Непоседа Заглушка4 Заглушка5

Должны ли дети своим родителям?

Модератор Активная мама
Зеленоглазка
Медаль - почетный член форума
Сообщений: 753
392 дня назад
Юлия-80:
А эта заслуга целиком и полностью свекровкина, как не крути.
Мой муж скорее не благодаря свекрови сейчас такой, какой есть, а вопреки. Так что никакой заслуги, к сожалению(((
""
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
Зеленоглазка, в каждую семью не влезть, да и не к чему.
Мое стойкое убеждение - на любое поведение есть объяснение. Вот если поймешь причину поведения, тогда будет проще понять, а может и принять, человека.
Все будет хорошо. )))
Модератор Супер мама
Эленочка
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Святая
Сообщений: 3211
12 часов назад
Вот ведь незадача, Юль, а как понять то)))
""


Продукция Faberlic, Oriflame со скидкой!
Супер мама
Нюша
Медаль - почетный член форума Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 2804
1139 дней назад
Юлия-80:
Есть люди, обажающие детей, есть мамы (как моя), которые всю свою жизнь кладут.... Нет, не так. На всю свою жизнь кладут. Таким за счастье посидеть с внуками, не спрашивая на сколько часов и во сколько забирут.
А есть люди, которые живут своей жизнью, у которых есть планы на конкретный день и час. А тут вдруг внуки на голову свалились.


А если с одними внуками от одного ребёнка постоянно сидят и не отказывают,а с другими внуками от других детей-всегда планы другие?)Добавлено спустя 1 минуту
Юлия-80:
Мое стойкое убеждение - на любое поведение есть объяснение. Вот если поймешь причину поведения, тогда будет проще понять, а может и принять, человека.


)) Я раньше тоже так думала.)
""
Активная мама
Фемида
100 - почетный член форума
Сообщений: 871
Стерлитамак
668 дней назад
Брюнетка:

Честно говоря у меня тоже была бы такая реакция. Уехать в долгожданный отпуск на море и здесь бац "приезжайте". Поэтому у нас когда у старшей дело отношения продвинулись близко к свадьбе, я сразу сказала :нас предупредить минимум за 3 месяца". Лето- отпуск, работа и т.д.
Отпуск был обычный, у них квартира на море, каждый год ездят, и перед их отъездом в мае было все известно, обещали приехать, в ответ тишина. Свадьбу откладывали до последнего, была в конце августа.
Брюнетка:
Девочки, а что здесь обидного? Мне кажется это само собой разумеющимся. Я всегда уточняю с точностью до 15-30 мин - до сколько надо сидеть с внуками. Ведь наши родители тоже люди и планируют свою жизнь, время, даже на то, чтобы посмотреть любимый сериал. Тем более у наших родителей сады с весны до осени - тоже планируют свое время. Я сама очень пунктуальна и люблю точность.
Долго стараюсь не оставлять не потому, что не доверяю, а потому что жалко родителей. Действительно они пожилые люди и уже не настолько здоровые, чтобы целыми днями "выносить" двух-трех внуков. И давление, и коленки болят нагибаться, и спина болит.
Его родители целенаправленно приезжают из Москвы в гости сидеть с внуками. Никто их не заставляет специально сидеть. Напрягает что вроде сидят, но при этом столько всего выскажут. Ну так не сидите! Зачем спрашивается? Я писала уже, что моя мама с заболеванием онкологии и когда была ситуация что нужно было смотреть детей - у нее даже в мыслях не было сказать что то подобное. А они сами напрашиваются, а потом ноют. Вот в чем разница.
Мне например с моими родителями проще. Я им говорю - можете вот так? Мы честно друг с другом договариваемся.
И тут я не соглашусь с Брюнеткой. А то что родители больные - я думаю к такому времени у всех болячки. И не все внуки идеально сидят и все выполняют. Это дети - разные, и у детей тоже бывают разные периоды. Вот именно взрослые люди должны наверное понимать про свое здоровье и что дети не будут послушно сидеть 2 часа на стульчике и не нужно выговаривать потом, даже если вы точно договорились о времени и они сами предложили посидеть.Добавлено спустя 5 минут
Нюша:

Юлия-80:
Есть люди, обажающие детей, есть мамы (как моя), которые всю свою жизнь кладут.... Нет, не так. На всю свою жизнь кладут. Таким за счастье посидеть с внуками, не спрашивая на сколько часов и во сколько забирут.
А есть люди, которые живут своей жизнью, у которых есть планы на конкретный день и час. А тут вдруг внуки на голову свалились.
А если с одними внуками от одного ребёнка постоянно сидят и не отказывают,а с другими внуками от других детей-всегда планы другие?)
У моей подруги так. Родители мужа сидят только с детьми старшей дочери, а с ее нет. И когда они в очередной раз хотели приехать в гости - свекровь ей сказала - не нужно приезжать. Если приедете, то сама смотри за своими детьми. И если бы я не слышала сама, я бы не поверила. Но сказать так чтобы не приезжали - это мне кажется слишком. Пригласили только сына своего.
Поэтому по всякому бывает в жизни.....
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
Нюша:
А если с одними внуками от одного ребёнка постоянно сидят и не отказывают,а с другими внуками от других детей-всегда планы другие?)
Бывают и индивидуумы, к сожалению. У моей подруги есть сестра старшая. Так для ее родителей дети старшей дочери внуки, а дети младшей дочери - не пойми кто.

