Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Должны ли дети своим родителям?

Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Меня давно интересует этот вопрос)))) должны ли дети своим родителям. Потому как часто встаёт этот вопрос между моими родителями и родителями моего супруга. Именно таким образом, что вот мы вас всю жизнь растим , когда же будет отдача от вас, или вот помню было даже такое. Мы купили тебе компьютер, когда ты жил с нами, а счас мне компьютер нужен, отдавай его мне, это мой компьютер)))). Это свекровь нам так заявила....и вообще типа я тебя всю жизнь кормила, ты со мной никогда не сможешь рассчитаться... Своим родителям, я всю жизнь на подобные слова могла ответит только одно, что мол я не просила, чтобы вы меня рожали, ну не надо было тогда меня рожать, либо убейте меня тогда сами....но почему я вам чего то должна..... Со свекровью отношения ужасно натянутые, там вообще я виновата во всем и всегда. И всю жизнь мы ей должны. Много крови она мне попила и поэтому я счас решила использовать её по полной и живя на её территории, я не плачу квартплату вообще. Даже построив дом на два хозяина на наги деньги, она заявила однажды при всех, что это она нам готовый дом подарила. А наши деньги здесь не причём....их бы только на участок хватило...что типа вы на голой земле жили бы что ли....а то что мы 4-комнатную хату продали, это херня....и теперь благодаря нам, есть жильё и у нас, и у её дочери, но все равно это она построила, она сделала жильё своим детям! И мы опять таки за это ей должны......т.е мы всю жизнь должны....Добавлено спустя 3 минутыПотом увидев статью родители и дети, кто кому долженя реально поняла, что ну на самом деле, мои родители не досыпали со мной, но ведь и я также не досыпаю теперь со своими детьми. Но почему то у меня нет такого чувства, что вот я счас за вами поухаживаю, выращу вас, а потом когда вы вырастете, вы мне будете помогать....может быть конечно, оно появится с годами, но пока я вообще так не хочу.....Добавлено спустя 4 минутыНу и конечно у меня весомый аргумент перед обоими родителями, где и там и там по два ребенка. У меня трое детей, не переживайте, мне значит по вашим понятиям будет сложнее, чем вам)
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Супер мама
ангел
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1812
1699 дней назад
Моё мнение такое,есть возможность помогай,нет не умрут,пенсии все получают.У меня тоже двое детей,дочь взрослая,куча денег уходит на неё,сын тоже и на секции ходит ,тоже везде плати.Дом строим,кварплату нужно платить,мои родители полностью нас продуктами снабжают живя в деревне,а сами знаете сколько это все стоит.Моя же свекровь тоже постоянно говорит и считает без конца ,сколько они потратили на учёбу в универе,школе,одежду,25 лет блокнот ведёт.так что время сейчас другое и не надо сравнивать их молодостью,сейчас 80% молодых семей в ипотеке по самое не хочу,им по 20 лет платить ещё,обучение платное.В их время бесплатно квартиры давали,путёвки,сады,школы все бесплатно,пусть не сравнивают.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 декабря 2015 в 12:31)
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
все зависит от конкретных обстоятельств, я считаю. Нет, такого чтобы прям ОБЯЗАН - такого понятия у нас в семье нет. Пока от нас даже минимальной материальной помощи не принимают - потому что понимают: двое детей, ипотека, кредит, плюс я в декрете сижу пока... Наоборот по возможности все помогают - кто продуктами, кто деньгами... Мы стараемся как-то физически им помочь в ответ. Я на самом деле очень благодарна родителям с обеих сторон.
А помогать в будущем или нет - повторюсь - будет зависеть от того, как будут жить родители. Если будут нуждаться - неужели дети по своей воле не помогут?.. в беде никто никого не оставит, это уж точно. Не понимаю, когда родители требуют "вернуть долги"... откуда взялся этот долг?... Материальный, конечно, я имею ввиду... Ведь мы сейчас растим своих детей, мы помогаем им встать на ноги, сейчас мы точно так же, как и наши родители когда-то нас, поднимаем своих детей, чтобы они уже в свою очередь поднимали своих...
Мне, кстати, компьютер тоже купили родители - я еще студенткой была... он нам служит уже 8 лет (ттт)... не представляю, что папа мне сейчас скажет: а ну возвращай мне компьютер ))) Сестре тоже они купили )))

