
вся жизнь борьба хомяка с жабой)
товары ручной работыы и все для рукоделия: http://vk.com/club70783913
Супер мама
ангел
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1812
1699 дней назад
Юлия-80:
почему
Согласна на все 100!!!!!!Добавлено спустя 6 минут
КомильФо:
100р
а кто то пострадает,3-4 дня дети будут голодными сидеть,у меня соседка так сидит,муж умер год назад,а двое детей,сама без ноги,для нее 10 руб это сумма.
Супер мама
Мама Миши
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1542
Стерлитамак
1572 дня назад
я за подарки для воспитателей, все-таки они работают с НАШИМИ ДЕТЬМИ целыми днями. ведь самим приятно, когда гость приносит для твоих детей сладости, к нему совсем другое отношение) также и у них.
ангел:
а кто то пострадает,3-4 дня дети будут голодными сидеть,у меня соседка так сидит,муж умер год назад,а двое детей,сама без ноги,для нее 10 руб это сумма.
ангел, у некоторых здоровых разведенных работающих матерей с двумя детьми может быть доход даже не дотягивать до вашей соседки, ведь никто еще не отменял пенсии по потери кормильца и инвалидности. а наше государство еще никак не поддерживает детей, отцы которых скрываются от алиментов.Добавлено спустя 2 минутыи никто по 3-4 дня не голодает (слава Богу!)
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
Мама Миши:
работают с НАШИМИ ДЕТЬМИ целыми днями.
Скажем целыми днями они не работают. Приходят к 7 :00, группа примерно набирается к 8:00, обед 12:00 и уже приходит сменщица ( прошло всего 5 часов), с 13:00 до 15:00 сон, с 17:30 начинают забирать детей.
Не в коем разе я не приуменьшаю заслугу воспитателей. Работа не подарок. Но... Есть работы и похуже и тяжелее, они сами выбрали себе такую профессию. Я не против подарков, пожалуйста, кому очень хочется, пусть дарит. Но ведь уже до абсурда иной раз доходит.
А замена мебели в садах? И попробуй не сдай! Никто не рискнет собственного ребенка так подставить.
Почему, когда мои ровесники ходили в садики не было этих поборов? Кровати купили, шкафчики поменяли, посуду обновили, ковры завезли, обои содрали и штукатурку намазали, в коридорах плитки положили. Да я дома столько не обновляла, сколько в садик отдала. А уж закупка канцтоваров рублей эдак на 800-1000 на каждого.
Короче я немного не в тему. Но наболело уже.
Я против подарков в обязательном порядке. Только по личной инициативе и желанию.
Все будет хорошо. )))
Новичок
user9158
Сообщений: 17
1729 дней назад
ни кто ни кого не заставляет!!!!!! у нас собирают кто хочет и на эту сумму покупают . собирают по 50 р . символические подарки.зато от души
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Девочки, мне кажется подарить подарок на день воспитателя (день учителя), на 8 марта и при выпуске - это нормально. Но не на день рождения - это уж чересчур. И, конечно, это не должны быть супердорогие подарки. Мы дарили обычно букеты цветов, может конфеты еще, или сертификат с небольшой суммой в магазин косметики... Читала где-то, как родители дарили - вроде на выпускной - воспитателю конверт с деньгами (она намекнула, видимо весьма прозрачно, что хочет съездить на море) - вот здесь, считаю, перебор. А небольшой знак внимания уделить - это нормально, я считаю. При этом многодетные, малообеспеченные и сироты никуда и ни на что деньги не сдавали и никто на них косо не смотрел (мы посещали два садика и в обоих эта система действовала).
Нам когда на работе на профессиональный праздник и на 8 марта подарки дарили - конфеты и торты обычно - было очень приятно )
""
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
КозероЖка:
Нам когда на работе на профессиональный праздник и на 8 марта подарки дарили - конфеты и торты обычно - было очень приятно )
у нас на работе с нас же и высчитывали стоимость этих подарков.
Ко мне со всякого рода поборами на подарки перестали подходить примерно года через два, поняв что бесполезно. )))
Все будет хорошо. )))
Модератор Активная мама
kjara
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 840
Уфа
1713 дней назад
Я сама и учителем и воспитателем работала и родителем являюсь по совместительству. Так что по обе стороны мне понятны. Тем не менее считаю, что всякие подарки должны быть по личной инициативе, вот хочется мне поздравить воспитателя с профпраздником или 8 марта я буду поздравлять , лично от себя на свои деньги, пусть даже чисто символически. Просто у нас настолько к подаркам привыкли что просто словесное поздравление или открытка ( которой раньше было достаточно нашим дорогим учителям) вообще поздравлением не считаются. Поздравить -значит подарить. Каждый делает свою работу, получает за это зарплату, если человек работает на совесть , то честь ему и хвала, молодец человек, а если так себе работает, то это уж на его совести. Поэтому дарить подарок за то, что человек вкладывает душу, старается, поводом не считаю. Как бы там он ни работал это РАБОТа.
И вообще все эти поздравления с женским, учительским и прочими днями вошли в обыденность, стали стандартом и потеряли свою душевность.
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
kjara:
стали стандартом и потеряли свою душевность.
увы, соглашусь... все чаще люди при приближении праздника тяжело вздыхают "скоро 8 марта, надо готовить деньги..." Грустно, конечно.
""
Модератор Активная мама
kjara
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 840
Уфа
1713 дней назад
Мама Миши,
Цитирую "приятно, когда гость приносит для твоих детей сладости, к нему совсем другое отношение) также и у них. "
Считаю это неправильным. Выходит , тот, кто дарит, к нему отношение лучше, чем к тому, кто не дарит. Так получается, мы подарками отношение зарабатываем, тогда , извините меня, грош цена, тому чье отношение к человеку зависит от того подарили или нет.Добавлено спустя 2 минутыКозероЖка, то то и оно, именно такие мысли и возникают , по мне уж лучше никак.Добавлено спустя 5 минутПо поводу голодает - не голодает добавлю. Может и голодными дети не сидят, но сметанку , творог или просто молоко, которые многие не всегда могут позволитьь себе купить, уж точно не смогут купить на эти пусть 100 рублей
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2015 в 00:27)
Супер мама
Мама Миши
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1542
Стерлитамак
1572 дня назад
kjara:
Цитирую "приятно, когда гость приносит для твоих детей сладости, к нему совсем другое отношение) также и у них. " Считаю это неправильным. Выходит , тот, кто дарит, к нему отношение лучше, чем к тому, кто не дарит. Так получается, мы подарками отношение зарабатываем, тогда , извините меня, грош цена, тому чье отношение к человеку зависит от того подарили или нет.
если я чувствую и вижу, что к моему ребенку после элементарной коробки конфет к празднику проявляется больше внимания и доброты, то меня уже не волнует какая цена этому человеку, мне важно отношение к моему ребенку.
да я просто уверена на 100%, что подари я нашей классной что-нибудь ко дню учителя, у моего сына была бы отметка по ее предмету на балл выше (оценки были спорные).
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.