Фемида:
Родители мужа сидят только с детьми старшей дочери, а с ее нет.
сдесь старинная проблема. Дети дочери и дети сына - это две разные вещи. Так же как мамина мама или папина мама.
Всему есть объяснение. Я никого не защищаю, не оправдываю, не осуждаю. Призываю к мирному сосуществованию, на сколько это возможно. joke
Все будет хорошо. )))
Супер мама
Мама ТиГ
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1405
1147 дней назад
Кто такая свекровь- по сути это "Шея" семейства, где все крутятся только в ту сторону куда она велела!!!
С дочкой легко общаться, т.к. она учит дочь с рождения крутить "Шею" синхронно с ней.
А вот с сыновьями выходит просак, учит-учит мальчика смотреть туда куда она повернула и вдруг в семью входит новая "Шея" из другой семьи с другими нормами, и крутит в противоположную сторону. Бывает редкость, исключение когда синхронность совпадает и тогда свекровь сразу признает невестку, но в основном начинается вражда и война чья "Шея" толще и сильнее, а дети -внуки от конкурентки соответственно тоже подсознательно становятся объектом сравнения "Мои дети в этом возрасте умели...,а твои нет..Или..
Эленочка:
"с моими детьми никто не сидел"
.
Я вот свекрове своей сочувствую, она строила свой мир где была единственной женщиной-правительницей, а сыновья "предали"( её слова) её, полюбили других женщин и живут и обеспечивают чужих ей людей. Это наверное для неё вообще больно.
Проблема моей свекрови в том, что она с этой позицией живет уже 15 лет (с тех по когда старший "предал"))), а ведь стоит посмотреть на своих детей и внуков с другой позиции и все были бы дружными и счастливыми и семья была бы у неё в два раза больше.
Супер мама
Юлия-80
Сообщений: 1393
Стерлитамак
1107 дней назад
Фемида:
Мне например с моими родителями проще.
Ну, это понятно. Ты же их больше знаешь, да и они с тобой лучше знакомы. )))Добавлено спустя 7 минут
Мама ТиГ:
сыновья "предали"( её слова) её, полюбили других женщин и живут и обеспечивают чужих ей людей. Это
Это болезненная ревность, потологический эгоизм.
У нас соседку парализовало, когда сын женился.
Все будет хорошо. )))
Супер мама
Мама ТиГ
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1405
1147 дней назад
Юлия-80:
Это болезненная ревность, патологический эгоизм.
Точно, это переросло в реальную болезнь психики, даже посторонние люди говорят что она немного ушла от реального мира. Родственница предупредила, ещё даже когда детей у нас не было, что бы никогда внуков не оставляла с ей, т.к. у неё "патология в психике". Сочувствую ей, реально жалко её, вообще радости в жизни не видит она, только все плохие...и самое страшное, она радуется когда что-то плохое с нами случается и особенно когда с детьми-внуками что-то плохо, типо "это вам наказание от бога за то что предали мать". Я считаю здоровый психически человек на такое не способен.
Спасибо, конечно, ей что сына (моего мужа) родила. А за остальное Бог ей судья!
Администратор Супер мама
Alinka
100 - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Святая Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений Медаль - 5000 сообщений 100 - почетный член форума Супер Блоггер 1000 отличных комментариев
Сообщений: 13595
Стерлитамак
134 дня назад
Фемида:
не нужно приезжать. Если приедете, то сама смотри за своими детьми. И если бы я не слышала сама, я бы не поверила. Но сказать так чтобы не приезжали - это мне кажется слишком.
Хех, у нас каждый визит к ней, с такими словами)))). Правда и сын туда же входит. Просто все вместе не приезжайте и все)))). И дочь дочери естественно свекровь смотрит всегда и часто....а наши за 8 лет раз 5 оставались у нее, все трое всего один раз.... Но я настойчива в этом плане....и детей приучаю к бабушке, и свою маму жалко, постоянно за моими детьми смотреть, да и себя жалко на фиг, хочется иногда и с мужем только вдвоём погулять, итак слишком мало внимания друг другу.