А вообще обстоятельства разные бывают, бывают, что дети, действительно, бросают своих родителей. Те на алименты-то подают только для того, чтобы хоть какое-то внимание к себе привлечь... Это ужасно печально... Смотришь на такие семьи и плакать хочется.
""
Супер мама
Нюша
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2804
1139 дней назад
А я считаю,что всё зависит от отношений в семье) и только от них,сколько вложили родители в детей(духовного,не материального) столько и получат.
Поговорка такая ж ещё есть-Что посеешь,то и пожнёшь.)
""
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Еще говорят, "чем удобряли, то и выросло" hoho
""
Супер мама
ангел
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1812
1699 дней назад
Мы всегда что то дарим,не на праздники а так,просто покупаем и все,кухонный гарнитур ,холодильник,антенну,все постельное белье,всякие насосы ,лопаты,тележки картины,короче много что,но мы это от души дарим,но если бы сказали "ДОЛЖНЫ" наоборот не дала бы ничего.
Модератор Супер мама
МамаВани
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3261
Стерлитамак
1242 дня назад
Уф, у нас насчёт этого нет проблем. родители ни мои ни мужа никогда не скажут вы нам должны. Это наоборот мы так считаем. Они до сих пор нам помогают чем могут. Мы стараемся на праздники подарки дарить хорошие, по мере возможностей конечно, и от души, как ангел написала
Это может и от воспитания зависит? Моей бабушке (маминой маме) скоро 80, а ей до сих пор правнуков подкидывают, когда деть некуда. И она никогда не скажет, что ей кто-то должен. Так же и родители.
""
Супер мама
Тата
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1578
стерлитамак
1152 дня назад
когда дети повзрослели и живут отдельно тут уж закон природы никто никому не должен.детки вылетели из гнезда так сказать. именно родителям сложнее это осознать и принять поэтому ведя себя так они как бы кричат что есть мы и мы нуждаемся в вас. кто то это понимает и находит другое свое предназначение а другие не могут отпустить прошлое. тут главное понять что оно ваше родное больше вам не принадлежит. при чем сами дети вряд ли смогут понять своих родителей пока не повзрослеют ихние дети и вот тогда наступает понимание между двумя поколениями отношения обычно улучшаются обиды забываются.Добавлено спустя 8 минутот своей мамы часто такое слышала и конечно сопротивлялась как могла. лично в моей семье такого нет я как взрослый родитель не прошу и ничего не требую. дети сами постоянно делают сюрпризы.
Модератор Супер мама
Зиля
Сообщений: 2180
Стерлитамак
1264 дня назад
Я понимаю, что должны дети родителям, но это же не только деньгами меряется, а вниманием, заботой, а много и не надо. Сейчас время такое, что каждая семья выживает по-своему, деньги нужны в семье, и деньги -это не мерило долга перед родителями. Нам родители до сих пор помогают деньгами, а мы им отплачиваем заботой, они всегда говорят, что дети должны жить лучше родителей, своим примером показывают, что нужно стараться сейчас для своих детей, чтобы им было легче в будущем. Вот такие же и мы становимся.
Но у каждого своя правда.
Подготовка к ЕГЭ по физике
""

""
Модератор Супер мама
Брюнетка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений 100 - почетный комментатор сайта
Сообщений: 3619
983 дня назад
Ни родители, ни свекровь никогда даже не заикались прямо, что мы им что-то должны. Но бывают ситуации, когда например звонят, надо приехать к ним по такому-то поводу или что-то помочь. Здесь уж мы отодвигаем все свои планы (иногда выкручиваемся как можем), т.к. именно ощущаем себя что должны и не можем сказать "нет", но это ощущения как бы сказать "хорошие", что вот мы нужны, должны. Очень часто просим родителей посидеть с детьми- больничные стараемся не брать.
Чтобы брать деньги от родителей - это я считаю нонсенс в нашем случае. Родители пенсионеры и забирать от них тяжким трудом заработанную пенсию - не могу. Лишь бы здоровье и работа была- сами заработаем, где-себя ограничим, где-то детей.
Супер мама
Мама ТиГ
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1405
1147 дней назад
Зиля:
но это же не только деньгами меряется
У свекрови всё измеряется деньгами, ей мы по факту не нужны, только деньгами.. Она посчитала даже суммы на столы, кровати,за книги в детстве, за комп, за одежду, дефицитную колбасу и выставила счет, что мол если бы не сыновья, то она в золоте ходила бы. Вот она была глупа, растила для себя кормильцев, а они предали и женились и ещё детей нарожали. Её 100% слова, часто говорит об алиментах.. Я вообще от неё в аут уходила, я из другой семьи где родители живут детьми во всем понимании. А сейчас её стала тыкать, что она тоже не идеальная мама была и есть раз только деньги считает. Стала её в ответ тыкать, маленько отстала пока.
Я считаю, что если счастлив мой ребенок, то и я буду счастливой. Детей рожаешь не ради вложения денег, а для любви и благодаря любви.Добавлено спустя 3 минуты
Alinka:
Это свекровь нам так заявила....и вообще типа я тебя всю жизнь кормила, ты со мной никогда не сможешь рассчитаться..
Я думала моя только такая с патологией rofl Ты мне облегчила совесть))))Добавлено спустя 16 минут
Зиля:
они всегда говорят, что дети должны жить лучше родителей,
Моя говорит "Мы жили в общагах и гостинках много лет, а вы сразу в 30 лет квартиру себе купили, пожили бы как мы лет до 40 в гостинках " Это было высказано со злостью когда узнали, что мы квартиру покупаем. Потом возмущалась про площадь квартиры, что большую берем, ничего в однушке можно было бы пожить с двумя детьми. Потом орала что ей материнский капитал никто не давал, а мы на халяву получаем. Муж не выдержил и сказал что они в СССР 4-ком. квартиру бесплатно получили от государства за то что 3 детей было, а вот нам не кто не подарил даром. Очень завидует нам, это для меня очень странно, т.к. сын же родной!
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
Мне всегда говорят, мол, три сына, богатая, вырастут - помогать будут. ))) А у меня ответ один - лишь бы не мешали, когда вырастут. А захотят помочь, не откажусь.
От детей ничего не жду, просто хочу, чтобы людьми выросли, семьи создали. А большего мне и не нужно.
Все будет хорошо. )))
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Мама ТиГ, прям правда на зависть похоже... А свекровь сильно пожилая? Может у неё возоастное уже что- то?
""
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
КозероЖка, зависть с возрастом, думается мне, не должна увеличиваться, а скорее наоборот. Зависть с рождения выдается. И рост либо уменьшение ее зависит уже от совести, выданной так же при рождении. )))
Все будет хорошо. )))
Супер мама
КозероЖка
Награда Медаль 2 место на конкурсе Румяные щечки Грамота - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Мама-Блоггер
Сообщений: 3458
1302 дня назад
Юлия-80:
зависть с возрастом, думается мне, не должна увеличиваться, а скорее наоборот.
я немножко не об этом... Имела ввиду, может возрастное заболевание какое-то проявляется... ну типа маразма... zst Ну да ладно, не буду развивать тему, а то сейчас закидаете тапками насмерть )))
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.