А насчёт зпловки или как она там называется, сестра мужа, с ней ваще норм....она даже одна со своей дочкой, может и моих троих посмотреть....вот здесь конечно я ей безмерно благодарна...( это я просто выше хотела ответить и не успела)Добавлено спустя 3 минуты
Фемида:
у них квартира на море, каждый год ездят, и перед их отъездом в мае было все известно,
Все теперь я тоже на твоей стороне..... По началу, думала немного как брюнетка)))) но если так, то конечно, я бы тоже так была бы настроена как и ты.
Я в инстаграм @Mira_linka
StrMama в инстаграм @StrMama
Модератор Супер мама
нежная
Медаль - почетный член форума 100 - почетный комментатор сайта Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1918
Стерлитамак
966 дней назад
Мама ТиГ:
Я вот свекрове своей сочувствую, она строила свой мир где была единственной женщиной-правительницей, а сыновья "предали"( её слова) её, полюбили других женщин и живут и обеспечивают чужих ей людей
во и нас так же, мы когда со второй снохой беременные были, начало еще самое, пол не известен так нам свекровь сказала пусть у вас сыновья родятся, как проклятием сквозь зубы... обе семьи девочек хотели, у меня не сбылось)))))) дважды))))
а вообще первое время тоже было такое, ты сын, ты мне то должен, это должен. на семейном собрании (я и муж) было решено что он! ну и я соответственно, должны пока только детям, на период их взросления, а родителям уже по возможности. если есть возможность помогаем, нет, извините, у нас дети. мне свекровь как-то сказала хорошую фразу, которую теперь я ей напоминаю smile у каждого свои проблемы, у вас свои, у меня свои! я ей сразу сказала, не забудь Вы об этом, у нас-то детки вырастут, мы справимся, а Вы?
прежний ник мамочка дочек
Активная мама
Фемида
100 - почетный член форума
Сообщений: 871
Стерлитамак
668 дней назад
У нас слава богу не доходит до такого разделения внуков. Но своей подруге я тогда прям не то что посочувствовала, я в шоке была.... Ведь я знакома с родителями ее мужа, и общались по скайпу и видели что я в гостях. И такое не постесняться сказать - это вообще жесть.
Юлия-80:

Фемида:
Мне например с моими родителями проще.
Ну, это понятно. Ты же их больше знаешь, да и они с тобой лучше знакомы. )))
Мне проще с ними потому что я могу с ними разговаривать и сказать что я думаю и они мне сразу скажут что думают. А вот с родителями мужа так не выходит. Даже если скажу, могут не услышать или перевернуть по своему. Приходится через передатчиков - мужа или золовку. С золовкой тоже кстати живем отлично! А иногда наоборот, родители не им говорят, а мне говорят, чтобы я решала с мужем и золовкой и ее мужем какие то вещи. Вот так странно почему то происходит.
Супер мама
lesya s@m@roЧk@
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3056
стерлитамак
567 дней назад
мне мои дети ничего не должны,я в долговую книгу вообще никого не записываю( ни родителей,ни мужа,ни детей)Мне от этого слова вообще коробит. Родители мне дали все что могли,хотя и сейчас так дают много (просто потому что они есть,есть кого назвать мама,папа,у детей есть любящие бабушки и дедушки) ,и если это считать мои долгом то я умру не расплатившись). А дети сами дали уже мне столько, что мои бессоные ночи,и слезы когда они болеют, не идут в сравнение с их улыбками,которые просто спасали в самые трудные минуты. Я уже смирилась с тем,что постоянно слышу "вот нарожала пацанов,стакан воды некому подать,снохам вы на фиг не нужны будете",и на эти глупости даже отвечать не хочется,хотя есть что,ну непонятно почему люди полагают, что родив дочь они гарантируют себе это стакан воды...наивные)
""
Модератор Супер мама
МамаВани
Медаль Грамота - почетный комментатор сайта Мама-Блоггер Медаль - 1000 сообщений Медаль - 3000 сообщений
Сообщений: 3261
Стерлитамак
1242 дня назад
Может это зависит и от того, какой была свекровь у ваших свекровей? У моей свекрови была хорошая свекровь. Все очень любили бабулю. Уходила тяжело, и все дети и снохи по очереди дежурили около неё. Когда никто не мог сидеть, была сиделка. Поэтому моя свекровь золото. Бывает конечно иногда она меня раздражает. Но называю её мамой. и я её не брошу в старости.
У свекрови моей сестры есть сын и дочь, но дочь не будет за ней смотреть однозначно.Та только ждёт, когда ей наследство перепадёт. А сестра моя, свекровь тоже никогда не бросит.
""
Модератор Супер мама
Рина
Медаль Медаль - 1000 сообщений
Сообщений: 1693
Стерлитамак
1270 дней назад
МамаВани:
Может это зависит и от того, какой была свекровь у ваших свекровей? У моей свекрови была хорошая свекровь. Все очень любили бабулю. Уходила тяжело, и все дети и снохи по очереди дежурили около неё. Когда никто не мог сидеть, была сиделка. Поэтому моя свекровь золото. Бывает конечно иногда она меня раздражает. Но называю её мамой. и я её не брошу в старости.
Тогда я тем более не понимаю логику "плохих" свекровей. Они же на собственной шкуре испытали каково это иметь плохие отношения со свекровью, слышать колкости в свой адрес или нелестные отзывы ну и т.п. "прелести". Так для чего самой становиться такой же? Чтобы жизнь медом не казалась у невестки или это своеобразная месть за ее собственные страдания? Мне кажется, любой нормальный человек не должен причинять боль и ставить другого человека в такую негативную ситуацию, в которой сам оказывался когда-то... Складывается такое мнение, что свекрови гораздо тяжелее и болезненнее воспринимают брак своих сыновей, чем дочерей.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.